1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    Делать так нельзя!
    Будут проблемы с растопкой, дымление при работе, невозможно без задымления помещения подкинуть дрова, копчение стекла (если есть). Это прописные истины. Ведь я именно эти проблемы и имел!
    Заужали бы выход, зачем заужать четверть дымохода? А потом заявлять непонятно почему у меня проблемы. А разве непонятно теперь почему?
    Заужением канала выхода скорость газов вы не снижаете, вы уменьшаете объем отходящих газов, отсюда и дым в топке.
    ваша печь единое целое и это актуально только в первые минуты топки. Со временем вся печь имеет примерно одинаковый прогрев, я же замерял, тем более она была в саркофаге.
    Вы этим и пользуетесь. Конечно проще на свою отварку придумать ТУ, чем сварить продукт под существующую марку и ГОСТ. Неужели ни одна ГОСТовская марка чугуна не подходит под вашу печь?
     
  2. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Вот и я об этом хотел сказать. У меня на самой слабой печи - ПБ04М (в кирпичной обкладке) при протопке с открытым поддувалом, больше всего прогревается кирпичная коренная труба. Труба сложена в 4 кирпича. Внутреннее сечение - квадрат 130/130 мм. Высота участка от места врезки в неё круглого чугунного дымохода (ф внутр. 95мм и общей длиной (не высотой!) около метра), до верхней точки - 3,5 м. Тяга отличная. При закрытой дверце и открытом поддувале - лёгкий гул, а при приоткрытой дверце "ревёт", как горн. Я не знаю сколько градусов выдаёт каменка. Но при третьей протопке я подбросил дровишек и приоткрыл задвижку, так чугунные шишки в местах шлифовки поимели сине-красные цвета побежалости, что говорит о их хорошем разогреве.
    Значит, 1 метр стартового дымохода с внутренним сечением 95мм не может являться критическим моментом для тяги у этой печи. Почему в аналогичных печах коллег нет тяги - не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 11.06.20
  3. Garrold
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20

    Garrold

    Живу здесь

    Garrold

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    20
    @sergio1976,
    Я верно понял метр чугунной 95мм переходит в квадратную 130*130? Если верно, то метр у нас одинаков, а после метра ваш дымоход имеет площадь 0.0169м2, а мой круглого сечения на 115 - 0,0104м2, а это 60% разницы. Теперь понятно почему у вас работает, а у меня нет. И я об этом уже говорил несколькими страницами ранее. Возможно ошибаюсь, но есть кому пересчитать. Да, @sergio1976?
     
  4. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Возможно. Хотя, тяга в круглом дымоходе будет получше, чем в квадратном. Вопрос, насколько? Причём, как я писал выше, "рабочая" высота кирпичного дымохода у меня получается лишь около 3,5м. Я правильно понял - у Вас после чугунного 95 идет сэндвич с внутренним 115? Мне кажется, что круглый, гладкий 115 не должен уступать квадратному 130 в тяге.
     
  5. Тттььь79
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Тттььь79

    Живу здесь

    Тттььь79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Garrold, Я наковырял вот такой файл по расчёту дымохода. Гляньте, вдруг покажется интересным. Ещё подумалось - а может быть так, что при сборке печи какой-то из элементов был посажен негерметично? Бывает же всякое. Может, где-то "подсасывает" воздух. Я, например, герметик не экономил, но не "с одного маху" приложил каменку к боковым стенкам и порталу, переживал немного, да и пришлось чутка повозиться с местом примыкания стартового участка дымохода к каменке. Всё прошло в рабочем порядке, как говорится, там нет ничего сложного, но какой-нибудь "косячок" даже в таком простом деле выскочить может запросто. Был бы я рядом, подскочил бы. Просто самому интересно, в чем же дело. Одна голова хорошо, две лучше.
     

    Вложения:

  6. krsk333
    Регистрация:
    31.08.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    krsk333

    Участник

    krsk333

    Участник

    Регистрация:
    31.08.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, вопрос следующий возможен ли обмен печки гроза 24 старого образца, куплена в 2018 (не использовалась) на печь нового образца...все расходы соответственно беру на себя? спасибо
     
  7. Сергей252
    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Сергей252

    Новичок

    Сергей252

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Теперь есть более менее понимание, какой теплообменник поставить на бак 80-90 л.
     
  8. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Всем добрейшего! Начал обкладывать печь в четверть кирпича. Так как кирпич не очень презентабельного вида, решил, что потом облицую стенки. Но, пока не будет облицовки, хотел покрыть каким либо грунтом, чтобы кладка не пылила. Можно ли грунтовать нагреваемую стенку? И чем? 20200613_110558.jpg
     
  9. atagar9
    Регистрация:
    14.04.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    atagar9

    Новичок

    atagar9

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Здравствуйте уважаемые, купил Грозу 24 под обкладку кирпичом. Вопрос у меня такой, если обкладывать 3х3.5 кирпича то зазоры между стенками печи и кирпичом получаются порядка 10 см, можно ли делать такие зазоры или пилить кирпич и делать 5-7 см как советует Технолит? Обкладывать буду в полкирпича (Витебский).
     
  10. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Лучше пилить, иначе очень долго будет греться облицовка
     
  11. atagar9
    Регистрация:
    14.04.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    atagar9

    Новичок

    atagar9

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    SergVin спасибо за совет, буду пилить.
     
  12. GranitMsk
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    GranitMsk

    Участник

    GranitMsk

    Участник

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    А преобразователь ржавчины из магазин автозапчастей применим к печам?
    Печь новая, 2 проточки и то в том году, перезимовала нормально, но я так понимаю из-за (баня ещё не доделана, и с весны окошки всегда открыты) дождей дно каменки в ржавчине, видно что поверхностная. в целом после зимы появились рыжики в тех местах где попали капли воды при кладке портала, и вот буквально за неделю-две появился «подарок» в каменке.
     
  13. ВикторЛ
    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    ВикторЛ

    Живу здесь

    ВикторЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Подскажите, какую печь для Вас доработали?
     
  14. alexlegnin
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182

    alexlegnin

    Живу здесь

    alexlegnin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Бердск
    ПБ-03-ЗК
     
  15. Aswed
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92

    Aswed

    Живу здесь

    Aswed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Ставрополь
    А есть у кого нибудь раскладка под портал для ПБ-03?
    Поделитесь пожалуйста, стену в парную класть надо, а я так и не нашёл ещё какую раскладку делать. И соответственно с размерами портала.
     
Статус темы:
Закрыта.