1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте. Купил я, наконец Гефест ПБ 03 П. Все замечательно. Сервис в Технолите на высоте. Молодцы. Спасибо. Хочу еще спасибо сказать всем кто помог с выбором на форуме. Теперь работа предстоит почти новая. Печником стать. Читаю форум, смотрю ютуб, учусь. Уговорил меня ув. sergio 1976, вернее убедил соорудить щиток. И место я нашел. Посмотрите, пжлста, можно так. Щиток 4 на 1,5 кирпича. Часть его выходит в КО. И как бы он часть кирпичной облицовки печи. Можно же так сделать? Перевязывать щиток и облицовку не буду. Соединю их сеткой или полосой. Дымоход 250 на 125. сечением. Думаю 125 на 125 на ПБ 03 будет мал. И так у меня все стало на место. И трубы не хотел со смещение делать - не красиво и жена против. Решил щиток. И излишнее тепло заберет на себя. И если выше пойду сэндвичем, то можно и 430 нержавейкой, а не Крафтом 316. Экономия. Нарисовал в пайнте, схематично, не совсем в размер. Наскоро. Но вроде понятно. Поправьте, где не прав, пжлста.
    . печь и щиток.png
     
  2. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Диаметр для Грозы 18и 24 - 115мм. Первый выпуск Гроза24 был со 130, патрубок отливался вместе с каменкой.
     
  3. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @Вячеслав Бор, не очень хорошо размещать щиток в парилке. Очень много времени и дров будет уходить на его прогрев. Если у вас будет котельная в бане и она будет постоянно отапливаться, то считаю щиток Вам не нужен.
     
  4. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @sergio1976, когда уже париться начнете) ?
     
  5. arv13
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95

    arv13

    Живу здесь

    arv13

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95
    Спасибо. Имеет ли смысл вместо гефест 04ЗК взять грозу 24. Объем парной до отделки и установки печи при высоте 2,3 - 16,7 куб. Печь будет в кирпичном обкладе. Баня топится независимо от печи, в парной теплые полы.
     
  6. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Нет, 04-ЗК в Вашем случае лучше: при сопоставимых тепловых мощностях и по пару (но только Гроза для небольших компаний, а 04-ЗК для активного пользования) у неё меньше расход дров и побыстрее выход на режим. Также у 04-ЗК больше запас прочности.
    Если бы не было дополнительного отопления - порекомендовал бы 03-ЗК для запаса.
     
  7. Андрей кмв
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Андрей кмв

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Пятигорск
    Полностью согласен, тоже заметил что дров уходит не много по сравнению с Везувий 16. Так еще и золы почему то больше в зольнике остается, видимо в трубу не улетает как в моей старой печи. Просто я золу собираю для садовых нужд.
     
  8. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Думаю, в следующем году. Стены - готовы. Черновые полы - готовы. Остались перегородки и чистовая отделка. В финансы уперся. Печь пока использую как отопительную.
    4*1,5 кирпича он у Вас не получится даже если делать подъемный и опускной канал одинакового размера в кирпич. В этом случае он получится 3,5*1,5 кирпича.
    Если делать опускной канал размером в кирпич, а подъемный в полкирпича, то получится щиток 3*1,5 кирпича.
    Если делать как у меня, подъемный и опускной канал в полкирпича, то получается и того меньше - 2,5*1,5 кирпича.
    Что касается достаточности сечения в полкирпича для ПБ03. Все почему-то считают размер дымохода ровно в полкирпича, забывая про слой кладочного раствора, который добавляет 5-10 мм. Таким образом, сечение дымового канала в полкирпича получается равным 125+(5...10)*125+(5...10).
    Как показывает моя практика - достаточно. Можете сделать и больше, для увеличения теплоемкости, но как правильно пишет @SergVin, будет и обратная сторона в виде лишней тепловой инерционности. То есть чем больше масса, тем дольше она будет прогреваться и дольше остывать.
    Я бы развернул щиток параллельно порталу печи, то есть от портала печи в сторону кухни-столовой.
    Тоже собираю :) Бесплатное натуральное удобрение.
     
  9. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
     
  10. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Спасибо sergio. Щиток я увидел у кого-то на форуме. и там я понял нет каналов опускного и подъемного. Вход дыма в щиток где-то на две трети по высоте щитка. И есть задвижка летнего хода, тогда газы прогревая небольшой колпак, чуть опускаясь выходят в трубу. Когда задвижка закрыта, дымовые газы опускаются вниз и там уходят в подъемный канал и трубу. Свободное движение дымовых газов, колпак. Могу и на 3,5 кирпича сделать. Не принципиально. И не пугает большая инерционность. Наоборот приветствуется. Развернуть щиток можно. Но не хочу дымоход делать со смещением. Не красиво когда трубы по диагонале тянутся по парилке. Сечение 125 на 125, да плюс 10 мм =18225 мм в квадрате. Диаметр 130 мм, площадь = 13266 мм. Соотношение 1 к 1,37.По правилам круглого к квадратному недотягивает до 1,5 .Может и прокатит. Или лучше перебдеть? щиток.png
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  11. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Согласен что много кирпича в парилке нужно долго прогревать. Но и остывать они будут долго. Потом сауны я не хочу. Хочу РБ. Но при открытой конвекции печь легко поднимет соточку на мои 12 кубов. Одно смущает, много пара не будут ли быстро разрушать кирпич. Может есть какой-то специальный, влагозащищенный, в кавычках конечно. Не знаете? А котельня, ну да может вы и правы. Заморачиваюсь ерундой. Топить баню гефестом два раза в сутки грех. Но зимы сейчас не ахти какие морозные. Может и хватит печи в прохладную погоду. И ну никак не хочу трубы, пусть и нержа. тащить по парилке. А прямо вверх от печи нельзя. Перекрытия строители сделали, руки им оторвать, и не таджики, свои. И на втором хочу столик, американка. Мешать будет.
     
  12. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    И еще один жирный плюс, да вы и сами знаете, излишек тепла не улетит на улицу. И плюс поменьше, если на втором этаже пойду сэндвичем - можно сталь попроще.
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @Вячеслав Бор, На той схеме, что Вы нарисовали, щиток будет преимущественно сушить и прогревать баню, тк только малая его часть выходит в смежное помещение. Щиток обычно делают для отопления смежных помещений - мойки, комнаты отдыха. Парилку досушить достаточно будет и прогретого кирпичного обклада. По смещению трубы - да, вопрос открытый, но об этом нужно было подумать чуть раньше.
    Что касается котельной... Если она на электричестве, то в морозные месяцы будет накладно. Не вижу никаких преград, если в морозные дни Гефест топить каждый день по 5-6 часов для прогрева щитка. Ну проработает он не расчетные 30 лет, а 25? Я себе именно из этих соображений щиток сложил. У меня система поддержания плюсовой температуры в помещении - водяные теплые полы от электрокотла. И Гефест со щитком им в помощь зимой в случае проживания. У меня щиток почти посередине первого этажа. Соседи, которые топят дома электричеством платят зимой приличные деньги, несмотря на то, что электричество у нас всего 2р. 40 коп.
     
  14. Вячеслав Бор
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Вячеслав Бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Сегодня привез поддон витебского кирпича, 330 штук. Перенес в баню. Через неделю, надеюсь, буду печником. Есть еще чуток времени все перепроверить, уточнить ход работ. Ютуб и форум, надеюсь и на Вас sergio, поможет. Щиток могу поставить только так. Развернуть можно, а труба? Сделать щиток буквой Г, неуверен что протянет дымоход. Да и есть законы термодинамики. Сколько-то там кирпичей на квт мощности печи. А сколько квт у ПБ 03 не понятно. Где-то находил 20-25квт. Как рассчитать не знаю. Да и не хочу, монстр получится какой-то. По сечению трубы понять-бы как правильно. Если 125 на 125 достаточно, то здорово. ТехноЛит, подскажи. У Вас, sergio, ПБ 03, топите, какая длина трубы? Блин, сейчас осенило, я же хочу от щитка вверх сэндвичем идти. 130 диаметром, или 150. 4-5 метров. Потому 125 на 125 хватит. Вот. У Вас так-же?.ТП водяные на ЭК в моечной, парилке будут. И наверное Купер на дровах-брикетах в мороз. Теплая вода от буферной емкости литров на 500 и несколько батарей. Нагорожу блин. Дом большой, без газа не отопить. А трубы газовой нам не видать. Пока не прогреем Европу с Китаем. До нас от Москвы далеко, аж 10 км. Зимовать в бане будем. Тьфу- тьфу.
     
  15. Smak123
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76

    Smak123

    Живу здесь

    Smak123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    76
    @Вячеслав Бор, бог в помощь! Это какие же габариты у вашей бани?, учитывая, что она еще и 2х этажная
     
Статус темы:
Закрыта.