1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Скорее всего проблема вырисовалась после Попыток что то сделать методом тыка.
     
  2. ИванСАН
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    49

    ИванСАН

    Живу здесь

    ИванСАН

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это давление воды в системе маленькое. Внизу, с правой стороны у котла есть вентиль (загляни под котел). Открой его и в открытом состоянии подержи некоторое время, пока на манометре (внизу, с правой стороны, на лицевой части) не подымется значение немного (не переборщи, а то он автоматически станет стравливать воду).
     
  3. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    А ещё вполне мог при чистке теплообменника электрод ионизации нарушить настройки,или вообще того.
     
  4. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    теплообменник я открывал 2 месяца надад. с тех пор не заглядывал внутрь.
    Но мне ооочень интересно, что за чудо электрод этот, ионизации? за что он отвечает?
    Кстати, в маааахонькое окошко я заметил что один из 2х электродов, между которыми искрит искра - наколяется до красна... почему не обе - не понимаю.


    по поводу давления воды - оно в норме. я его умею регелировать. стараюсь держать на 1,7.
     
  5. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Ну вот и ответ наверное.Один электрод розжига,второй ионизации.Если он не омывается достаточно пламенем,нет сигнала о розжиге.Три попытки и ошибка.


    Всего три по моему должно быть.Два на розжиг,один на ионизацию.Бак на давление расширительный проверьте.
     
  6. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    ну я же говорю, один электрод (тот что справа) нагревается до красна.

    Кстати, там вообще 2 электрода. слева есть какой то непонятный электрод, и стоит он как то обособленно.. не знаю зачем он. а праве от него 2 электрода, и самый правый из них краснеющий.

    Если б дело было в электродах, разве горячую воду котёл подавал?
     
  7. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Вот тот обособленный и есть электрод ионизации.Дело в том что подача газа для горячей воды и отопления начинает подаваться по разному.Он ,короче тоже до красна должен нагреваться.Проверьте ,не отогнут ли он,не отломан,кабель к нему подсоеденён ли.
     
  8. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    пойду ща, и разберу вновь)) его наверное нуна приподнять, чтоб он был на острие пламени?
    и если не сложно, объясните мне, почему его так назвали? он что, воздух там ионизирует?
     
  9. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    По пламени положительные ионы переходят от электрода(плюса) к корпусу горелки(минусу)Если пламя не омывает электрод,на процессор не идёт сигнал,закрывается газовый клапан.Кстати если фаза поменялась,точно такая ошибка будет.Достаточно вилку в розетке перевернуть.Возможно у Вас и это.Потому что ионы идут в одну сторону,а если на электроде минус ,то F28.


    За научность описания не пеняйте,старался доступно обьяснить.
     
  10. meverick
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    meverick

    Живу здесь

    meverick

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кременчуг
    Всем доброй ночи! Случайно попал к вам. Мое мнение дело именно в електроде,когда убирал своих комаров не аккуратно.Лишь бы не отломал.
     
  11. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    да я понял теперь) вилка воткнута правильно, т к я точно знаю как её втыкать
    но до того как разобрать я сделал опыт:
    перезагрузил котёл, температуру отопления поставил на минимум, температуру воы посередине. включил горячую воду, смотрю, всё горит и работает. минут 5 следил за тем, как реагирует пламя на регулировку температуры горячей воды - реалирует сразу!, и тут я заметил что отопление тоже начало греться само по себе, хотя я выставил на регулировке самую минимальную температуру (до упора против часовой стрелки)
    может просто трёхходовой клаван накрылся, или так и должно быть, что котёл постепенно с нагревом горячей воды и отопление греет, к тому же вроде и насос раюботает, судя по тому что уже тёплые 2 радиатора!

    Да, кстати, в последний раз я заметил ошибку F29, и котёл у меня не заземлён.. стоит ли на это грешть?
     
  12. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    за 15 минут сливания горячей воды в канализацию еле еле прогрелись 2 радиатора. заглянув в смотровое окошко заметил что все 3 электрода красные, так что они все в зоне пламени находятся, правда один из них сильнее остальных.
    После того как выключил горячую воду я покрутил регулировку отопления по часовой стрелке и выставил около 50 градусов, ща котёл заработал и горит...

    а электроды я точно не повредил, т к я до них вообще не докасался, и вычистил всё очень аккуратнетько при помощи автомобильного пылесоса. да и это всё было в большом теплообменнике, в маленьком я вообще ничего не трогал вроде, просто открыл, посмотрел что всё чисто и закрыл.
     
  13. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Причин много,сейчас спокойной ночи.Завтра раскажете и давление в баке проверите.Может давление газа пляшет.Может потенциал через газ. трубу электрический приходит.Заземления и изолирующей вставки наверное нет.
     
  14. meverick
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    meverick

    Живу здесь

    meverick

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кременчуг
    По возможности (не ночью ине на выходные) проверьте всетаки эллектрод. У меня был подобный случай -котел со временем стал вкл-ся на второй-третй раз, почистил эл-д иподвернул к горелке -все прошло. А батареи у вас греют сейчас т.к. пламя на ГВС больше идостает до него ,tводы выставлена низкая вот 3-х ходовик и перепускает ее в отопл.,а "летом " вкл. и отключал бы котел. Я медленно печатаю УВЫ


    ДА, с таким же котлом у меня была проблема... только он блокировался и только ночью. Выяснелось -какой-то ГАД отматывал эл-во через газ. трубу. Помог резиновый шланг.
     
  15. serjakos007
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18

    serjakos007

    Живу здесь

    serjakos007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кострома
    :)] надавали этому гаду этим шлангом?))

    Да, действительно никакой резиновой прокладки там нет. и шланг у меня в металлической оплётке. завтра найду мультиметр, и посмотрю, если ли ток на корпусе котла.

    а отопление тем временем проработало полчаса, прогрелось до 65 градусов, и, когда я подходил к нему чтоб посмотреть на давление в расширительном бачке и отрегулировать его ( т к вода расширяется при нагревании,приходится сливать воду) котёл погас на моих глазах и загорелась ошибка 28... нажал перезапуск включился вновь, правда искра долго бегала (секунд 10 после возгорания), наверное мозги действительно плохо видят пламя.

    А как электрод проверить??

    всем огромное спасибо за участие! узнал много нового о котле)
     
Статус темы:
Закрыта.