1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Комбинированный дом и есть ли жизнь за городом

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем PostЯ, 06.06.19.

  1. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Начало работ по возведению жилой части из двойного бруса.
    2021-06-28_18-19-17.jpg
    Результат за день
    2021-06-28_18-19-18.jpg
     
  2. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Результат на второй день
     
  3. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Через неделю от начала возведения стен из двойного бруса.
    DJI_0048.JPG
    вид сверху
    DJI_0053.JPG
    Ну и видео с Хенелоры через неделю от начала возведения стен
     
  4. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Закончено покрытие шифером вальмовой кровли, тамбура-лестницы и крыльца.
    Почему именно шифером писал тут https://www.forumhouse.ru/posts/23239188/ и тут https://www.forumhouse.ru/posts/24407551/.
    Вкратце - долговечность и эксплуатационные свойства иных видов кровельного покрытия в два-три раза хуже. Ну а наступившая гиперинфляция на некоторые стройматериалы сделала эти кровельные покрытия (напомню менее долговечные) еще и в два-три раза дороже покрытия шифером, даже с учетом его покраски.
    Также был смонтирован керамический дымоход объединенный с тремя вентиляционными каналами. Тут была использована более дорогая, но и долговечная, а значит пожаробезопасная альтернатива металлическим дымоходам и одновременно устроена полноценная вентиляция.
    .
     
  5. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Итак, значительная часть работ выполнена, дом под крышей.
    Все что было задумано удалось реализовать. Напомню, концепция предполагала комбинированный дом - цокольную нежилую часть из газоблока, в которой расположены гараж, котельная и кладовая и жилую часть из двойного бруса.
    Вынесенная в тамбур лестница позволила рационально использовать общую площадь (максимально возможное полезное использование площади) и одновременно минимизировать отапливаемую площадь (50-100кв.м.)
    Холодный чердак, вальмовая кровля и покрытие шифером позволили обеспечить максимальную долговечность кровельной системы при её минимальной стоимости.
    DJI_0128.JPG
    DJI_0128.JPG
    DJI_0132.JPG
    Утепление эковатой исключает проблемы стыков, примыканий и сползаний имеющиеся при утеплении плитными материалами. Теплопроводность ограждающих конструкций из двойного бруса утепленных эковатой в два-три раза ниже дерева, газоблока или кирпича одинаковой толщины.
    То есть затраты на отопление в доме из ДБ должны быть ниже, чем в домах из других материалах.
    В доме из двойного бруса не нужно делать облицовку фасада и внутреннюю отделку - необходимо лишь произвести внешнюю и внутреннюю покраску. Это значительно сокращает не только финансовые, но и временные итоговые затраты на возведение дома.
    Осталось как и в любом другом доме утеплить перекрытия (буду использовать безфенольную БСТВ минвату), установить окна (+застеклю крыльцо). Выполнить устройство полов, потолков, систему отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения дома.
    Облет дома с Хенелоры
     

    Вложения:

    • DJI_0130.JPG
    Последнее редактирование: 24.07.21
  6. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Очередное лирическое отступление на много букв.

    Сегодня осознал, что реализация главного строительного проекта моей жизни - строительство своего дома, неразрывно связано с Forumhouse: от регистрации на форуме весной 2018 года до дома под крышей летом 2021. Возможность делиться своими знаниями и опытом на форуме позволила мне не только верифицировать (проверить на истинность), но и приумножить их. Это дало возможность мне сформулировать концепцию дома, применяемые технологические и строительные решения, увязать их с производством работ и в конечном итоге привело к успешной реализации проекта.

    Получил от форума я и прямую практическую пользу.
    Пользователь Negativ выдал позитив обеспечив поставку для строительства цокольного этажа дома газоблока нужной марки, по минимальной стоимости, на невиданных ранее при реализации мной других проектов условиях - оплата после получения.

    Особенность реализации проекта с использованием двойного бруса не требующего устройства внешней и внутренней облицовки, заключается в повышенным требованиям к материалам обработки дерева. Проанализировав доступные пропиточно-покрасочные составы, я принял решение отказаться от «финских» и «немецких» производителей, используемых большинством застройщиков в пользу материалов поставляемых магазином Forumhouse.
    В первую очередь привлек профессиональный уровень Дмитрия, консультирующего именно по качественной обработке-покраске дерева, что и интересовало меня. В то время как другие либо просто пытались мне продать свой товар, либо даже не пытались ("краску на букву Т. все кто хочет качественную краску покупают»), исповедуя принцип совецкой торговли - «жри что дают».
    Я предпочел то, что нужно мне в магазине Forumhouse. При этом Дмитрий предложил выбор из двух вариантов обработки фасада – подешевле и дороже, с бОльшим сроком до необходимости обновления покрытия. Посчитав, что стоимость более частых работ по обновлению покрытия, перекрывает меньшую стоимость состава, я остановил свой выбор на более дорогом покрытии. Арифметика простая – состав который дешевле, требует повторной покупки для обновления за время эксплуатации более дорогого, то есть стоит столько же за тот же срок. Ну а затраты на повторную обработку делают покрытие дешевым материалом дороже более дорогого за тот же срок эксплуатации.
    Надеюсь логика понятна, осталось подтвердить данные умозаключения на практике.

    ЗЫ Обращаю внимание, ничего я не рекламирую.
    Во первых, поскольку далек нынче от коммерческих проектов – я школьный учитель истории.
    Во вторых как учитель считаю своим долгом на форуме делиться знаниями и опытом, отмечая личности, которые вносят позитивный вклад в историю.
    Все вносят вклад в историю, отмеченные мною помогли строить дом, который, я надеюсь, останется после меня. Значит их вклад в этот дом останется в истории.
     
  7. dimaelektro
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.143

    dimaelektro

    Живу здесь

    dimaelektro

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.143
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо за доверие. Прошу Вас выложить свой отзыв, свои впечатления про наши ЛКМ в нашей специальной теме https://www.forumhouse.ru/threads/468772/page-67
     
  8. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    @dimaelektro, на днях планирую приступить к покраске дома, и по результатам использования ЛКМ Форумхаус тм напишу отзыв и почему я пришел к такому выбору и по опыту использования, ну и фото результата постараюсь приложить
     
  9. dimaelektro
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.143

    dimaelektro

    Живу здесь

    dimaelektro

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.143
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо. Ждём Ваших впечатлений. Помните, нужно действовать по инструкции. Чтобы не читать, на каждой банке есть короткая ссылка. Забивайте её в смартфон, смотрите видеоинструкцию от нашего технолога)
     
  10. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    С покраской незаладилось, напишу про то, каким образом я реализовал заявленные изначально принципы энергоэффективности (чтобы минимизировать затраты на отопление) и безопасности используемых в доме материалов.
    Для утепления стен использовалась, как писал выше эковата, название которой говорит само за себя.
    Для утепления чердака и межэтажного перекрытия использовался БСТВ утеплитель.
    БСТВ - базальтовое супертонкое волокно используется в авиационной, военной и гражданской промышленности в силу уникальных свойств.
    Я же решил использовать его для утепления дома потому, что он в отличие от остальных минералватных утеплителей не содержит синтетического связующего. Это связующее (как правило фенолформальдегидные смолы) не только ставит вопрос о безопасности, ввиду эмиссии вредных веществ, но ухудшает эксплуатационные свойства утеплителя.
    Список объективных параметров по которым БСТВ утеплитель превосходит минералватные утеплители на синтетическом связующем обширен, уступает он по маркетинговым, т. е. субъективным параметрам, поэтому пипл хавает нажористый доширак вместо серых макарон из детства.
    Я дошираком травиться сам и травить семью не захотел, поэтому пришлось озаботиться поиском макарон. Благо макаронная фабрика, т. е. производство БСТВ утеплителя есть в городе где я жил.
    Правда ориентировано это производство на указанную выше промышленность, т. е. задом к частному потребителю коим я являюсь. Но я смог организовать оплату (забавная история), доставку за 400км и стать обладателем полусотни серых мешков, разительно отличающихся от того, что продают в магазинах для утепления. Антимаркетинг БСТВ даже во внешнем виде.
    изображение_viber_2021-08-10_15-01-52-123.jpg
    И, исповедуя принцип "мне ехать, а не шашечки", принялся за утепление.
    Кто хоть раз занимался утеплением минералватными плитами знает чувство неудовлетворенности результатом, заставляющее вспомнить обсценную лексику.
    изображение_viber_2021-08-10_13-54-51-052.jpg
    изображение_viber_2021-08-10_13-56-24-996.jpg
    Боюсь только, что экологичность БСТВ утеплителя, а он тактильно как вата, будет востребована птичками для гнезд и мышами для жизни.
     
  11. SE575
    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    SE575

    Новичок

    SE575

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    PostЯ добрый день, прочитал Ваш отзыв по утеплению перекрытий в доме БСТВ. Как видно по фото Вы использовали насыпной БСТВ, а не маты, почему ? И зачем использовали плёнки пароизоляция, если БСТВ не боится влаги, т. к. он без смол ?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  12. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    @SE575, это как раз маты, насыпной БСТВ нет. БСТВ маты имеют низкую плотность, волокна слабо связаны, поэтому разваливаются при монтаже и выглядят так бесформенно.
    Пленка использовалась подрядчиком "потому что все её используют в перекрытиях".
    В деревянном доме пароизоляция на мой взгляд сомнительна, но спорить не стал - в данном случае пленка на черновом потолке удерживает БСТВ.
    Влаги БСТВ то может и не боится, но намокнув выглядит как обычная мокрая вата, т. е. утрачивает свойства утеплителя.
     
  13. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    «— А главный-то дом знаешь у Михаила где? — как-то загадочно заговорил однажды старик. — Нет, нет, не на угоре.
    — Чего? Какой ещё главный? — Егорша от удивления даже заморгал.
    — Вот то-то и оно что какой. Главный-то дом человек в душе у себя строит. И тот дом ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Крепче всех кирпичей и алмазов.

    Федор Абрамов «Дом»

    Подведу предварительные итоги моего строительства дома на угоре.

    Отступление. Мое теоретическое обоснование миграции из города подтвердилось трехлетним опытом проживания вне оного. Надысь, занимаясь дровами - обычными делами по дому, я осознал, что мое тридцатилетнее пребывание в городе было малоценным существованием и профанацией жизни. Тогда, чтобы вырваться из круга сансары сота-квартира - работа-кабинет – потребление-магазин, приходилось отправляться в пешую прогулку по городу или автомобильную за город. Теперь в этом нет необходимости, я живу на природе, жизнь приобрела гармонию.
    От метафизики к физике.
    Напомню, моя концепция заключалась в строительстве рационального дома - максимально комфортного, с минимальными затратами на строительство и низкими эксплуатационными расходами.

    Дом по большей части построен и если разделить стоимость понесенных затрат на количество полученной полезной площади, то стоимость 1кв.м оказалась в два раза ниже, чем квартиры в соседнем городке, при в два раза большей полезности-комфорте.

    Среди эксплуатационных затрат, основные на отопление. Напомню, стены из ДБ с утеплением эковатой проходят по нормам теплотехники для региона, перекрытия утеплены БСТВ, окна с мультифункциональными с/п. Соответствие результата заявленному проверил тепловизором.

    Систему отопления сделал на твердотопливном котле Суворов ультра, показавшемуся оптимальным по цене, технологичности, коэффициенту использования топлива и времени горения с одной закладки. В морозы протестировал – не как в рекордных роликах по длительности горения, но позволяет не быть кочегаром, постоянно подбрасывающим дрова. Дров выписал 15 куб. м долготьем. Проанализировал квитанции на дрова и моей квартиры в городе - стоимость отопления 1кв.м в моем доме получается в 4 раза ниже, чем в городе, где не самая высокая стоимость отопления. Это, кстати, и подтверждение моего утверждения ранее, что в городских затратах ЖКХ основное не оплата собственно услуги, а содержание инфраструктуры, персонала ЖКХ и налоговой – на содержание государства, нагрузки.

    Только вдумайтесь – из платы за отопление, на собственно отопление идет четверть (при том, что там не дровяной котел), а остальное на содержание построенной в советское время и требующей замены инфраструктуры, на зряплату и содержание живущих с этих платежей и налоги на содержание тех, кто такую систему ЖКХ обеспечивает.

    Приведенные цифры, конечно же скорректируются с учетом неучтенных затрат, но сути это не поменяет. На свой дом можно в два раза меньше зарабатывать а позже тратить на содержание в четыре раза меньше. А освободившееся от зарабатывания на жилье время можно посвятить строительству дома в душе у себя, работая на себя по дому.
     
  14. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Какие изменения, новости о доме?
     
  15. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Архангельская область
    Изменений много, но занятость работами необходимыми для заселения, пока не позволяет рассказать подробнее. Напишу лишь, что анализ затрат на покраску подтверждает, что технология двойной брус, по сравнению с другими технологиями домостроения, позволяет значительно минимизировать временнЫе и финансовые затраты на внешнюю и внутреннюю отделку. И в целом обеспечивает затраты на жилье (как возведение так и эксплуатацию) в два-три раза ниже, чем при других технологиях.
    покрашенный дом.jpg покрашенный дом1.jpg покрашенный дом2.jpg
    Также опытом отопления подтверждена заложенная в концепцию дома логика северного домостроения, когда отапливается лишь та часть дома, которая используется непосредственно для проживания. В моем случае отапливается 98кв.м (из которых жилая площадь 83), при общей площади 170кв.м