1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Извините за невнимательность, - котёл турбированный!:|:
    (Котел Vaillant turboMAX)
    Инструкции - перевод с немецкого, да с ошибками.
    Никакого "датчика опркидывания тяги" там нет !!
    Стоит банальный прессостат, справа сзади, вне камеры сгорания...
    В вентиляторе стоит "трубка Пито".. от неё две силиконовые трубки к прессостату.
    Не срабатывание пресоостата - никаких дальнейших команд..., т.е. вся работа котла заканчивается на запуске турбины...
    В этом котле, возможны, причины (видимые):
    1. Пресостат не сработал - влага на мембране, или в силиконовых трубках.
    2. Расправилась "трубка Пито"... причина -сухой пуск...
    3. крайнее загрязнение вентилятора... тонны пыли на лопастях, вековое отсутствие смазки.
    4. засор коаксиальной трубы ..и т. п. .
     
  2. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    tartila7034 Когда запускали котел на "горячую воду" какое давление воды было в СО? На штатном манометре котла.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда мое предложение снимается...
     
  4. tartila7034

    tartila7034

    tartila7034

    Гость

    Спасибо всем за оказанное внимание. Сегодня вызывали специалистов из обслуживающей фирмы. Меня дома не было жена говорит что чистили теплообменник чего-то смазывали. Сейчас все работает.
     
  5. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    ...Ой да не вечер, да не вечер..
    Смазывали они, вернее всего, резиновый клапан...
    Помогает, дня на 3-4, потом, те же проблеммы.
     
  6. pet-j
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    pet-j

    Новичок

    pet-j

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    jvolfss, Я нисколько не умилял Ваши профессиональные качества. Я абсолютно уверен, что Вы и большинство участников, отвечающих в этом форуме, профессионалы своего дела. И только по этому я создал эту ветку.

    То что у Вас в профиле "Луганская область", я прочитал сейчас, после Вашего акцента на это.

    И еще раз повторяю, я как при создании этой ветки, так и сейчас, считаю что мне отвечают грамотные специалисты. И я не сомневался, и тем более не высказывал того, что Вы в частности можете быть неграмотным специалистом, потому что Вы, не разбираетесь в электроэнергетическом оборудовании. Оборудование, с которым мне приходится работать, я назвал не с целью показать, что я лучше Вас разбираюсь в этой жизни и в навесных котлах в частности. А с целью подтвердить то обстоятельство, что мне по работе приходится сталкиваться с пром. объектами, обладающими не меньшим, а то и большим количеством опасных для жизни факторов. И что подходить к своему настенному котлу мне не страшно :)

    К сервисным инженерам, а если быть точным к организациям, являющимся авторизированными сервисными центрами(АСЦ), я не имею желания обращаться совершенно не из-за личной неприязни. Просто понятие АСЦ лежит за рамками правового поля действующего законодательства в области защиты прав потребителей. А соответственно и соблюдать последнее АСЦ может, но не обязан. И из этого вытекают различные уловки, которые, в конечном счете, могут вылиться в издержки для потребителя. Вот если бы данные организации имели статус уполномоченных сервисных центров, то другое дело, я бы первым отнес туда поломавшийся товар. Но пока есть такая неурегулированность, я предпочитаю взаимодействовать в подобных случаях с лицом, с которым у меня есть договорные отношения, т.е. продавцом. И уж он-то обязан строго следовать законодательству в области защиты прав потребителей. А уже продавец пусть хоть в СЦ несет, хоть сразу новый товар подготовит или откажет в ответ на обращение с каким либо из требований ст.18 ЗоЗПП это уже его право и дело. А вот лично... нет уж, увольте... имел опыт, хватит. Но это отнюдь не значит, что АСЦ такие плохие, а уж тем более сотрудники АСЦ. Просто у каждого своя работа, и я бы на месте подобных организаций так же пользовался возможностями законодательства в свою пользу.

    А по поводу Вашей помощи. Хоть и на данный момент, благодаря участникам форума, неопределенность в отношении интересующих меня вопросов по котлу устремилась к минимуму, жаль, что Вы занимаете такую позицию. Я не пытался Вас оскорбить, унизить и т.д. Ну а не отвечать... ну это Ваше право. Я так понимаю, от Вас ответов вообще не мог и ожидать. Т.к. вся ваша т.з. сводиться к тому, что я не должен делать данную работу сам. А обратиться к специально обученным людям. Ну а раз решил сам, то я этих самых специально обученных уже не уважаю, а следовательно Вы, как представитель подобного клана, меня тоже перестаете уважать и отвечать. Замкнутый круг :)
     
  7. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Когда я приду к вам (на форум или лично) за помощью Вы то же будите сами решать оказывать мне помощь(в том что Вы спец) или нет.Один из хороших спецов (в прямом смысле этого слова) уже отказался помогать Вам. И мне как Сервисному Инженеру не очень нравится отношение к сервисной службе.не знаю Как у Вас .а у нас продавец не несет ответственности за поломки оборудования.Это обязанности АСЦ.И все трения между Продавцами и покупателями которые потом сказываются на Нас (АСЦ) мне не приятны.Неоднократно был в Таких Ситуациях. Продавец продал газовый котел и забыл о нем. Он несет ответственность только до его запуска АСЦ.Дальше наступает ответственность АСЦ .На его плечах устранение поломок.будь их хоть 10 в год.Газовые котлы ремонтируются модульно. Еще не было случая что бы котел не отремонтировали,или хотя бы не Выяснили причину систематических поломок. Обмена Газового оборудования у нас не практикуется.
    Насколько мне известно нашим законом это не предусмотрено. Обмен или Возврат Газового оборудования возможен только после заключения экспертизы. которую имеют право делать производитель.Бывали ситуации что Представители Производителя шли на встречу Покупателю.но это скорее исключение из правил. Гарантия на оборудование наступает с момента Ввода оборудования в эксплуатацию АСЦ.Если ввод оборудования был произвден не АСЦ .Притензии к оборудованию предьявлять бесполезно.Все условия Гарантии обговорены в гарантийном талоне.Покупая оборудование Вы соглашаетесь с Условиями гарантии.И мой Вам дружественный совет:Vaillant серии TECне та модель котла ,от гарантии которой следует отказываться. С ней Бывают такие глюки что Ваш финансовый достаток может пострадать.Это искренне. Хотя процент поломок не очень большой.Но он еслы Выходит из строя то стоимость ремонта исчисляется сотнями $$$.При гарантии эти поломки устраняем бесплатно.Без гарантии даже жаль владельцев.
    Всех подробностей и тонкостей описывать не буду. По этому поводу все написал.Ну поменяют Вам один раз плату бесплатно,на следующий раз Найдут повод отказать.
    Хотя может Быть я и не прав У нас Разные страны и разные законы.
    И все равно помогать Вам я не стану.извините я не хотел бы видеть Ваш котел в таком состоянии.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сидит старый еврей перед банком и торгует семечками . Подходит другой и говорит:
    - Изя, продай стаканчик в кредит.
    - Не могу. У меня договоренность с банком: я не даю кредиты, а они не торгуют семечками .


    Это мой любимый анекдот про то, что у каждого своя работа и не следует пытаться съесть чужой хлеб.
     
  9. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    jvolfss Раз уж здесь фото..вы не разбирались в этих случаях?
    Интересует 4-е фото. С первым-взрыв (котёл раскурочило, но огня не было).
    2-3 больше на замыкание похоже, а 4-й вроде как "живой"...или это крышка "упархнула".
     
  10. day8day
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    day8day

    Новичок

    day8day

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ст. Полтавская
    В прошлом году летом при установке температуры на ГВС 45 градусов котел работал ровно, а в этом году стал набирать эту температуру, отключаться и сразу же включаться и так постоянно. При повышении задания до 55 градусов работает нормально. Подскажите что это может быть, потому что ошибку не выдает и в прошлом году этого не было, котлу всего год.


    то есть котел то работает, просто горелка при достижении заданной температуры отключается, сооответственно происходит падение температуры горячей воды и сразу же розжигается заново, в прошлом году такого не было.
     
  11. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Промывка теплообменника возможно решит эту проблему.
    Вода если плохая..то теплообменник мог забится\накипи небольшой слой и теплоотдача хуже.
     
  12. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.509
    Благодарности:
    968

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.509
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Мин. давление газа? Сейчас вода на входе идет теплая.Поэтому и перегревает.
     
  13. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Регулировка газового клапана на ГВС... Должен делать спец... Самому, категорически не советую.!!.
     
  14. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Навярнека вероятность, что за год сбилась регулировка газ\клапана значительно меньше...чем теплообменник\фильтр...грязь в общем.
     
  15. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Совершено правильный вывод. Лето нестандартное. Газова труба на солнце перегревается... Давление и по мин. и по макс. зашкаливает, по температуре воды в стадии пред. нагрева - датчики глючат на первом этапе..., да и на втором тоже, в зависимости от протока, что тоже вписывается, в это нестандартное лето... Вот и новая тема..:|:
    (всё это на вполне "приручёных" котлах).
     
Статус темы:
Закрыта.