1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Не знаю может не из этой "оперы", но печник к меня учил, что прежде чем расжигать печь нужно нужно прогреть трубу дымоход и каналы отопительного щитка через прочистные каналы, т. е. сжечь там по газете. А после сразу-же расжигать топку самой печи, тяга будет гарантирована. Я думаю это актуально в прохладное время года.
     
  2. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Газетой кирпичи не прогреешь. Поэтому я первую закладку дров жгу мимо щитка, следующие через щиток
     
  3. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Всё правильно, ставишь, летний ход", топишь в щадящем режиме, потом, перекрываешь на зимний.
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Когда щиток холодный, мой "рецепт" таков:
    1. Полностью открываю летний ход, полностью закрываю щиток
    2. Растапливаю
    3. Минут через 5-10 полностью закрываю летний ход, полностью открываю щиток.
    4. Еще 5-10 минут топлю с полностью открытым шибером
    5. Перекрываю шибер наполовину
    6 Еще минут через 5-10 прикрываю шибер на 60-70%, переходя в режим очень умеренного горения.
    Для банных процедур пункт 5 и 6 нужно заменить на
    5. Слегка прикрываем шибер (так каменка прогреется быстрее).
     
  5. ВикторЛ
    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    ВикторЛ

    Живу здесь

    ВикторЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Температуру газов после щитка замеряли?
    При активном горении и при умеренном?
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Нет. Во-первых нечем, во-вторых - зачем?
     
  7. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Проблемы с топкой Гроза 18 Ураган
     
  8. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Я правильно понял что Гроза-18 не прогревает 12 кубов? И чтобы не менять печь представители Технолит тупо заткнули приточку под печь? Уменьшив тем самым охлаждение топки уличным воздухом. Это же обман потребителя получается.
     
  9. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Вы ролик просмотрите до конца и не на перемотке, чтобы выводы делать. Проблем было много и основная была не в приточке.
    У Ефремова Гроза 18 на потоке ставится в десятки бань, все хорошо, никто не жалуется.
     
  10. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Я смотрел не на перемотке и в конце специально несколько раз смотрел на то как затыкают приточку под печью. Иначе не стал бы тут писать об этом.
     
  11. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    А чему удивляться? Каркасник с утеплением толщиной 100 мм, вечно работающая Басту и приточка. Так можно было 12 кубов на улице пленкой затянуть и сетовать, что печь не тянет. Объем парной, это ведь не единственный критерий. У меня ПБ04-ЗК (по сути та же Гроза), объем парной такой же, также сделаны обе приточки. Но! Стены КББ (300 мм), наружное утепление минвата 80 плотности (50 мм), вентилируемый фасад. Парная будет изнутри обшиваться LogicPir (50мм), плюс вагонка. Пока внутри ни того, ни другого, но тестовые протопки (без фанатизма- теплообменник на дымоходе пустой) я уже делал, даже без дверей в парную было жарко. А я еще даже не поддавал, хотя каменка прилично шипела.
    Не зря же здесь, в этой теме, на любой вопрос по подбору мощности сразу следует вопрос о параметрах самой бани, если спрашивающий не указал. Если бы человек обратился на форум, то он бы был осведомлен, что его параметры бани и парной не соответствуют выбранной печи. То, что представители Технолита выехали и решили проблему без замены печи - достойно уважения и похвалы.
    С другой стороны к Технолиту есть предложение. Вот я сейчас зашел на сайт Технолита, ткнул на первую попавшуюся печь. В характеристиках указан объем парной. Сделайте сноску или при наведении на эту характеристику всплывающее окно, что объем должен подбираться исходя из характеристик парной и бани. Почему такое предложение? Я, как потенциальный покупатель печи, не буду искать, скачивать инструкции к каждой печи (если там вообще указывается про подбор по объему), я ведь буду смотреть и другие марки. А раз объем парного помещения по сути приравнен к стоимости (чем выше объем, тем больше стоимость, всякие плюшки в виде обкладов, сеток и т. д не берем, хотя обклад или сетка тоже косвенно влияют), то я бы задумался, а что значит всплывающее окно на указанном объеме парной в характеристиках.
     
  12. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    @smart72, вы себе явно бункер построили а не баню! :aga: Ещё и вбухали столько денег в ненужную теплоизоляцию. На видео регион какой где баня стоит? Там 100 мм. вполне достаточно. "Вечно" работающая вентиляция и есть норма. А в их случае они нарушили работу вентиляции убрав приток воздуха под печь!
     
  13. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Ну почему же ненужную? Мы с Вами в Сибири живем, морозы никто не отменял. К тому же тепловой расчет я сделал предварительно, все в норме. Баня круглогодичного (2-3раза в неделю) использования, с теплыми полами от газового котла (в доме). Зачем улицу греть? Да и парная с таким утеплением будет очень быстро прогреваться, долго держать тепло. Именно этого и хочу достичь утеплением, так как париться в семье любят все и подолгу, а семья большая. А поддерживать температуру в парной за счет постоянной топки печи не считаю правильным.
    У владельца Грозы, согласен, регион Московский. Хотя по утеплению, наверное, Вы правы, владелец жаловался на малое количество пара, которое может выдать печь после 3 часов протопки. Опять же Александр упомянул, что утепление минимальное. Непонятно, почему пламя зажигалки отклонялось рядом с верхнем тройником, причем закрытым. Значит, помимо Басту, там воздух уходит рядом с воздуховодом. Под печью подвод воздуха тоже неидеален был и нерегулируем, если на 6:13 минуте упоминается, что при закрытой заслонке (а она там без выреза, просто пластина) все равно сифонит. На мой взгляд, вентиляция (ну или приточка) должна работать в полном диапазоне - от 0 до максимума. Пусть она будет "вечная", но она должна быть при этом регулируемая. Тогда исключать причины плохого прогрева печи намного проще. Формально, у владельца остался бы один недочет - подсос воздуха через зазоры из за недостатка герметика. Кстати, Басту тоже планирую делать, но шибер буду дорабатывать до глухого закрытия.
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  14. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    @smart72, теперь понятен смысл вашего утепления. Баня отапливаемая и чтобы уменьшить расход газа на подогрев Вы сделали массивный термос. На видео подсос воздуха через закрытый верх вентиляции минимальный. Так же как и подсос воздуха через шибер на полу. Его закрывать надо только в зимнее время и не всегда полностью. При старте приоткрыть наполовину а примерно через два часа когда парная готова, закрыть совсем. Летом он вообще не должен закрываться. Единственно что исправили, это по новой нанесли герметик. И могли бы камни в сетку заложить. Но не стали этого делать. Наверно было лень возиться :aga: И не убрали глину под кирпичами на топочном тоннеле. Хозяин позже если захочет её убрать, то будет неудобно подлезть.
     
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Если бы смотрели не на перемотке, то увидели бы, что было выявлено 5 причин. И главной, из=за которой каменка не принимала более полулитра, было признано подсасывание воздуха через незагермеченные соединения. Вторая причина - чрезмерно плотно уложенные камни, из-за которых дольше грелось помещение.
    Ну и да, постоянный поддув воздуха под печь и сброс теплого воздуха через Басту тоже вносили какую-то лепту в общую картину.
    Важно было выявить причины, хозяин рукастый, поправит.
     
Статус темы:
Закрыта.