1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Да не должно быть в банной печи конденсата. При условии, что ее адекватными дровами топят, а не водой. Температура отходящих газов во всех банных печах высокая, не успевают они охладиться в сендвиче и не должны успевать. В котлах да, там конденсат обычное явление, там специально заморачиваются конденсатоотведением.
    Им придется переделывать ВСЮ линейку труб и шиберов. Правильнее конечно изначально было делать все трубы по конденсату. Думаю, что они выбрали систему соединения по дыму, тк чугунные трубы нереально подогнать идеально и при соединении чугунных труб по конденсату возможно поддымление.
    Но лучше дождаться комментариев завода.
    Если есть конденсат, то и эстетка страдает и запах не очень приятный. А как конденсат из печи может пахнуть, ведь весь запах должен улетать в трубу.
     
  2. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Хотелось бы вообще у всех поинтересоваться, прошу ответить всех, кто прочитает сообщение.
    Вы когда нибудь видели конденсат на банном дымоходе? :Желательно про свою баню ответить, чтобы была известна конфигурация дымохода.

    Я регулярно наблюдаю конденсат только в топочном тоннеле и то при растопке при температуре ниже +10. Как бороться с этим уже неоднократно писали.
    Совсем недавно проводил мокрые работы - укладка плитки, затирка, отмывка плитки и щитка с порталом.
     
  3. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Загерметизировать соединение по "дыму" проще, герметик не будет высыпаться вниз, да и Ваш способ с применением утеплителя + герметик даст приличную плотность. Кстати, в этой теме, если мне память не изменяет, народ печь собирал без герметика и она не дымила - тяги хватало, чтобы все в дымоход выбрасывать. Поэтому дым - меньшее зло, чем конденсат.
    Конечно, хотелось бы, при наличии конденсата его не видеть. Запах будет ощущаться, только если дверку топки держать открытой.
     
  4. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот не надо меня приплетать! Я требовал объективной оценки. Щас кто-нибудь нальёт воды на свой Гефест, а он возьми да выйди из строя. И кто виновен по Вашему? Технолит своим недоделанным роликом многих сподвигнет на такие эксперименты.
     
  5. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Многие ролики в Интернете, если повторять их содержимое, могут привести к нежелательным последствиям. Так что же, все повторять что ли? Технолит со своими печами может делать что угодно. Равно как и блогеры. Рейтинг, штука заразительная;). А вот эксплуатировать печь нужно в соответствии с руководством по эксплуатации и/или по отдельным официальным письменным разъяснениям завода-изготовителя. Смоделируйте ситуацию, когда Вы обратитесь в суд и укажите, что вот, залил печку водой, а она сломалась чего то! Что Вам судья на это скажет?
     
  6. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Не хочу спорить. Если судья посмотрит ролик то встанет на сторону владельца печи а не завода. В конце ролика надо было не радостно прыгать и сообщить что печь будет разыграна, а сказать что визуально печь целая и чтобы полностью быть уверенным в этом мы отправим её в нашу заводскую лабораторию. И если там подтвердят что всё в порядке, то мы разыграем эту печь. Вот тогда ролик закончен и даже в суде ничего нельзя предъявить заводу. Что плохого в моей позиции по этому поводу? Я требую что-то невозможное от завода? Даже если представить что завод отдаст эту печь на проверку в лабораторию за деньги и там подтвердят документально что внутри металла печи нет трещин, то это только увеличит репутацию Технолит и поднимет продажи их печей.
    А если завод этого не захочет то никто его не обвинит в том что их продукция не прошла тест. Да, они скажут что визуально всё целое, но наша заводская лаборатория не рекомендует эксплуатировать печь после такого теста. И все их правильно поймут.
     
  7. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Судья даже не будет смотреть ролик, так как это доказательство не будет таковым являться. Судью интересуют документы, а это не документ. Уж такая судебная система, причем во всем мире.
    Ваша позиция мне понятна, я с ней согласен, но боюсь, это тупиковый путь. Вас устроит ролик, другого не устроит. Придираться можно до бесконечности.
    Вы уверены, что проверка лабораторным методом, обнародование результатов, увеличит продажи? Я вот сомневаюсь. Сколько потенциальных покупателей смотрят ролики, читают форумы? Знаете? Есть статистика? Я вот не знаю. Да и нет ее. Все зависит от квалификации/говорливости продавца в магазине и финансовой состоятельности покупателя. Сомнительный выхлоп от всех этих тестов.
     
  8. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    @smart72, заключение лаборатории это аргумент и ответ на вопрос почему данные печи дороже конкурентов. Для нормального продавца это хорошее подспорье в продаже продукции. Ладно. Всё всё высказали. Больше думаю что не стоит развивать эту тему.
     
  9. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Объясните мне пожалуйста, если стартовая чугунная труба Гефеста (1 метр) с внутренним диаметром 115, то есть ли смысл далее сендвич делать 130 диаметра, от этого тяга увеличится или 115 сендвич тоже пойдет?
    Я нашел переходник 112 (п) - 115 (м) (пр-ва Вулкан), который идеально подходит для сборки всего дымохода по конденсату, если его собирать на 115 диаметре. Или можно немного поработать напильником и напрямую посадить на стартовую чугунную трубу старт 115 сендвича.
    Неужели рост тяги на 130 дымоходе (при том что, стартовый метр заужен до 115) стоит таких мучений и споров?
     
  10. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Писатель, поджигайте, недостроенная баня Ваша, заодно от конденсата избавитесь:).
    Так может или нет образовываться конденсат в банной печи? Вы уж определитесь:)
     
    Последнее редактирование: 01.12.20
  11. Aswed
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92

    Aswed

    Живу здесь

    Aswed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну посмотрим. У меня печь будет обложена без верхней крышки. Крыша плоская. дымоход снимается меньше чем за 5 минут.
    Если что то такое вылезет то буду что то марковать с огнеупорным шнуром. Но я конденсата не боюсь. У меня весь дымоход 2.5 метра всего и всё вылетает наружу не успев остыть.
     
  12. Aswed
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92

    Aswed

    Живу здесь

    Aswed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Ставрополь
    @igor-kov2006, а где вы взяли адаптер 115/130?
    Я искал так и не нашёл.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, дорогой мой практик :) За такими экспериментами обращайтесь вместе со Сталкон к Технолиту :)
    У меня конденсата НЕТ, как неоднократно писал. Но Вы не читатель, Вы - практик. Или Теоретик? :)
    Я то давно определился и неоднократно заявлял, что конденсата в банной печи быть не должно.
    Это Вы, как практик (или теоретик) с большим стажем УТВЕРЖДАЛИ, что конденсат БУДЕТ ПО ЛЮБОМУ и у всех. Продолжаете это утверждать?
    За одно уж не поленитесь и с высоты своего практического теореитизма ответьте на это:
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Однозначно имеет смысл и необходимо. Но 115м дымоходе печь может либо дольше выходить на режим, либо вообще не выходить.
    Ищите переходник 112п-130м.
    Разница по площади сечения этих дымоходов 27,8%. Это очень прилично.
     
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я подумал также. За более чем 2 года конденсата не увидел ни разу. Если бы был конденсат, давно бы уже заморочился переходником.
    Не факт, что Вы его найдете в продаже. Но на заказ многие заводы сделают.
     
Статус темы:
Закрыта.