1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Последовательность действий при покупке участка - 2

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем kelod, 19.02.19.

  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    а тут проявились такие граждане?
    насколько я понимаю - ТС не имеет к вожделенному участку никакого отношения. А вы посоветовали его (участок) объявить безхозяйным.
    Т. е.- отменить ранее выданное право? и заявить свое. БЕСПЛАТНО.
    А с чего это?
     
  2. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Может не заполнять форум буквами, а почитать как и каким образом происходит признание права через суд? Может вам даже станет более понятно. Мы пишем на основании собственной судебной практики участия в судебных заседаниях. И опубликованное апелляционное определение как раз именно связано с аналогичным случаем.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Это у вас не "опубликованное решение", а его "хвостик". Вывод. По каким основаниям принято такое решение, что указывалось в иске. Никому не известно.
    Мне вот тоже очень интересно узнать, каким образом вы предлагаете признать право собствннности на ЗУ как на бесхозяйную вещь, если у ЗУ есть тот или иной собственник?
     
  4. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Земля не бывает бесхозной.
    ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю
    1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
    Я знаю три случая когда удавалось получить соседский кусок земли:
    1. Наследники сбежали от долгов покойника, участок был выкуплен у государства.
    2. Классическая приобретательная давность.
    3. По (очень старому) уставу кооператива многолетний неплательщик взносов и некосильщик травы терял права на пай и очко переходило в зал участок мог быть заново передан.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    "Бесхозной" точно не бывает. :)И даже бесхозяйной практически не бывает.
     
  6. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Приобретательная давность естественно. Дело вели мы полностью от и до. Проблема усугублялась еще тем, что на данном участке люди построили жилой дом, поскольку в администрации сказали, что участок оформят "без проблем". Задолго до начала строительства жилого дома СНТ "передало" его по своему решению от собственника, который этим участком не занимался совсем, другому лицу, которое стало членом СНТ и фактически владело этим участком. В итоге предоставить его в собственность другому лицу на уровне местной администрации оказалось невозможным. Прежний формальный собственник числился в старых распоряжениях администрации как владелец участка. Поэтому пришлось подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности и формальным ответчиком в нашем случае был титульный собственник.
     
    Последнее редактирование: 03.07.24
  7. Внуково2076
    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230

    Внуково2076

    Живу здесь

    Внуково2076

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230
    насколько я помню был пленум ВС РФ о том, что в силу приоб давности ЗУ признать нельзя
     
  8. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Вроде только в отношении "государственной" собственности.
    Лично я судился по поводу приобретательной давности по поводу клочка земли где теща с 198х года картошку сажала и пару яблонь воткнула. Проиграл: шустренько прискакал "наследник" (колхоз - ЗАО (банкротство) - ООО) и заявил права на участок.
     
  9. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    а сначала почитать по этой теме не пробовали? вот краткое пособие по приобретению в собственность зу на основании ст. 234 ГК РФ.
     

    Вложения:

  10. Внуково2076
    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230

    Внуково2076

    Живу здесь

    Внуково2076

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230
    вы конкретные решеняи судов можете скинуть? вот так чтобы пустой кусок земли дали "засудить" давно не слышал...
     
  11. Kiryukhina
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    139

    Kiryukhina

    Живу здесь

    Kiryukhina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    139
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Предисловие.
    Являюсь собственником ¼ на 10 сотках в общей долевой собственности участка ЛПХ в деревне с родственниками. На участке цветочки - клумбочки, грядки - огородик, «соточка» под картошечку, теплички, ягодные кустарники и несколько молодых плодовых деревьев. Для бытовых и хозяйственных нужд имеем самостоятельно построенную бытовку и сарай. В планах возведение небольшой бани и такого же небольшого дома, но финансовое положение не идёт должными темпами в сторону планов по строительству.

    Есть свет и водичка, детская площадка и каркасный бассейн летом. Пользуемся, радуемся.

    Дома и баньки то, пока нет, а я уже с начала освоения нашего участка поняла - © «Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде!». Картошечки и побольше уже сажать надо, и садик плодовый расширить можно, и подсобного помещения уже совсем не хватает для хранения всего.

    Но, так как имеем соседей сбоку только по одной стороне, а по другой до следующих соседей свободная полянка, мною, несколько лет назад предпринята попытка (спасибо форуму и форумчанам!) увеличить наш участок за вменяемую цену путеём «прирезки». Получила отказ – мол, формируйте новый целый участок и аукцион. Для меня этот вариант тогда показался без шансов на успех и сложным, и я, взгрустнув, продолжила радоваться тому, что есть. Судьбу же полянки свободной рядом с моим забором изредка отслеживала на разных ресурсах.

    И вот, участок появляется на аукционе в аренду на 20 лет. Всё завертелось – закружилось: подача заявки, аукцион - небывалой продолжительности и мой мысленно допустимый лимит остаётся далеко позади. Итог: моя цена лучшая, но выше первоначальной почти в 20 раз. Аренда 100т.р.в месяц, а кадастровая стоимость 600т.р. - и это для меня крайне дорого. Участок 6 соток, МО, г. о. Богородский.

    Исходя из полного отсутствия такого опыта, исчерпывающей и доступной для меня (полной и в простой форме) информации, планируя осуществить покупку по 629 Постановлению в этом году, прошу вас поделиться опытом и советами по выкупу участка ЛПХ (населённый пункт) из аренды:

    1. В договоре аренды указано, что арендуемый земельный участок:

    а) государственная собственность на который не разграничена. Какие мои действия?

    б) имеет ограничения использования – Охранная зона ЛЭП кВ фидер 5 ПС-10 с отпайками. Некие коммуникации идут по всей нашей улице, вдоль заборов под землёй. Причём, в договоре о покупке основного участка несколько лет назад ничего об этом фидере не сказано. Как применить эту информацию из договора?

    2. Достаточно будет установить забор (объединить с нашим участком)? Домик нам на этом участке не нужен, может если только для подрастающих детей на перспективу. Или еще теплицу и вспахать под картофель, грядки (например) для подачи заявления на выкуп?

    3. Обязательно ли наличие строений (хозблока) на участке для выкупа?

    4. И самое важное для меня и моих детей! Как обойтись минимальными денежными средствами для выкупа? Участок предоставляется для использования в соответствии с ВРИ «Для ведения ЛПХ (приусадебный)».

    Спасибо!
     
  12. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    @Kiryukhina, воспользуйтесь нормой постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629
    (ред. от 02.02.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы".
    Согласно подп. "а" п. 1 этого постановления допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
    Выйдет правда существенно дороже, на выкупить дешево без строительства дома не получится.
     
  13. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    479

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Добрый день. участок для коммерческого использования на берегу моря, планируется строительство гостевого дома. возможно-ли оформление в собственность этого участка физлицом и юрлицом, то есть два собственника физик и ООО? или хотябы самозанятый или ЧП и второй собственник ооо
     
  14. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    910

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    Возможно. Но может повлечь за собой много неприятно интересного.
    Вот это не представляю, как технически это сделать. ИП и самозанятый - это физическое лицо.
     
  15. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    479

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    что это может быть?