1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Указания есть в инструкции к котлу. Понадобиться манометр, работающий в указанном диапазоне.
     
  2. Foog20
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Foog20

    Участник

    Foog20

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула п.Серебряные ключи
    Указания в инструкции конечно есть, но подсказка простым человеческим языком не помешала бы...
     
  3. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    Там трещать может вагон и маленькая тележка, нестоит лезть в газовый клапан, пока неисправность неопределена, вызывайте грамотного спеца и будет все в порядке. А то это напоминает сеансы "кашпировского" лечение котла по интернету. :)
     
  4. Foog20
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Foog20

    Участник

    Foog20

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула п.Серебряные ключи
    Трещит не газовый клапан, а я так понимаю, что трещит байпасный вентиль. к сожалению, вызов специалиста не представляться возможным в связи с новогодними праздниками, если есть возможность подскажите пожалуйста, зарание благодарен!
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если Вы это определили, то ситуация иная. Не надо грешить на газовый клапан. Надо посмотреть состояние фильтра в СО, если он есть.
    А это не 3хходовой трещит?
     
  6. Шурин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    69

    Шурин

    Живу здесь

    Шурин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте.
    Имеется довольно старый atmomax pro двухконтурный. Последнее время в режиме ГВС стал слабее греть воду. Не подскажете номерок вторичного теплообменника большего объема?
    И еще вопросик: на штуцерах вторичного резиновые колечки. Они какого диаметра и толщины? 20150106_065428[1].jpg 2015-01-06-378.jpg
     
  7. Pavelnew
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Pavelnew

    Участник

    Pavelnew

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Пушкино
    Добрый день,
    На даче имеется котел Vaillant, VU/VUW INT 282/2-5. К сожалению, мне неизвестны детали его подключения. Разрешите несколько вопросов:
    1) Возможна ли ситуация, что котел подключен без расширительного бака? Как узнать, есть ли РБ или нет?
    2) Дом 6*9м, два этажа. В отопительном контуре вода. Давление в отопительном контуре бывает что скачет, периодически приходится подпитывать, хотя я не понимаю, куда вода может уходить - батареи не текут. Какие теоретически возможны причины скачков давления, и куда теоретически может уходить вода из контура отопления?
    3) Правильно я понимаю, что при полностью исправном оборудовании котла и герметичном закрытом отопительном контуре на воде, система должна быть полностью автономна при любых температурах при условии правильно подобранного расширительного бака и наличии бесперебойного электропитания? Я имею ввиду, что если будет стоять погодозависимая автоматика, будет сильный минус на улице и котел будет греть воду до 70-80 градусов, давление в отопительном контуре все равно не должно вырасти выше 3, поскольку избыток уйдет в расширительный бак? И наоборот, когда температура в отопительном контуре снизится, вода вернется из расширительного бака? При каком условии возможна ситуация, при которой давление в отопительном контуре повысится настолько, что прорвет где-нибудь? И что можно сделать, чтобы избежать избыточного давления?
    4) Есть ли вариант удаленного мониторинга давления в отопительной системе? Можно ли мой котел дооснастить автоматикой, которая сможет к примеру выслать смс при превышении давлением заданной величины?
    Большое спасибо!
    Павел
     
  8. akineo
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113

    akineo

    Живу здесь

    akineo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    113
    1. у меня 242-3. Думаю конструкция та же. Посмотрите сверху, от стены будет виден ниппель расширительного бака. Откройте корпус (2 винта снизу - у меня так), также от стены увидите вертикальную медную трубку и место соединения расширительного бачка.
    Первым делом снимите крышечку на ниппеле и нажмите на золотник. Должен идти воздух. Если вода - бак не исправен - замена (с).

    У меня ситуация такая же как и у вас. Давление скакало в диапазоне рабочих температур.

    Почитайте в интернете для чего нужен РБ. При нагревании, соответственно - расширении воды, ее излишки заходят в бак. Когда вода остывает, давление падает, и груша бачка выталкивает воду из бачка назад в систему.
    Тут писали что бак должен быть не менее 10% обьема системы. А давление в нем - меньше давления в системе отопления. В инструкции к моему котлу: давление РБ 0.75, систему накачать до 1-2 бар.

    Если в бачке нету давления, то вода в бак зайдет при нагревании, а при остывании оттуда не выйдет.
    Потому надо его проверить. Инструкция из этого форума: https://www.forumhouse.ru/entries/568/
    Я сделал почти правильно :)] по инструкции, накачал бак до 1 бар, и теперь давление не скачет в диапазоне рабочих температур (до этого изменения были 0.3 бар). Но при полном остывании системы (когда отключают свет, например), давление падает на 0.3 и более бар. Все хочу сервис вызвать, жду весны, пусть наладят. Я криворук.

    Тут писали, что постоянное доливание воды в систему чревато. И это понятно: вода в бак зашла, давление в системе упало. Вы долили еще, она опять зашла в бак а назад не может выйти (в баке 0 бар, в системе 1 и более бар). Со временем весь бак зальет водой и возможен ба-бах. ЭТО ТАК ПИСАЛИ. Я не знаю, но все логично.

    При превышении 3 бар котел сбросит воду (снизу котла справа (так у меня) патрубок, трубам и батареям ничего не будет.
     
  9. id6673917
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    id6673917

    Участник

    id6673917

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Здесь кто нибудь есть?
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
  11. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Здесь всегда кто-нибудь есть. В чем вопрос? :hello:
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Кстати, понял, что подобную операцию придется проделывать ежегодно. В этом году так же подкачал давление в расширительном баке котла, наверное, это как шины в машине подкачивать периодически.
     
  13. kulalayev
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    kulalayev

    Участник

    kulalayev

    Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый день знатоки. Прошу помочь кто занимается котлами vaillant.
    Котел конденсационный ecoTEC plus VU OE на 30кВт, проблема в следующем, запускается, пытается выйти на заданную температуру (к примеру 65 градусов) доходит до 60-63 и сваливается на 40-43 при этом выдает предупреждение S. 53. По описанию в инструкции это означает - Аппарат находится в фазе времени ожидания блокировки
    модуляции/функции блокирования работы из-за недостатка
    воды (слишком большая разница между подачей и отводом). Термодатчики на подаче и обратке проверил, почистил, на ощупь подача 40 обратка 30.
    С чем может быть связана данная ошибка. Заранее спасибо за ответ.
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первое, что приходит на ум - плохая циркуляция.
     
  15. vriofull
    Регистрация:
    02.11.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    vriofull

    Участник

    vriofull

    Участник

    Регистрация:
    02.11.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    С прошедшими всех кто выжил! Подмогните уразуметь пжта. По проекту котел Turbotec plus на 24 кВт, отопление радиаторное. Хочу добавить ТП на площадь 60-80 квадратов, потянет это изменение мощности котла, и может конденсаторный уже тогда лучше будет?
     
Статус темы:
Закрыта.