1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 11

Самодельный ИБП

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем arvok, 15.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Нет, программа у него одна-единственная, вылизанная до блеска, прошита изготовителем микросхем, режимы 50/60Гц и т. п. переключаются внешними перемычками. Масочное ПЗУ скорее всего.
    Купить другой, заэкранировать, вставить через разъём (если платка запаяна была) и подключать через гальванич. развязки.
    Да-да-да, в теории. А в жизни заряд ячеек памяти EEPROM вместо 100 лет рассасывается за ~15. У В. Гуревича про это было. Ну и дохлые флэшки (не только USB), а в DIP на "мамках" я тоже встречал. Начинаешь программировать - где-нибудь плохой байт. Через 8-10 лет службы в тепличных условиях!

    Про силовые трансы тут:
    https://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm (табличка хороша, а фамилию автора методики расчёта переврали)
    http://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=4011

    Кстати некоторые изготовители блоков питания (александер электрик) пишут, что в их продукции нет ненадёжных оптронов. Их светодиод "садится" быстро при температурах в районе 100°C. А магнитные развязки "вечнее", для DC/DC конвертеров с рабочим диапазоном температур -60...+125°C гарантийный срок есть.
    Где-то в этих краях видел: http://www.aeps-group.ru/articles/57.pdf

    P. S. Изготовители силовой электроники без такой подборки статей (про надёжность, импортозамещение и т. п.) могут идти в детский сад :)
    http://www.aeps-group.ru/?articles
     
  2. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Схема простая, нам из нее нужна только одна фаза.
    Думаю и 18 значений вполне достаточно. Если не нравится пик, то можете сделать управление на том что нравится. Я предлагаю за основу взять входные (повышающие напряжение) и выходные (инвертирующие напряжение) каскады. Первые - те что применяют во всех китай инверторах, вторые - схемка в блоке А1 из журнала или на китай-платке.
     
  3. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет всем. Вчера приобрел пару сердечников из феррита неизвестной марки. Для экспериментов. И провод 1мм. Решил мотать пробный транс на каркасе из пластиковой карты. На фото - первичка 12 витков сдвоенным проводом. Вторичка - 58 витков (для экспериментов, чтобы не убило). В общем трансформатор получился не очень аккуратный ну да ладно - потестить пойдет.
    С стандартной программой шим-синусоиды Arduino, выложенной выше, этот транс работать отказался. Влетал в насыщение. Ток холостого хода инвертора составлял 13A. Затем я решил посмотреть на какой частоте транс будет работать без насыщения - быстренько сварганил меандр. Холостой ток падает до 0,6 А с 2мкс задержкой и 5 мкс пиком. Задержку меньше делать не стал, опасаясь сквозных токов. А пик меньше не дает уменьшения тока ХХ. Но в любом случае - 0,6 А очень много.
    На этом закончил опыты с этой штуковиной.
    И занялся низкочастотным трансом.
     

    Вложения:

    • IMG_20121215_145019.jpg
    • DSC_0008.JPG
    • DSC_0010.JPG
    • DSC_0011.JPG
    • DSC_0012.JPG
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В типовых действующих китайских преобразователях сначала получают амплитудное постоянное напряжение будущей синусоиды, а потом шимят мостом и фильтруют требуемую синусоиду простыми пассивными фильтрами низких порядков.

    Старые совковые книжки как расчитывать преобразователи напряжения можно утянуть по инету.

    Это была схема полного моста ? Знакомый из спб обычно делает вч преобразователи напряжения по схеме косого полумоста - говорит с ними меньше проблем. А ток нарастает относительно медленно даже при коротком замыкании нагрузки и его можно успеть отключить по сигналу с датчика тока.
     
  5. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально чтобы не убило ставил опыты с отводом 40В от первички (используемой как вторичка) транса 600ВТ бесперебойника. С программой синусоиды для ардуино выложенной выше ток холостого хода составлял 0,53А без фильтра и 0,64А с фильтром. Синусоида была какая-то ломанная. И добиться ее красоты у меня не получалось. Подцепил фильтр на выход первички 220В. Синусоида стала красивой. Только ток ХХ стал 1,74. Я не видел правильной формы синуса поэтому оценить правильность моей синусоиды не могу. Мне кажется она слегка толстая на пике. Связываю это с тем что низкочастотный трансформатор работает с меньшим КПД на подъеме синуса. Потому как там меньшая длительность импульса.
    Решил написать новую программу синуса для того чтобы увеличить длительность импульса сократив их количество в полупериоде до 20. В принципе вышло работоспособно, но ток холостого хода был много больше. Сейчас уже не вспомню какой, но точно знаю - много больше.
    В фильтре используется готовая катушка из фильтра китайского инвертора. Емкость использую - 2,2мф.
    Пробовал использовать 0,3 (или 0,03) мф - синус становился некрасивым. Ток ХХ взлетал до 1,6 А. Без фильра напомню - 0,53А.
    Без нагрузки на выходе фильтра - 320 В. Затем подключил лампочку 220В - 60 ватт нагрузкой к фильтру. Напряжение снизилось до 178В. Лампочка горит. Ток от аккумулятора 5,5 А.
    Исходя из проблем с которыми я столкнулся - есть несколько вопросов.
    1. Откуда такой ток ХХ. Или это ток для намагничивания и размагничивания сердечника и от него никуда не убежать?
    2. Можно ли шимом снизить выходное напряжение до 220? Как мне кажется нельзя. Самый длинный пик все равно даст номинал выходного напряжения.
    3. Почему так здорово подскакивает ток ХХ когда я подключаю конденсатор к фильтру? Правильно ли утверждение что чем больше частота шим тем меньшую емкость нужно ставить на выходе. Большая же емкость конденсатора служит так же проводником 50гц? Отсюда вывод. Для уменьшения потерь в фильтре - повышать частоту шим?
     

    Вложения:

    • IMG_20121216_032826.jpg
    • IMG_20121216_032916.jpg
    • IMG_20121216_032929.jpg
    • IMG_20121216_033008.jpg
    • IMG_20121216_033017.jpg
    • DSC_0016.JPG
    • DSC_0018.JPG
    • DSC_0019.JPG
  6. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот некоторые мысли. Как думаете? Правильные?
     

    Вложения:

    • DSC_0020.JPG
  7. zvkran
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44

    zvkran

    Живу здесь

    zvkran

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Sapienz вы с этой схемой не возитесь. Получить в ней малый ток холостого хода проблематично. Уменьшение частоты шим будет резко увеличивать потери в сердечнике из за возрастания дельта Вмах. Потери от него зависят квадратично а от частоты линейно. Увеличение частоты приведет к увеличению потерь в паразитной емкости и индуктивности. Транс все-таки низкочастотный. Регулирование выходного напряжения с помощью ШИМ возможно.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Там много ошибок.

    Если трансформатор низкочастотный - то синусоиду моногармоничную надо формировать до обмоток. Иначе будут большие потери на вихревые токи в железе и большой паразитный потребляемый ток.

    Транзисторы имхо н-канальные полевые вместо биполярных пнп.

    Между выводами первичной обмотки имхо надо включать поглощающую выбросы напряжения от эдс на индуктивности рассеяния цепочку.
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Вот ещё пример (мечтать невредно и пусть А-электронике станет стыдно) готового безошибочного, безпроцессорного, но дороговатого решения для НЧ трансов.
    Цифровой аудиоусилитель 300Вт с питанием 18-36В, тактовой частотой 300-400 кГц, КПД 90%. Туча защит от всего.
    Описание https://www.ti.com/lit/ds/slas711b/slas711b.pdf

    На вход подать 50Гц синус, на 1-м операционнике сделанный (мост Вина).

    На 600 и 1500Вт тоже есть готовые платы УНЧ (м.схемы TAS5630, IRS2092)
    http://www.ebay.com/itm/1-X-1500Watt-Class-D-Audio-Amplifier-Board-IRS2092-1500W-Mono-Power-Amp-/350658490184
     

    Вложения:

    • AA-AB31191_3_b.jpg
    • AA-AB31411_2_b.jpg
  10. zvkran
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44

    zvkran

    Живу здесь

    zvkran

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Построение ибп на базе аудиоусилителя возможно. Но я бы использовал схему самоосцилирующего усилителя класса D.
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Хорошая мысля.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А они готовые массовые есть?
    Там обычно микрухи дорогие, я просто примеры разводки плат привёл, чтоб "самопал" менее корявый получался :)

    Ну и зря. Низкочастотные на 800 вт тяжело мотать. Разве что готовые ТС-180 использовать для фильтрации гармоник.
    http://www.irf.com/technical-info/refdesigns/iraudps1.pdf на стр. 8 данные ВЧ трансформатора есть. От "писюковых" БП трансы пробовали наоборот включать?
    Я пока полевики жду, 10 шт IRF3205.
    30-вольтовых имеется много, но в УПСах ставились транзисторы на 55-60В даже для 12В акков.
    И мучаю готовый транс от 200 кГц синуса, ищу раздвоенную 12В обмотку :)
    Кто его распиновку подскажет? Блок питания FSP550-60PLN, 2005 года, неремонтопригодный. В двухсторонних печатках с 6-ю разными платами на разъёмах разобраться сложно, только высоковольтную входную обмотку нашёл. В трансе ещё 3 экранирующих слоя зачем-то. Всего 13 штырьков и 2 длинных вывода по 4-5 проводов.
     

    Вложения:

    • IMG_7113_trans1.jpg
    • IMG_7113_trans2_FSP_550W_ATX.jpg
    • trans3clean.jpg
  13. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пробовал поставить кутушку фильтра и емкость перед трансформатором. Результаты были положительными. Только их емкость не позволяет использовать пленочные или керамические. А частота электролитические.
    Они такие и стоят. Просто я схематически нарисовал. (Бросил заниматься электроникой 12 лет назад - тогда еще не было полевиков в широком употреблении. Начал сейчас - появилось много с тех пор много всего нового.)
    Это обязательно - но потом.
    Это самое главное. Я хочу построить инвертор из доступных каждому в России и недорогих деталей.
    Пока я рассматриваю только трансы от упсов. Их как грязи. Мои клиенты упсы просто выкидывают когда у них вырабатываются аккумуляторы.
    Не видел в бп от компютеров сдвоенных обмоток. Это и сподвигло мотать транс самостоятельно. Высокочастотник я отложил до лучших времен. А не забросил насовсем. Он мне еще пригодится.
    У меня похожий транс от FSP был два дня назад. Я его расколол когда попытался разобрать. Он залитый изнутри.

    В принципе если удастся получить инвертор 300-500 номинальных ватт. Способных пустить холодильник, с ХХ - 300-400мА и стоимостью доступных деталей 1000 руб - буду считать задачу успешно решенной. Его можно будет завязать на механическое реле холодильника. Или использовать для пуска асинхронников по требованию. В остальных же случаях достаточно использовать меандровые инверторы, что достаточно дешево.
     
  14. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    ФНЧ делается на частоту шимирования, которая достаточно большая - обычно от килогерц и более, поэтому емкость получается весьма малая и пленочная. Делать резонансный на 50 Гц нет обязаности.

    Практически это и есть кусок усилителя-формирователя (синусоидального) напряжения с ключами в классе д, но на входное напряжение преобразователя, которое потом просто трансформируется в требуемое выходное.

    Еще то же самое - вч преобразователь напряжения из постоянного в постоянное с регулируемым выходным от 0 до входного, а на вход управления подается маломощная (полу) синусоида и таких стоит 2 шт на каждую полуобмотку трансформатора имеющегося из ибп.

    По классической схеме - ключ, дроссель (на феррите), диод, (фнч). А использовать полуобмотку на шихтованом железе для этого (замены вч дросселя) очень плохо - у нее будут большие потери из за гармоник шимирования.

    Для оценки потенциального будущего кпд надо просто сначала подать честную сетевую синусоиду (с добавочного понижающего трансформатора например такого же) на полуобмотку имеющегося трансформатора и померять его ток хх и посчитать кпд под нагрузкой.
     
  15. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понял. Можно чуть поподробнее. И по поводу ФНЧ перед поуобмоткой. Укажите пожалуйста ФНЧ (хотя бы от руки) именно для этого узла (огромные токи и ограниченное максимальное электрическое сопротивление обмоток частота шимирования 10кГц). У меня такое ощущение, что я не о том думаю. Идея вот отсюда https://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/
     
Статус темы:
Закрыта.