1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Посмотрите ролики Технолита на ютубе. Под непосредственным нагревом понимается то, что дно каменки, является частью каменки и участвует в парообразовании, таким образом утрировано можно сказать, что данную печь можно использовать вообще без камней, поддавая на дно каменки, которая нагревается до 400-500 С и получая с него пар.

    Кожух и дверка это отдельные элементы, которые вы можете докупить и сделать себе закрытую каменку (как поступил я). Либо можете купить печь в модификации Ураган, где данный кожух с дверкой идут в комплекте.

    Индекс ЗК это хоть и аббревиатура "закрытой каменки", но это аттавизм, оставшийся с предыдущих поколений печи, насколько я понимаю, сейчас Технолит не делает печи не для закрытой каменки.
    Таким образом, если вы используете эту печь без кожуха, то у вас открытая каменка. Если с кожухом, то закрытая.
     
    Последнее редактирование: 03.12.20
  2. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Спасибо - теперь понял.
    Вот это мне как-то не нравится это что-то типа "не было бабе заботы - купила себе баба порося". Подумаю, спасибо. Если остановлюсь на Гефесте, то буду брать ЗК 25. Но головняк с трубами меня смущает.
    А не подскажете, как обладатель ЗК 25, какое расстояние между передней стенкой топки и стеной через которую проходит "удлинитель портала" должна быт. В руководстве не нашёл. И какое расстояние между передней стенкой топки и осью трубы? Мне надо понять, где делать "дырку" в перекрытии для будущей дымовой трубы, чтоб потом бетон не сверлить. Спасибо.
    И всё таки... "Дверца для пара" и "короб каменки" есть только в комплектации "Ураган" и "с облицовкой" или и под "обкладку" тоже?
    gefest2.jpg gefest3.jpg
    На сайте к сожалению нет никакой информации. (
     
  3. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Почти правильно. Сама массивная чугунная каменка в печах является испаряющей поверхностью. Камни в каменке нужны для красоты и для распределения воды по всей поверхности каменки. Большое количество камней в печах Гефест даже вредно, тк прогреть самые верхние камни потребуется много времени., а пар с холодных камней будет так себе.
    Более того, я недавно узнал, что Технолит запатентовал каменку являющуюся испаряющей поверхностью. По закону, так больше никому теперь делать нельзя.
    @ТехноЛит что вкладывалось в термин "ЗК"? Насколько я помню, это было с тех времен, когда была линейка Гефест и Гефест ЗК. У линейке ЗК каменка была массивнее и топка больше.
     
  4. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Да, у меня сейчас такая же забота + меняю трубы со 115 (которые уже купил) на 130(
     
  5. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    В комплектации ураган и в комплектации с облицовкой это уже входит в цену.
    Если печь будете брать под обкладдку, то за эти элементы нужно будет доплатить, либо изготавливать сомому.
     
  6. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    1. Ну да, понял, вопрос в разной терминологии. В закрытых кирпичных каменках как раз совсем непосредсвенных нагрев - языки пламени "облизывают" камни и чугун каменки в шамотном ядре, а потом уже тепло выходит через хайло.
    2. Да, понял, спасибо.
    3. Ну да, согласен, Если Гефест, то - 25
    4. Ну особых проблем с пожаробезопасностью не вижу, т. к. там везде или плитка... или плита - на потолок тоже положу... Да и хотел кованную решётку вокруг трубы поставить. Меня смущает другое - насколько долго одностенная труба будет прогреваться в начале растопки печи, для получения нормальной тяги, при условии, что на втором этаже "минус". (
    5. Для меня, как для инженера, загадка - почему не сделать сразу нормальные стандартные переходники под трубы? Ну делать два варианта "старта" - по дыму и по конденсату, наконец. (У компании у которой есть явно выходы на серьезное чугунное литьё - стелать ещё один старт "м-п" - не проблема.
    Ладно, посмотрю ещё варианты. Хотя вариант с адаптером колта "130 м-м" в принципе рабочий.
    Ещё раз спасибо.

    Ой, а в догонку вопрос, может кто-то делал - подвод воздуха к "поддувалу" извне. Есть смысл?
     
  7. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Да, нашёл у них на сайте! Понял. Но можно было в комплектации для каждой печи указать) Вот почему так же не продавать отдельно "старт п-м"?! (

    Ну вот опять. (На сайте есть "Короб для печи Гефест ЗК 25" - отлично. Но нет вообще "проставки дверцы" и не понятно "Дверца для облицовок 450" подойдёт к ЗК 25, ибо заявленио только "Гефест 25/Гефест ЗК 30/Гефест 35/Гефест ЗК 40/Гром 30"
    (
     
  8. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Тут наверное больше вопрос к @ТехноЛит, но если учесть, что производитель при обкладке печи рекомендует оставить зазоры 5 см, думаю это минимум. Так же это будет зависеть от материала и толщины вашей стены, мне вот например еще пришлось докупить еще один удлинитель портала на 10 см.

    До оси не мерил, мерил только от края кожуха ЗК до начала закругления под трубу 3,5 см, если отверстие под дымоход 140, то получается около 10,5 см.
    Если ТехноЛит не отпишется, измерю вечером.
    Их можно купить отдельно и для печи под обкладку https://www.technolit.ru/production/komplektuyushchie/
    НО печь в комплектации Ураган будет стоит столько же (или даже дешевле), сколько и печь под обкладку + кожухх ЗК+ дверка. А так же у вас в плюсе останется сетка)
     
  9. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Я сделал и к морде и под печь, но как вы понимаете печь еще не запущена, поэтому про смысл не могу сказать.
     
  10. Nike21
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325

    Nike21

    Живу здесь

    Nike21

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Уфа
    Проставка, по мнению Технолита, под облицовку не нужна, так как дверь будет держаться на самой облицовке, в их печах в облицовке, это так реализовано, при этом каменка действительно будет "недозакрытой". Проставка нужна только для печей с сеткой.
    В магазинах, где продают печи, готовы привезти любой элемент под заказ (даже те, которые не представлены в интернет-магазине).

    По поводу размеров дверок, т. к. вы будете самостоятельно облицовывать печь, можете выбрать любой размер, а то и дверь стороннего производителя.

    Гефест 25 и ЗК 25 это одно и то же, так как это новая печь и, насколько я помню, у нее изначально не было варианта с индексом без ЗК
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    В кирпичной терминологии так:
    1. Непосредственный нагрев -когда языки пламени проходят через камни и/или чугун.
    2. Косвенный нагрев - когда языки пламени греют ящик в котором находится заклад. Сам заклад непосредственно с огнем не контактирует.
    Она же почти ничего не весит, прогреется махом. У меня дымовые газы идут через кирпичный щиток, и то, устойчивая тяга возникает очень быстро.
    Я не делал, но говорят, что есть смысл. У Ефремова в одном из последних роликов было, как и с помощью какой фурнитуры они это делают.
     
  12. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Я вот под морду тоже тоже вот хочу сделать. Под саму печь - я в сомнениях - с одной стороны воздух будет накреваться, с другой - под печью и между кирпичами облицовки и стенками печи будет неминуемо скапливаться пыль, дохлые насекомые даже. и это всё от туда никакими средствами не уберёшь после обкладки. и всё это будет возгоняться теплым (очень теплым воздухом) в парилку. Я как-то ставил эксперимент по протопке буржуйки просто так по приезду и после того, как влажной тряпкой протёр стенки буржуйки. Результат отличался в разы, наверное по PM2.5. Посему я с осторожностью отношусь по прогону воздуха через нагреваемые поверхности, которые нельзя помыть или очистить. (
     
  13. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Прогревается она махом, Но при малой тяге она и остывать от холодного воздуха второго этажа будет "махом".
    Понял, посмотрю, это ролик, где про вентиляцию?
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Точно не припомню, я все его ролики смотрю. Смотрел не более недели назад.
     
  15. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Писатель, угомонитесь, не сложилась Ваша судьба, не удалось выучиться и стать писателем, бывает, трудитесь тем, на кого выучились. :) глядишь и баню свою быстрее достроите. Ответ, а не консультация, как обычно, был не вам адресован.
    Менторский тон свой при себе оставьте.
     
    Последнее редактирование: 03.12.20
Статус темы:
Закрыта.