1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Andriann
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    78

    Andriann

    Живу здесь

    Andriann

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    78
    Если Парная маленькая зачем отступать по 150 ми 84CCBB25-0655-44ED-8715-7171F4710B33.jpeg
     
  2. nigerday
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    nigerday

    Участник

    nigerday

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Дымоход КДМ?
     
  3. ВикторЛ
    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    ВикторЛ

    Живу здесь

    ВикторЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Подскажите, форумчане, если использовать печь Гефест в саркофаге +щиток, нужен ли шибер на саму печь? В щитке будет заслонка.
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я не стал ставить на трубу. Пользуюсь заслонками в щитке. Все отлично.
     
  5. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Для гефестов щиток полезен? Есть у кого-нибудь опыт сравнения с одной бане без щитка и со щитком,?
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Не совсем понял Ваш вопрос. Как щиток может быть полезен либо не полезен ДЛЯ ПЕЧИ. Щиток полезен либо бесполезен ДЛЯ БАНИ. Как по мне, так щиток полезен, так как позволяет утилизировать тепло, выбрасываемое на улицу и снизить температуру отходящих газов в дымоходе. Кардинально время выхода на режим он не меняет, зато после протопки в течение нескольких часов отдает тепло в течении полудня, просушивая баню и обогревая помещения.
    Сильно сомневаюсь, что у кого-то есть опыт эксплуатации одной и той же печи со щитком и без.
     
  7. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Шиток надо делать колпаковый
     
  8. deda61
    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    deda61

    Участник

    deda61

    Участник

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Точно так - дымоход КДМовский.
     
  9. Gromozeka585
    Регистрация:
    19.08.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Gromozeka585

    Новичок

    Gromozeka585

    Новичок

    Регистрация:
    19.08.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Прошу совета. Присмотрел Гефест Ураган 18. Сруб 5м на 6 м. Парилка 1,7 на 2,0 м. МО и КО отделены перегородками. Ожидаемый режим "Русская баня".
    Хватит ли мощности данной печи или лучше смотреть в сторону Ураган 25?
     
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Не хватает данных.
    1. Как утеплен сруб
    2. Нужно ли отапливать смежные помещения.
    3. Наличие дополнительного отопления
    4. Зимой из минусов выводить будете?
    5. Песь будет в сетке, кирпиче или облицовке?
    6. Где находится баня?
     
  11. Woldemar82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Woldemar82

    Новичок

    Woldemar82

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Рассматриваю для покупки печь Гефест Ураган ЗК 18 для решения следующих задач:
    1. Парилка 10,5 куб. метров. Хочу чтобы была возможность использования в режиме "сауна" и "русская баня". Т. е. купить сначала с сеткой под засыпку камнями, если душа повернётся к "русской бане", поставить потом саркофаг или кирпичом обложить.
    2. Отопление других помещений от печи.

    Баня построена из керамзитобетонных блоков с кривой геометрией (большие по толщине бетонные швы) с толщиной стенки 400 мм. Сверху 50 мм минваты и сайдинг. Перекрытие ж/б плиты с утеплением мин ватой. Отопление водяными тёплыми полами от электрокотла. Хочу реализовать параллельную работу тёплых полов от электрокотла и от бака с водой, нагреваемой печью по принципу "или".
    Следовательно интересует вопрос: допускает печь Гефест длительного режима топки не на максимальных темературах (например топить 8 часов, потихоньку дрова подбрасывая).
    Плюс ещё отопительный щиток собран.
    Интересуют размеры топочного канала. В щитке отопительном уже имеется портал с размерами 470 мм высота, 330 мм. ширина, 250 мм глубина. По ширине прежде всего интересует пройдёт топочный канал или талрепы упираться будут.
     
  12. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Если под обклад, то я бы взял 25ую. Если под сетку, то нет однознаного ответа. Если любите сухие игорячие режимы, то 25 тоже будет нормально. А вот если не любите высокие температуры при сухом воздухе, то лучше 18. Можно конечно попробовать 25ую плотно утрамбовать камнями, чтобы не сильно пересушивать парную.
    Я не стал заморачиваться ТП с подогревом от теплообменника как минимум по двум причинам:
    1. Водяные ТП прогреваются долго. Электрокотел можно запустить удаленно, печь нет
    2. Как будет происходить управление такие ТП, учитывая, что сильно высокую температуру в трубу подавать нельзя?
    У себя сделал ТП от электрокотла.
    Вообще. в инструкции было прописано 5 часов. Я думаю, если топить на малом огне, то большого вреда печи не будет, с чего бы?
    У меня щиток с порталом выкладывали "вокруг" собранной печи. Если талрепы и будут упираться, перфоратор легко решит эту проблему. Портал печи все равно прикроет эти места.
     
  13. Woldemar82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Woldemar82

    Новичок

    Woldemar82

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Хочу каждую неделю париться - сухие режимы могут вредными быть с такой периодичностью. Полы тёплые у меня в парилку также заведены, если за бортом минуса, можно в помощь их подрубать чтобы на режим 18-я выходила, а дальше сама. А при плюсах думаю справится 18-я.

    1. Я закладываю на случай введения соц. нормы и подорожании значительном электроэнергии. Принципиально учёт искажать не буду, потому что работаю в электросетевой. А в Евангелии написано, что соль должна быть солёной. Баня рядом с домом, поэтому если время есть - дровами топим, нет времени перекрываю подачу от бойлера, включаю от электрокотла.
    2. В контуре теплых полов есть насос и термостат. Если температура в них приближается к обозначенной на термостате отметке, он перекрывается и насос гоняет воду только по котнуру полов. Если вода остыла, термостат приоткрывается и частично начинает работать контур через бойлер. Возможно в контур через бойлер ещё насос придётся поставить. В принципе ищу бойлер косвенного нагрева, чтобы через него трубка с водой проходила, которая с теплообменником на дымоходе связана.

    Щиток у меня с тонкой стенкой (ребро кирпича красного). Боюсь канал перфоратором повредить и потом махаться с ним. Лучше подобрать печь сразу подходящую. От недостатка бюджета делаем всё через ж..пу. Потом когда появляются думаем как исправить. Отдельщики итак на мой щиток покушаются - говорят нафиг он тебе нужен при тёплых полах? давай вообще разберём и голову ломать не будем.
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Сухие режимы - они вообще на любителя.
    Теплые полы кардинально температуру в парной не изменят (при безопасной температуре теплоносителя), оно просто сделают полы комфортными для босых ног и просушат баню после процедур.
    Постоянного отопления вообще не планируете?
    БКН+ насос - недешевое решение. Нужна ли Вам такая "экономия" на подогреве ТП дровами (которые как правило либо покупные либо частично платные)?
    Если щиток в четверть, то да, уже тяжело корректировfть, у меня в полкирпича. Щиток я точно разбирать не готов. это "беслатное" тепло.
     
  15. Woldemar82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Woldemar82

    Новичок

    Woldemar82

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    На первое время хочу только возможность такую оставить: трубки заложить. Бойлер с теплообменником это тоже "бесплатная" горячая вода, а если в контур теплых полов запустить - то тоже в тепло превратиться. Может летом, если только в контур парной пускать и (или) душевой после того как попарился - быстрее просыхать будут комнаты.
    Интересно мне получиться эффективность повысить или нет, готов платить за свой интерес. Буду ещё изучать варианты сохранения тепла в здании.
     
Статус темы:
Закрыта.