1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Безусловно, какой-то выхлоп будет. Но КМК, средства вложенные в БКН, насос и теплообменник при протопке раз в неделю окупятся ОЧЕНЬ нескоро, особенно при условии покупных дров.
    Для себя счет самым правильным щиток, только в полкирпича, кт пожаробезопаснее и тепла в два раза больше запасает. Он позволяет утилизировать тепло практически полностью. Остывает около 12 часов потом. На выходе трубы ладошка не обжигается. при умеренной топке. Щиток обогревает сразу 2-3 помещения. Городить в бане дополнительную сложную и к тому же дорогую систему мне показалось чрезмерным, хотя у меня и баня-дом.
     
  2. Euggene
    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Euggene

    Новичок

    Euggene

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Баня -сруб из бревна 3х4 под Волоколамском. Размеры парной 1,6х3, размеры моечной 2,4х3. Высота потолка 2 метра. Полы неутепленные. В этом году сруб хорошо проконопатили с 2-х сторон. Есть еще небольшой предбанник неутепленный. Отопления в бане никакого нет. Сейчас печка Термофор, за 15 лет вся прогорела. Стоит задача установить новую печь. Для себя подобрал Гефест Ураган 18 для парной 10куб. с запасом для моечной. Баней пользуемся в основном с апреля по ноябрь, но изредка и зимой. Сегодня позвонил в Технолит, говорят, что Ураган 18 мало, берите 25-ю. И еще сетку на трубу поставьте, чтобы избежать излучения от трубы. На мои сомнения, что для 10 кубов запас очень большой и печь будет пересушивать воздух, сказали что 25-я будет лучше. Для рубленного сруба такой запас нормально. Я не люблю сауну и теперь в раздумьях. Слушать консультанта в Технолите или взять Гефест Ураган 18. И еще... Мы неопытные в банных делах. Может вообще сьэкономить и взять Грозу Ураган, все равно после нашего Термофора почувствуем большую разницу. Грозу наверное надо 24-ю брат и сетку на трубу Что посоветуете?
     
  3. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @Euggene, Я бы прислушался к заводу, тк требуется прогревать еще и мойку. Чтобы не пересушивать парную нужно ПЛОТНО укладывать сетку. Если паритесь семьей в 2-3 человека, то можно взять и Грозу. Если хотите запас по пару, то Гефест.
     
  4. T1mac
    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    T1mac

    Участник

    T1mac

    Участник

    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Все еще раз привет! Печь Гефест я уже заказал. Теперь делема с дымоходом. Стоит брать дымоход Вермилоджик который советует Технолит?
     
  5. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Если цена устраивает, берите.
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Вы из какого региона? Зимой эксплуатировать баню планируете? Дымоход прямой, без щитка?
    Вопросы к чему: Вермилоджик в силу пористого наполнителя не любит образование в себе конденсата, попадания его в поры и замерзания. Вследствие замерзания влаги в порах дымоход может постепенно разрушаться.
    Если у Вас не будет режимов. при которых может образоваться конденсат, то это хороший дымоход.
     
  7. T1mac
    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    T1mac

    Участник

    T1mac

    Участник

    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Регион Краснодарский край. Пользоваться баней планирую круглый год примерно два раза в неделю.
     
  8. T1mac
    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    T1mac

    Участник

    T1mac

    Участник

    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Так я прикинул цена не намного отличается от других нормальных производителей дымоходов. По этому и спрашиваю...
     
  9. Novic11111
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    Novic11111

    Участник

    Novic11111

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Добрый день!

    Наконец-то, после продолжительной стройки (фундамент был залит в 2016 году) началась эксплуатация мой бани.

    Баня 5х6 (по наружным стенам) из керамического лицевого щелевого кирпича (Мстера) на ленточном фундаменте. Нижегородская область.

    Парилка 2,0х1,7 м, наружные стены изнутри утеплены роквулом сауна батс 50 мм по деревянному каркасу и обшиты вагонкой, внутренние стены – облицовочный кирпич; потолок: 100 мм утеплителя на чердаке по черновым доскам, внутри вагонка на деревянном каркасе по алюминиевой фольге. Пол в парилке и моечном – плитка, под которой электрический теплый пол.

    Моечное отделение 2,0 на 1,7 наружные стены плитка, внутренние облицовочный кирпич, потолок вагонка. Горячая вода – накопительный наливной водонагреватель 2 кВт 90 л. (за 2 часа нагревает до 80 град).

    Комната отдыха и терраса пока не отделаны, пользуемся так.

    Печь ПБ04МС-ЗК Гефест Ураган куплена год назад, топиться из КО. Камней в сетку пошло в районе 120 кг (малиновый и белый кварцит) в каменку около 40кг (жадеит и кварц), на верх каменки и около трубы ещё в районе 40 кг кварца и талькохлорита.

    За двухразовую эксплуатацию можно сделать следующие выводы:

    В условиях лета выход бани на рабочий режим (температура в парилке 80 градусов) осуществляется в течение 4-5 часов не очень интенсивной топки дровами из садовых обрезков (вишня, яблоня и т. п.).

    Не смотря на то, что печь до этого протапливалась периодически запах все же присутствовал (во второй раз значительно меньше) может камни, хотя я их мыл…

    Тепло печь держит изумительно, после поддачи в каменку вода испаряется с характерным рокотом, пара визуально не видно, хотя ощущаешь его. В процессе парения температура в парной снижается на 5-7 градусов, но к следующему заходу повышается практически до первоначального значения. В течение 4 часов эксплуатации парной с момента окончания топки температура падает с 80 до 60 градусов.

    Пока все устраивает, но думаю, зимой в морозы надо будет начинать топить с утра, чтоб прогреть и парную и моечное (сейчас-то топлю с закрытой дверью в парную из моечного, хватает тепла от теплого пола и бака горячей воды).
     
    Последнее редактирование: 28.08.20
  10. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @Novic11111, вам нужно было брать печь 03 серии. 5 часов топить печь летом это очень много, а зимой ещё дольше. А это уже нарушение инструкции по эксплуатации печи. Ваш опыт подтверждает мое мнение, что 04 серия это ошибка Технолита.
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я себе взял из нержи, чтобы не думать - будет конденсат или нет. Но у меня щиток после печи.
    Думаю в Краснодарском крае вермилоджик должен работать нормально.
     
  12. Novic11111
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    Novic11111

    Участник

    Novic11111

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    да, возможно вы правы, изначально решал 04 или 03, убедило только то, что эта печь (04) по характеристикам рассчитана на 18 кубов, а у меня всего 9,5... получается 2-х кратный запас и так. 03 боюсь пересушивала бы.
    истинная картина появиться когда попробую протопить обычными березовыми дровами и не в щадящем режиме. Ну и как вариант, немного разредить камни в сетке.
     
  13. T1mac
    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    T1mac

    Участник

    T1mac

    Участник

    Регистрация:
    04.08.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    В общем попробую Вермилоджик. Завтра сделаю заказ. Надеюсь к концу октября запущу уже баю и отпишусь о том, что получилось ;)
     
  14. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Да все нормально у вас будет с Вермилоджиком, в отличии от нержавейки он выдерживает большие температуры, присущие, как мы знаем печам Гефест. Сам сейчас взял бы вермилоджик, особенно после того, как покрутил дымоходы в руках в офисе Технолит, и после рассказов о том, как пламя вылетает из труб при топке Гефестов.
     
  15. Dobro041185
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    19

    Dobro041185

    Живу здесь

    Dobro041185

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    19
    Приветсивую. Подскажите, что делать со стартовой трубой и подключением к дымоходу трубы после колена. Как уже говорил, трубы стартовой не хватает l500. Как я понял была раньше у гефест труба l1000, но сейчас её нет - думал может её взять и отпилить... Вопрос - как в итоге нарастить стартовую трубу l500 до высоты l700? Только если нержавейкой ? Может есть варианты из чугуна? Шибер например какой-нибудь добавить в трубу...

    Или колхощить и между чугуном в трубе делать вставки из нержавейки?
    Колено хочу оставить из чугуна, тк на него основной удар
     
Статус темы:
Закрыта.