1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Привлечь клеветников к ответу можно и нужно, но вот в чем закавыка - если этот ролик не повлиял на продажи, то смысл судебную тяжбу заводить? Это, кстати, еще одно косвенное подтверждение того, что такие вбросы не влияют на продажи.
    То, что ролика про Изистим нет, не говорит о том, что проблемы нет. Появятся по нержи и чернухе, вообще никакую печку не купите, пока исследования не проведут? Так без бани останетесь, тоже нехорошо ;).
    Сделать вставку из нержи в каменку Гефеста не составит проблем. Можно даже без сварки листы нарезать, вставить и камнями прижать. Да, допиливание продукта, причем недешевого. Но зато, Ваши сомнения уйдут. И не надо ждать исследований.
     
  2. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Ну если поправлять, то можно.
     
  3. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Весь шум из-за одного вброса.
    Да, у нас сейчас нет на руках документальных опровергающих доказательств пока не проведены исследования. Как и у обвинителей, впрочем. Сейчас мы можем приводить в пример безопасности работу коммерческих бань с периодическими печами в которых заложен чугун, и со здоровьем людей всё в порядке.
    Планируем проехать по самым первым клиентам с где нашим печам более 8 лет, и посмотреть состояние каменки.
    На страшных фото выше от Garolda, кстати, сама каменка в хорошем состоянии, чрезмерная коррозия оказалась на поверхности корпуса.
    Чугун в банной печи в качестве заклада используют более 100лет. Не мы первые начали применять его в бане. И проводить испытания не имея на то оснований не планировалось, так как не было известно ни о каких случаях вреда здоровью. Чугунная пыль чувствовалась бы в парной, глаза, привкус, это было бы заметно, тем более если с печью работать целыми днями 6 дней в неделю. Если печь стояла долго в сырой парной, убраться в каменке Гефест не представляет труда, это и нужно делать, но для уборки пыли от камней.
     
  4. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Уважаемый @ТехноЛит, вы ответили не на мое высказывание, я такого не писал.
     
  5. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Ну а показать анализ на чугун из которого вы льете свои печи вы можете? Ведь у вас есть лаборатория? Или нет?
    На сегодняшний момент у меня есть договоренность, правда неофициальная, с цлк ММК (центр.лаборатория Магнитогорского Комбината) на анализ чугунной части моей (вашей) печи.
    Но мне интересно увидеть анализ от Технолита и сравнить потом.
    @ТехноЛит, заказывать анализ?
     
  6. olesik1971
    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    79

    olesik1971

    Живу здесь

    olesik1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    г.Владивосток
    А ларчик просто открывался...
    ОписаниеХарактеристикиОтзывыФото (1) ВидеоИнструкцииДоставка и оплата
    Новинка 2020 года, дровяная печь Люкс 20 чугун – бюджетная банная печь сеточного типа с чугунной топкой. Печь выполнена на базе популярного модельного ряда банных печей Люкс торговой марки "Жара".
    При высокой теплоотдаче чугунная печь на дровах имеет компактные размеры и свободно разместится в любую планировку парной.
    Топочный агрегат выполнен из чугуна толщиной от 12 до 20 мм. За счет свойства чугуна топка нагревается равномерно и долго держит тепло. Данная печь на дровах отличается экономичностью — КПД достигает 80−85%, так как дрова горят медленно.
    Чугун имеет повышенную коррозионную стойкость. Стенки чугунной дровяной печи не корродируют и не разрушаются под воздействием конденсата, смешанного с сажей и пеплом. Также несомненным плюсом является более высокая теплопроводность по сравнению с конструкционной сталью. Толстые стенки чугунной печи на дровах способствуют длительному сохранению тепла.
    Надежная топка отлично выдерживает термоциклические нагрузки. Срок службы чугунной дровяной печи составляет 30 лет. На модельный ряд печей Люкс чугун предоставляется заводская гарантия 5 лет.
    и т. д.
    Вот и весь смысл наезда на Гефес-КОНКУРЕНЦИЯ.
     
  7. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Я извиняюсь, что встреваю, но читаю и пытаюсь понять - зачем это Вам? Такие анализы - недешевое удовольствие. Хим состав и структуру чугуна производитель сообщать не обязан, это может быть коммерческой тайной. Не могу уразуметь - хотите понять почему потеет стекло в Вашей печи, достаточен ли диаметр дымохода или почему этот чугун не трескается от попадания воды?
    Хотите замутить производство чего-то подобного?
     
  8. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Да у них должна быть лаборатория, которая делает хотя бы экспрессанализ чугуна перед заливкой в формы. Это раз.
    Покупая стальной уголок или стальной швеллер производитель обязан выдать сертификат в котором прописан ГОСТ, марка стали и химсостав? А тут вдруг секрет? Это два.
    Почему-то покупая стальные трубы на дымоход нам важно из чего они сделаны, хотя производитель дымоходов не производит стальной лист для них, но марку стали указывает, да и сертификат у них есть на каждую партию стального листа. Это три.

    А Гефест работают по собственным ТУ! Вы понимаете что значит собственные ТУ? Пусть опубликуют ТУ свои, или тоже тайна?

    Именно! Замутить и чего-то подобного. Такое г-но, из которого сделана моя печь нужно еще постараться чтоб повторить...

    И я в очередной раз буду повторять ПБ04 не работает! Печь ПБ04 не работает!
     
  9. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Наконец-то уикенд...) Я вот что думаю. К вопросу о "чугунных иголках", которые вылетают в лёгкие несчастных парильщиков и парящихся, и приводят к плачевным результатам, вплоть до летального.
    Моя бабуля, царство ей небесное, каждый Божий день не отходила от печи с чугунной плитой, готовя на ней еду семье и скотине, и прожила, без малого, 93 года. Причём, с возрастом она стала плохо видеть, наклонялась над плитой и наверняка надышалась бы этой гадостью. Что может откалываться и вылетать вместе с паром с поверхности чугуна? Либо кристаллы живого сплава железа с углеродом, либо его окислы (ржавчина). И то, и другое - соединения неустойчивые, в отличие от, скажем, песчаной либо каменной пыли. В силу своих мелких размеров, эти (гипотетические) частицы склонны к дальнейшему разложению, и соответственно, естественной утилизации человеческим организмом. Да, теоретически они могут поранить человеческие ткани, но чтобы они накапливались... Это не та субстанция.
    Я, в силу своей первой профессии, побывал на многих предприятиях. На автомобильных заводах, на Донбассе, на крупных металлугрических комбинатах. Самая страшная болезнь литейщика - силикоз. Особенно страдают ею люди, работающие на участке выбивки. Выбивают песчаные опоки и стержни. Так вот, они умирают, в среднем, через год-два после выхода на пенсию от последствий накопившейся в их лёгких, песчаной пыли. Силикоз - от слова "Силициум" (кремний). О вреде "чугунных иголок", которые неминуемо бы вылетали при ударах пневмомолотков о чугунные отливки, я ни разу не слышал. Мои однокашники работают на серьёзных предприятиях, и я могу этот вопрос уточнить. В субъективном разрезе, конешне.
     
  10. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Кстати, я 5 лет назад сваривал себе мангал. Так вот, я читал, что мангал из нержавейки - это очень вредно. При готовке на таковом, выделяются канцерогены, особенно вредные для мужчин. Сейчас не могу найти эту информацию. Понимаю, что, скорей всего, это чьё-то очень субъективное мнение, как про "чугунные иголки". Из своих ощущений - я гораздо легче переношу рядом раскаленное чёрное железо, нежели нержавейку. Почему - не знаю, просто факт. А чугун - это вообще - без проблем! От него тепло мягкое, не обжигающее. Доброе, как говорят.
    Да, чуть не забыл. Сварил мангал из высокоуглеродистой стали, 3 мм, усилил уголками. Он и сегодня как новый. Его не повело. Лёгкий налёт ржавой пыли. Могу сфоткать, если интересно.
     
  11. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    @Тттььь79, уважаемый, Вы столько написали своих наблюдений о чугуне, а главного так и не поняли, как и многие. Чугунные печи это маркетинг. Дешевый маркетинг! Погуглите, хотя бы! Чем отличается чугун от стали? Вот когда и поймете почему чугунные печи считают лучше стальных. Маркетинг! Или кто-то будет спорить, что пар с чугунной плиты чем-то будет отличаться от пара с плиты такой-же толщины, но стальной? Пар будет отличаться только ценой.
    А сколько проживет после пенсии продавец конфет, которому сейчас лет 25-30? Или он вообще не доживет до пенсии?
     
  12. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Вы не знаете почему Ваша Бабуля дожила до 93 лет? Она двигалась всю жизнь, потому и прожила так долго. А что касается плиты, так вы сами и ответили. плита-то от ежедневной работы с ней была вышоркана до блеска, ибо каждый день! Это был полированный и лакированый чугун. Такую плиту надо передавать из поколения в поколение, как узбеки свои казаны передают.
    И в коммерческих банях будет все нормально с печами. А у частника будут проблемы.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Анализ! Анализ... Анализ? Что Вам даст анализ? Вы же в бане, а не в поликлинике :)
    Он металлург во втором поколении, ему анализ покажет ВСЕ :)
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    То, что это происки конкурентов, было понятно сразу и всем. Только печь, которую Вы приводите в пример - она и рядом не стоит. Гефест - это совсем другая идеология. Коробушки из Вашего примера делают многие заводы.
     
    Последнее редактирование: 06.06.20
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Ну, во первых не обязан, а Вы МОЖЕТЕ попросить сертификат. Уголок и швеллер - это сырье из которого Вами собственноручно делается изделие. В случае печи Вы покупаете готовое изделие с объявленной гарантией.
    Ну что Вы сравниваете трубы из стали 0,5 мм и печи из чугуна от 12мм? При такой толщине дымоходных труб намного важнее знать из чего они сделаны.
    Объясните пжл, почему у всех работает, а у Вас нет? Может не стоит уже на зеркало пенять, когда ..., господин потомственный металлург? :)
     
Статус темы:
Закрыта.