1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Вы и сами ответили на вопрос почему из чугуна. Потому как проще и дешевле, поэтому и из чугуна.
     
  2. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Что-то путаете. Я ни разу не говорил, что из чугуна проще и дешевле. Это сказали Вы. Может и так, спорить не буду, тк не знаю. Но думаю не по этому или не только поэтому. Чугун легче переносит нагревы. Думаю, это основная причина.
     
  3. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Вы до какой температуры нагревали каменку? А стенки? А я замерял! 300 максимум! Что в каменке, что на стенках, что на выходе в трубу. О каких нагревах мы говорим? Зачем чугун?

    Давайте уйдем от чугуна. Давайте нагреем каменку до 450-550 хотя бы. Какие идеи? Дрова береза, сухая, влажность проверена влагомером (12-17%). Труба прямая 115 внутри, примерно 5м, на трубе грибок от дождя. Топить могу с открытой топкой, дверь на улицу открыта, от двери до топки 1,5м.
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Задавая Вам вопросы вначале нашего диалога я пытался дистанционно выяснить в чем у Вас может быть проблема. С виду у Вас все хорошо. Я со своего рабочего места не могу больше ничем помочь. Но поймите одно, попытаясь не ругаться... Как могут дрова, температура горения которых 600-800 градусов нагревать топку (которая находится от них в 15-20 см всего до 300 градусов? Ладно бы все улетало в трубу, но Вы говорите что и в трубе всего 300. Как, Карл?
    Возможно, нужно померить тягу, есть специальные приборы для этого. Просто поймите, десятки и сотни людей, у которых печь работает должным образом зачем будут Вас обманывать?
    @ТехноЛит у Вас нет выездных специалистов, которые помогли бы @Garrold ?
    Наша переписка давно зашла в тупик, тут явно требуется Ваше вмешательство.
    PS у меня нет пирометра, к сожалению. Но зимой при -15-20 печь прогревает слабоутепленное помещение объемом 150 кубов на 2х этажах за 3-4 часа до 15-20 градусов. Я считаю, что это отлично. Ваше мнение относительно этих результатов?
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  5. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    Нормальный шибер на 100% не закроешь. Ну а если у Вас «крафтовый», и Вы его себе осознано поставили, то наверняка Вы понимаете как с ним обращаться. Инструкцию мне дал продавец печи. Я дилетант в этих вопросах, поэтому и попросил. (Не знаю как облицовку правильно высушить.)

    Дерева пока нет, стены из газобетона. Про вентиляцию знаю, ещё не готова. Дымохода нет, печь не протопить. И окна нет:) пришлось пленкой от осадков защищаться.
     
  6. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    Может у Вас с водой что-то не так? Вы анализ не делали?
     
  7. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Опять 25... А газом? пропан-бутаном? У него температура горения под 2000. Вообще можно расплавить печь по твоей логике? Что-то печи работают на газу и не плавятся. Почитайте физику вместе с другом Карлом. Про теплоотдачу совсем ничего не понимаете? А про кислород? Чем больше воздуха тем выше температура? Знаете? Это же 6ой класс...
    А может дело не в тяге, а в диаметре дымохода? Ведь не зря же запрещают регулировать работу печи поддувалом. Сколько можно писать о том, что дымоход у ПБ04 на 115 и он мал для нее?
    Если бы у меня не было пирометра, а дверца была бы без стекла я бы тоже, возможно, был в числе тех сотен пользователей. Но! У меня есть пирометр, а на двери топки стекло и я считаю, что меня нае-ли.
    Так моей бане больше 15 лет. И раньше с термофором из "чернины" я шел в парилку через час-полтора. А я был моложе и жарил парилку до 100. А нынешняя печь встала на тоже самое место, даже ось дымохода совпала, но топить ее нужно зимой часа 3, чтоб вывела парилку на 50-60. и заряд угля в топке создать не получается и подкидывать нужно постоянно.
     
  8. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не сталевар но могу скромно предположить что в производстве используют чугунный лом. Вот и невозможно написать точно какая марка чугуна используется. Каких-то секретных формул у чугуна нет. Все технологии описаны в учебниках.
     
  9. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Один дилетант, дал другому... и понеслось.
    А что с водой не так? Что с питьевой водой может быть не так? Отопление, сантехника, даже мои почки за полвека не испортились, а чугун за год испортился?

    На что нужно сдать воду? Увеличения какого показателя в воде повлечет коррозию чугуна? Вы скажите я именно на этот показатель и сделаю анализ.
     
  10. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Сталевар это сталь. А доменщик - чугун. Оба они металлурги. Определить марку чугуна довольно легко. Также как и марку стали. 21ый век же. В космос летаем больше полувека.
     
  11. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Не совсем понимаю, что Вам даст марка чугуна, ТУ завода-изготовителя? Варианта то два.
    Первый. ТУ, марка будут совпадать с проведенным Вами самостоятельным анализом. И? Проблема то у Вас с печью останется.
    Второй. ТУ, марка и анализ не совпадут. И? Вам полностью прислали аналогичную печь, предлагают вернуть деньги без возврата не устроившего Вас товара. Да просто мечта потребителя! Забирайте деньги, продавайте обе печи и покупайте ту, что Вас устроит по цене, качеству, скорости нагрева и обилию сертификатов и исследований на материал печи. Потом выкладывайте здесь, на форуме, результат и мы порадуемся за Вас!
    Вы же, на мой взгляд, сейчас своими действиями больше напоминаете обиженного ребенка, которому очень хочется, чтобы обидчик понес большее наказание. Вы хотите, чтобы из за ржавчины Гефеста и невозможности его нагреть весь завод (включая уборщиц) встал перед Вами на колени?
    Разобраться Вы точно не хотите, иначе бы давно отправили печь на завод, как Вам рекомендовал здесь представитель и некоторые из форумчан. Но, при этом, требовать к себе внимания Вы продолжаете.
    Зачем то на личности переходите в общении с другими участниками форума. Наводит на мысль, что Вам больше нужна склока, а не результат. Пощадите свое время, оно у Вас и у меня и у всех ограничено. Вы же в бане хотите париться, а не сидеть с сертификатами и пирометром у печи?
    Если Вы полагаете, что результаты Ваших исследований и попыток вывести "на чистую воду" Технолит приведут к разорению завода? Так этого точно не будет. На один Ваш негативный случай положительных в разы больше. Люди успешно из используют, к тому же и в коммерческих целях. Была бы продукция (за такие деньги!) отвратительного качества - завод бы и без Ваших усилий перестал существовать.
     
  12. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Если что я не негр...
    Я переделаю печь и если она заработает - выложу здесь.
    Мое время это мое время, а ваше это ваше. Я вас не заставляю читать и отвечать, игнорируйте меня. Берегите свое время.
     
  13. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    В
    Я думаю, ему все-таки предложили либо печь поменять на новую, либо деньги вернуть в обмен на печь. Все сразу ни кто ему не отдаст.
     
  14. НИКИТА412
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57

    НИКИТА412

    Участник

    НИКИТА412

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    57
    Ну расскажите что не так в этой инструкции? Как правильно тогда нужно делать первые протопки и сушить облицовку? Я без иронии. Мне действительно это интересно.
     
  15. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    В этой инструкции все не так. Может быть ей и можно пользваться, но она разработана не ГЕФЕСТовцами. ГЕФЕСТ в своем паспорте ничего конкретного про первые протопки не дает. Я бы сейчас протопил печь на улице. Прожарил бы на совесть. Что касаемо обкладки... Лето. Жара. Я бы сушил воздухом. Вентилятор или воздуходувку настроил бы и уличным воздухом. Купи измеритель влажности, может и не надо сушить ее уже?

    Или заготовь кучу мелких дров и грей потихоньку, но без термометра никак. Надо контролировать и поднимать температуру постепенно.
     
Статус темы:
Закрыта.