1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Ну тогда берите смело Гефест. Шанс попасть в брак крайне небольшой. Но он ЕСТЬ у ЛЮБОГО производителя. И эту вероятность не уменьшить, даже купив печь вдвое дороже. К сожалению.
     
  2. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Надёжность печей Гефест обусловлена материалом (чугун), контролем производства отливок, конструкции самой печи (сборная, без сварки, возможность заменить любую деталь, если что-то пойдёт не так).
    Основное преимущество - это способ получения пара. Такого количества лёгкого пара как с Гефест крайне сложно получить в бытовых условиях с основных видов каменок.
    Ржавчины при эксплуатации не образуется, даже при разборе каменок рабочих печей на дне я нахожу крошку от камней а не чугуна. Баня, конечно же, должна просушиваться.
    Даже у кого выходили со строя детали на печах выпуском до 2019 (2018-2019гг модернизация производства и рестайлинг печей) - все смогли заменить по гарантии. Печь другой конструкции пришлось бы менять полностью. Я напомню, гарантия на печи Гефест 5 лет.
    На модели Гефест ЗК сейчас гарантия увеличена - 7 лет. С момента выхода первой печи по новой технологии, не было ни одного выявленного случая выхода со строя.
     
  3. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @ТехноЛит, после второй модернизации, когда были добавлены шипы на стены вовнутрь топки и внутренняя ошиповка каменки изменилась, есть ли возможность приобрести новые стенки? Они взаимозаменяемые или потребуется замена всей печи?
    Если возможно, то сколько это стоит?
    Печь ПБ03П-ЗК, не знаю как она сейчас называется.
     
    Последнее редактирование: 27.05.20
  4. vladm812
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    96

    vladm812

    Живу здесь

    vladm812

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    96
    @ТехноЛит, в комплектации Ураган 30 мс длина стартовой трубы 500 или метр?
     
  5. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Ответ очень прост - вода. Огромную роль играет состав и качество применяемой воды. :hello:
     
  6. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Убедились? Поверьте, это только еще цветочки. :hello:
     
  7. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Перестаньте разговаривать однотипными фразами. Чуть, какая претензия от пользователя - сразу же его обвиняют в происках конкурентов.

    Да, вы что! Ловко переобулись. Недавно представитель компании @ТехноЛит, утверждал совршенно обратное. Соль спокойно можно применять с чугунными печами.

    @sergio1976, Спасибо за объективность, хоть один адекватный представитель компании.

    Поправьте меня, если я ошибаюсь. :hello:

    1. Чугунные печи подвержены коррозии. Это физический процесс, который неизбежен.
    2. Лучшего пара или самого лучшего пара в природе не существует. Известны виды пара: сухой, насыщенный, перегретый.
    3. Прикосновение к каменной облицовке, нагретой до 200 градусов не может быть безопасной.
     
    Последнее редактирование: 27.05.20
  8. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Насколько я понимаю, соль можно использовать в любой печи. Но это не отменяет повышенного износа при этом.
    Стараюсь быть объективным всегда. Но к производству либо продаже печей не имею ни малейшего отношения. Я - банный интузиаст. Если интересна моя сфера деятельности, то это автозапчасти.
    ВСЕ печи подвержены коррозии. Какие-то больше, какие-то меньше. Чугунные ржавеют меньше печей из черной стали, но больше, чем печи из нержавейки. Моя печь за почти 2 года имеет только небольште локальные очаги.
    Лучшесть в отношение пара - это всегда субъективщина. Но то, что пар с Гефеста хороший в силу хорошего разогрева каменки - это факт.
    Прикосновение к чему угодно с температурой 200 градусов повлечет ожог. Что касается каменных облицовок, то разогреть их поверхность до 200 - это нужно топить с пристрастием. Форумчанин тестировал разогрев своей облицовке в динамике, насколько помню, горячее 115 градусов за 4 часа у него не получилось.
    @pechizhara, Меня поражает Ваша реакция на каждый гарантийный случай Гефеста. Я читаю только ветку по Гефесту, Вы в ветках остальных конкурентов также злорадствуете? Цель Вашего появления здесь - метнуть ложку # в сторону чугунных конкурентов или какая-либо другая? Поверьте, здесь Ваших клиентов нет, Вам нужно злорадствовать в ветках печей подешевле. Человек, планирующий потратить на печь 100-200 тыр вряд ли побежит покупать печь за 15-20 тыр.
     
  9. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Гефест купил после того как не нашел плохих отзывов в инете и после того как увидел картинку с их печкой и после того как "термофор" отработал у меня больше 10 лет.

    И проблема номер раз! Дым в камере сгорания, что влечет постоянную копоть стекла, хотя рекламируется обдув стекла (смотри картинку). Как воздух через прямые отверстия должен повернуть вверх на 90 градусов и обдувать стекло для меня загадка.
    Дымоход у печи прямой, по коньку крыши выход как положено. Получил рекомендации добавить метр трубы, хотя в инструкции о длине трубы, для нормальной работы печи, нет ни слова. Не помогло. В итоге после ряда экспериментов, принял решение просверлить отверстия в пламяотбойнике напротив трубы. (а оно мне нужно?) Но ведь могу позволить провести эксперимент, у меня же две печи одинаковых!

    Также эксперименты с пламяотбойником, с присутствием, с полуприсутствием и с его отсутствием позволяют мне сказать, что при топке березовыми дровами он не нужен. Лично я не вижу от него пользы. Что с ним, что без него каменку выше 300 нагреть не удалось, за вменяемое время. Может часов за 5-6 и возможно, но за 3 нереально.

    В итоге ржавчина это вторая большая проблема, а первая и самая важная печь работает некорректно! Дым и сложная регулировка горения не позволяет создать в печи ядра из прогоревшего угля. Маленькая топка, вкупе с вышеизложенной проблемой это огромный минус заставляет часто подкидывать дрова.

    Ведь никто не хвалится своими Гефестами в процессе работы! Хвалятся покупками и новыми печами, но не рабочими лошадками! Может все-таки что-то не то с ними?
     

    Вложения:

    • d9b56cce75b8d38a433c80d852de62a7.png
  10. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Мне стоило бы сразу внести понимание. У меня нет претензий к печам Гефест, я считаю их достойными для своего сегмента. Прошу отметить, что я никогда не говорил плохо про продукцию. В редких дискуссиях я приводил всего лишь факты и то не все.

    Меня беспокоит обман и введение в заблуждение потребителей, как официального представителя компании, так и отдельных функционеров. Я за достоверную информацию. Надеюсь моя позиция вам ясна. Я также, как и вы веду консультации, в большей части по техническим вопросам. :hello:И когда ко мне обращается человек с навешенной вашей лапшой на ушах, мне это не нравится.

    Немного не так.

    Правильней говорить о марке сплавов.
    Скорость коррозии (среднее значение) в год:
    серый чугун СЧ20 0,1 мм
    констр. сталь 09Г2 0,15 мм

    Действительно серый чугун меньше подвержен коррозии, чем конструкционная сталь. Но разница ничтожна.

    Не стоит приплетать характеристики сплавов к производимым печам. Печи из конструкционной стали, покрытые термостойкой эмалью меньше подвержены коррозии, чем чугунные печи.

    Немного не так. Получать "хороший" пар можно практически с любой банной печью. Получать большое количество пара ввиду большой массы закладки разогретой до высоких температур так будет правильней говорить. У многих производителей банных печей достаточная масса каменной закладки. И опять же, насколько оправдано разогревать камни до высоких температур. Интенсивное разрушение камней, каменная пыль, образование чугунной взвеси.

    Представитель компании в рекламном ролике утверждает обратное. Кроме того, находиться с каменной облицовкой выше 150 градусов очень некомфортно и данные печи не могут отвечать принципам русской бани. Здесь явное введение потребителя в заблуждение.

    Можно, что угодно. Вопрос в том - допускается или не допускается это производителем.
     
    Последнее редактирование: 27.05.20
  11. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    500мм
     
  12. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    @Garrold, кончно все хвалятся покупками, и в дальнейшем парятся в удовольствие. Когда всё хорошо, мало кто пишет. Но если проблемы, конечно человек начинает их решать и говорит и пишет об этом. Все возникающие проблемы нами решаются, благо их не много.
     
  13. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Докапываться так, чтобы оставаться чистым)
    Про пар субъективными оценками не говорим давно, благо реальных отзывов теперь хватает. Это 5 лет назад было трудно объяснить про прямой нагрев.
    Температура на облицовке 200 - не сравнивайте камень и металл, про скорость теплопередачи не забывайте, какая в камне и в металле.
    Скорость коррозии - можно приводить разные табличные данные, Вы посмотрите, как меняются значения при увеличении температуры, например хотя бы до уровня горячей воды в системе отопления. Разрушение стали, особенно мягкой, резко увеличивается, чугуна остаётся неизменным.
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Вы квотите мои сообщения. Кого я как потребитель ввел или ввожу в заблуждение?
    Вот Вы интересный собеседник :) Сами пишете, что не у самой худшей чернухи 09Г2С скорость коррозии в ПОЛТОРА раза выше! И тут же пишете, что это незначительно. Незначительно - это несколько процентов, то есть в пределах погрешности измерений. А далее и вовсе непонятно. То есть печь из чернухи покрашенную термостойкой краской сравниваете с неокрашенным чугуном. А чугун то тоже крашеный.
    И еще про печи из чернухи - они все сварные. По сварным швам вся легатура выгорает. И прогорают печи из чернухи чаще всего либо там где тонко, либо там, где сварной шов. Верно? Либо назовите еще какое магическое свойство печей из чернухи, благодаря которому минусы чернухи становятся плюсами.
    В том то и дело, что закрытая каменка с большой массой - РЕДКОСТЬ! Большинство каменок хватает на литр воды, потом печь опять нужно интенсивно топить полчаса для восстановления. Говорю на примере соседского Гейзер 2014, который не самая дешевая и не самая худшая печь. Необходимости в огромной температуре заклада собственно и нет, но 150-200 градусов с наружных камней - это тоже мало. 300-350 КМК уже неплохо. Меньше - это на любителя.
    Пардоньте, а Вы откуда взяли 200 градусов то? Нет там таких температур. А вот металическая облицовка соседского Гейзера примерно так и нагревается. Ноги просто отжариваются. И даже бы если облицовка разогревалась до 200 градусов, то излучение с камня намного приятнее излучения с металла. Примете на веру или будете спорить дальше
    Устно представитель завода утверждал, что можно. В инструкции данный момент не прописан.
    @pechizhara, еще раза повторюсь, мне непонятно Ваше появление в чугунной теме и периодическое злорадство. Еще раз напишу - здесь нет Вашей клиентской базы. Человек купивший Гефест (или серьезно думающий о ее покупке) купит печь Добросталь с вероятностью не более 1%. и то при условии, что он 2*2 в уме посчитать не может.
    Я бы на Вашем месте больше писал в теме про печи ТМФ :)]
     
  15. Pavel_VN
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Великий Новгород

    @ТехноЛит, вы наверняка разбирались с проблемами печки @Garrold, раз целую новую печь решили ему отправить. Не поленитесь, дайте логичное объяснение почему так произошло?

    Это правда, что каменку невозможно разогреть выше 300 град? Какие-то ссылки на тесты есть?

    @
    sergio1976, вы не замеряли температуру каменки?

    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.