Если верующий заблуждался / ошибался / не ведал - так опять же на все воля божья. Чего тогда каяться-то, раз так и задумано?
Конечно, если принято в стаде, общине, в государстве биться головой об стену, то пусть это делают без меня. Совершенно не вижу смысла верить сказкам не имеющим ни малейшего подтверждения, тем более имеющим задачу привести меня в рабское состояние и по возможности шкурануть на деньги, в виде свечек, пожертвований т. д
В футбол не играли что ли? Вам ум не может понять то, что вне его компетенции. Это нормально. Истина познается на опыте, а не в размышлениях.
Стадо есть стадо, религиозное или иное. Это лишь его расцветка, суть одинакова. И вы излагаете вещи которые вам внушили в другом стаде.
В футбол играли, но на мячик же не молились...) Какая истина? Тут пока даже правдой не пахнет.) Вы познали божественную истину на собственном опыте? Расскажете?
Это хорошо что на мячик не молились. Вот и покопавшись в религии разберетесь что есть полезное зерно и что шелуха наслоений. И самое главное, зачем она вообще существует. Рассказы о тех вещах что познаются на опыте бессмысленны.
Ну вот опять...причём тут религия? Любая религия уважаема, если она не учит воровству и насилию, а так же не штампует зомби особенно из детей тк к религии надо приходить в сознательном возрасте (как к браку)... ...мы пытаемся отделить «мух от котлет»,где мухи- неправедные, зажравшиеся и лживые попЫ. И единицы из них нормальные которые теряются в этой жадной толпе стяжателей. А мы дошли до того, что ИХ стараниями скоро в России останется два разрешённых мероприятия это «Бессмертный полк» и «Крестный ход» Главное не перепутать на каком что и где нести
Вот не согласен. 1) Любая религия превращает своих последователей в зомби. "У кого нет знаний - тому остается вера" (С) Попробуйте, спросите у любого попа доказательства существования бога, ада и рая и т. д... Он обвинит вас в богохульстве, скажет, что вы еще не доросли и т. д..., но доказательств не будет. 2) Сколько в истории было бед от религий? Как можно вдруг забыть об этом? - сколько людей погибло в религиозных войнах? - сколько веков религия тормозило развитие науки? "Любая, даже самая лучшая идея, становится опасной, если возомнит себя самоцелью!" (с) 3) Сейчас в цивилизованном европейском христианском мире устойчивая тенденция к снижению количества верующих... Во всех странах, кроме России... У нас опять рецидив и перегибы)