1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ильшат09
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Ильшат09

    Участник

    Ильшат09

    Участник

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Октябрьский
    @SergVin. Доброе утро. Топили в среднем раза два в неделю и то не всегда. Объем парилки составляет 9м3. Печь успешно прогревает два помещения - парилку и моечную объемом 12м3, у них полы общие. Воздух под полами проходит через нижний ряд поставленных на ребро пустотелых керамических кирпичей обклада и нагревается стенками печи. Среднее время нагрева парилки до 60 градусов составляет часа 4, летом конечно меньше. Чистое время эксплуатации составило 3,5 года, пока доделал баню время прошло, начал топить с апреля 2016г. Гарантийный срок заканчивается в декабре 2020г. Топлю в основном осиной, липой - сжигаю старые срубы на участке, режим сжигания - почти полностью прикрытая вьюшка на дымоходе, тяга отменная и регулирую я его на дверце печи. Мое ощущение, что сам чугун не очень выносливый, иначе чем объяснить такую сильную коррозию. Простая трубная сталь спокойно выдерживает лет 7-8. Боковые стенки целые, но истончились и на сколько их хватит, В метровой стартовой трубе посередине образовался свищ. Я конечно никак не ожидал, что будет такой низкий срок службы изделия.
     
  2. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @Ильшат09, 4 часа это очень много.
    Слово "успешно" тут явно лишнее в вашем комментарии.

    Нужно было пб 03 покупать и не слушать менеджеров. Это ещё раз доказывает что печь не соответствует заявленным характеристикам.
     
  3. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Где написано, что 4 часа топить нельзя? Вон Серджио свою по столько же времени кочегарит в холода, если не ошибаюсь. Вроде не прогорела, до сих пор как новенькая. Неужели и правда, из какого-то говняного чугуна наши печи делают? Полагаю года через 3-4 нужно будет облицовку разбирать и ревизию стенок делать. Ильшат, дожимайте Технолит, пока гарантия не окончилась. На форуме им не досуг появляться, видимо Серджио делегировали полномочия общения со счастливыми обладателями печей Гефест:(
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вы же лично писали, что печь Гефест не установили. Все заводы признаются в отсутствии хим- лаборатории. Ссылки на ТУ реально смешны. Качество металла определяется химсоставом, микроструктурой и термообработкой. Меня почему- то так 6 лет учили
     
  5. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    В инструкции к топке написано топить не более 5 часов.
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Вообще ни разу не много, сами же пишете:
    Я зимой и по 6-8 часов топлю, хоть бы хны.
    Все верно, зимой гораздо больше топлю, бывает и 6 и 8 часов.
    Не паникуйте. Старые печи, действительно, похоже имели такие дефекты, но завод ведь меняет по гарантии на новые.
    Никого дожимать не нужно. До окончания гарантии еще несколько месяцев. Напишите @ТехноЛит личное сообщение и позвоните/напишите на завод. Отпишитесь пжл тут потом, что бы не было разговоров, что завод не держит обязательств.
    Что касается появления на форуме представителя завода, то да, хотелось бы чаще. Но ФХ - это далеко не самое популярное место для завода. Есть много чисто банных форумов, инста и тюбик. На все сообщения на этих площадках отвечает ОДИН человек, а у него еще и основная работа есть.
     
  7. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Рустэм, печь Гефест ПБ03П-ЗК у меня стоит уже более 2х лет. На днях должна приехать топовая печь Гром30. "Старую" заберет сосед, у которого мы сейчас пользуемся баней. Его Гейзер2014 за 6 лет уже подустал, скоро нужна будет замена.
    Что касается химсоставов, ТУ итд - это не ко мне. Я в этой невеликий специалист. Но хорошую печь от плохой отличать уже научился за годы пребывания на форумах и годы просмотра профильных каналов на Ютубе. Что касается испытаний, то я выше и писал, что большинство заводов этого не делают. Плохую продукцию хоть заиспытывайся, а продаваться она не будет. За хорошей и так спрос и очередь.
     
  8. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Враньё, нет такого в инструкции, вообще никак не ограничивает Технолит время топки печи, перечитал инструкцию только что прочитал.
     
  9. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Ранее это было в инструкции, возможно сейчас убрали
     
  10. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    4 часа длился только нагрев бани. Далее во время парения печь тоже топили неизвестно сколько. И топить в банном режиме и в режиме отопления это две большие разницы. В итоге печь у клиента превратилась в труху за 3.5 года. И это факт неоспоримый.
     
  11. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    В чем разница? Основное, чего стоит избегать, режима бешеного истопника. Тем не менее, закупаем попкорн и наблюдаем решение проблемы Ильшата. SergVin, вы-то когда уже с печью определитесь?
    Гром модернизированный не устраивает?
     
  12. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Я имею печь пб 02-ЗК с 2017г, топлю редко.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    В моей инструкции двухлетней давности есть такой пункт, Вы читали свою инструкцию полностью? Я свою новую инструкцию от новой печи Гром30 получу только через несколько дней, отпишусь обязательно.
    С чего Вы это решили? Человек писал про 4 часа ЗИМОЙ, летом я думаю минимум вдвое меньше
    . И еще, небольшими компаниями печь позволяет париться пару часов не подкидывая дрова. Каменка - 40-50 кг разогретого чугуна с дополнительной закладкой.
    Опять какую-то ерунду пишете. Вы наверное их тех, кто печь топит со всего бездумия, по полной программе? Я например соседскую печь топлю всегда с еле открытым поддувалом (у него нет шибера). Сосед топит свою печь, как говорится в режиме бешенного истопника. Даже в режиме поддержания закрытой каменки Гейзера2014 (а там она маленькая) соседа я топлю ее очень умеренно, он считает, что топить нужно не жалея дров и дымовой трубы...
    А тут никто и не спорит. Ужасное состояние без всяких оговорок. Будь я заводом, я бы не спал спокойно, пока не заменил такую печь полностью. Дождемся решения завода.
    Все верно. Факт топления печи более 5 часов за сессию путем экспертизы подтвердить как-то малореально.
    Не нужно ничего закупать. Продолжайте заниматься делами, приносящими Вам либо деньги, либо удовольствие. Либо и то и другое одновременно. Я не припомню ни одного случая с отказом в гарантии. За все 400 страниц темы. И несколько лет.
    Да он давно определился. Он купил ПБ02 еще раньше меня :)
     
  14. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Сергей, вы действительно очень любите писать. Наверное это неплохо, но, повторюсь, хочется слышать Технолит, а не Вас. Попробуйте лучше меньше писать, тогда и баню свою достроите быстрее, наверное:)
     
  15. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Инструкцию штудировал прошлогоднюю, скачал ее с сайта Технолита, там действительно про ограничение времени топки печи Гефест ни слова:(
     
    Последнее редактирование: 19.10.20
Статус темы:
Закрыта.