РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ну так они сначала законы принимают что нельзя фермерам свои семена высаживать. Необходимо покупать лицензию. А потом удивляются. Везде палки в колёса.
У меня своя история. Высадила рассаду в теплицу на 10 дней раньше соседки, 2 мая. Через некоторое время она показала погибшие кусты, корни совсем не развивались. Около 10 кустиков она выбросила. Грунт не прогревали ни я, ни она. Никаких закаливаний семян, обрезанией, подсветок и пр. не употребляли. Разве что семена у меня из Краснодара, а у нее от Сибсада. Посовещались и решили, что я успела посадить пораньше в аномальные теплые 10 дней, а ее помидоры сразу окунулись в жуткий арктической циклон. Вот так и у Вороновой могло быть. Погода в мае нестабильная во многих регионах. А закаливание не при чем. Могли быть и другие совпадения. А в каких емкостях по объему была рассада перед высадкой в грунт?
Но ведь выращивают всё же люди раннюю рассаду. И не обязательно такие как он. Я просто хочу больше понимать. Вот, например, видео. Кстати, это видео актуально и при обычном выращивании. Тоже надо и подсвечивать, и температуру понижать.
Ещё бы! Они и месяца у вас на окне не стояли! 15 апреля - ВСЕ! Поэтому вы и не знаете, "зачем мучить растения холодом"... Я погорячился. Не уделил внимания "Калининграду". Какая же мягкая у вас погода. И есть возможность перевезти в теплицу... У нас же не как у вас. Рассаде 2 месяца приходится стоять на окне. Без досветки и пониженной температуры она вытягивается 100%.
Вот, кстати, сроки высадки рассады по регионам. Калининграда там, правда, нет. Для разных регионов свои сроки высадки рассады. Срок «холод» - высадка холодностойких культур, например, раннеспелой капусты, а также высадка теплолюбивых культур в не отапливаемые теплицы. Срок «тепло» - высадка в открытый грунт. Кстати, как оказалось, мой регион (Уфа) находится на одной строчке с Москвой, т. е. у нас с Москвой температуры примерно одинаковые.
Доктор биологических наук Т. Ю. Угарова рекомендует: Для томатов в первую неделю температуру снижают до 12-15°C днем и до 8-10°C ночью; В последующий период температуру поддерживают высокой в солнечную погоду (20-25°C), пониже - в пасмурную (15-19°C) и еще ниже - ночью (8-14°C). Это нормы для тепличных комплексов, занимающихся выращиванием рассады. Температурный режим выбирают в зависимости от освещения. Это имеет биологический смысл. На ярком свету наибольшая интенсивность фотосинтеза и роста наблюдается при 25°C. Нехватка света делает бесполезной и даже вредной высокую температуру. При плохом освещении фотосинтез протекает вяло, органических веществ образуется мало, а дыхание (сжигание этих веществ) идет тем интенсивнее, чем выше температура. Ночью фотосинтез прекращается, а дыхание продолжается. Слабая освещенность и высокая температура - сочетание губительное для сеянцев. При плохом освещении, коротком световом дне и высокой круглосуточной температуре может сгореть почти все, что нарабатывается за световой день. Решать такую проблему можно двумя способами: либо обеспечить хорошее освещение (повысить уровень фотосинтеза), либо понизить температуру (уменьшить интенсивность дыхания). В любом случае ночью температура должна быть довольно низкой. Для сеянцев капусты и других холодостойких культур ее можно снижать до 6-8°C, для томатов - до 8-10°C, для перца и баклажана - до 12-14°C.
Галина Кузьмицкая, кандидат сельскохозяйственых наук, селекционер: · Для своевременного появления всходов необходима температура 22-25 °С. · При появлении первых ростков для усиления роста корешков емкости устанавливают на подоконник и на 4-7 дней снижают температуру до 12-15 °С (можно открыть форточку). · Когда молодые растения достаточно окрепнут, устанавливают температуру 20-25 °С в солнечные дни, 18-20 °С в пасмурные. · Ночные температуры выдерживают на уровне 10-12 °С. Эта информация, думаю, будет полезна.
Вот в каждой статье читаю эти бредовые советы. 8-10 (!) градусов. Ужас. Ребята, я же тоже тут живу. Я при +8 долго не выживу! И хотя бы кто написал - как в обычной квартире или доме снизить до +8.
Каждый добивается как может. У меня есть комната с южным окном. Достаточно прохладная сама по себе. Да ещё от любого окна всегда холодно. Если огородить подоконник и сделать как бы "яму" холодную, то вот вам и выход. На окне есть опускающаяся завеса солнечная. Опустил её и проверил температуру. Где-то 19 градусов. Ночью точно холоднее будет. Можно кратковременно окно приоткрывать на микропроветривание при необходимости. Или заграждение убирать для поступления тепла.
Уже написал. См. выше. Комната есть. Только если внуки приедут - всё придётся перетаскивать на кухню.
Комната - это хорошо. Если есть отдельное помещение - тогда, конечно, можно... Но +8 на кухне... ЖЕНА...
В апреле наверное на дачу рискну вывезти рассаду. Поставлю там масляный радиатор электрический на минимум и пусть растут. И закалять там можно. Дача близко.
Шуба с шапкой тебе в помощь! Я писала вроде..у нас большой коридор не отапливаемый, с двумя большими окнами на север-запад.Я месячную рассаду переношу в него. Днем на солнце коридор нагревается до +20..а ночью и утром там бывает до +5градусов.Рассада стоит бодренькая, с синими ногами..но вот я бы точно вся посинела, если бы пришлось в зале жить с окнами нараспашку, в апреле месяце с ночными минусами..