1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир750
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    43

    Владимир750

    Участник

    Владимир750

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    43
    Аббревиатура «ПО» – всем давно известно, что это есть сокращение словосочетания «Программное Обеспечение»! И не в коем случае, данное сокращение других значений иметь не может!

    А если серьезно, то ответ на Ваш вопрос будет следующий –

    Прочитав данную ветку форума, начиная с первого поста, первой страницы, первого раздела «Печь Гефест» и по последний пост, пытаясь во всем разобраться и получить ответы на все вопросы, постараться не совершить ошибки при строительстве бани и перенять опыт, более опытных форумчан, нежели я, у меня сложилось устойчивое представление, что:

    1. Помещение, в котором парятся, называют «Парным Отделением», сокращенно «ПО»
    2. Помещение, в котором моются, называют «Моечным Отделением», сокращенно «МО»
    3. Помещение, в котором отдыхают, называют «Комнатой Отдыха», сокращенно «КО»
    4. Санузел – соответственно «СУ»

    Ниже представляю графический материал взятый со страниц данного форума –

    1.jpg

    На основе этого, а также текстовых постов присутствующих в этой ветке форума складываются соответствующие представления о сокращениях названия помещений бани.

    Данный форум, раздел по строительству, по бане, по печи Гефест, а не форум программистов и геймеров, по этому, вариант расшифровки сокращения «ПО» как «Программное Обеспечение» на фоне других предложенных вариантов расшифровок, разумно будет исключить (не предлагать).

    Согласен, для тех кто «не в теме», «ПО» можно расшифровать как «Парильное Отделение» и/или «Помывочное Отделение».

    Если внимательно читать форум, стараться разобраться в написанном, отслеживать логические цыпочки, то вполне можно догадаться, какой из вариантов расшифровки сокращения, будет более уместен в контексте обсуждения.

    А вообще, есть бани, в том числе настоящая Русская (деревенская) Баня, где парятся и моются в одном помещении, так что «Парильное Отделение» и «Помывочное Отделение» - это единое целое.

    Как бы то ни было, вне зависимости как бы не расшифровывалось сокращение «ПО» - «Парильное Отделение» или «Помывочное Отделение» смысл поста про конвекционные дверки и движение воздуха откуда-куда не меняется.

    @APechnik, Ваш вопрос
    Наверно был бы уместен, если бы он звучал от дилетанта, но Вы таковым не являетесь, поэтому Ваш вопрос с усмешкой (под* * *кой), по всей видимости возник по причине, что Ваше авторитетное утверждение подвергли сомнению.

    Обоснуйте свое утверждение исходя из всех вводных данных по данному объекту –

    2.jpg

    И будет Вам почёт и уважение, я ж признаю свою не правоту.

    Сатирические же посты (реплики) в почете на профильных юмористическо - сатирических площадках.

    @APechnik, ни чего личного, это всего лишь развернутый ответ, на Ваш вопрос.
     
    Последнее редактирование: 22.11.19
  2. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Наконец то осилил обе ветки про Гефест. Так как читал от начала до конца все сразу, то на протяжении всего занимательного чтения меня не покидала одна мысль.

    Первое наблюдение
    Вот обращается кто-то из новеньких за советом, какую бы печь ему выбрать, указывает параметры ПО, КО, МО, утепление, наличие отопления и т. д. С парилками большого объема, как правило проблем не возникает, но на вопрос о выборе для парилок, объемом 8-15 кубов, следует совет брать что то из 03 серии, 04 не советуют или советуют крайне редко. Обычно это возникает, когда заявленные параметры отопления и утепления непарильных помещений далеки от необходимых. И обоснование применения более мощных моделей связано с тем, что сама печь (более мощная) как раз и будет компенсировать недостаток отопления.

    Второе наблюдение
    Достаточное количество постов уделено КПД печей. Потребители сетуют на то, что много энергии от потраченных дров «улетает в трубу», хотя в печах Гефест и реализован пиролизный дожиг. Кстати, на просторах интернета часто встречал фразу не «стартовый дымоход», а «огнеход». Видимо, под этим подразумевается тот факт, что на первом метре трубы присутствует горение и речь не только о Гефестах, а вообще, о банных печах. Я не буду спорить по этому поводу (опыта маловато), да и не вижу в этом смысла. Вообще, я думаю, уж кто, а Компании «Техно Лит» точно заботится о повышении КПД своих печей и делает для их модернизации очень много.

    А теперь, собственно, сама мысль.
    Сложив два эти наблюдения я пришел к выводу, что обгрев смежных помещений предлагается компенсировать более мощной серий печи, нежели бы можно было применять. А может стоит обратить внимание на использование «улетающего в трубу» того полезного тепла, которое печь уже произвела? И тогда не надо будет брать более мощную печь, которая опять же более мощно будет выбрасывать в трубу тепло.

    Рассмотрю на своем примере бани.
    Отдельно стоящее здание.
    Основание – плита с экструзионным пенопластом (50 мм). Но при заливке стяжки для теплого пола буду еще закладывать экструзии 30 мм.
    Стены – керамзитоблок 300 мм.
    Наружнее утепление периметровых стен – вентилируемый фасад с 100 м минваты (плиты по 50 мм с поперечным расположением)
    Внутреннее утепление периметровых и внутренних стен– ПО (пир плита 50 мм + фольга+ обрешетка 30 мм+ вагонка 12 мм), МО (пир плита 30 мм + фольга+ обрешетка 30 мм+ вагонка 12 мм), КО (минвата 50 мм + фольга+ обрешетка 30 мм+ вагонка 12 мм).
    Потолок – 200 мм минваты в перекрытие, со стороны помещений 50 мм пир плиты + обрешетка 30 мм+ вагонка. Вагонку в ПО хочу взять потолще.
    ПО 12.65 куб. м
    МО 13.8 куб. м
    КО 28.6 куб. м (за исключением тамбура входной двери 5.175 куб. м
    Водяной теплый пол от газового котла в доме
    Высота потолков чистовая – 2.3
    Естественно, выбор между ПБ-04ЗК и ПБ-03. Вне зависимости от выбора печь пока планируется эксплуатировать с коробом на каменку, но в сетке. В перспективе – обкладка кирпичем, причем скорее из-за эстетических соображений, нежели практических. Хотя, конечно, если будет ПБ-03 придется обкладывать по любому.
    Стандартный процесс подготовки бани подразумевает начальную протопку с открытыми дверьми, поддавальными дверцами и т. д. Такой подход даст прогреть все помещения. Но, это сначала. Далее все двери закрываются и, по сути, температура (и влажность) регулируется уже только в ПО. А как же другие помещения? Логично, что они будут остывать, ведь конвекции то нет. А процесс парения может занимать не один час. Открывать двери в ПО уже не имеет смысла, так как в МО и КО зайдет влажный, хоть и теплый воздух, который быстро остынет, оставив сырость. Остается вариант с залповым проветриванием и повторным прогревом смежных помещений.

    У Гефеста есть чугунные шиберные модули для всех диаметров дымоходов длиной 500 и 1000 мм. В шиберном модуле 500 мм задвижка располагается вверху, в модуле 1000 мм – посередине.

    Что, если установить модуль 1000 мм на ПБ-04ЗК, в той части модуля, которая проходит в коробе, организовать теплообменник для воды, а в верхней части (над шибером) – нагрев воздуха (схемку набросал). Этот воздух всегда будет сухим и позволит постоянно догревать смежные помещения, которые не отапливаются должным образом. Высота конструкции при этом позволит сделать такую систему в практически любой парилке, суммарно с печью не превысит в высоту 2 м. Дополнительно, в нижний патрубок можно установить вентилятор, который будет нагнетать охлажденный воздух в теплообменник и ускорит прогрев.

    И для этого вовсе не обязательно Компании «Техно Лит» разрабатывать дополнительные аксессуары (хотя на какой то странице вопрос уважаемому ТехноЛиту по поводу воздушного теплообменника задавался и ответ был положительный). Сделать такой теплообменник на заказ можно будет в любом городе или городке (ну или почти в любом, утверждать не буду), к тому же изготовить нужно будет только наружнюю часть, требования по надежности, толщине металла к которой существенно можно снизить, так как по сути оболочка будет одеваться на надежный чугунный шиберный модуль и играть роль воздуховода. Это значительно удешевит обогрев смежных помещений за счет печи с меньшими (но достаточными!) характеристиками.

    Плюсы, которые я вижу от использования такого решения:

    1. Отсутствие необходимости приобретать печь классом выше, значит большая доступность
    2. Экономия финансов (приобретение более дорогой печи с более дорогими аксессуарами по сравнению в изготовлением и монтажом кожуха воздушного теплообменника). Плюс конечно спорный, но как просчитать точно, с каким условиями – пока не понял.
    3. Увеличение КПД всей системы за счет съема по сути уже «улетевшего» тепла
    4. Экономия топлива (следует из предыдущего пункта, но решил выделить)
    5. Охлаждение (частичное и регулируемое) шиберного модуля, и как минимум – не уменьшение срока его службы
    6. Различные варианты реализации при разных конструкциях бань. Не надо ждать от производителя выпуска каких то специальных аксессуаров, а использовать имеющиеся.

    Минусы:
    1. Расположение верхнего воздуховода находится высоко, по законам физики, теплый воздух нужно подавать снизу для правильного обогрева. Но тут, либо греть, начиная сверха и ждать, когда теплый воздух постепенно займет все пространство, либо ставить вентилятор вниз, а в верхний воздуховод устанавливать дефлектор с направляющими пластинами.

    Ну и жду минусов от Вас, уважаемые форумчане.

    Я привел пример реализации, который рассматриваю для себя, но, возможно кто то не будет применять чугунный шиберный модуль, а реализует это на готовых теплообменниках, кому то понадобится только воздушный теплообменник, а подогрева воды не нужно будет.

    И даже, если обкладывать печь, то предусматривать в обкладе обогрев смежных помещений уже не нужно будет, так как он уже реализован, значит и стоимость обкладки (кирпич, комплектующие, работы) уменьшится.

    P. S. Конечно, Компания «Техно Лит» постоянно модернизирует свои печи и возможно, когда-нибудь, пиролизный дожиг не будет давать выходить огню за пределы стартового модуля. Но, при этом, сколько станет стоить такая печь? Когда это будет? Безусловно, стоимость печей Компания «Техно Лит» оправдана, нисколько это не оспариваю, за качество надо платить. Но сколько людей смогут позволить себе купить такую печь?
     

    Вложения:

    • Otoplenie.jpg
  3. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Наконец то я осилил обе ветки, что-то буду еще перечитывать, ну и готовить вопросы и приставать к вам уважаемые форумчане с ми, т. к. у меня перед вами есть приемущество, а именно: пока нет бани, залит ленточный фундамент 6х4 и фундамент для печи, с этим, я ушел в зиму". Хотел бы учесть все ошибки при строительстве. Очень хочется купить печь "Гефест". Особенно приятно видеть, что оф. диллера Технолита в нашем городе цены дешевле, чем на официальном сайте самого изготовителя печей.
     
  4. Volod74
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Volod74

    Участник

    Volod74

    Участник

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    @smart72, для обогрева смежных помещений многие форумчане успешно используют кирпичный щиток. Здесь и обогрев, и утилизация тепла, и создание комфортных условий в ПО, и аккумулирование тепла для просушки помещений, и повышение пожарной безопасности вследствие понижения температуры газов и дымохода, ну и минусы - инертность (медленный нагрев), необходимость дополнительных ресурсов (места, денег, времени), ну и вопросы вписания щитка в интерьер (кому важно). Лично я в своей строящейся бане планирую его иметь.
    По поводу "вагонки потолще". На днях Владимир Ефремов сделал на своем канале предложение: липовая необрезная строганая доска 20мм, для дизайна ака "леший стайл". Я вот теперь задумался: доска или Гефест? ведь уже почти накопил.
     
  5. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Так для прогрева кирпичного щитка печь гарантированно большей мощности потребуется. Место, материалы, кладка...
     
  6. Volod74
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Volod74

    Участник

    Volod74

    Участник

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    @smart72, я бы не был так категоричен. Я думаю, что от мощности печи будет напрямую зависеть время нагрева щитка, но нагреться он должен в любом случае. Надо услышать мнение экспертного сообщества. Люди! Кто-нибудь использует связку ПБ04 + щиток? Отпишитесь насколько эффективно/быстро греется щиток! Насколько быстро греется щиток с печью ПБ03? Ну и для полноты картины сколько кирпичей ушло на щиток?
     
  7. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @smart72, @Volod74,
    По поводу щитка - он же использует уже отработанные газы, дополнительная мощность не требуется.
    По поводу выбора печи... Если парилка утеплена изнутри, снаружи, снизу и сверху и держится в постоянном плюсе, то хватит ПБ 04 а СЕТКЕ или ОБЛИЦОВКЕ. Если будете обкладывать кирпичом (кирпич прогревается долго, он толстый, массивный), то потребуется ПБ03. Вам нужно четко определиться, будете обкладывать печь или нет. ПБ03 в сетке Вашу парную скорее всего перегреет и пересушит, не нужна Вам такая печь в сетке. По поводу щитка могу сказать следующее. Вещь крайне полезная и крайне нужная. Всем советую сразу заливать под него фундамент. Места она занимает очень мало, 63*38 см в моем случае и легко интегрируется в стену между парилкой и мойкой либо в стену между парилкой и комнатой отдыха
    Вы пишете насчет теплого пола. Он только в мокрых зонах или во всех помещения?
    Если во всех помещениях, то поставьте в КО конвектор и все. Или предусмотрите розетку для его возможной установки.
    К натрубному воздушному отоплению отношусь скептически, думаю, там будет малый теплосъем.
     
  8. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Вы конечно правы, щиток нужен и полезен и будет использовать отработанные газы, но хватит ли их от 04? Щиток, который прогреется часов через 5-6 мне не нужен. Volod74 задал хороший вопрос по практике использования 04 и щитка...но двух одинаковых бань не бывает, да и сочетание нечастое. Теплый пол будет во всех помещениях, но его я не рассматриваю в качестве отопления. Во первых, это расход газа, а дрова "почти" бесплатные. В зимний период (а живу в Тюмени) теплый пол в лучшем случае позволит держать баню выше 0...+5. Я не утверждаю, что натрубное отопление лучше щитка, щиток конечно обогреет с лихвой и не такие объемы, но пока придерживаюсь мнения, что натрубное отопление оптимальнее для меня. К тому же выложить щиток самому у меня врядли получится - квалификация не та). А вот воздуховоды приладить - это по плечу.
    А Вы не просчитывали отдельно стоимость щитка? Не помню из Ваших постов, сами делали или нанимали?
     
  9. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Не совсем понял про вагонку. Потолще плохо? Я так понял, что наоборот хорошо, более толстая вагонка будет аккумулировать больше тепла, парная дольше будет в кондициях. Неужели доска будет стоить как Гефест? Кстати. а какой Вы планируете к покупке?
     
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    У меня ПБ03П-ЗК и щиток. В бане пока ни одной перегородки и только одеяло на дверном проеме.
    Печь и щиток сейчас греют примерно 150м3. С -12 до комфортных +22 это занимает 5-6 часов, щиток начинает греть часа через 4. Летом щиток начинает греть через 2-2,5 часа.
    Что касается теплых полов. В утепленном помещении при температуре теплоносителя около 28-30 градусов в помещении будет около 15-20. Плюсуйте конвектор и все будет ОК. Либо за день до парных процедур поднимайте температуру теплоносителя до 35-40С и в КО будет тепло и без конвектора.
    ЗЫ обычно газ считается практически бесплатным источником энергии. Дрова нужно заготавливать, это время=деньги, либо покупать.
    Потолще - это хорошо. Это позволит создать в помещении практически срубовые кондиции. Квадратный метр необрезной липы толщиной 20мм стоит 1000р.
     
  11. Volod74
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Volod74

    Участник

    Volod74

    Участник

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    @smart72. @sergio1976 всё верно сказал, и про кондиции, и про стоимость необрезной доски. Дорого это, но похоже того стоит (лучше кондиции) и смотрится выигрышно. Если обшивать только парилку в нахлёст (это же доска, а не вагонка) выйдет тысяч 30, а это уже существенная часть от любого Гефеста. Изначально я хотел брать ПБ02ЗК под обкладку кирпичом + щиток в полкирпича, но это во мне говорит максимализм, перфекционизм и гигантизм. :) в моих условиях ПБ03ЗК будет за глаза и с запасом (сруб 4*6 с мансардой, парилка 2,3*2,3*2,3, в планах тёплый водяной пол). Жду когда Технолит выпустит печь с боковой площадкой под теплообменник и сам теплообменник.
     
  12. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Моя основная мысль была при минимальных дополнительных затратах выжать все тепло из печи подходящего номинала все возможное. При том, что печь то уже по сути свою функцию выполнила - тепло произвела. Газ даже практически бесплатным называть не стал - 5200 на 1000 кубов, да и электричество (2.1 р/кВт). Дрова выходят почти бесплатно (по крайней мере для меня) из за постоянных вылазок в лес (рыбалка, охота, грибы), обходятся по сути по цене бензина.
    В общем, пока только подтверждается тот минус, который я уже привел - возможный недостаточный прогрев смежных помещений.
    Поразмыслив, нашел еще один минус, но он на любителя. Эстетика пострадает сильно - верх печи весь будет в трубках разной толщины. :(
     
  13. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Да, ценник приличный. А 03, да еще и ЗК...действительно, гигантизм :).
     
  14. Alex5035
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Alex5035

    Новичок

    Alex5035

    Новичок

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Поставил сруб 4*5 из бревна 24-26, с пятой стеной. Стоит на тумбах, полы - деревянные лаги 200мм. Планирую сделать деревянный не проливной утеплённый керамзитом. Помещения планирую ПО и МО 2*2,5*2,5 (по 12,5 куб. м) КО 2,5*4*2,5 (25 куб. м). Потолок планирую фольгу + утеплять, пока точно не определится чем.
    Помогите пожалуйста, разобраться, какую печь оптимально поставить?
    Баню планирую эксплуатировать в основном в летний период, но хочется иметь возможность приехать и зимой. Территориально Вологодская область, зимы не сказать, чтоб суровые.
    Заранее признателен всем откликнувшимся!
     
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    У меня такие же размеры парилки, а сруб даже чуть больше - 5*6 по внутреннему пространству. ПБ03П-ЗК (пока без облицовки) сейчас прогревает все 2 этажа примерным объемом 150м3. ПБ02 для парилки в 12 кубов многовато. А вот теплый пол и щиток делайте обязательно, на сэкономленные деньги. Толку будет больше.
    В том и дело, что тепла снимете ОЧЕНЬ мало и большинство его все равно улетит в космос. Щиток снимет все тепло. Я аккуратно "мерил" температуру отходящих газов ладошкой, рука терпит. Дальше охлаждать уже нельзя, будет конденсат в дымоходе.
     
Статус темы:
Закрыта.