1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей кмв
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Пятигорск
    Ждем видео отчет.
     
  2. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Где информацию про Гром 30 найти? Ролик Ваш уже видел, хотелось бы с характеристиками ознакомиться. Сколько облицовка президент будет стоить для Грома 30?
     
  3. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Отлично. То что надо. Гроза Ураган 24 беру.
     
  4. Volod74
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Volod74

    Участник

    Volod74

    Участник

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Я бы не стал для Басту ставить клапан из оцинковки с резиновыми уплотнителями. Температура газо-паровой смеси будет довольно приличная, как себя поведёт такой клапан в этих условиях неизвестно (не полезет ли химия, не оплавится ли резина?). Да и нужна ли в Басту 100% герметичность? Мб использовать шибер как и всю Басту из нержи? ;-)
     
  5. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Если правильно понимаю, в РБ температура газо-паровой смеси, входящей в басту в 50см от пола будет 50—60 градусов, не более, да и уходить эта смесь будет на улицу, вместе с химией:). К сожалению нержавейку такую не делают. В конце-концов не понравится, всегда можно на нержавейку поменять.
     
  6. Андрей кмв
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Пятигорск
    А если нержавеющую трубу заменить на нержавеющую гофрированную (используют для вент. каналов) ? Сам вот думаю такую себе сделать вентиляцию Басту в парной. Ведь принцип работы Басту (если я не ошибаюсь) заключается в нагреве самой трубы в парной за счет чего и образуется тяга в трубе. А у гофры как раз площадь будет больше, соответственно и тяга повысится.
    _-

    Сам рассматриваю вариант - стартовую трубу обмотать гофрированной трубой диаметром 16 мм.(продается на метраж и используется для теплых полов) К верхнему концу прикрепить чашку из нержавейки (как у паровых пушек Магола). Саму конструкцию закрыть облицовкой, а низ трубы заглушить вывести в ЗК и проложить по периметру ЗК прорезав несколько отверстий. Можно будет в чашу наливать холодную воду и пока она дойдет до ЗК будет уже горячей и не так быстро остужать печь. Второй вариант, низ трубы вывести под полок, для быстрого ввода бани в готовое состояние. Как на это смотрите спецы?
     

    Вложения:

    • баня.jpg
    Последнее редактирование: 07.11.19
  7. Volod74
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Volod74

    Участник

    Volod74

    Участник

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Позвольте с вами не согласиться.
    Эту тему читают читают не только любители режимов РБ, к тому же домочадцы и друзья могут любить париться при сталеварных режимах, благо управляемая конвекция позволяет, и в Басту в этих случаях будет уже не 60 гр. Далее. Любитель и ценитель РБ Константин Ткачев ака @lotos писал, что у него Басту, сделанное из пластика 60*200, повело, образовались щели, пришлось переделывать. Как может повести пластик в РБ при температуре 60 гр. ?
    И кто даст гарантию, что в трубу улетит вся химия? А химия с наружных поверхностей шибера?
    Герметичный шибер из нержи не встречал, но зачем изобретать велосипед? Например, Владимир Ефремов Басту делает из одностенной дымоходной трубы из нержи, мне кажется, это неплохой вариант - купить не проблема + большая номенклатура - труба, колено, шибер, выбирай - не хочу.
     
  8. EvgenyVas
    Регистрация:
    25.10.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    EvgenyVas

    Участник

    EvgenyVas

    Участник

    Регистрация:
    25.10.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    @ТехноЛит
    Парная 10 кубов (керамзитный блок, утеплитель, фольга, вагонка)
    Помывочная 8 кубов (электрообогреватель)
    Печку присмотрел Гефест Ураган ЗК (ПБ-04C-ЗК Ураган), думаю обложить кирпичем. Топить с улицы, теплое время года (край 0 градусов). Справится печь?
     

    Вложения:

    • Баня 01.jpg
    • схема-печь.jpg
  9. Mytchel
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Mytchel

    Участник

    Mytchel

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Всем доброго дня! Вопрос к "ТехноЛиту". Скажи пожалуйста, у меня печь "Гроза 24М", парная 2800х2700 высота 2 метра 5 см. Печь стоит на фундаменте, отделка фундамента плитами из змеевика, облицовка собрана прямо на этих плитах, т. е. без ножек. Сделал так умышленно, чтобы конвекцию убрать по-максимуму. Расстояние между телом печи и облицовкой как и положено по инструкции. Облицовка ваша оригинальная, из Змеевика. Вопрос такой, как уменьшить нагрев облицовки? Через 4 часа топки температура облицовки примерно градусов 150-180! Это очень сильно нагревает парную моего объема! Возможно ли между печью и облицовкой проложить еще какой-нибудь материал? И еще, для печей с сеткой вместо облицовки и закрытой каменкой, есть такой как-бы колодец (тоннель) из чугуна, для крепления дверцы, его можно установить в моем случае между печью и облицовкой?

    Напишу сразу про работу самой печи. Все устраивает на 1000%! Топлю часа 4. Вода нагревается теплообменником на трубе. Бак с горячей водой (123 литра) нагревается от +4 до +80 градусов примерно за 2 часа. (но это при температуре на улице примерно +5/+10 градусов, зимой еще не топил.) В каменке на дне поставлены 12 шишек, на них 30 кг жадеита уложены равномерно в один слой по всей каменке. В парной вентиляция типа "Басту" из нержавейки (диаметр 100 мм). После протопки температура в парной +55/+60, влажность 20/30%. Поэтому собственно и спрашивал, как охлодить облицовку. Во время парения, если поддавать по 50-100 грамм воды, температура почти не растет, а влажность доходит до 40-50%, если бахнуть сразу грамм 300 воды, то температура поднимается градусов до 70-75, а влажность уходит аж за 85-95%. И дышится легко, и пар классный! И казалось бы, все хорошо, все супер, но изначально хотелось бы температуру градусов 40-50 и чтобы она поднималась не от горячей облицовки а от поддачи пара. Не ужели мне с облицовкой такого не добиться? Ее на выброс и обкладывать кирпичем? Заранее благодарен за ответы и советы!
     

    Вложения:

    • IMG_20191002_163536.jpg
    • IMG_20191002_163553.jpg
    • IMG_20191002_163604.jpg
    • IMG_20191002_163619.jpg
    • IMG_20191029_102514.jpg
  10. Mytchel
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Mytchel

    Участник

    Mytchel

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Да, забыл добавить, под печь подведен забор свежего воздуха с улицы, но сейчас я его вынужден перекрыть, так как при открытии дверки каменки конвекция дикая.
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Все-таки, для обкладки кирпичом печь лучше взять с хорошим запасом. К тому же у Вас теплоемкие стены. Печь справится, это вопрос времени.
     
  12. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @Mytchel, Я думаю, что у Вас как раз проблема в том, что вы не поставили облицовку на ножки. и топите при этом с закрытой заслонкой подачи воздуха под печь До выхода на нужные 40-50-60 градусов топите с открытой дверкой. Когда достигнете нужной температуры, закрываете дверку, чтобы остановить конвекцию. Пока выходите на режим, конвекция не будет давать облицовке сильно разогреться. Хотя были замеры, после 4 часов. Пониже температура на облицовке была.
     
    Последнее редактирование: 07.11.19
  13. Mytchel
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Mytchel

    Участник

    Mytchel

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Прошу прощения в первом сообщении я ошибся с температурой, облицовка примерно градусов 120! Сорри! После 4 часов топки не замерял, но рукой даже дотронуться нельзя. Вода от веника на облицовке даже после пары часов парения шипит.

    Вот в том то и дело, что сначала облицовка была на ножках и был поддув свежего воздуха под печь. В начале протопки дверку каменки открывал для прогрева. Потом во время парения, при поддаче на каменку жар был такой, что кажется горячее самого пара! Приходилось дверку закрывать не дожидаясь окончания выхода всего пара. Конвекция просто ужасная, очень сильная. Пробовал перекрывать поддув под печь, ситуация не очень изменилась, как раз из-за ножек. Поэтому облицовка была установлена уже без ножек. И да при любом варианте она греется очень сильно. Понятно что от нее мягкое излучение и всё хорошо, сидеть рядом очень даже приятно. Но вот начальную температуру в парной хотелось бы поменьше. А она высокая именно из-за большой температуры облицовки.
    Вот я думаю, если между печкой и облицовкой поставить ещё короб из минерита, он же тепло пропускает, но облицовка уже будет не так жестоко нагреваться, как напрямую от чугуна!
     
    Последнее редактирование: 07.11.19
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @Mytchel, Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете. Нет там такого уж огромного расхода конвекционного воздуха, чтобы за время испарения ковшика воды, конвекция так сильно портила микроклимат
     
  15. Mytchel
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Mytchel

    Участник

    Mytchel

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Ок, у меня тут печь стоит и мне кажется я чутка преувеличиваю про конвекцию. Как бы мне поменьше преувеличивать? Товарищи, помогите!)
    А если серьезно, то конвекцию я убрал совсем. Теперь меня интересует, можно ли между печью и облицовкой поставить ещё что-то? Может так уже делал кто?
     
Статус темы:
Закрыта.