1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Было обсуждение выше. Совсем недавно. Если верите в гниющий чугун с летящими повсюду "иголочками" - не покупайте НИКОГДА чугунные печи. Завод Технолит заказал исследования, которые будут опубликованы по готовности.
     
  2. Pavel_VN
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну как бы... ТехноЛит заинтересованное лицо, вряд-ли они опубликуют «плохой результат» исследований.
     
  3. 07081962GEV
    Регистрация:
    22.09.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    76

    07081962GEV

    Участник

    07081962GEV

    Участник

    Регистрация:
    22.09.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pavel_VN
    В током случаи закажи исследования сам и не будеш сомневаться.
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я вот Вас с Атосом не понимаю совсем. Вы с ним на пару сами ничего сделать не хотите, с производителя требуете комментариев и исследований, но заранее пишете, что не поверите им.
    К многочисленным пользователям печей у Вас тоже доверия нет. Зато то, что кто-то, когда-то слышал от кого-то, а он еще от кого-то, что в охраняемой бане топ-менеджера Газпрома от чугунной печи летят килограммами "иголочки" принимаете не веру безальтернативно... Зачем Вы тогда пишете это в теме, где Вы вообще никому не верите? К чему вся эта возня?
     
  5. Pavel_VN
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Pavel_VN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Великий Новгород
    Sergio1976, вы меня не правильно поняли. Я уже практически созрел на 99% (жду только обещанного теплообменника на стенку) на покупку 03зк, но вопрос выделений с чугуна меня сильно беспокоит. Объективности от ТехноЛит по этому вопросу ожидать было бы глупо, ни один коммерсант не будет действовать во вред своему бизнесу. Интересно именно комментарии с их стороны, есть ли вероятность такой проблемы с их печами или нет, может для успокоения. Печь мне нравится, но баню строю для троих детей, поэтому какие-либо компромиссы по здоровью исключены. Кстати, этот вопрос я уже поднимал много страниц назад.
     
  6. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Цитату в студию - где такое я писал. :nono:
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Производители печей, где есть чугунная каменка (емкость для камней с чугунными стенками) рекомендуют получать пар с камней, так, чтобы вода успела испариться до того, как попадет на чугун. И лишь в Гефесте сделан испаритель на раскаленной поверхности чугуна.
     
  8. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я знаю, что Вы общаетесь со многими производителями печей. Попрошу немного конкретизировать:
    1. у кого из других чугунных печей есть каменка для КАМНЕЙ из ЧУГУНА и производители рекомендуют получать пар с камней.
    2. Производители этих печей жестко ограничивают - в каменке только камни и никакого чугуна? Может просто переживают, что их не легированные каменки потрескаются?
    3. Какого размера и какой температуры должен быть каменный заклад, чтобы 0,3-0,5 литра воды испарялось не долетая до чугуна?
    Технолит особо не против, чтобы каменка забивалась камнями. Но камни будут нагреваться долго, восстанавливаться после поддачи тоже долго. Пар будет так себе/
    Поделитесь своим опытом относительно чугуна в каменке, пара с чугуна. Как Вы оцениваете пар выдаваемый печами Гефест, насколько помню, на Баняфесте Вы пробовали париться с этими печами. У Вас солидный опыт.
     
  9. Женеманж
    Регистрация:
    09.07.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Женеманж

    Участник

    Женеманж

    Участник

    Регистрация:
    09.07.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Без облицовки, наверное, другое дело. Когда я затапливал печь первые несколько раз, чтобы краску и прочую гадость выжечь (без облицовки) - тоже было очень жарко. А как облицовку поставил - сложности начались. Вроде бы все по науке поставил: облицовка родная, зазоры есть, снизу отверстия ничем не закрыты, поддавальная дверца во время топки открыта. Даже вот думаю, может, зря сделал в облицовке, сетку надо было ставить, или вообще более дешевую печь... Народ, поделитесь опытом: за сколько времени выходите на нормальный режим парения с печкой в облицовке?
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Давайте обо всех не будем, а возьмем парочку для начала.
    1. Инжкомцентр ВВД. Рекомендует делать каменную закладку так, чтобы вода испарялась на камнях, а не на чугуне или железе. Кроме того, даже в некоторых печах топку делают чугунную, а каменку из нержавейки. @OksVV @ИнжкомВВД могут подтвердить или опровергнуть мои слова.
    2. ТМФ. Запустил выпуск своих печей из чугуна, сделана новейшая линия чугунного литья. Рекомендации те же: испарять воду на камнях, а не на чугуне или металле. @konstruktor может опровергнуть или подтвердить мои слова.
    Впрочем, это часто в РЭ написано явно.

    Вода, попадая на раскаленую поверхность испаряется и увеличивается в объеме примерно в 1700 раз (а порох в 1000 раз). При взрыве пороха ни у кого не вызывает сомнений, что возможен вынос разрушенных частиц рядом расположенных материалов, а при "взрыве" воды такие сомнения, почему-то, есть.

    ЗЫ Мой опыт довольно скромный, но и я и другие, во сто крат более опытные посетители бань, часто различают по запаху состав закладки: какой камень, есть ли чугун, некоторые отличают каменку по металлу: нержа не пахнет, а чугун и чернуха "воняют". Печи с НПГ дают чистейший пар без запаха. Правда, заядлые курильщики вряд ли что унюхают) .
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Давайте. В предыдущем сообщении Вы сами сказали, что "все производители, кроме Гефеста"
    Я не знаю ни одной банной печи у ТМФ, у которой была бы чугунная каменка. Не знаю от слова СОВСЕМ. Возможно, появилось какое-то новье, про которое я еще не слышал.
    ВВД были первыми, насколько я знаю, и последними, кто стал делать к чугунным печам каменки из нержавейки. И то, по словам Д. Вахова, сделали они это не из-за "вредности" чугуна, а как он выразился, потому, что у нержавейки лучше теплопроводность. Эти его слова есть в ролике про печи ВВД на их канале. Они видят чугунные печи так, - это их право. Голосует покупатель. Рублем.
    Я не владею информацией, сколько печей продает Технолит, а сколько ВВД, компании не раскрывают эти данные.
    Нет ни у кого таких сомнений и, более того, выше обсуждалось это. Всю пыль и ржавчину из каменки вода может выносить. Только вот нет в моей чугунной каменке каких-то особых следов ржавчины. А камни, даже дорогие, постепенно разрушаются. Поэтому очень спорный вопрос, какая каменка больше пылит - набитая камнями или чугунная.
     
  12. vladm812
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    96

    vladm812

    Живу здесь

    vladm812

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    96
    Гефестом можно отапливать все помещения бани и пользоваться режимом сауны. В скоропарке это возможно?
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Режимом сауны, как и прочими видами самоубийства, пользоваться не хочу.
    Если некто хочет и режим бани и режим сауны, то он просто ничего не понимает ни в том, ни в другом. Т. к. это разные парные, разные подходы, другая вентиляция. Т. е. и то и другое он не пробовал хорошего, а было фуфло, выдаваемое за норму.
    Я это вижу каждый раз на Баняфесте по более чем нескольким тысячам человек, прошедших через мою баню и сотню каждый год, которые были в домашней бане.

    А баня и есть парилка, больше в ней нет ничего, что нужно было бы греть банной печью. Помещение греют отопительной, и лишь в холодное время года. И не надо страдать от вынужденной жары летом.
     
  14. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    К сожалению, пока даже о 100500 раз разрекламированной температуре разогрева каменки пруфы не опубликовали вроде (может я пропустил? :(), но это же пока - вдруг завтра опубликуют :super: А что а вдруг? ;)
    Если нет то вся надежда на Владимира Николаевича - см его комментарии к выше приведённому видео:
    +
    В идеале было бы провести совместное исследование :super:
    Добросовестный производитель против ведь не будет? :)
     
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Давайте еще раз, последний. Я не поленился и сходил на сайт ТФМ - нет у них НИ ОДНОЙ печи с чугунной каменкой. Пара печей с чугунными ТОПЛИВНИКАМИ. Поэтому ТФМ из списка вычеркиваем.
    Согласен с Вами. Денис не просто корретен, он корректен до безобразия. Мое ему глубочайшее уважение. Но в данном случае - это не вопрос корректности, они ведь крупный производитель чугунных печей.
    Печи с НПГ - это сильно на любителя. Если нравится Вам и еще какому-то кругу лиц, то это отлично. Но покупатели печей Гефест, вероятно из другого теста.
     
Статус темы:
Закрыта.