1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Самодельный электрокультиватор КРОТ

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 02.06.19.

  1. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    ! алаверды. стр. 44 сообщ 656.
    ..и ключи от квартиры. В лом погуглить на предмет силовых подключений? Вот навскидку первое что под руку попалось: 2020-03-02_213246.png .И прежде чем спрашивать надо озвучить замысел-поможем, все с верхним электронно-электрическим образованием, да еще практикующие в придачу. Помогем...
     
    Последнее редактирование: 02.03.20
  2. NanoD
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    35

    NanoD

    Живу здесь

    NanoD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Ясно, что в Гугле найдется все. Но я про личный опыт спрашиваю - кто чем пользуется или пользовался.
    Замысел я озвучил - хочется частотник снимать/ставить удобным образом. Также, наверное, я частотник помещу в защитный шкаф - с фильтром от пыли и влагозащитой.
     
  3. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Что то я не встречал пользователей частотника в данном котексте на этом форуме. За 15 лет может пару раз натыкался на желающих ТАК его использовать. Поэтому личный опыт придется приобретать самому :) И нам рассказывать...
     
  4. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Утро доброе..так про сборку электрической схемы уже готовых изделий...Снять /поставить значит отключить/подключить быстро, надежно и безопасно. Я бы посоветовал стыковочные разьемы как у электропил цепных и болгарок..Для наглядности: 2020-03-03_082437.png 2020-03-03_082501.png , Вам надо 2 пары- 1. сеть-частотник; 2. частотник-электродвигатель.Кабель (провод) сечением не менее 3,5-4 длина по расположению и удобству: Посмотреть вложение 7039155 , для подключения к частотнику, электродвигателю и сети (пары "папа-мама").Для надежности- хомуты крепления кабеля на выходе. Здесь как видно проблем не возникнет с оперативным снятием и установкой-обойдется посещением ближайшего магазина "электрика". Единственно, может Алекс покажет входные/выходные разьемы (планки) подключения. Контейнер для установки по месту-как у топикстартера..На мой взгляд в 1-ю очередь надо обеспечить отвод тепла и частичную защиту от солнца и влаги (козырек) и вибрации. От пыли-не так критично судя по высоте расположения частотника. Контейнер (на мой взгляд) лучше сварить (или как) из уголка, частотник крепится с помощью хомутов..Если с диффавтоматом-надо уже делать коммутационную коробку (пульт)-но на это надо время.
     
  5. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Как? а хозяин этой темы Алекс-уже пользует частотник во всю (такими темпами недалеко и до создания ООО" Алекс& Брянские электрокроты").На 2-ом этапе чисто механические работы-изготовление контейнера, расположение установка (первый-замысел на бумаге)..
     
  6. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    "Сеть-частотник" - это простая двух-полюсная вилка для втыкания в удлинитель. На всех электроагрегатах так решено подключение к однофазной сети. Снимается вместе с частотником. Нужен только второй разъем: "частотник-мотор". А тут уже на фантазию пользователя.
    @Степновец1, может @ynota имел ввиду защищенную коробку на частотник. Я такое использовать не собираюсь.
     
  7. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Вилка-как-то ближе к помещению да в стационарных условиях..Здесь же предусматривается многократное снятие-установка.Вполне может быть после работы надо будет снимать частотник в целях безопасности (или по убытию).Плюс внешняя среда. Мне кажется здесь более подойдет замена разьмов на закрытые, штыревые чем пластинчатые (розеточные).Поэтому остается заменить входной кабель частотника (как кабель с вилкой монтируется на самом частотнике? пайкой или через коммутационные колодки?) Это по электрической части без УЗО-ничего сложного, оперативно (я бы так и делал если бы у меня был самопальный электрокрот)
    ..С контейнером надо определяться по месту-потребуется время... Или где-то у кого-то подсмотреть да взять за основу.
    Возможно + пульт..Я бы сделал пульт с установкой вх./вых разьемов, пакетника "вкл.СЕТЬ" ,оптический индикатор наличия сети, дифф (УЗО),вынос регулировки частотника...
     
  8. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Да вообще не встречал использования частотника в культиваторах, кроме этой темы. Хотя был один товарищ, у меня на форуме пару лет назад. Активно интересовался применением данного устройства в тандеме с ЛопЛошем. Я ничего сказать не смог.
    Если быть откровенным, то имею большие сомнения в целесообразности применения оного. Но, вполне допускаю, что в конкретном случае @AlexSobol вполне имеет место быть, поскольку интересы его распространяются несколько дальше, чем обработка огорода.
    Был бы интересен wifi модуль, возможно gsm, в общем, что то беспроводное. "Умный дом" уже давно реальность, почему бы не применить наработки. :) Алексу на заметку...
     
  9. NanoD
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    35

    NanoD

    Живу здесь

    NanoD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    УЗО вам не нужно на культиваторе - оно в щите подключения должно стоять.
    Могут понадобиться локальные автоматы для подключения моторов навесного - это да. Ту же самую картофелекопалку неплохо будет подключить через автомат.
     
  10. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    Просто подключив через ЧП получаешь совершенно другой мотор прежде всего, более приемистый и тяговитый. У меня однофазный мотор 2.2 Квт - так вот теперь он мне совершенно не нравится. А на культиваторе вполне хватает 1,5 Квт (если 3-Ф)
    И про ништяки типа реверса и диапазона оборотов я вообще не говорю. Уверен, что и на Лаплоше ЧП приживется, надо только моторчик 3-Ф на фланце найти. А нерегулируемый однофазник пойдет измельчитель крутить (проект в работе) :super:
     
  11. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Реверс делается очень легко на любом однофазнике без всяких частотников. Диапазон оборотов в принципе штука хорошая. Но оптимальный диапазон оборотов на фрезах, как мне кажется, довольно узок, и может решаться более дешёвыми средствами, типа подбора шкивов, шестерен, то есть механическими. Я не против частотника, как такового, это всего лишь мысли вслух.
     
  12. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.423
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    @ynota, ты прекрасно знаешь, что обороты на Лоплоше (300 об/мин) велики для почвообработки. Но решить эту проблему заменой мотора ты не в силах - нет такого мотора. А использование ЧП сделает неподъемной цену. Замкнутый круг.
    А хотя-бы посмотреть результат - наверное стоило-бы?:nono:
     
  13. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Тоже привиделось...но я бы не рискнул-оператор дОлжон присутствовать. Другое дело лебедка.
    Дифф -это и есть УЗО (защита) в совокупности с автоматом (перегрузка и КЗ). а одном корпусе..,а почему второй при наличии первого на центральном-удаление как минимум 50м. Я бы поставил 2-ой для подстраховки..Хорошо- все это теория- а она, как известно, без практики мертва..Рулит пока топикстартер.
    Конечно, при всех плюсах электрического реверса. без добротной (хотябы минимальной) механической трансмиссии не обойтись.
     
  14. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Это провокационное и достаточно неграмотное утверждение. По крайней мере, я этого точно не знаю, тем более "прекрасно". Но об лоплоше, в теме про лоплош.
    По поводу почвообработки существует много разных мнений. Твои эксперименты с техникой мало соотносятся с темой почвообработки, как таковой. На мой взгляд :) Но они, эксперименты, вполне могут быть. Если тебе это интересно.
     
  15. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Имеется в виду управление частотником :). Скажем, приложением на телефоне.