1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕфремовВладимир
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49

    ЕфремовВладимир

    Участник

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49
    А по поводу теплообменника который выше показан. Ставил их уже раз 5. Проблем не было. Но каждый раз делали не в нутри облицовки.
     
  2. alexx_1977
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28

    alexx_1977

    Участник

    alexx_1977

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28
    Я хочу его поставить на чугунный старт с шибером (500мм) - но - внутрь каменки, просверлив боковую стенку вывести трубы наружу, а там уже через муфты и гофру - к баку на 75-80 литров. Вот, пытаюсь понять, какой получится литраж ТОи его габариты, исходя из высоты каменки, диаметра чугунного старта (115 мм). Не будет ли ТО просто испарять воду внутри себя из-за малого объема и большой температуры внутри каменки. Вот такие вопросы.
     
  3. ПрофМодуль
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    32

    ПрофМодуль

    Живу здесь

    ПрофМодуль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Тюмень
    Владимир, здравствуйте. Заметил что вы всегда чугунные печи обзоры делаете, такое впечатление что они супер печи и посмотрев очередной ролик уже хочется бежать в магазин за покупкой. И не одного отрицательного момента про чугун не увидел. А другие наоборот говорят что чугун есть чугун, хоть и долго, но выгорает, а при попадании воды его все равно ведет и появляются трещины.

    А что скажете, если сравнить чугунную печь с кирпичной, если не учитывать что кирпичную дольше надо топить до 4-6 часов. Может быть кирпич все таки надежней и долговечней для бани?
     
  4. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Нормальная банная кирпичка через 2 часа имеет красные камни и можно прекращать топить. После нужно подождать немного, чтобы контур внешний прогрелся и можно париться.
     
  5. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Кирпич это хорошо, особенно красные камни через 2 часа. В гефесте карасная каменка через час. Это и есть прямой нагрев заряда для пара.
    А по надежности - кирпичная кладка будет требовать ремонта регулярно, но это ремонтопригодная конструкция. Конструкция печи Гефест, в облицовке, также ремонтопригодна, причем быстро и без грязи с раствором - разбирается вручную и облицовка и топка, любая деталь может быть установлена новая.
    В Гефесте/Грозе вода попадает только на каменку. А за счёт массы каменки(=теплоемкость) Вы не сможете создать резкий перепад температуры путем поливания даже холодной воды.
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Нормальная - это с непосредственным нагревом камней пламенем. У нее есть минусы
    1 зола на зубах.
    2. Во время топки ее нельзя использовать. Соответственно, если залили, то опять протапливать,. полностью вычищать итд. Достаточно геморройно. Ну и внешний контур через два часа будет еле теплым даже летом, а зимой и вовсе минимум 4-6 часов. Ничего не имею против кирпичных печей, но себе купил чугунную. И в дополнение к ней пристроил отопительный щиток из кирпича. Как по мне - оптимально.
    У Владимира в основном обзоры металлических банных печей, чугунных вообще не много. Вы перейдите к нему на канал, чтобы убедиться.
    Что касается надежности, то у всех критерии разные. Возьмем к примеру банные печи ТМФ. Они как правило прогорают за 5 лет. Стоят вдвое дешевле. Прогоревшую стальную (или из нержавейки) печь как правило один раз можно подварить, и то не всегда.
    Гефест вдвое дороже. Но и рассчетный срок эксплуатации у него в 4-6 раз выше. В случае выхода из строя - купил новую деталь и пользуешься дальше.
    Есть те, кто считает, что раз в 5 лет проще менять прогоревшую дешевую печь, чем вложиться и купить более надежную. И всех можно по своему понять, все правы. Все зависит от того, какие критерии надежности и долгой эксплуатации у Вас.
     
  7. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
    Я вернулся, да не с пустыми руками)
    Продолжаю свой отзыв.
    Печь разобрал.
    1. Собрана она правильно! Либо неправильная прилогаемая инструкция по сборке.
    2. От стартового дымохода опять поползли трещины (пол года новой крышке)
    3. Скопилось огромное количество сажи на пламягасителе.
    4. Крышка печи (новая) была коряво отлита из за этого ровно не становилась, пришлось ее доработать чтобы зазор был минимальный (около 5 мм)
    5. Воздушник немного деформировался, но за 1.5 года в принципе норм.
    6. Треснул колосник. (Тут в принципе норм 1.5 года он протянул)

    Общий итог: печь хороша если париться раз в неделю или по праздникам, но остаётся вопрос, зачем она тогда вам за такую цену?
    Данной печью буду пользоваться ещё месяц, сейчас коплю на новую.(Фирму называть не буду)
     
  8. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
  9. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Кто не видел наши споры с BabininAlexei в прошлой теме, поясню: самая младшая печь Гефест (пб-04) в старой модификации, проработала год в режиме, приближенной к коммерческому (6 раз в неделю, топка до 6 часов со слов). По гарантии была заменена каменка, установить её нормально у Алексея не получилось.
    На предложения провести работы по восстановлению печи, а заодно чтобы на месте разобраться с причинами, вызывающими неудовлетворительную работу печки Алексей отказался.
    От бесплатной замены на новую, более подходящую для данных режимов рестайлинговую 04-ЗК, отказался.
    Печь в сетке, засыпана по самое не балуйся камнями. Пар соответственно также не оценён. Да и Алексей не парился почти сам, пользовались печью другие люди.
     
  10. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    За самым лучшим паром, который можно получить с серийной печи. Надежность Ваш случай не показывает, жаль, что так и не удалось выяснить причины.
    Ну и расставаться с Вами так же жаль на такой ноте.
    Удачи в пользовании другой неназываемой печкой!
     
  11. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
    Спасибо, пар кстати хороший. Я его оценил с первой же бани. Тут без претензий, но и от прежний печи пар был тоже хорош. Возможно вернусь к вашей печи, но пока осадок не важный.
    Кстати во преки всем перепалкам с технолит, сервис у них действительно хороший! Но лучше было бы не прибегать к нему и пользоваться хорошим товаром.
     
  12. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
    А установка крышки печи была правильной на 110% просто она была деформирована ! Ее в целом трудно не правильно собрать. Ради интереса крутил и вертел все части, даже если перевернуть воздуход печь не соберется!
     
  13. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
    Если админы не против, то могу назвать печь которую куплю ...просто тема Гефест...
     
  14. BabininAlexei
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11

    BabininAlexei

    Участник

    BabininAlexei

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    11
    И на счёт истории ещё раз
    Печь Гефест ПБ 04м
    Спустя год прогорела крышка, заменили на неправильную, потом привезли правильную, которая потрескалась уже через пол года. Местный контенгент собирался приехать ко мне и что-то исправить, хотя они даже не сотрудники Гефест, после я был в шоке и высказался о их компетентности в данном вопросе в грубой форме) далее меня забанили и теперь пишу только по делу)
    А цель, просто оставить отзыв и написать как есть.
    Предложения бесплатно заменить печь не поступало, было предложение с доплатой в 10 тр изаберут старую печь и дадут новую всем спасибо.
     
  15. GranitMsk
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    GranitMsk

    Участник

    GranitMsk

    Участник

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Ну вот и мне довезли наконец печурку, когда соберу уже не могу сказать, скорее всего конец августа/начало сентября. По комплектности вроде все есть, пока не распаковывал. Немного придавили где-то трубу теплообменника с одного края - думаю не критично и возможно выправить самостоятельно. Дело времени. В любом случае сначала пимерка.
    Не обошлось конечно без НЕГАТИВА (мягко говоря), но это в организационных моментах. До перевода денег образно говоря все Ок, а потом начинается самое интересное, выливающееся в прямые убытки, вроде лицом к людям, а в ответ это самое, для фула не хватает брака или некомплектности в поставке.
    П. С. Ругать сотрудников конечно не надо, все мы люди, все бывает, да и время с деньгами не вернёшь уже. Но осадок конечно есть. На Новый год вместо премии можно компливит или глицин раздать)
     
Статус темы:
Закрыта.