1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем alisa, 10.02.07.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот примерно это я и предполагала. Пойдет вместе со всеми в одно время. А семена какой фирмы лучше брать? Где бы пересорта поменьше. А то у меня уже все пришли заказы, осталось идти только в магазин, а у нас с пересортом прямо беда.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    И правильно, сею в феврале, в ог по хорошему в середине мая (в этом году попал в июне только:aga:), растет у меня в полутени, после 15-оо тень, 2-3 раза разокучиваю (в этом году один то ли в конце августа, то ли в начале сентября:aga:). Ни разу не видела болячки.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    О, точно мои условия. Вырос в самый раз. Только протерла боковые корешки один раз- слишком трудоемкая процедура.
     
  4. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У меня из любых пачек всходил исключительно сельдерей корневой. Не сталкивалась с пересортом сельдерея.
     
  5. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    С яблочным говорят очень часто бывает, подсовывают обычный корневой.
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А у меня ничем не болел, наверное, потому, что я о его болезнях не знала. Куст крупный, красивый, ароматный, но никакого намека на корнеплод, так и ушло метра два квадратных под зиму, весной гляну. ;)
    У меня, кстати, и лук-порей зимовал, я его на следующий год ела, правда, не отбеливала. И капуста савойская прекрасно зимовала, весной только надо было ее раскрыть от спанбода пораньше, а то ножка гнить начала.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Корневой и черешковый сельдерей-это, конечно, очень вкусно, если бы не их ооочень продолжительный период роста. Я же с рассадой "валандаться"не люблю (исключение-перец и томаты), да и не так много мы корневого/черешкового сельдерея едим, чтобы еще и его через рассаду растить. :no:
    Для себя я уже давно заменила сельдерей многолетним любистоком.:um:
    Правда, любисток заменяет мне только листовой и корневой сельдерей (сочных черешков у него нет), ну и ладно...
    Никаких "плясок с бубнами", а сельдерейный вкус/запах имеем.
    Вообше, любисток замечательное растение! :super:
    Прекрасно размножается и семенами, и корневыми "деленками". На одном месте растет без проблем 8-10 лет. К составу почвы не требователен, прекрасно переносит полутень, не болеет и вредителями не поражается. Уход минимальный-подкормка мочевиной в начале мая и 3-4 полива за все лето. Уже в 1-ый год посева/посадки можно листики его в пищу употреблять, а на 3-ий год он образует вполне товарное корневище, очень похожее по вкусу и запаху на "традиционный" сельдерей.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    У меня растет любисток на клумбе :aga:, смотрится очень хорошо. Листья даже близко не напоминают сельдерей по вкусу, про корни услышала впервые.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А точно на клумбе любисток растет? :|:
    В сельдерейном "обществе" много разных растений. Конечно, любисток-это не 100% сельдерей, но ооочень похож на него. :) Лук-батун и лук-слизун тоже не совсем похожи по вкусу на обычный зеленый лук, но при этом прекрасно его заменяют..;)
     
  10. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Точно, лист очень на сельдерея похож. Соседи подарили, они давно его выращивают.
     
  11. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Да ну, сравнивать сельдерей и любисток... Совершенно разные растения. Даже сельдереи - корневой, черешковый и листовой отличаются друг от друга, даже по запаху, а что уж тут говорить про любисток и сельдерей. Любисток ядреный, его много, как сельдерей, не съешь. Листочек любистока на литровую банку маринованных огурцов-томатов вполне хватает. И не заменит он ни в коем случае сельдерей. Любисток годится только для разных лечебных отваров:https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_lubistok.php А сельдерей можно кушать в разном виде и наслаждаться. В этом году у меня наконец-то вырос корневой сельдерей, правда, размером с яблоко. Но до чего же нежный. А вот зимой в магазине покупала головообразный - не то, он какой-то суховатый, мочалистый. Вот такой плюс мелкого. А из черешков черешкового я намариновала банку вкуснейшых черешков (вот такое масло масляное). Объедение!
     
  12. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Наконец-то сфотала своего корневого. Вот он, мой "гигант": Албин.JPG
     
  13. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Я сею так: в стаканчики из-под йогурта насыпаю землю, на нее 2 см снега, приминаю, как раз вровень с верхом стаканчика, можно пониже. Потом раскладываю по снегу по 3 шт. семечка на стаканчик (снег тает и втягивает семена в землю). Накрываю пленкой и ставлю на окно, семена прорастают на свету. Когда прорастут, снимаю пленку. Поливаю шприцем аккуратно, не под корень, т. к. росток нежный, может прилипнуть к земле и пиши пропало. Землю не насыпаю доверха, т. к. росток вытягивается, и по мере роста и укрепления его подсыпаю земельку. Читала, что оставляют самый крепкий росток, остальные срезают ножничками (не выдергивают, чтобы не повредить корень соседнего). Но я пожалела хорошие ростки и оставляла по два, а потом аккуратно высаживала весной в ОГ. Короче, напоминает пляски с земляничными семенами, отличие - не надо пересаживать, так и растет в йогуртном стаканчике до огорода.
    Да, сельдерей любит солнце, на солнечные места и высаживала. И еще. В первый раз высаживала его в начале мая и прикрывала лутрасилом, до конца мая, наверное. А в прошлом году не до него было, рассады другой было полно, поэтому накрыла его просто бутылками 5л, а на черешковый не хватило бутылок, так сидел, но в обиде на меня не был, заморозки были, а он их не заметил. А корневой заметил, нижние листочки кое-какие побелели, но потом отошел.
     
  14. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    У меня жена собирает листья сельдерея, базилика, петрушки и укроп. Всё сушит затем мелет в кофемолке и эту смесь хранит в банках. Зимой очень хорошо добавлять в супы и другие блюда. Насачёт посадки. Сажал в прошлом году так: землю в емкости поливал кипятком и насыпал семена сверху, прижимал их пальцами в горячую землю, закрывал чёрной и п/эт. плёнкой и на 40 мин. на батарею. После этого на шкафчики в кухне. Всходят через 5-6 дней.
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Конечно, с корневым сельдереем такой номер не пройдет, но с черешковым я так поступаю. Оставляю в зиму 3-4 куста выращенного за предыдущее лето сельдерея (первый раз он у меня был посажен просто в землю - забыла, что посадила не петрушку, а сельдерей :|:, и растила их наравне с петрушкой). А пораньше следующей весной сажаю еще 4-е кустика сельдерея - по 4 семечка в лунку. Пока он растет, едим прошлогодний. До июля он еще вкусный, особенно молодые листики из розетки и молодые цветоносы (у петрушки). А сельдерей мне и цветоносов и не выдал. В августе уже можно есть листья и черешки с новых растюшек. Полноценные, большие, черешки будут в сентябре. Так я всегда поступаю и с петрушкой. А то на подоконниках места катастрофически не хватает.
    На фото (снимала град в июне на телефон) в центре белым обведена кучка сельдерея, а голубым (слева) - петрушка.
    Сельдерей+петрушка.jpg

    Спасибо, Лена. А мне некуда деваться было, участок достался - сплошная глина 3-х видов (в том числе и серая). Да еще в самой низине товарищества. Пока грядки в дерево не одела, мучилась с весенней посадкой. Все уже сажают на майские праздники, а у меня на штык лопаты одна вода. Потом по большим тропинкам прокопала канавы с уклоном в сторону дороги, засыпала где просто щебнем, а где и дренажный шланг проложила, потом поверху песком. Рылась как крот 3 года. Но зато сейчас - все супер. Даже прошлогодний потоп нас не залил. У соседей, что повыше меня, вода хлюпает, а у меня песочек на дорожках как асфальт.
    Ой, меня сейчас модераторы замодерируют. :close: