1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    А Вы много видели печей из чернухи с толщиной каменки от 30 мм? Я таких печей не знаю, соответственно и попробовать нереально. Подозреваю, что пар будет +/- одинаковый. Но чугун при высоких "печных" температурах стабильнее стали.
    А это Вы откуда высосали и почему кого-то это должно интересовать? Пример с литейщиками намного ближе, Вам как потомственному металлургу это положено знать. Или все не так хорошо с Вашей "металлургичностью", как Вы тут пишете?
     
    Последнее редактирование: 06.06.20
  2. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Ух ты - ПОЛИРОВАННЫЙ чугун :) ЛАКИРОВАННЫЙ чугун :) Вы давно последний раз видели чугунную плиту в кирпичной печи, господин металлург?
     
  3. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Прежде чем умничать с металлургом поищи в инете чем отличается чугун от чернухи. Весели народ дальше!

    А про пенсию с у продавца конфет была шуткой. Но у тебя с юмором тяжело. Он выйдет на пенсию во сколько? а продолжительность жихни у мужчин в РФ какая? ндауж с юмором у вас также как и с металлургией...
     
  4. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    У меня на даче в мангальной зоне стоит. и не ржавая, как ни странно.

    Лакированная всмысле покрыта остатками масла, обшоркана посудой, в том числе и алюминиевой, глиняной. Все это вместе с маслом дает антипригарное и защитное покрытие. Что не понятно, умник?
     
  5. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    АААА, в мангале на открытом воздухе? Тогда все ясно, она эксплуатировалась в лайтовом режиме. Раз на ней даже масло не выгорало.
    Чугунная плита на печи моей бабушки была иной. Печь топили углем, эту плиту я нередко видел красной. Чугун был чистенький как попа младенца, никакого масла, алюминия там не было. Плита была такого цвета, трудноописуемого - серый с оттенками фиолетового, оранжевого, светлосерого. Ржавчины не было. От слова совсем.
    Краска если какая и была, то выгорала очень быстро. Только мы от темы отошли, извиняюсь за оффтоп.
     
  6. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    А кто тебе сказал что это был чугун? Твоя бабушка?
    А если то чугун, то почему моя печь покрылась такой ржавчиной? Я-то вижу несколько проблем! Или совокупность проблем! Либо чугун г-но. Либо обкладка из их талькохлорита влияет как-то на чугун. Как решать проблему?

    И что касаемо "кривых рук" печь ПБ04. Я не увидел чтоб кто-то из владельцев 04ой отписался тут. И как можно упрекать меня "в криворукости" если производитель подтверждает недостатки 04ой?
     
  7. olesik1971
    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    79

    olesik1971

    Живу здесь

    olesik1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    г.Владивосток
    Sergio1976, спокойно, по аватарке видно (может только мне:aga:) у меня печь Гефест модель 01ЗК.Пример привёл из серии: кто гроче всех возмущается в автобусе-кто сам пукнул...Пальцем показать или догадаетесь!
    ...Чугун имеет повышенную коррозионную стойкость. Стенки чугунной дровяной печи не корродируют и не разрушаются под воздействием конденсата, смешанного с сажей и пеплом. Также несомненным плюсом является более высокая теплопроводность по сравнению с конструкционной сталью. Толстые стенки чугунной печи на дровах способствуют длительному сохранению тепла...
    Эта часть рекламмы самая интересная - в легкие ничего у них не поподает, да и чугун не так плох по сравнению со сталью. ПОТОМУ-ЧТО ЭТО ИХ ЧУГУН. Теперь надеюсь вы поняли, что я хотел выразить своим "скромным "постом.
     
  8. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    ПБ-04М. Кирпичная обкладка. У печи стартовый чугунный дымоход 500хф115мм (вн.ф-95) +чугунное, колено 90 градусов ф115мм (вн.Ф95) + 380 мм чугунная труба (вн.ф 95мм), которая врезается по своей оси на высоте 1,25м от пола в коренной кипричный дымоход, в четыре кирпича, общей высотой 4,8м,.
    Сегодня сделал первую протопку. По времени около двух часов, в общей сложности, с учётом полного догорания углей. Дым от краски действительно есть. Мне проще - ещё не обшита парилка, не отделаны потолки и стены в КО... Открыл все двери-окна настежь, включил два вентилятора. В общем, коптила долго, но не смертельно. Что хочу сказать по поводу самой работы печи. Тяга хорошая. Печь чутко реагирует на заслонку подачи воздуха. При открытой на максимуме - яркое горение с легким гулом, при закрытой полностью - очень спокойное, с тёмно-красным пламенем, иногда еле заметным. Думаю, дополнительно регулировать шибером (а он у меня на коренной трубе, под потолком) нет смысла. В начале топки откуда-то набежала влага в топочный тоннель. Потом, конечно, высохла. Стекло сначала запотевает, потом на глазах отходит, причём, сверху вниз. В процессе топки оно слегка помутнело. Только когда протёр чистой, белой х/б - увидел, что это сажа. Я думаю, если понять принцип правильной протопки, то можно стекло сохранять в приемлемой чистоте. Конвекция в кирпичной обкладке работает отлично. Движение воздушных потоков (а у меня несколько перекрываемых продухов в верхней части) именно такое, как задумывалось. Где-то через час - полтора после начала моей очень щадящей (на четверть заполнена, в основном - при закрытом поддувале) первой топки, печь выдавала по-настоящему горячий воздух хорошими потоками. Причём, кирпичная обкладка к этому моменту практически не прогревалась. Она прогрелась позже. Я просто закрыл поддувало и оставил тлеть угли, при полностью открытом шибере. И спустя ещё час, пришёл посмотреть. Самые тёплые места кирпичной обкладки - район выхода чугунного дымохода, свод, боковые стенки. Нижняя часть практически не нагрелась. Так же, прогрелась кирпичная (коренная) труба, выше от входа в неё чугунной. Тепло от кирпича исходит очень приятное, мягкое. На всё это ушла одна охапка сухих сучьев вяза, диаметром около 4см. Около четырех закладок по 4шт.
    Что хочу сказать. Я пока ещё не знаю, будут ли заветные 400-500 на каменке, сколько пара она выдаёт и как быстро вообще моя парилка будет выходить на нужный тепловой режим, но итогами первой пробной протопки я полностью удовлетворён.
     
  9. 8702568399
    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    8702568399

    Участник

    8702568399

    Участник

    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Это, конечно, не просто, но пока не будет исследования, Вы будете терять клиентов. Ко мне приходят соседи и с нетерпением ждут, когда я поставлю печь и, я более чем уверен, что купят такую же как я. Ая без результатов исследования не куплю, даже не смотря на то, что эту печь считаю лучшей. Так что ускорить процесс в Ваших инересах.

    Так что совсем без печи баня будет? Другие производители тоже таких исследований не делали.
     
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Ну Вы, блин, даете... Сильный аргумент. Будет еще что-то более осмысленное?
    Я не знаю, мне отсюда не видно. Вам виднее, Вы металлург. Уверен, если было бы желание, давно бы уже все выяснили. Не сами, так с помощью завода.
    Я, кстати, ни разу и ничего не писал относительно прямоты Ваших рук. Я много раз писал, что Вы не разобрались в проблеме и саботируете решение проблемы заводом.
    Было. И не один, и не два, и не три... Искать за Вас мне лень, может сами изволите тему прочитать?
    Вы это пишете во второй или уже в третий раз... Что Вы имеете в виду, когда пишете в подтвержденные производителем недостатки этой печи? Я может что-то пропустил? У меня 03.
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Честно говоря, ничего не понял :) Если можно, подробнее - кто кричит, кто пукнул? :)
     
  12. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток! Это как это, что никто из владельцев 04й не отписался? А с чего эта тема началась? Да и несколько страниц назад я фотки выкладывал своей 04й после 3х лет безупречной службы. А чугунную печь угробить- это же талант нужен, хотя в старые добрые 70е ребята рассказывали, что под металлический гараж очень "доброму" товарищу ведро раствора хлорного железа вылили, так сгнила не только машина, но и гараж. Может и Вам в печуку кто то подарочек плеснул?
     
  13. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    Поздравляю с первой подтопкой! И завидую Вам белой завистью! :) свою ни как не могу дождаться.
     
  14. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    По первой протопке печей, вдруг кому интересно...
     

    Вложения:

  15. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    У меня печь уже месяц стоит без протопа в оооооочень сыром (кто сейчас в МО, тот поймёт) помещении, без проветривания. За две ночи уверянная лужа на полу конденсируется на плитке. На печи пока один очень маленький намёк на «рыжик». Завтра, если не забуду и будет не лень, сделаю фото
     
    Последнее редактирование: 07.06.20
Статус темы:
Закрыта.