1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    10012013109.jpg 10012013107.jpg 10012013105.jpg 10012013106.jpg Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот и меня настигла беда с котлом Vaillant vuw int 240/3-3 atmo TEC pro. В эксплуатации 4 года. Зашумел насос в котле не громко, но его работа похожа на частое тикание (как механическое реле времени). За месяц до этого у котла прочищали теплообменники, способ чистки мне очень не понравился. "Специалисты" открутили входы и выходы отопления и горячей воды, соединили гибкими шлангами выход отопления и вход для холодной воды. Затем выход горячей воды шлангом присоединили к фильтру "стакан", а от него опять на вход в отопление, залили какую-то гадость в "стакан",заполнили водой и включили котел минут на 40, т. е. эта кислота гуляла по котлу и качал ее, естественно, насос котла. Эффект после такой чистки есть, напор горячей воды стал хороший. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Мог ли насос выйти из строя после такой чистки теплообменников и сколько он теперь может проработать?(в системе отопления у меня залита дистиллированная вода, отложений на насосе быть не должно, т. к. подпитка производится тоже дистиллированной водой). 2) Есть ли более дешевая альтернатива ремонта насоса. т. к. оригинал у нас только на заказ и стоит 8000 р? Если кто-то ставил "голову" от других марок насосов хотелось бы поподробнее узнать какая именно марка насоса и модель подойдет для моего котла Vaillant vuw int 240/3-3 atmo TEC pro. Заранее благодарен. С уважением. Павел.
     
  2. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Wilo star rs 25\7 подойдет. Читайте отзыв выше.
     
  3. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    Спасибо. В магазине есть только Wilo star rs 25\6 его можно поставить? И еще на фото видно что мой насос не такой как на фото выше. или головы для обоих насосов одинаковые? (дом около 110 кв. м. 2 этажа)
     
  4. AlexKell
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    AlexKell

    Новичок

    AlexKell

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Зелик
    Можно. Одинаковые.(Прочитали бы для начала данную ветку выше, как Вам рекомендовали, вопросы бы отпали сами собой...)
    УДАЧИ!
     
  5. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    Спасибо. (Я прочитал эту ветку. смутило что насосы на фотах отличаются)
     
  6. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    Всем привет. К сожелению Wilo star rs 25\7 не подошел в моем котле в корпусе насоса маленькая дырка под колесо с маленькой дыркой. Сосед дал мне такой насос бу. Мною был куплен Wilo star rs 25\4 и я поставил его. У него дырка в колесе такого же диаметра как и на "родном" колесе. Значит насосы котлов 2 и 3 серии РАЗНЫЕ. что и видно по фото в этой ветке. Чтобы не быть голословным фото прилагается.
     

    Вложения:

    • 20012013112.jpg
    • 21012013120.jpg
    • 22012013124.jpg
    • 22012013126.jpg
    • 22012013129.jpg
    • 22012013130.jpg
    • 22012013131.jpg
  7. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    Информации по этой теме в нете не много. так что буду рад если кому поможет мой опыт замены насоса. И еще у Wilo star rs 25\4 наружний диаметр колеса меньше чем у родного (жалко забыл сфоткать). Но насос мою систему отопления прокачиват нормально (около 100 литров воды. полипропиленовые трубы. 8 алюминиевых радиаторов и 2 этажа) Ошибок не выдает проверял котел в разных режимах 4 дня. И еще если у кого есть возможность промерить колесо Wilo star rs 25\6 дополните мой рассказ. Перед разборкой мне пришлось купить набор длинных шестигранников и заодно накачал расшерительный бак. Удачи.
     
  8. Gins438
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Gins438

    Участник

    Gins438

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Воронежская обл
    Как вариант можно снять колесо с родного насоса и поставить его на любой Wilo star rs. но сидит оно на валу туго и стукнуть по нему нельзя тк оно пластиковое. Диаметры валов мне показались одинаковыми. если использовать какой нибудь семник то может идея не такая и плохая. Вроде все. удачи.
     
  9. Inkvisitor
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Inkvisitor

    Новичок

    Inkvisitor

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Помогите поставить диагноз=) Котел TurboMAX Pro VUW INT 242/2-3. стоит с 2005 года. Последний раз профилактическая проверка была в 2011.

    Описываю порядок происходящего: На улице от -5 до -15 в зависимости от времени суток. Все работало нормально. Вечером прибавили температуру ГВ, покупались, убавили. За ночь в доме стало холодно. С утра снова прибавили ГВ, еще немного побежала теплая вода, потом холодная. Обнаружили что на котле мигает датчик "песочные часы" (недостаточно воды в системе). Давление воды раньше было 1.5 бар, а стало под ноль. Котел выключили, так он простоял до вечера. Вечером включили, симптомы без изменений, подкачали воды до 1.5 бар, не помогло. Котел включается, судя по звуку и датчикам все разгорается и начинает греть, проходит секунд 10, датчики тухнут и начинает мигать "недостаточно воды". Давление 1.5 без изменений. Так несколько раз подряд. Крутилки отопления и ГВ настроены на высокую температуру. По совету некого спеца слегка постукали по датчику сзади котла (белая круглая коробочка, к которой идет две трубки и питание). Вода из крана пошла чуть теплая при макс. настройках. Выключили и включили котел. Из котла прозвучал такой звук, какой бывает, когда в воде, которая идет по изогнутым металл. трубам, попадается твердый предмет (металл? лед? хз что). Как будто этот кусок немного протащило и он снова застрял. В этот момент подскочило давление воды до 2-2.5 бар и сразу снова вернулось до 1.5. Котел не греет, "недостаточно воды" снова мигает.
     
  10. Inkvisitor
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Inkvisitor

    Новичок

    Inkvisitor

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Котел двухконтурный TurboMAX Pro 242/2-3. Симптомы - после включения котел работает секунд 10-15, потом затихает и включается мигающий индикатор "недостаточно воды в системе".
    По словам мастера СЦ Vaillant - cломался цирк. насос. Допустим это так и есть.
    Вопрос - если отключить отопление (крутилку на ноль), а горячую воду на максимум, то будет ли хотя бы горячая вода? Перестанет ли котел автоматически отключаться?
     
  11. Inkvisitor
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Inkvisitor

    Новичок

    Inkvisitor

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    По словам мастера СЦ Vaillant - cломался цирк. насос. Допустим это так и есть.
    Вопрос - если отключить отопление (крутилку на ноль), а горячую воду на максимум, то будет ли хотя бы горячая вода? Перестанет ли котел автоматически отключаться?
     
  12. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Врядли. Нужно снимать и смотреть насос, насколько легко вращается его ротор.
     
  13. Mavruc
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Mavruc

    Участник

    Mavruc

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Сделал сегодня подкачку расширительного бачка, остаточного давления там было около 0,6атм. Почистил теплообменник и другие поверхности от пыли, грязи, окалины и др. мусора. Как всего там много! Из рёбер теплообменника пришлось пылесосом со щеточкой узкой вычищать!
    Буду наблюдать.
    А где происходит нагрев горячей воды, в том же теплообменнике? И что за блестящая рифлёная, металлическая коробочка с зайцем-кроликом и фирменной надписью, размер коробочки как брикет пломбира?
    Как происходит нагрев горячей воды?
    Дайте, пожалуйста, ссылку на устройство и порядок работы котла.
    Летом, наверное, придётся чистить внутри теплообменник от накипи. Т. к. при горячей воде выше 62 градусов и длительной работе - горелка выключается и шурует ледяная вода. Это действительно от накипи так?
     
  14. Kardanov
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kardanov

    Участник

    Kardanov

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Черноморское
    День добрый. Котел Vaillant VUW INT 242/3-3M. Перестала работать автоматика. Котел не отключается. При заводских настройках работал так: 20 мин. работает / 5мин.не работает. Последний месяц-полтора,котел автоматически не выключается. Сразу не обратили внимания, работает и работает. На изменение режима работы через меню, ничего не меняется. Подскажите, может как-то можно сбросить на заводские настройки. Похоже как глюк электроники.
    И второй момент: при запале (розжиге) слышен треск. Запал бывает иногда со второго, третьего раза. Иногда (раз в день или, 1раз в три дня или, 3-5 раз за день) выскакивает ошибка F28. На видео:
    слышен характерный треск. Треск идет предположительно слевой стороны, где я берусь рукой.
    У меня вопрос: вызывать сервисников или можно своими силами обойтись?
     
  15. habitat
    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17

    habitat

    Живу здесь

    habitat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    НН и область
    Kardanov, если котел не отключается, значит не набирает температуру контур отопления, т. е не успевает прогреваться система.
    Высота пламени на горелке заметно меняется в течение 5 минут, если изменять значение температуры на передней панели котла?
    Ошибка F28 - это сбой розжига. В данном случае Вам лучше вызвать сервис.
     
Статус темы:
Закрыта.