1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 11

Самодельный ИБП

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем arvok, 15.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    ПС. если ест интерес, смогу опубликовать схему на бжт. Там все как бы уже и решено. Боле надежно, почти синус (искажения 8 %, при норме 5)
     
  2. Gelogen
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Gelogen

    Новичок

    Gelogen

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день - а не кто не пробовал разводить платку под 8010 с опторазвязкой? по данной схеме. Или может у кого заводская уже есть - посмотреть бы на нее - как огранизована. А то никак в размеры платы на 8010+2*2010S уложить не получается.
     

    Вложения:

    • EG8010 opto.JPG
  3. Gelogen
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Gelogen

    Новичок

    Gelogen

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не понял как тут редактировать предидущее сообщение- по этому выложу как все это выглядит сейчас. (фото большое) DSC_0178.JPG
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Делайте как удобней. Заводскую дома повторить будет очень сложно.
     
  5. Setrone
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5

    Setrone

    Живу здесь

    Setrone

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина, Кременчуг
    Лучше купите готовую на ибей или у китайцев. СТоит она 10-15 USD, а провозитесь много. У меня 8010+ir2110. Там действительно миниатюрная плата. Встречал просто сами платы на ибэй.

    посмотрите здесь http://bbs.21dianyuan.com/128109.html
     
  6. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пользуясь парой свободных минут хочу опубликовать промежуточный отчет о продвижении работы по созданию доступного и бюджетного синусника. Я заказал у китайцев плату СинШима EGS002 (15$) и плату под нее (11$). Ключи игбт 20mn60 если не изменяет память. Выносная накопительная емкость - баян конденсаторов общей емкостью 1000 мф. Все на соплях естественно. Выходной дроссель - от горелого киловатного синусного китайца. Запитал DC-DC преобразователем на SG3525. Можно сказать что запустил свой огромный двухкамерный электролюкс холодильник.
    Теперь о проблемах.
    Так как блок DC-DC изначально собирался для другой цели у него на борту нет софт старта и он дымит предами в 40А в попытке зарядить накопительную емкость. Крестовая отвертка вместо предов емкости зарядила и холодильник запустился. Поработав пару минут я его отключил а вот повторно запустить уже не смог. После нескольких неудачных попыток заряда емкостей\старта отгорели ноги у входного электролита и схема пока я не обнаружил этот факт слопала 4 SG 3525. Плюс у одного из четырех ключей видимо полупробило что-то внутри и он грел радиаторы ключей и микросхему как сумасшедшие. Аккумулятор использовавшийся в эксперименте полуубитая 55ка с остаточной емкостью 22АЧ заряженная процентов на 40. Провода от акк-ра до DC-DC - 1.5 мм2 что конечно катастрофически мало.
    Эксперимент был сделан на скорую руку перед самым отпуском. Его можно было скорее назвать краш тестом. Следующий будет после отпуска. Работы у меня много и на электронику времени почти не остается. Кстати конкретно этот DC-DC стартовал без софт старта заряжая 200мф емкостя и подключенной одновоременно галогенкой на 350 ватт очень устойчиво. Я уверен что поменяв провода на 10мм2 и добавив софт старт я получу стабильный запуск холодильника. Время покажет.
    PS Качеством исполнения покупной платы остался очень доволен. Только вот китайцы сделали размер SMD менее 1206. Мои же резисторы размера 1206 очень сложно туда впаять-большие слишком и не ложатся правильно на дорожки.
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Спасибо за деление и умножение опыта :)
    Фотки тоже хочется увидеть.
    За 11 долл. - "материнская плата", egp1000w зелёная? Мне тоже понравилась.
    Я царапал зеленую маску и припаивал вместо 1206 обычные выводные резисторы и диоды 1N4148:


    Но я её не допаял. 4 полевика 20N60C5 потянут 800Вт постоянной мощности?
    Сколько им площадь радиаторов нужно для полностью безвентиляторной работы при +35°C?
    Через резиновые прокладки ставить на один теплоотвод или лучше отдельных 4 радиатора?
    Про воткнутый вых. дроссель (бывший повышающий от 550 Вт FSP ATX блока питания с PFC) не уверен.
    Он намотан в 2 провода по 0,6 мм. Греться будет на киловатте?

    С повышателем 12/350 вообще почти ноль у меня. Даже не определился, ВЧ или НЧ 400 Гц, мосты или пуш-пуллы.
    Да чтоб имеющиеся трансы без активного охлаждения и пылесобирания не грелись.

    Ещё плата с LCD экранчиком приехала, по нему вопрос - вывод lamp куда подсоединять? у продавца в картинке были выводы
    6 - backlight LED+ и
    7 - backlight LED-.
    а на наклейке приехавшей платы и на самой EGS002 - только вывод 6 lamp подписан.
    но на egs002 этот 6-й контакт никуда не идёт, а 7-й земля.
    впрочем 4В, 10 мА подаю - светится синим.
    Без шлейфа эта платка индикатора упрётся в "мамку" и получится плохой обзор. А шлейф искать надо, с разъёмами (чтоб вынуть после наладки), ибо это антенна для смертоносных процессору помех. Или хватит просто ферритовый набалдашник на кабелёк LCD посадить?

    А эта цифровая индикация выдаст правильный вых. ток, если я измерительные резисторы "от балды" поставил параллельно 2 шт 0,22 ома и 1*0,27 ом?

    Ещё, есть ли смысл заэкранировать плату EGS002 и клеить мини-радиаторы на драйверы IR2110? Для пущей живучести. Раз уж вечные платы (с опторазвязкой процессора на TLP250) придумали, но не продают. Это видимо военные технологии для внутреннего использования :)

    P. S. с конденсаторами и по низкой и по высокой сторонам у меня будет запас пусковой мощи для безаккумуляторной (и дохло-аккуммуляторной) работы глубинного насоса от СБ + запас на их высыхание и против скоропостижной смерти от перегрева: 2068мкФ*400В (126Дж@350В) + 937Ф*18В (67,5 кДж@12В).


    Только с числом и сечением проводов (шин?) до выносной платы и ящика не определился.
    Насоса нет, как и скважины :(
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Стандартные требования для 12В-системы и соотв. пиковой мощности нагрузки. Главное- чтобы кондёры стояли БЛИЖЕ к инвертору, чем акк.
    И ещё- без сверхумной пусковой системы ЭТО подключать к акку и солн. контроллеру нельзя- выжжет к чёрту.
     
  9. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пишу с телефона так что не обессутьте. Спаяной платы синуса нет. Она в питере осталась. На двух фотографиях мой многострадалец о котором я говорил. На остальных двух прототип в процессе сборки крайней версии дцдц.
    Ключи должны подойти. До четырёх киловатт в кратковременной нагрузке. До двух в рабочем ненагруженном. По идее греться не должны. Они ж драйверятся и ёмкость у них вроде меньше мосфетов. И частота всего 16кгц. Дроссель будет греться. У меня втрое больше и греется (слабо) на 100 ватах. У меня самый левый ключ греется всегда. Остальные на 100 ваттах ледяные. Так что буду ставить пару процессорных радиаторов. Думаю для киловата хватит. Экранировать буду только микросхемы дцдц. В синусе токи смешные и монтаж редкий.
    С входной ёмкостью действительно непонятно. Каждое подключение будет шаманством. Жена не справится. Фарада и то многовато. А вот накопительные ёмкости чем больше тем лучше. Хочу около 15000 мкф. Чтобы без компромиссов.
     

    Вложения:

    • 2013723170801.jpg
    • 2013723170819.jpg
    • 2013723171314.jpg
    • 2013723171343.jpg
  10. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрался до компьютера.
    Она Самая.
    С диодами поступил почти так же.
    Они в синусном китайце не грелись почти. IR 2110 их качают на частоте 16кгц. Фронты должны быть хорошими и потому думаю при работе греться должны не сильно. Самый левый по печатке транистор греется у меня в спаянной плате постоянно. На холостых даже. Не сильно - градусов до 40. Остальные в процессе питания 100 ватт лампочки не греются.
    Так как весь инвертор будет размещаться в корпусе ПК - решил поставить пару радиаторов от процессора на блок формирования ШИМ Синусоиды. К ним можно прилепить пару кулеров от процессоров. Все хозяйство отлично помещается в отсек для CD Rom-ов. Контроль температуры будет возложен на термодатчики самих кулеров. Такие продаются в компьютерных магазинах.
    Будет. PTK2003 жаловался что даже его дроссель греется на 2-х киловаттных тенах. Фото он давал.
    Через сопротивление к 5 вольтам. Так все подсвечиваемые экраны подсоединяются.
    Параллельно шлейфу заземленную полоску фольги - нормально будет думаю. Автоподатчики копиров так экранируются - сбоев нет а там требования не меньше.
    У PTK2003 там по фото какие то сопротивления стоят самомотанные - PTK2003 скажите если не сложно как и что впаивали? Я впаял просто перемычку. Думаю что при несоответствии сопротивления защита и показания будут работать неправильно.
    Чем и как это заряжать? Как во второй части парка Юрского Периода? 15 минут один рубильник а только потом второй?
    Чего там определяться то? Такую емкость надо вешать только к аккумулятору а не к схеме. Иначе Вам любых проводов не хватит. Либо прибавлять к схеме подобие софт старта - чего я уверен Вы делать не хотите.
    UPD
    Вчера был в городе
    Собирал по маленьку окончательныйй блок DCDC. Емкость софт старта увеличил до 100 мкф. Как итог баян на 1000 мкф 450В зарядился за около 4х секунд до 350 вольт током 6.5А по низкой стороне. Гуд. Полевики теплые.
    На очереди намотка правильных трансов. Снаберы не хочу принципиально. Возможно супрессоры. Скажите какие иголки допустимы в правильно намотанном трансформаторе? Хочу мотать на кольце - первичку в два слоя 1мм диаметром провод. Где то по 7 жил на плечо.
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Дайте данные трансформатора. Но снабберы нужны для начала, пока проверите устойчивость на всех режимах.
     
  12. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сердечник - кольцо R 40,0/25,0/11,0 2000НМ Россия
    В первичке 2 по 6 витков провода диаметром 1 мм в 4 - 7 жил.
    Во вторичке 90 витков провода диаметром 1 мм
    Первичку и 0.8 диаметром можно.
    Выходное напряжение с транса 170 вольт
    Далее на удвоитель напряжения.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Частота и мощность ? И никак епкос не найти ?
     
  14. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    45-55 кГц. 250 ватт номинала. Епкос есть но он по техзаданию не проходит. Дорогой слишком.


    45-55 кГц. 250 ватт номинала. Епкос есть но он по техзаданию не проходит. Дорогой слишком.
     
  15. zvkran
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44

    zvkran

    Живу здесь

    zvkran

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Для старта.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
Статус темы:
Закрыта.