1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну во первых с испарения можно разобраться, благо кухонных вытяжек на сегодня большое разнообразие.
    А во вторых кухня не маленькая, квадратов 25.
    В третьих ещё вот тут в старых РД указывалось
    п. 6.2.2. СНиП 41-01-2003
    п. 7.3.7 СНиП 31-01-2003
    Говорилось
    Почему указываю их? Потому что, когда вам устанавливали котёл скорей всего они являлись действующими.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Нигде не разрешают, только раздельная система.
     
  3. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    вот я бы не стал так смело утверждать...видел сам..своими глазами...установлно как положено со всеми разрешениями от горегазов и ТСЖ
     
  4. Ildar8
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125

    Ildar8

    Живу здесь

    Ildar8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Казань
    Звуки возникают когда в самой воде много воздуха. В смысле когда чайник кипит, то бурлит воздух выходящий из воды. Через какое то время после заливки свежей воды в котел эти звуки прекращаются. Через месяц или два.
     
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

  6. akineo
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113

    akineo

    Живу здесь

    akineo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113
    Ку
    turbotec pro vuw 242-3
    почему выставляется ручкой температуру горячей воды 55 градусов. А он греет аж до 75 пока уйдет в перегрев? температура выставляется ручкой или нужно в настройках снизить меньше 65? +10 (?)
    меня то все устраивает, но при такой температуре будет образовываться накипь

    п. с: что такое нагрев воды водонагревателя? это касается бойлеров косвенного нагрева? если у меня буде выход гвс подключен к бойлеру он же не сможет его нагревать ... круга циркуляции нету ведь
    спасибо
     
  7. DKuchko
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    109

    DKuchko

    Живу здесь

    DKuchko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Беларусь, Дзержинск
    В этом котле нет датчика NTC на контуре ГВС. На экране отображается температура в первичном контуре (как и при отоплении). Т. е. чтобы нагреть ГВС до 55, котел держит в первичном контуре около 75 в Вашем случае. У всех TEC Pro такая ситуация.

    Это касается одноконтурных котлов VU.
     
  8. akineo
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113

    akineo

    Живу здесь

    akineo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113
    Спасибо за ответ
    но зачем тогда вообще ручка настройки температуры гвс если она будет всегда 75?

    2. по РБ - бак должен быть жестко зафиксирован? просто у меня постоянно что-то тарабанит. РАньше что-то вибрировало об корус, я поправлял и все ок. СЕйчас тарабанит Рб - если посмотреть на котел сверху и взяться за бачек, то он шатается между корпусом котла и стеной. Течей нету. МОжет там какие-то ркрепежи его фиксирующие должны быть. Недоглядели когда вешали. или это нормально?
     
  9. DKuchko
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    109

    DKuchko

    Живу здесь

    DKuchko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Беларусь, Дзержинск
    Ручка ГВС - для установки температуры ГВС.
    Температура контура отопления будет не 75, а несколько выше (на 10-20 градусов), чем заказанная Вами температура ГВС.

    Да, РБ болтается.
     
  10. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем добрый вечер.
    Котел Vaillant VUW INT 242/3-5 turboTEC plus.
    Имеется такая проблема:
    Из нижнего дренажного отверстия циркуляционного насоса капает водичка теплоносителя. Капает со скоростью - 1 капля в 10 секунд. Сам циркуляционный насос не издает посторонних звуков при работе.
    В итоге была снята голова насоса и обнаружена коррозия на колбе, которая находится с той же стороны где и обмотка. Как я полагаю - вода туда может попасть только из передней части насоса через пробку воздухаудалителя через резиновую прокладку (этот вариант отпадает, т. к. посадил пробку на лен и видел что нет подтеков) и второй вариант - это через трещину в колбе - но на колбе не было видимых повреждений и после очистки была как новая. Через прокладку между улиткой и головой - вода не может попасть в область обмотки, поэтому этот вариант отметается.
    Поправьте меня если есть какие-то еще пути попадания теплоносителя в эту область.

    P. S. Сам ротор ходит только вперед назад, боковых люфтов нет. Но немного озадачил тот факт, что когда система была заполнена под давлением - при открывании передней пробки воздухоудалителя насоса - сам ротор был отведен назад и с этого отверстия, без воздействия отверткой - капала водичка. Как я понимаю - ротор под давлением должен был выпереть и не давать водичке капать и если только нажать на него - водичка должна была бы идти, а при отпускании - ротор должен был возвращаться в исходное состояние и перекрывать поступление воды наружу. Может здесь собака зарыта...
     
  11. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из описания, не понял какая проблема.
    Не правильно понимаете - вода должна капать, т. к. насос «с мокрым ротором»
     
  12. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще раз здравствуйте.
    Если кому интересно, то расскажу как решилась моя проблема с подтеками из циркуляционного насоса.
    Решилась она очень просто - была заменена прокладка между улиткой и головой насоса.
    Только я до сих пор не могу понять, как вода смогла попасть внутрь головы насоса через дренажное отверстие, наверное только "физика" знает ответ.
     
  13. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается котлов Vaillant, то лить в них антифриз нельзя - слетаешь сразу с гарантии.
    Но это не самое плохое. На собственном примере я ощутил всю прелесть антифриза у которого есть только один плюс - то что он не замерзает при минусовых температурах.
    Минусы следующие:
    Был у меня мой первый двухконтурный котел Fondital Victoria Compact 24 и он был заправлен антифризом. После того как у котла пробило теплообменник, из-за очень железистой водопроводной воды, было решено купить новый котел, т. к. цена теплообменника была соизмерима с ценой котла в котором он находился (теплообменник был битермический - труба в трубе). Я принял решение купить хороший котел и выбор остановился на двухконтурном котле Vaillant. По требованиям Германцев - теплоносителем должна была быть дисцилированная вода. Я начал спускать антифриз, который ходил в системе всего 2 года. В итоге - цвет антифриза из оранжевого превратился в кислотно-зеленый. Во вторых вместе с антифризом вышли твердые кристалловидные частицы в размерах доходившие до 0.5 см. И этих кристаллов в объеме было примерно 5л. Как мне потом объяснили - кристаллизация антифриза происходит из-за нагревания и охлаждения данной жидкости. Также антифриз вреден для здоровья - если будет протечка, то появятся пары и следовательно все будут дышать ими и отравляться. Также антифриз менее текуч чем вода и создает повышенную нагрузку на циркуляционный насос, а если взять еще кристаллы, которые забиваются в лучшем случае на грязевике, то нагрузка возрастает, я уже не говорю о том что будет если кристаллы дойдут до крыльчатки насоса.
    Вот и думайте чем заправлять систему.

    Что касается метода заправки системы - лично я заправляю ее очень просто - сделал отвод в трубе отопительной системы и туда подсоединяю шланг с вибрационным насосом. Через это отверстие я и опорожняю и заполняю систему. А самое главное, что систему я заполняю не водопроводной водой, а той жидкостью которой захочу, в моем случае это дисцилированная вода.

    Надеюсь, что кому-нибудь я помогу своим длинным постом.
     
  14. vfvfvfbb
    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    vfvfvfbb

    Участник

    vfvfvfbb

    Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый всем день. Ребята, котел у меня очень шумно работает. Вибрирует весь. Фигня эта практически с самого начала эксплуатации. Котел vuw int 242/3-R2. Работает он так уже лет 5. Специалистов в деревне нет- помочь из местных газовиков никто не решается, слишком сложно. Сам я не справлюсь с этой проблемой? Может поможет кто? Вибрация происходит как в режиме отопления, так и при нагреве водопроводной воды. Сначала что то там тихо включается и начинает гудеть. Потом как будто начинает работать вентилятор где то сверху. Вот эта штука и дает низкочастотный гул и вибрацию. Что там такое?
     
  15. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    Хороший вопрос...а действительно - что там такое налито?...в систему отопления...вода?..антифриз?7
     
Статус темы:
Закрыта.