1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Sergio1976 Что-то я задумался о щитке. Ставить, думал негде. Ха, а если кирпичный портал печи сделать щитком. Ширина метр на 38 см. Вход дымовой трубы на уровне 1,3 (Гроза Ураган 24). Будет прогреваться верхняя половина щитка. Тоже хорошо. И так как к у меня дымоход должен выходить со смещением то и щиток нужно делать г-образным. И сделать 2 колпака, чтоб газы свободно ходили. и трубу повыше. Думаю потянет. Вот только не придется -ли мне каждую пятилетку перекладывать щиток. Парилка-же .Как думаете, возможно ?
     
  2. igor-kov2006
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263

    igor-kov2006

    Живу здесь

    igor-kov2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    263
    Olesik1971, спасибо. Это нужно Volod74. Я буду сендвичем на улицу выводить;)
     
  3. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    За себя пока не скажу, у меня щиток "всего" год. Но на форуме очень много людей, у которых щитки уже давно, я у них подсмотрел. Вдохновителем движения щитков к банным бечам был @5_6
    Можете у него поинтересоваться, у него щиток очень давно. Если будет качественный кирпич и качественная кладка, то с чего бы Вам его перекладывать каждый год? Чистить да, периодически придется, при постройке обязательно сделайте прочистные дверки. Я заглядывал в свой - у меня до сих пор чисто. Собирается немного золы+сажи в самом низу, а стенки каналов практически чистые, 1-2-3 мм горелого налета.
     
  4. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Вопрос к @ТехноЛит, как уже писал выше что собираюсь ставить баню, но пока только имею ленточный фундамент и фундамент под печь с учетом обклада кирпичем, прочиав обе ветки твердо решил (после того, как поставлю сруб) ставить ПБ-03, (только не решил насчет ЗК), обложить печь кирпичем и щиток установить, между П. О. и К. О., для обогрева последней, так вот в чем сам вопрос: Скажите уважаемый производитель печей "Гефест", когда у вас выйдет печь с боковой площадкой под теплообменник, ну и сам теплообменник?, чтоб возможно было его "замуровать" в обклад, а из него уже вывезти трубы (шланги) в М. О., а там уже подвести к баку для воды. Мне срочно не надо, если к след. лету решите вопрос, то будет хорошо. Не хочу т. обменник на дымоход ставить, т. к. хочу его (дымоход) в щиток завести.
    Да, такой вопрос уже был на 46 стр. от @Volod74. нас уже двое интрересующихся.
     
  5. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    20191127_083518.jpg В добавление к предыдущему моему посту, предвидя вопросы о площади П. О. и М. О. хочу поделиться, верней выставить "на суд" форумчан эскиз - проект бани, он немного отличается от типичного, а именно:
    Топка печи будет осуществляться не из К. О., как у большинства владельцев бань, а из предбанника. а решил я так потому, что живу в Иркутске, а это Сибирь с ее холодами и на мой взгляд важно, чтоб был тепловой, разделительный контур между улицей и К. О., а также не надо нести дрова и "разводить грязь" в комнате отдыха при растопке. Также можно не покупать печь с дверцей со стеклом, т. к. никто там не будет любоваться на огонь, через стекло дверцы печи, естественно нечему будет коптиться. Правда предбанник будет встроен за счет М. О., но моечная мне большая и не нужна, лавку для мытья можно разместить, обливное ведро подвесить, обогрев моечного отделения предполагается при помощи бака с горячей водой.
     
  6. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    А удобно ли Вам будет ходить и подбрасывать дрова? И дверь по схеме у Вас одна, топочная будет холодной. Одеваться надо будет, чтобы дрова подкинуть. Соответственно, грязь все равно будет, Вы ее на обуви в КО занесете, не так много конечно. Да и какая грязь от дров? Не трухой ведь топить собираетесь?
     
  7. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Есть) Даже есть уже проекты моделей. Камины, отопительно-варочные, но это в будущем, сначала полностью завершить доп. оборудование для банной тематики.
     
  8. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    До марта 2020 должны быть завершены все модели с приставными теплообменниками.
     
  9. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Я сам задавался этим вопросом, нашел ответ:
    В тамбуре - топочной, ввиду ее маленького размера будет тепло от двери топки и кирпичного экрана, который также будет нагеваться от печи. Входную дверь планирую поставить плотную и утеплить по контуру, я это подсмотрел на Ютюбе у Владимира Ефремова, в этой же топочной планирую и разуваться перед входом с улицы в комнату отдыха, т. е. в К. О. без уличной обуви заходить. зато не надо будет дрова нести в К. О., открыл дверь и положил их возле двецы печки.
    единственное может ее немного расширить за счет К. О. на величину кирпичного щитка выходных газов. Надо будет с мастером-печником разговаривать. @smart72, в любом случае спасибо за вопросы.
     
  10. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    меня устраивает. Будем ждать.
     
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Мне не очень нравится как. вы расположили щиток. У Вас половина, если не больше, щитка не будет греть парилку, тк будет закрыта печью. Как мне кажется, нужно еще подумать над планировкой и/или расположением щитка.
     
  12. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Так парилку будет греть печь, а щиток должен обогревать комнату отдыха. Для этого я и выбрал печь с двойным запасом.
    @sergio1976, может предложите свой вариант, т. к. я не уверен в правильности расположения отопительного щитка, про него я здесь узнал.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Мои фото чуть выше. У меня половина щитка в парилке, половина в КО. Но щиток ничто не прикрывает, он весь что-то греет
     
  14. alexlegnin
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182

    alexlegnin

    Живу здесь

    alexlegnin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Бердск
    Я тоже очень интересуюсь планировал взять весной.
     
  15. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    Я видел ваши фотки, красиво сделано, также хочу греть К. О. Только, когда про щиток не знал, думал, что печь своим боком обклада будет частично стеной комнаты отдыха, таким образом она (К.О.) будет обогреваться зимой, а летом может быть жарко, а щиток это и безопасно, не жарко и тепло долго держится. Топку из К. О делать не хочу принципиально, лучше предбанник-топочную немного расширю в сторону К. О.
     
Статус темы:
Закрыта.