1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    К сожалению, у меня нет пирометра :( В ситуации, когда я не могу дать Вам рыбу, позвольте дать Вам удочку... Трезво подумайте сами. Дно каменки (а это более 50% ее массы) является сводом топки. Свод топки и колосники - это самые термонагруженные места печи... В каком случае свод печи может не прогреваться хотя бы до 300 градусов? Просто для справки напомню, что температура горения самых хреновеньких пород дерева около 400 градусов. Береза (если не ошибаюсь) до 800 градусов.
    Так вот, температура горения может быть столь низкой КМК только вследствие недостаточной тяги либо очень сырых дров. Я много раз писал, что топлю с прикрытым на 2/3 шибером. И то, 300 наверное даже у меня есть. Если топить на полной тяге хотя бы сосной (а лучше березой) то 500 градусов там просто обязано быть.
    Ну вспомните, если засунуть в огонь арматурину, она минут за 10 покраснеет, тут тоже самое, только дольше в силу того, что каменка тяжелее. Естественно, что до готовности каменки нужно поддерживать горение, а не тление.
     
  2. Pavel_VN
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Великий Новгород
    а как, кстати, ваша вторая печь поживает? она тоже ржавеет или проблема была только с первой?
     
  3. Deltaplan
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43

    Deltaplan

    Живу здесь

    Deltaplan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер. Сегодня приезжал замерщик, очень сильно отговаривал от покупки гефеста, показывал видео с трещинами в боковых стенках. Рекомендовал гриль д и березку, думаю ему их просто выгодно продавать. Но вот видео реальное. Тут ещё несколько предыдущих страниц в ветке.

    Если честно немного расстроен, другие печи не рассматриваю, хоть баню разбирай(
     
  4. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Вот и мне удивительно. Как свод чугунной печи не может прогреться выше 300 градусов, если температура горения самых плохих (но сухих) дров в два раза выше? Ну, это смех.
    Я, как свою затоплю, отпишусь.
     

    Вложения:

    • 2-zharoproizvoditelnost-drov.jpg
  5. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Глянул я эту Березку) Это принципиально разные агрегаты. Для разных целей. Как их можно сравнивать? Спросите у замерщика, он вообще в теме? Или чисто по размерам посоветовал?
    Но, если есть сомнения, то конечно... разбирайте. Зачем баня, в которой сомневаешься, если можно её перепрофилировать в уверенный, скажем, гараж?
     
  6. Deltaplan
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43

    Deltaplan

    Живу здесь

    Deltaplan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Про размеры печей разговора не было и то что он советовал мне пофиг, тк рекомендует то что выгодно продавать, тем более говорил что был на производстве, знаком с какими то людьми и пр. Если бы он видео не показал я бы и не парился. На видео показана печь гефест с трещиной в боковой стенке, трещина достаточно широкая, видны отблески углей. Печь похоже была старая, сейчас боковые стенки другие (специально пересмотрел видео с плечами гефест).
     
  7. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Да какбы повторюсь. Смысл ставить новую если с первой не решены все проблемы. А проблемы пока три.
    1. Как топить печь, дабы не коптилось стекло
    2. Почему дым в топке?
    3. Ржавчина.
    Ну как и чем нужно топить дабы разогреть, хотябы ради эксперимента, каменку до малиново свечения?
     
  8. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Это в моем сообщении для Вас было самым важным, раз вы решили прокомментировать только это? Мне так кажется, что есть более важные вопросы, которые Вам надо прокомментировать.
     
  9. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Как писал уже выше, нарваться на "гарантию" можно у любого производителя. Только у Гефеста это будет 5-7 лет честной гарантии, когда Вам поменяют вышедшую из строя деталь, а в случае с металлическими печами гарантии как правило вообще не будет. Даже после окончания гарантии: у Гефеста печь модульная, можно поменять одну вышедшую из строя деталь, другие печи придется менять целиком за полную цену.
    Конкуренты стараются как могут, поэтому и видео будут появляться и негативные отзывы здесь в теме периодически будут, никуда тут не деться. На любом конкурентном рынке в наше время всегда будет вестись, как это модно сейчас называть, "гибридная война"
     
    Последнее редактирование: 28.05.20
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Задымление в топке - это следствие недостаточности тяги. У Вас дымоход не зауженный? Много изгибов? Какова его высота? На каком расстоянии он от конька?
    Если у Вас слабая тяга, то и стекло коптится сильнее и каменка прогревается меньше.
     
  11. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    То есть хим недожог это вина высота трубы. Вы диванный фуфло эксперт.
     
  12. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Может попробовать топить топливными брикетами? И стекло не должно коптиться и возможно что температура нагрева подрастет.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Нет. Если газы, которые должны улетать в трубу не могут покинуть топку - это недостаток тяги. Может быть обусловлено несколькими факторами, например
    зауженным дымоходом
    Коротким дымоходом
    Сильно закрытым шибером
    Закрытым поддувалом
    Если дрова будут гореть нормально, то и температура будет высокая.
    Вы пожалуйста, научитесь писать по-русски так, чтобы Вас понимали и перестаньте оскорблять участников форума.
     
    Последнее редактирование: 28.05.20
  14. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Писал же выше! Уточняю! Парилка 11кубов. Дымоход прямой, состоит из чугунной гефестовской метровой плюс 3 м сэндвича. Не заужен, прямой, без изгибов, новый! Выход близко к коньку, выше конька. После озвучивания проблемы получил рекомендацию увеличить длину трубы, типа печь хорошо работает с трубой от 5м. Как бы не казалась эта идея бредовой (труба 5 метров в маленькой бане), я увеличил на 1метр длину трубы. Проблема не решена. Дым в топке и стекло коптится (волшебного обдува стекла нет).
     
  15. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Вы, наверно, не видели картинку с разрезом печи? Низ каменки фактически не нагревается прямым пламенем. И если верх каменки будет 600, то низ несколько выше. Логично? Газы в трубу будут выходить какой температуры? Выше 600? Судя по разрезу печи, именно так? А кто знает на сколько сертифицированы трубы для дымоходов? Вроде как 300.
    Еще раз повторю. лично у меня не получилось нагреть выше 300 каменку за 3 часа интенсивной топки сухой березой. Может за большее время и можно и если топить дубом (это мне тоже производитель рекомендовал), но это бред.
     
Статус темы:
Закрыта.