1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь Гефест - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 28.05.19.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня!
    Производство заработало, транспортные компании работают!
     
  2. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Еще раз про проставку: её прямое назначение - использование в комплектациях "Ураган", печь с чугунным коробом с высокой сеткой. Дверца приподнимается с помощью проставки, чтобы было место для камней сверху короба в 1 ряд.
    Если дверца используется вместе с облицовкой или обмуровкой из кирпича - проставка не нужна, между коробом и дверцей должно остаться расстояние для выхода горячего воздуха. Тогда дверцей можно регулировать конвективный нагрев парной.

    И есть одно не совсем штатное применение: когда печь, короб, обмуровывается кирпичом, и для конвекции ставятся дверцы по бокам кирпичной кладки или сверху (снизу соответственно отверстия или тоже дверцы). А дверцу человек имеет желание соединить с коробом, тогда она становится только дверкой для поддачи в каменку.
    Резюмируя: проставка идёт в комплектах "Ураган", там она нужна. Её можно докупить отдельно, если того требует способ построения вашей печи. Наличие кирпичной облицовки не требует обязательного использования проставки.
     
  3. Olaf1
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Olaf1

    Новичок

    Olaf1

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Это хорошо, что производство заработало. Ждем
     
  4. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    У меня как раз и будет не совсем штатное применение - в обкладе кирпичем будут дверцы. Когда всю печь собрал, то понял, что проставка будет еще одну роль играть - направлять пар куда мне надо - вверх и вбок.
     
  5. sk2319
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    sk2319

    Участник

    sk2319

    Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Добрый день. Планирую приобрести чугунный шиберный модуль 130/1000 к печи ПБ-03, подскажите, как правильно организовать переход с этого модуля на сендвич-дымоход. Возможно два варианта: адаптер стартовый 130х200 по дыму, и старт сэндвич 115х200 по конденсату. Чугунный стартовый дымоход собирается по дыму, но я думаю, правильнее будет перейти по конденсату? Заужения дымохода в этом случае не происходит, т. к. внутренний диаметр чугунного модуля 115мм, правильно?
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Сендвичи собирайте по конденсату.
    Что касается соединения нержавейки и чугуна, то совсем правильно найти либо заказать переходник (адаптер котла) 115папа/130 мама, а после него уже старт-сендвич, тогда все соединения получатся по конденсату. По факту, такого переходника на складах скорее всего не окажется и его придется ждать. Но большинство производителей делают на заказ, стоит недорого.
    Я нержавеющую трубу одел на чугунную по дыму на герметик. Ни разу конденсата не видел, да и не бывает его обычно на БАННЫХ печах, тк температура отходящих газов как правило высокая.
     
    Последнее редактирование: 08.04.20
  7. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Кстати, Гефестовский теплообменник садится на чугунный шиберный модуль тоже по дыму. Не знаю, справедливо ли это для других серий, но на 115 диаметре ПБ-04 точно. 20200404_124247.jpg
     
  8. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    На ПБ03 точно также. Чтобы избежать сборки по дыму, нужно приобрести адаптер котла, тогда все соединения будут по конденсату. Хотя я на своей печи и дымоходе ни разу конденсата не видел, хотя топлю преимущественно в режиме тления.
    У банных печей температура отходящих газов значительно выше, чем у котлов.
    ЗЫ @Технолит, вам неплохо бы держать на складе адаптеры котлов под частопокупаемые диаметры. Деталька копеечная, заказывать ее самостоятельно долго и геморно.
     
  9. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Адаптер котла идет в комплекте и он монтируется по конденсату. Шиберные модули, это по сути удлиненные адаптеры. А вот на них уже идет подсоединение по дыму и как Вы написали ранее, без переходника по конденсату не собрать. Поэтому я тоже решил не заморачиваться, теплообменник и переход на сендвич будет по дыму, дальше - по конденсату. Наличие конденсата (а он все равно немного будет при растопке, пока дымоход не прогреется), можно компенсировать герметиком и выбором качественной стали. Например, Гефестовский теплообменник идет из 304 стали, являющейся кислотостойкой. Ну и дымоход планировать не хуже. Я думаю первые метра 3 после теплообменника взять 310 сталь.
     
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Это называется стартовый дымоход. Адаптер котла это не то, загуглите.
    Если позволяют деньги, то дымоход из 310 стали с каолиновой набивкой и спать спокойно. Если топить более менее адекватно, то 316 сталь 1 мм с базальтом - хватит за глаза.
    Многие вообще ставят 430 сталь 0,8мм - тоже рабочий вариант, но печь должен топить человек четко понимающий допустимые нагрузки на эту сталь.
     
  11. smart72
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242

    smart72

    Живу здесь

    smart72

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Тюмень
    Каюсь, действительно, адаптер котла - это другое. Правда Гугл под этим понимает как переходники с моно на сендвич, так и просто соединительные элементы. Видимо, как производитель на сайте обзовет свое изделие, так оно поисковиком и индексируется. Со сталями дымоходов понятно, каждый выбирает по кошельку и своей уверенности. Я в этом плане - параноик, вид горящей бани из за дымохода впечатлил навсегда.
     
  12. MihVik
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    61

    MihVik

    Живу здесь

    MihVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. Приобрёл Гроза 24М. Боковые стенки изогнуты как сыр. Есть ли у Технолита производственные нормы допуска? И какую величину прогиба считать браком?
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Вы это смотрите на сайтах производителей, а не продавцов.
    Пример
    Хотя в нашем случае правильнее говорить про переходник папа/мама с 115 на 130 мм, тк в нашем случае из-за толстой чугунной стенки дымохода между папой и мамой значительная разница в диаметрах
    Я тоже параноик на тему пожара. Со всей ответственностью заявляю. что пожаробезопасность зависит больше не от дымохода а от отступов до сгораемых конструкций и их защиты, от проходок стен, межэтажных перекрытий и кровель. Ну и естественно от здравого ума того, кто эксплуатирует печь.
    Серьезных, бросающихся в глаза изгибов быть не должно. Делайте фото и отправляйте по электронной почте на завод.
     
    Последнее редактирование: 09.04.20
  14. ТехноЛит
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698

    ТехноЛит

    Живу здесь

    ТехноЛит

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Москва
    Так а для всех дымоходов что держим на складе, есть переходники для всех наших печей. Это или старт-переход моно-термо сразу садится на чугунную трубу по дыму, или через адаптер котла.
    Имеете ввиду, адаптеры "папа-мама", для сборки по конденсату?
     
  15. MihVik
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    61

    MihVik

    Живу здесь

    MihVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Серьёзных, это каких ? В этом и вопрос. Здесь вроде есть представитель Технолит. Хотелось бы узнать у него. Мне в глаза бросилось.
    Просто показать, наверника скажут в норме. А какова эта норма? Если это производство, то норма выражается цифрой.
    Да, и для того, чтоб сфотать мне 150 кирпичей в сторонку отодвинуть придётся. (складировал до следующего лета)
     
Статус темы:
Закрыта.