1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Здесь https://www.vaillant.de/ спроси.
     
  2. сэл нав
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    сэл нав

    Участник

    сэл нав

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Вязники
    Подскажите пожалуйста,при открытии горячей воды в котле слышен шум кипения воды примерно около 5секунд потом шум пропадает.Вода стала плохо нагреватся,раньше при температуре 55градусов из крана лился кипяток,а сейчас еле тёплая.
    Давление на котле в норме,отопление работает нормально,котлу 2года.
     
  3. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Промывка теплообменников может решить проблему! Но перед этим проверить настройки газа!
     
  4. сэл нав
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    сэл нав

    Участник

    сэл нав

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Вязники
    А где можно узнать как это делается?
    В прошлом году всё настраивали,а в этом они слишком подняли цену на обслуживание и я от них отказался,но я не думаю что давление газа увеличилось.


    А теплообменник в котле,кторый для нагрева горячей воды ,может завоздушится?
     
  5. сэл нав
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    сэл нав

    Участник

    сэл нав

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Вязники
    Вчера вскрыл переднюю панель котла,а там 5-ти сантиметровый слой пыли(в котельной у меня живёт собока),всё пропылесосил,первичный теплообменник почистил и шум закипающей воды пропал,котёл стал работать как новый.
     
  6. greg1983
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    greg1983

    Новичок

    greg1983

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Молдова григориополь
    ребзя подскажите пожайлуста проблема токая котёл вайл.т 3 древний проработал 5 лет проблема такая при включении режима лето не срабатывает горячая вода только при включеном отоплении даёт воду и то по началу кипяток а пото еле тёплая снял теплообменик правда большой он на отопление только влияет? промыл его хоть и небыл засорён .сегодня ещё лудше ситуация .протёкла пластмасовая штука с 2 импульсами чтоли? которая расположена на против 3-ох ходового клапана со штоком помоему наз датчик церкуляции и накапал на блок в итоге сгорели дорошки на плате .на которой кнопки включения вопрос 1чё было с горячей водой?2 стоит ли покупать запчасти а это около 40 уе за плату и датчик или взять снова котёл есть вайлант т -4 350 $ и как у них с поломками и ремонтом? пожалуйста очень важно мнение специалистов .и ещё один вопрос какие узлы следует чистить промывать для нормальной работы котла и как часто
     
  7. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Достойных конкурентов Мы уважаем,а вот дилетантам еще нам и доплачивать нужно. Обычно после дилетантов работы больше,а это стоит намного дороже. Плюс, они (дилетанты) что то обязательно в котле сломают (и сделают так что бы владелец этого не заметил). А это еще и продажа запчастей с заменой. На днях был на колонке где течь по "сальнику" устранили с помощью эпоксидки за 6$ :super:
    Результат :замена газового блока. плюс сам "сальник". А ведь можно было обойтись заменой только "сальника".
     
  8. Demjen
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Demjen

    Участник

    Demjen

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сэл нав, если не трудно отпишитесь как прошла промывка,дала ли результаты,решился ли вопрос, и как ?. Просто для опыта интересно.
     
  9. сэл нав
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    сэл нав

    Участник

    сэл нав

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Вязники
    Да,промывка дала результат.Когда котёл был сосем новый,я ставил на ГВС 43градуса и вода из крана шла горячая,потом в течении 1.5лет я прибавлял температуру(вода из крана становилась холоднее) на котле(ГВС),дошел до 55град. и вода в первичном теплообменнике закипала на 5секунд потом шум пропадал,приходилось убавлять давление воды когда моешся т.к.вода не успевала нагреваться.После промывки на котле опять установил 45градусов,котёл не кипит и вода из крана течёт горячая.
    Первичный обменник он промыл на месте,сняв вторичный и насовав туда какой то гели(на вид как шампунь и брал её руками),потом погонял котёл и слил через бойпасный клапон,опять снял вторичный и увёз его промывать.Когда привёз уже промытый я посмотрел как промыл,в том месте гда течёт водопроводная вода-выглядело всё как новое,а там где протекает вода из котла было всё черное,как будто окисленное.Но вода теперь греется и не кипит.
    Отпишитесь кому не лень,правильно ли он промывал?
     
  10. Thermoexpert
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17

    Thermoexpert

    Участник

    Thermoexpert

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приобщаясь к теме могу заметить - если вода жесткая то проблема с теплообменником будет всегда. Наилучший вариант переделать котёл в одноконтурный (есть комплект переоснащения) и подключить бойлер к котлу. Проблемы с ГВС Вас больше никогда не затронут. Бойлер можно не вайлант, главное условие мощность змеевика в бойлере не должна быть очень маленькой (не менее 12 кВт)
     
  11. Demjen
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Demjen

    Участник

    Demjen

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    мы снимаем оба теплообменника,подключаем промывочную машину и хим.раствором промываем. Процедура занимает около 1.5-2 ч.
     
  12. сэл нав
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    сэл нав

    Участник

    сэл нав

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Вязники
    А если отсоединить холодную воду от котла и оставить работать только одно отопление,а рядом повесить газ калонку для горячей воды,я избавлюсь от прочистки обменника и забуду об дорогостоющем обслуживанние котла?


    Спасибо,я думаю над этим,но хочу газ колонку.


    Спасибо что ответили.Мне он тоже мыл около 2-х часов,но почему одна половина как новая,а вторая чёрная(я о вторичном обменнике),это так и должно быть?
     
  13. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Нет...просто одна половина отмылась полностью...а вторая нет.


    Будет работать только на отопление...проблем с гвс естественно не будет.
     
  14. Demjen
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Demjen

    Участник

    Demjen

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    а может просто не промывал один контур.Задача же была устранить закипание...


    Я думаю что на 100% от этой проблемы Вас даже колонка не избавит,в дальнейшем еще и колонку нужно будет обслуживать,может не так часто как котел ,но все же...
     
  15. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Задача (смысл) промывки вернуть теплоотдачу теплообменника к исходной (заводской)...непромыв (плохо промыв) один контур теплообменника задача не решена.
     
Статус темы:
Закрыта.