1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем alisa, 10.02.07.

  1. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Не, ненадо в ТТ. Посейте в общую плошку, потом когда взойдет нужно прорвать. Потом он начинает расти, такой тоненький и только семядольки и пытается завалиться. Нужно подсыпать земли по немногу, но практически до семядолей, т. е. в итоге досыпать достаточно большой слой земли. На южном окне у меня прекрасно растет без досветки. Потом он перестает тянуться вверх и начинает давать настоящие листочки и боковые корешки там где досыпали земли. Когда вырастут два-три настоящих листочка нужно распикировать, я пикирую в кассеты такие по 6 ячеек, мне как раз на грядку по 6 штучек двух сортов. В этих касетах он прекрасно растет до высадки, но иногда когда рассада получается крупновата (у меня в прошлом году просто монстры были, сажала Президент Ф1, а в этом году его не нашла) можно перевалить и в 200 гр. стаканчики, но обычно это не требуется. Потом из ячеек в грядку, приживаетс отлично, корней там море, холода не боится, если жара то намного притеняю на недельку. Вот и все.
    Да, забыла, в рассаде из удобрений моему сельдерею перепадают (также как и потом в грядке) остатки от удобрений для томатов и перцев и НВ-101, поливаю или брызгаю томаты/перцы/баклажаны (как основные культуры) и за компанию удобряю и сельдерей и цветочки и всё остальное.
     
  2. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Да, ещё, @Vinillasky, я бы лучше комплексным удобрила. Если не используете химию совсем то добавьте к вонючке ещё зольную вытяжку. Вонючка это сплошной бешеный азот, а кроме азота нежные и другие вещества. Вам же в итоге корень нужен а не только букет листьев. И листья которые ложаться на землю, нужно отрывать вместе с черешком под самое основание. В технологии выращивания сельдерея даже встречаются рекомендации оставлять около 4-5 листьев, у меня обычно больше, но те которые ложаться обязательно обдираю.
     
  3. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Вот мой корневой сельдерейчик. Что то он у меня стал жухнуть. Желтеют лисья. Погода стоит жаркая. Как думаете, подкормить или полив усилить? сельдерей.jpg сельдерей1.jpg сельдерей2.jpg
     
  4. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    Где-то раз в неделю на шестиметровую грядку 2 литра при поливе. При посадке перегной добавила в землю. У меня меньше немного, чем у Вас, но и расти ему еще до конца октября:|:
     
  5. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Простите, но может быть мой вопрос покажется вам глупым, а как распределить два литра на шесть метров грядки? :|: Мне кажется это каплей в море... У меня земля песок. Я свой подкармливала разведенным куряком. Где то ведро на 3 метра. Кормила около двух -трех недель назад. Может мой слегка погорел :faq:.
     
  6. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    @Натусик, Я заливаю полную грядку и добавляю концентрированную вонючку. Земля у меня суглинки-вода сразу не уходит, все равномерно перемешиваю. Пару дней даже при жаре можно не поливать. А с песчаной землей не знаю как быть, наверное предварительно разбавить 1:10 и потом полить из лейки:faq:
     
  7. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Может имелось ввиду что к воде для полива добавили 2 литра концентрированной вонючки?
    Нормальный у Вас сельдерей. То что старые листья желтеют и ложатся это не показатель голодания. Остальные же листья у него нормальные. Просто эти уже своё отработали и уступают место новым листочкам. Листья которые ложатся нужно обрывать, даже иногда рекомендуют оставлять на сельдерее 4-6 листочков, а остальные удалять.
    ИМХО не надо ему куряка и вонючки. Сельдерею в первой половине лета нужен азот, а во второй калий. Я уже тут писала, что сельдерей кормлю остатками удобряшек от помидор. Сейчас помидорки калий получают и сельдерей той же подкормки. Азот нужен только если у Вас черешковый растет ему же надо ботву гнать, а корневому уже хватит.
     
  8. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите, черешковый сельдерей не пора отбеливать? и как проще это сделать.
     
  9. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Тверь
    20140921_145133.jpg обернула бутылками из под молока. Прочитала, что за две недели отбелится. Сегодня срезала черешки из под пакета и обычные. По цвету они одинаковые. На вкус отбеленные немного нежнее.
     
  10. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    Сельдерей - морозоустойчив. Можно до устойчивых заморозков держать. Я с капустой убираю, храню в погребе с морковкой. Засыпаю песком - хранится до весны:love:
     
  11. ninyureva2
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214

    ninyureva2

    Живу здесь

    ninyureva2

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    А я убираю в конце октября, до заморозков, хранится в погребе в полиэтиленовом пакете.
     
  12. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    30 сентября убрала свой корневой сельдерей. сельдерей итог.jpg Выращивала его впервые и наверное если это учесть, то можно сказать, что для первого раза урожай неплохой:|:. По крайней мере, я на такой не рассчитывала:aga:. Буду пытаться выращивать его и в следующем сезоне.
     
  13. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Сажала Русский размер и Диамант. По сортам не скажу, какой из них крупнее получился. Высадила их раздельно, но забыла записать, какой куда. Но среди и того и другого сорта выросли как и более крупные "головки", так и мелкие.
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Почему то у меня очень плохо растет все, что образует корень в земле: сельдерей, редиска, морковка. Причем ботва очень хорошая, мощная, полив каждый день в жаркую погоду. Сельдерей все лето обрезала и себе и родственникам, редиска сидела с июля, а нарастила корень только в конце сентября (с первой посадки почти все в цвет ушло), морковка едва см 10.
    Что то не так с землей, может быть?
    Сельдерей сажала сорт Грибовский рассадой довольно большой уже, сейчас начала выкапывать: орех с кучей мелких корешков.
     
  15. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    @Корзо, А зачем обрывали ботву? Может поэтому он не нарастил корень:faq: Я на зелень листовой сажаю