1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Нет, конечно. Понятно, что на кожух класть нельзя. Каркас надо будет делать по любому. Если меньше толщины кирпича, то кирпич можно и подпилить. Просто я принципиальный противник печей, и банных тоже, с "конвективными" зазорами в которых по итогу скапливается грязь, дохлые насекомые, вплоть до сдохших мышей. Из этих зазоров пыль и грязь не убрать никогда. При топке печи всё это будет возгоняться при высоких температурах. Я сам у знакомых мерил показатель pm2.5 при растопке камина с "конвективными" зазорами. Это просто ... Пустыня Сахара отдыхает. IQAir стал показывать "иконку" "Оденьте противогаз". И при этом все эти печи за городом - это когда человек уехал из города "подышать чистым, свежим воздухом". Посему конвекцию хочу оставить только там, где есть возможность дотянуться рукой с влажной тряпкой. Если дверца не "приделана" к кожуху, как в комплектации "Ураган", то при "подаче" воды в каменку из всех зазоров между печью и обкладкой будет лететь в парилку вся эта дрянь. А это я хочу максимально ограничить. Кстати, загадка, люди продумывают систему вентиляции для парилок, это правильно, там... "второе дыхание", экологичность дерева для полков... "Сосна будет смолу испарять...", но при этом про возгонку пыли не думает вообще никто. Практически. В этом плане печи с сетками для камней - вообще "сказка", нет, конечно, если эти камни не вытаскивать и не мыть раз в месяц от пыли с тех же веников, микрофауны и т. п.
    А нигде нет не общих картинок, а как люди обкладывали поэтапно печи, лучше Гефестовские?
     
  2. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Не совсем так. Проставка устанавливается на короб. Шпильками дверца крепится к проставке и коробу, вернее шпильками дверца крепится к коробу, а проставка между ними просто прижимается. Кирпич, если его ложить в "четверть", отлично обрамляет проставку. Если нужны фото - сделаю вечером. Обкладывать все равно придется на каркас.
    По поводу зазоров между печью и обкладкой. Конструкция короба, проставки и поддавальной дверцы при правильной сборке не предполагает выход пара в обклад печи. То есть проставка играет роль портала в самой печи между топкой и дверцей. Обклад играет роль кожуха для регулировки режимов (от "хамама" до "сауны").
     
  3. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Тут вина завода 100%, сорван срок обработки рекламации. Детали действительно были готовы только 4.12. Представители не пытались обмануть, цитировали сроки производственников. Срок гарантии истечь не мог, имеет значения дата обращения.
     
  4. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    теперь будем отвечать по другим обязательствам, раз не успели по гарантии.
     
  5. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    @9036367107, я так понял, по гарантии Вы обратились. Напишите номер счёта при покупке, напишу здесь, какая ситуация.
     
  6. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Дверца сейчас устанавливается на короб без проставки, высота от плоскости короба до портала дверцы 55мм, это в случае установки с сеткой (Ураган).
    Если печь в облицовке, дверца устанавливается на плоскость облицовки.
    На фото выше есть вход воздуха под обмуровку, но не видно выхода, не установлены конвекционные дверцы. Выход воздуха можно огранизовать, открыв дверцу для пара, соединения дверцы с коробом при этом быть не должно. Если делать самостоятельно, и соединять дверцу с коробом в такой обмуровке, нужно предусмотреть 2-3 конвекционные дверки в верхней части обмуровки.
     
  7. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Вот! Почему я и хочу печь с проставкой! Проставка отсекает "каменку", куда поддают, от пространства между печью и обкладкой. Если есть фотографии - буду очень благодарен.
    Спасибо!
     
  8. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Фото выше - это просто фото для примера, как можно "обложить" печь, но не пример для подражания. В том-то и дело, что я принципиально не хочу, почему - писал выше, "конвективных" щелей между печью и обкладкой. Т. е. я как раз обкладку хочу делать без нижних "входов воздуха", а проставка между кожухом и дверцей отсечёт верхний выход.
     
  9. alexlegnin
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182

    alexlegnin

    Живу здесь

    alexlegnin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Бердск
    Дело в том что конвективные отверстия или дверцы обязаны присутствовать на вашей обкладке печи, также как они присутствуют в оригинальной облицовке с завода, у печных стенок должно быть охлаждение если вы его не предусмотрите можете попрощаться с гарантией.
     
  10. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Где такое сказано? И почему они "обязаны быть"? Температуры разогрева печи, а она вроде чугунная, не должны превысить никаких разумных пределов.
     
  11. alexvks
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    alexvks

    Участник

    alexvks

    Участник

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, что долго не был на форуме. При данном вашем описании, я могу подключить печь под углом 90 градусов (горизонтальное подключение)? Тяга будет нормальная или нужно придерживаться подключением: печь угл 45, чуть меньше метра трубы и опять угол 45 который заходит в керамику уже.
     
  12. RMedvedich
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    RMedvedich

    Участник

    RMedvedich

    Участник

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    А вот такой вопрос, уж больно понравился Ваш вариант с задвижкой перед мордой, как по мне так сильно красивее и правильнее того же "ефремовского слива от раковины". Канал под задвижку делали в бетоне или кирпичом "подиум" под печь выкладывали? Перефразирую. Под непосредственно печью сделан подиум из кирпичей, где канал воздуха "под морду" или вылит подиум из бетона и в нём заложен канал? Последний ряд перед печью, понятно что из кирпича. Кстати нашёл как обкладывают "Гефесты" с показом каркаса и т. п.
     
    Последнее редактирование: 07.12.20
  13. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    20201207_204748.jpg 20201207_205147.jpg 20201207_205812.jpg
     
  14. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Берите облицовку Президент, хоть каждый день сможете Керхером пыль и мошек смывать в пространстве между печью и облицовкой.
     
  15. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Результат танцев с бубном, для «правильной» сборки дымохода по конденсату:)
     

    Вложения:

    • 3A573144-E60C-4951-82A6-7B68FD4B562E.jpeg
    • 00D0C1A5-0634-48C3-AA59-DF15FC0E0FEA.jpeg
    • 11322CED-8693-41C8-BBE0-155F66681FBD.jpeg
Статус темы:
Закрыта.