1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Ремонт бензопил и цепных электропил своими руками - 5

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Дим35, 10.05.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Нифига не получится, чашка звёздочки не даст снять пружину (половинки сцепления не разойдутся до нужного расстояния). Да и до фени есть пружина или нет, даже если штырьки съёмника шире ничего страшного - они всё равно упрутся в основание сцепления и оно должно открутится, опять же чашка звёздочки не даст разойтись половинкам сцепления больше чем нужно.
     
    Последнее редактирование: 01.04.20
  2. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    @Techno05,
    Ладно, попробую и так. Но сперва мне ее надо отмыть, там под крышкой с палец толщиной черная, масляная, спрессованная грязь, земля и стружка. Изгадит все внутренности. В дом не занесешь - убьют, а летний водопровод еще не развернут. И очиститель сейчас не купить. Попробую сдуть мини компрессором.

    И надо четко понять, как шнурком стопорить цилиндр. Там выше было видео, разберусь.
    Я ее откручу полюбому, полно всякого хлама, обязательно найдется приблуда, годная для этих целей.
    Блин, хотел начать все делать степенно, респектабельно, с достоинством. Но будет как всегда. :)]
     
  3. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Открутил, мать его, сцепления, так.

    Ключом от болгарки, у меня их оказалось 4 шт, самым большим, 15см - хватило более чем. За полминуты, усилия даже никакого не прикладывал. Вот, я всегда говорил, что можно и так, а вы всё съёмник, съёмник... :)]:)]:)]
    Всё заснял и запротоколировал. И закрутил назад, т. к. ведущей звезды нет.
    Вообще да - элементарщина. Чего я такую волну гнал?

    @Techno05, Вам готов проставиться за волшебный пендель! Спасибо за помощь! :super:

    IMG_20200402_125008.jpg IMG_20200402_131906.jpg
     
  4. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Пружины не снимал, кстати, начал примериваться, зацепился и очень легко пошло вдруг.

    Перееду теперь страдать в тему про Партнер, так наверное правильно.

    Но обсуждения откладываются, т. к. не могу пока решить, под какую шину мне стоит заточить Партнер.
    Насиловать ветерана не хочется, есть мысль поставить цепь 1.1мм для особо точных распилов.
    Буду репу чесать, времени вагон.
     
  5. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    А грязь вот ту, что видна на втором фото, хоть выгребли оттуда? Или так и оставили? Я на своих пилах подобные "отложения" вычищаю после 1-2 использований регулярно - и инструмент опрятнее выглядит, и грязь ничего не "замурует"...
    Рановато мучаете себя подобной мыслью - сначала надо сделать пилу, чтобы работала как часики, а потом уже о гарнитуре думать... Хотя, что тут думать? Больше 35 см/14-дюймов шину я бы и не ставил, тем более, что есть "Стига" для таких экспериментов...
     
  6. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Грязь основную из-под крышки сцепления я сдул компрессором до разборки, потом открыл свечную крышку и обалдел - как это вообще работало.
    Тут надо полную химчистку делать, но всё закрыто, воды на улице нет - перенесу на месяц.

    Получается, надо убивать Стигу? Она 35, а Партнер 40 был. Не знаю, не уверен пока...)
     
  7. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Вы не на шину, а на кубатуру пилы смотрите... У какой кубатура больше - той и шина по-длинее больше подходит :) Хотя, "Стига" 40-ю/16" шину может и даже должна тащить в резе - ведь "Штилек" 180 некоторые с такой шиной эксплуатируют! Правда, если дать нагрузку на всю шину - есть шанс и разочароваться...
    И почему сразу "убивать"? Не давать в чужие руки, а если сами "убьете" - ну, там уже сами и решите: то ли пила такая, то ли руки :aga:
     
  8. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Стига идет в 2-х комплектациях: 35 и 40. Я выбрал 35, тк надоело страдать гигантизмом, хотя начинал выбор с пил от 50.)

    У меня лично ничего не убивается, даже триммер Патриот 545 жив-здоров, 3-й сезон пойдет. А я его брал с целью именно убить и посмотреть, что вообще такое бензокоса. Раньше нанимал косить, но стоимость одного покоса была равна стоимости Патриота, причем косили отвратно, если я сам, то результат не сравнить, плюс, мне это дело нравиться
    Про "чужие руки" тема навсегда забыта, я это по Партнеру понял, и не только.
     
  9. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Странно, что Вы бензопилу "Патриот" не взяли, руководствуясь опытом "общения" с триммером - у меня соседи часто так и поступают: взял триммер "Гудлак", понравился - теперь у него и пила "Гудлак", а у одного наоборот - пила "Штиль" 180 лет 10 уже, а в прошлом году и триммером FS 55 обзавелся... Но владельцев "фирмЫ" у меня по соседству (в радиусе 1 км) на пальцах одной руки можно пересчитать - большинство китайским бензоинструментом пользуются...
    Хотя, я тоже в чем-то с Вами похож - бензокоса "Limex" уже два сезона отработала, но бензопилу такой же марки и не подумал брать... И не жалею - на бензопилы данной ТМ много нареканий у тех, кто таки их купил и попользовался.
     
  10. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Свеча от Партнера. Вроде всё норм.

    IMG_20200402_124251.jpg
     
  11. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Хе. Я так и хотел. Но здесь прочитал, что пилы от Патриот - дерьмо, тогда уж лучше Чемпион. А Чемпион у меня ранцевая воздуходувка, от качества исполнения я не в восторге - голимый китай. Посмотрел, мощная пила Чемпион где-то тыщ 10. А Стига 7800руб. Почитал тутошний faq - мне такая мощь не нужна, только хуже будет.
    И выбрал Стигу.

    Я еще кошусь на аккумуляторную пилу Патриот. У меня почти вся 40вольтовая линейка от них и для разовых задач лучше, чем аккумулятор, не придумать. Хотя, цепной акк высоторез на 20см все задачи решает, неудобно, но по скорости готовности перетерпеть неудобства можно и за минуту с момента принятия решения распилить одну доску.
     
  12. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    39.300
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    И когда это мощь пилы была во вред? Чем она хуже маломощной? Можете обосновать?
    Я могу обосновать только - почему мне "одноручка" удобнее и потому чаще используется, чем 58-кубовая пила. Деревья обрезать и кронировать ею удобнее, так как она легкая и компоновка "заточена" именно под такие задачи, а 58-ми или 52-кубовка для таких операций тяжела и не очень удобна. В остальном у более мощных пил - одни плюсы: быстрее выполняют запланированную работу, в итоге меньше уходит сил и ГСМ, универсальнее - на 52 куб. см пилу я мог спокойно поставить и 38-ю, и 45-ю шины, правда, пилила бы она на всю 45-ю шину (не представилось ей такой возможности, пока была у меня), скорее всего, заметно медленнее, чем 38-й... А вот у 58-кубовки мощА впечатляющая - 45-я шина для неё как раз то, что надо... Пилит быстро, уверенно, тяга отличная, более короткую шину пока и не ставлю...
     
  13. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Так это мне faq придется пересказывать.

    Пилить нужно на полном газу - так? Моя 2лс сильная Стига перепилит больше веточек укропа по одной, чем 8лс Штиль. Мощность выбирается по задачам. Ну, как на феррари за хлебом ездить. Можно, конешно, но...

    Я так понял, если в 2-х словах.

    И если раньше мне хватало Партнера, что изменится, кроме расхода топлива и ресурса, если я удвою мощность новой пилы?
     
    Последнее редактирование: 02.04.20
  14. IljaajlI
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    9.591

    IljaajlI

    Живу здесь

    IljaajlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    9.591
    Адрес:
    СССР
    У некоторых самооценка повышается попутно с чувством собственной значимости, - даже "преподавать" тут берутся! :aga:
     
  15. dumax
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.904
    Благодарности:
    4.759

    dumax

    Живу здесь

    dumax

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.904
    Благодарности:
    4.759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вам банально надо что то отпилить каким угодно образом - разницы никакой, можно и маломощными пилами валить и разделывать достаточно крупные деревья, не говоря уже о банальных дровах.
    Но попробовав большую пилу, маленькую не хочется совсем.
    Тут почти прямая аналогия с авто - ездить на пятилитровой машине банально приятнее, чем на чем то бюджетном. В обратном уверены только те, кто сих устриц не отведывал.
    Этакие проженные самцы, заочно уверенные, что любая машина дороже приоры и пила дороже карвера промо - тупые понты.
    Естественно, кубатурная брендовая пила в домашнем хозяйстве - это излишество, а не необходимость, оспаривать этот тезис даже и смысла нет.
    Но полагать, что люди, делающие такой выбор, делают его от небольшого ума... это от небольшого ума:)]
    Тем более, что редко кто покупает, например, 372 хускварну на последние деньги, как это бывает с пятилитровыми авто:)]
    Всем мир:)
     
Статус темы:
Закрыта.