1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 11

Самодельный ИБП

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем arvok, 15.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Сам конструктор брал когда-то в радиокит-е, там ещё какой-то мелкий дроссель можно было взять за копейки, поэтому от него отказался. Теперь заказываю напрямую у китайцев, кстати есть у них готовые дроссели на это дело https://ru.aliexpress.com/item/5000-W-Sendust-SPWM-filtered-sine-wave-inverter-filter-inductor-PFC-inductor-1-2MH-25A/1912200311.html?recommendVersion=1, но меня вот всё смущает, что если воспользоваться программкой для расчета дросселей, то их китайские из того, из чего они сделаны на заявленную мощу не тянут, но ведь работают, сам видел, толь у меня расчет не верный:nono:
    Один электролит может и мало, но их в питающем выпрямителе будет достаточно, благо провода будут короткие, а частота относительно низкая.
    Насчет дросселей-от перестановки мест слагаемых сумма не меняется...Но можно поступить по-другому, можно взять кольцо с распределенным зазором и взять феррит с небольшим зазором, сложить и намотать, феррит, пока не войдет в насыщение на малых мощностях, даст нам дополнительную индуктивность ...Самым экономичным в размерах будет несколько дросселей на разные токи, которые будут переключаться в зависимости от нагрузки, но это дополнительные сложности...
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  2. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А я смутно помню, что одна ступень LC - это фильтр второго порядка (наклон АЧХ 12 дБ/окт), а LCLC - уже четвёртый порядок (наклон 24 дБ/окт).

    https://digteh.ru/Sxemoteh/filtr/LC/
    точнее считать нужно в симуляторах, вплоть до миллиом меди.
     
  3. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    А, вот вы про что. Отфильтровать то можно и применив с малой индуктивностью большую емкость, но просто амплитуда тока через ключи на малой мощности, будет как на большой. Хотя если подсчитать все за и все против, то может потери то не особо велики, стоит попробовать.
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А если учесть паразитные ёмкости толстых катушек, то для сохранности и холодности ключей желательно начинать с ферритовых трубок, затем дросселя на 50А 470нГн от мат. плат компов, затем 1-2 катушки на cool-mu сердечнике.
    Вот я сравнил в микрокапе 1 катушку и две отдельных с такими же паразитными параметрами (с потолка взятыми).
    На частоте 3 кГц побеждает фильтр 2-го порядка, на тактовой частоте 23 кГц - 4-го.
    Предлагаемые алиэкспрессом 1,25 мГн вообще слабый наклон дают.
    А мы с чем боремся-то - с радиопомехами? Движкам эти мелкие ступеньки пофиг должны быть.

    P. S. предложения по совершенствованию НТП и ОКР от (пьяного?) @wcreader -а сюда поклал: https://www.forumhouse.ru/threads/177137/page-182#post-11713743 :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.01.15
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    За день в гараже у бомжей ленобласти ощутимые достижения в генерации постоянного тока под правильный ибп с мотором по идеям Захара
    https://www.forumhouse.ru/threads/198125/page-29#post-11789085

    Бомжи научились из круглого кетайского генератора получать достаточно прямоугольное напряжение и теперь нету особой потребности в ккм при заряде батареек постоянным током. Еще один лишний кусок в простой системе удаляется и теперь более труевый генератор получился с лучшим кпд и без конденсаторов.
    Только православный пазовый провод в магнитополе и древлерусская топология укладки провода в электромашинках времен второй половины 19 века.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  6. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Короче спалил я всё свое творения при испытаниях, так и не понял что это было. В синус преобразователь свои мосфеты (STW88N65M5) засунул, запитал лампочку зажег, 200ватный паяльник погрел, покоротил, защита работает. В качестве дросселя у меня два последовательных колечка одно Т200-2 (красное), а другое Т200-26b (желто-белое) витков скок не помню но метра по 4,5провода на каждом, первое по расчетам где-то 70мкГн, второе 350мкГн, в холостую жрет 35вт (примерно, амперметра не было, мерял вольтметром на резисторном шунте), притом красное холодное, а желтое греется, не критично, но тепленькое. Попробовал желтое закоротить с малой индуктивностью первого ушел в защиту, добавил ещё 10мкф в фильтр-запустился, но жрать стал ватт под 100, дальше решил ещё добавить большую индуктивность (от предыдущих испытаниях дроссель на двух комплектах Е65 с зазорчиком сохранился), потребление снизилось незначительно с 35 до 30-27вт примерно. Дальше вообще дроссель оторвал так он при холостом гонянии транзисторов все теже 35вт жрет, подумал что за фигня, мертвое время с 500нан до 1мкс увеличил, тож самое, подумал мож снабберы столько жрут, оторвал их - тож самое, думаю неужели этот боди-диод все портит, но как, если обратки от индуктивности то на него нет, потом уж было плюнуть решил, мол ваттом больше, ваттом меньше, как у меня при включении все закоротило...
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Так что сгорело-то - первая ступень (DC/DC мост) или только нарезалка синуса?
    Без снабберов нельзя, когда полевики были дорогими, их ставили по 3 шт параллельно (с30, С32, С34 на картинке).
    И диоды тоже ими защищали.

    Фото обломков в студию и записи с "чёрного ящика" :)
     

    Вложения:

    • schemotehnika_2005_12_300W_sin.png
  8. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Видимо не туда плюнул...беглый осмотр показал КЗ двух irfp2907 в моем инверторе 48/350. Тут я вспомнил что толком его на КЗ и не тестировал, вернее тестировал но при питании от 24вольт в КЗ вгонял, жрал он 400вт при этом. А до этого от 48в несколько раз просто коротил и проводок предохранитель перегорал и всё было цело. Но длительное КЗ при 48 увы не тестил, в этом то и прокол. Далее нашел уже рядом с целым мосфетом пробитый нижний транзистор в умощнителе драйвера, притом интересно что в нем КЗ база-коллектор. А далее уже обнаружил что в hip4082 на плюс закоротился один вывод драйвера, который к горелому мосфету ведет, но умощнители на транзисторах целы, грешу что между умощнителем и драйвером слишком малое сопротивление в 10ом поставил, еслиб 47-100ом стояло вероятно драйвер был бы жив. В синуснике тоже темный лес, силовые транзисторы при прозвонке вроде целые, а когда шимка запускается что-то коротит, видимо драйверы подпалились.
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Может тогда ну нафиг драйверы, всё пускать через GDT и конденсаторную развязку?
    Чтоб аварийных "нормально-открытых" полевиков не получалось физически.
     
  10. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Черного ящика у меня нема, вернее есть допотопный, он только на звуковые частоты, чтоб на синус посмотреть, я им не тыкал.
    Внешних повреждений нету, ну если не считать что я после на таких радостях питание ШИМа синуса переполюсовал, как оно бахнуло и задымилось...Но там всего кондер в 12вольтовой драйверной части рванул, а остальное вроде признаки жизни подает.
    Понимаю снабберы, снабберы, но на кой они в не нагруженном ни на что мосте нужны были, там выбросов то нет...Хотя единственное что, возможно, отключив их, я мосфеты до предела нарастания напряжения разогнал, в чем я сомневаюсь...
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  11. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Ну не знаю, там свои плюсы и минусы, меня вот терзают сомнения, что с простой трансформаторной развязкой может ключ не успевать открыться при малых длительностях, да и миллер может свои импульсы вносить...Мне вот вариант опторазвязки больше нравиться, но оно достаточно медленное, а скоростные дюжа дорогие. Ну, а чтоб наверняка закрывать, можно и двуполярным драйвером минус на затвор подавать, но это уже посложнее.
    Сейчас у меня задача сделать неубиваемый DC-DC, думаю может ещё триггерную защиту от перегруза добавить с перезапуском через пару секунд. Так и не понял почему он накрылся, допустим синусник его закоротил, но это через полваттный резюк в 4,7ома, который даж не потемнел! Надо разобраться, что это было, а потом контролером синуса заняться. Что-то мне в нем этот токовый шунт не нравиться, получается, что сигнал управления нижних транзисторов через него проходит, а на нем ведь черти что может твориться.
    Может и стоит загнаться, да взять гальваническую развязку типа ADuM1420 и к каждому транзистору по драйверу поставить
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  12. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Итак DC-DC инвертор починил, КЗ теперь и при 48в длительно держит, но, но <цензура>раз на десятый бахнул при включении без нагрузки:mad:. Сдается мне, что виновата бустерная схема питания верхних драйверов, надо отдельное питание выделять...Собсно тут посовещался и решил несколько оптронов с драйвером типа HCPL3180 взять, блок питания на развязанные напряжения сделать, да мож ещё и отрицательное питалово выделить для реального запирания затворов. Так что канифоли ещё нанюхаюсь:aga:
     
  13. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Ух ты, для тех кто не хочет копаться, нашел готовое чудо "DUALDSP-48-6000-HYBRID" гибрид на 6кило за 29тыр, а есть "РАЗМАХ-6000" за 19тыр, на вход 60-380постоянки на выходе синус 220 вес 4кило и цена у новосибирцев почти копеечная, даж по сравнению с китайскими:super:
     

    Вложения:

    • DUALDSP-12-5000-HYBRID-side.jpg
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Неремонтопригодный "кот в мешке" на 13,5 В с двумя процессорами и сверхсекретными прошивками:
    https://www.forumhouse.ru/threads/277267/page-4#post-11878389
     
  15. ibolm11
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93

    ibolm11

    Живу здесь

    ibolm11

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    Итак вроде оживил свой преобразователь 48-350 поставив оптодрайверы hcpl3120 с развязанным питанием и отрицательным напряжением для надежного запирая затворов, на них теперь размах от -4,5 до 12в. При тестах на короткое замыкание словил глюк, управление питалось отдельно, а на силовуху подал вместо 48в всего 12в, потом 24в через 200ватный движок 12вольтового компрессора. Собсно сделав на выходе КЗ, стал проводком питания искрить, так вот раз на десятый движок врубался на всю мощь как при полном КЗ, а до этого он тихо тарахтел-длительность импульсов нормально ограничивалась. Сначала уж думал мож трас тока в насыщение входит. Взял ещё амперметр врубил, так при первом же включении взвыл...потом дошло что у него щупы дохлые с большим сопротивлением, да и движок тож ограничивает, т. е. получается лавинный процесс, КЗ произошло, начинает срабатывать защита, но в этот момент напряжение на инверторе падает из-за сопротивления ограничителя, и всё, инвертор начинает долбить на полную мощь без ограничения, ибо он ограничивает мгновенный импульсный, а не средний ток. Подавая уже 36 и 48вольт замыкая так и сяк всё было в норме, ограничение срабатывало нормально. Жрет пока около 250ватт при КЗ от 48В, над ещё с ограничительным резистором определиться сколько из него выжимать, сейчас там 2ома коэффициент трансформатора тока 100, а UCC28083 вроде при 0,7в должно срабатывать т. е. 0,7В/2ом*100=35А на каждый транс, хотя эт приблизительно, там ещё от уровня пилы многое зависит. Пока единственное что чуть греется - это трансформатор питания драйверов еле-еле тепленький и часть радиатора с диодами во время КЗ чуть прогрелась. 200ваттный паяльник нагрузил ограничив выход в 240вольт, чет по подсчетам КПД 86%, чет маловато, палача с кнутом на меня нет:)], но оно округлялось по стрелке амперметра, над потом поточней замерить, да на мощной нагрузке потестить...
     
    Последнее редактирование: 31.01.15
Статус темы:
Закрыта.