1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. akineo
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113

    akineo

    Живу здесь

    akineo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113
    промойте более тщательно ОБа теплообменника, как вам говорят
     
  2. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    ?...не сложнее чем первичный...а раз тактует только по ГВС то скорее всего он и забился
     
  3. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем, только за то, что включается? А вибрацию и без замены можно устранить. Простой чисткой крыльчатки.
     
  4. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не спорю, можно почистить. Но если он вибрирует уже 5 лет, как описал автор, то думаю можно уже не чистить. + в тот период были у Вйлланта проблемы с Вентиляторам. Я еще рекомендовал обратится в сервис.
     
  5. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кому интересно, возвращаясь к моей проблеме по "течке" циркуляционного насоса. Всё решилось после замены головы на новую.
    Но трудность была в том что мой старый насос был 2-х скоростной с автоматическим регулированием её, а новый односкоростной. Я решил данную проблему взяв 3 провода с обоих сторон поставив соответствующие разьемчики и вынув из платы старый разъем насоса - подсоединился к плюсу, нулю и земле, а оставшиеся 2 контакта (которые отвечают за регулировку скорости) я не задействовал.
    Думаю таким же образом можно пристроить любую голову насоса, главное чтобы подходила по посадочному месту и по своей длине.
    А что касается старого насоса, то я так совсем и не понял откуда просачивается вода в область где находится обмотка. Но есть подозрения что передняя керамическая втулка разбита, т. к. если открутить болт для обезвоздушивания, то от туда под напором хлещет вода, а у исправного насоса она должна немного сочиться. Хотя сейчас это уже не важно:) Цена вопроса: новый насос стоит 12500р., а обычный willo можно найти за 5000р. Экономия очевидна. А для меня это вообще встало в 0 рублей - я снял голову со старого котла.
    Пока что все работает, так что дерзайте.
     
  6. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    Можно всю клемную колодку переставить с головы на голову.
     
  7. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так и сделал. Только разъем который идет к плате - пришлось адаптировать к вайлантовскому путем отрезания старого разъема и прикрипления к проводам "собачек".
    По самому легкому методу, можно было отрезать старый разъем и прикрутить соответствующие провода к новому, но для этого мне бы пришлось портить вайлантовский провод для насоса, чего я не хотел.
     
  8. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А та часть которая вставляется в насос (коробка в которой находится кондер) - различна по размерам, да и номиналом кондера.
     
  9. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    а фото можно?
     
  10. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постараюсь на днях сделать и выложить.
     
  11. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и обещал - выкладываю фото.
    На первых двух фотографиях справа насос донор, который установлен на котел - односкоростной, а слева оригинальный насос 2-х скоростной.
    На 3-й фотографии разъем для оригинального 2-х скоростного насоса. Синий, коричневый и желто-зеленый - фаза, ноль и земля. А черный и белый отвечают за режим скорости работы насоса.
    На 4-й фотографии представлена системная плата и разъем для насоса - как видно вставлено 3 проводка из 5-ти, т. е. задействованы фаза, ноль и земля (контакты в белой изоленте), а контакты для регулировки скорости не задействованы.

    У меня 3-х ходовой клапан и поэтому опязательно чтобы управление насосом шло с системной платы, т. к. насос должен выключаться при переходе от отопления к нагреву водопроводной воды и обратно. По желанию я думаю что насос можно вынести из котла, но для этого надо вместо улитки поставить кусок трубы, а питание все равно надо брать из платы.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  12. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Также, для особых любителей заглянуть в неизвестное, будет полезным мой опыт по извлечению статора из головы насоса.
    Если в обмотке обрыв или КЗ (а может просто захочется извлечь металл обмотки и сдать его либо приметить где-нибудь), то можно попытать счастье и снять статор.
    Это делается довольно легко. Снимаем с головы насоса коробку с проводами, берем молоток, держим голову бело частью статора вниз (наружняя часть куда вставляется сам "ротор") и начинаем бить молотком по ушкам крепления насоса к улитке - последовательно по каждому ушку по 3 раза и через несколько минут статор сам высунется. Прошу заметить, что предварительно надо снять только верхний разъем с проводами (там где конденсатор) больше никакий подготовлений не надо.
    Устанавливаем на место статор следующим образом - вставляем его в голову руками так чтобы верхние клемы статора попали под отверстие в голове (вставляем так чтобы он просто встал в посадочное место и немного держался, не надо с огромной силой на него давить), т. е. в таком же положении как он вышел. Затем держим голову так чтобы отверстие для болта обезвоздушивания смотрело в пол (так где еще надписи на насосе - этикетка) и начинаем стучать молотком по нижней части головы насоса (корпуса) - статор начнет уходить в корпус. Тут есть один ньюанс, когда контакты статора покажутся в отверстии головы начинайте стучать по тише и пытайтесь поставить туда коробку с проводами и как только коробка встанет - закрепите ее и далее продолжайте стучать пока статор полностью не встанет на свое место.

    Надеюсь мысль поняли, а если будут вопросы - обращайтесь.
     

    Вложения:

    • 7_1.JPG
  13. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    @Boton, А зачем все это? Цель какая?
     
  14. Boton
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Boton

    Участник

    Boton

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично у меня был обрыв катушки. Сняв статор - мне посчастливилось увидеть этот обрыв на поверхности - я спаял два проводка и вуаля - насос заработал:)
    Вероятность что найдешь сам обрыв или КЗ конечно мала, но цена нового насоса заставляет быть оптимистом;)
     
  15. vlisov
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vlisov

    Участник

    vlisov

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Котел Вайлант атmo tec pro 24, при разжигании горелки пьезо трещит секунд 5-8, газ зажигается, пьезо опять трещит секунд 5-10,газ тухнит, начинается вторая попытка розжига, происходит розжиг точно также как и первый раз, дальше котел работает нормально. Чистил сами стержни пьезо, датчики на выходе, результатов ни каких, спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.