1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Так Вы же оригинал в СТМ заказали, старый снимаете новый ставите. А схема то Вам зачем? :faq:
     
  2. Agafon
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Agafon

    Участник

    Agafon

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Насос поменять конечно проблемы никакой нет :) Мне интересен принцип работы, а именно, как организовано регулировка скорости и направления вращения, а для этого хотеловь бы схему посмотреть.
    Кстати, как Вам цена? или может есть дешевле?
     
  3. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Цена как цена. Надеюсь Вас забыли предупредить что гарантии нет? :)
     
  4. Agafon
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Agafon

    Участник

    Agafon

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    За такую смешную для нашего региона цену, гарантия меня абсолютно не интересует. За 5 т. р. я готов был купить один ротор :) На дворе зима знаете ли... ;)
     
  5. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Главное что все довольны.
     
  6. Lordenko
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Lordenko

    Участник

    Lordenko

    Участник

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Магнитогорск
    Эта ситуация возникает постоянно и я не могу понять закономерность. Котел висит в санузле, есть вентиляция, окно постоянно стоит на микропроветривании. Выскакивает ошибка периодически. Открываю окно, сбрасываю котел, может нормально доработать и все нагреть, а может опять встать. Оставляю открытым окно, закрываю дверь в санузел, опять 50 на 50 или да или нет.
    Короче такие танцы с бубном)
     
  7. вшмукыфте
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106

    вшмукыфте

    Живу здесь

    вшмукыфте

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Крым
    можно прекратить танцы и проверить дымоход
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Приточная вентиляция должна обеспечить объм, необходимый для горения + то, что забирает вытяжная вентиляция. Боюсь, что это ни как не подходит под термин "микропроветривание".
     
  9. Lordenko
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Lordenko

    Участник

    Lordenko

    Участник

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Магнитогорск
    На вытяжную вентиляцию идет две трубы. Микропроветривание это так, чтобы душно не было.
    Плюс вентиляция в гостиной и тоже окно на микро.
    Дымоход я конечно попробую проверить, люк оставлен для прочистки.
     
  10. Ildar8
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125

    Ildar8

    Живу здесь

    Ildar8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Казань
    Три года пользуюсь стабилизатором
    РЕСАНТА АСН-500 /1- ЭМ Однофазный стабилизатор напряжения
    Быструю стабилизацию (время реагирования аппарата составляет 10 мс) обеспечивают два сетевых фильтра и микропроцессор, которые работают в полностью автоматическом режиме.

    Входное напряжение может быть от 140 до 260 В. Номинальное выходное напряжение всегда составляет 220 В ±2% (частота 50–60 Гц). Отклонение всего в два процента является очень хорошим показателем, который легко преодолевает любой бытовой электроприбор. Искажение внешней сети полностью отсутствует. Суммарная мощность подключенных приборов может составлять 500 Вт.
    Отличительной чертой модели является низкое энергопотребление (при нагрузке 80% КПД достигает 97%) и возможность беспрерывной работы длительное время без снижения эксплуатационных качеств.
    Безопасную эксплуатацию поддерживают специальные контроллеры, каждый из которых производит отключение стабилизатора и/или потребителей в случае скачков напряжение выше или ниже допустимого значения, короткого замыкания или перегрева внутри корпуса.

    На моем выходное напряжение 230 В. Сам замерял. И в паспорте Vaillant написано 230 В. (500Вт хватает на котел и два насоса.) Три года работает, все в порядке. В паспорте еще написано что собран в Латвии (или Литве) не помню уже. Остальные в Китае собирают.
     
  11. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Не смешите народ. Самый настоящий китаец. Хочу Вас расстроить один из самых худших китайцев.
     
  12. Ildar8
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125

    Ildar8

    Живу здесь

    Ildar8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Казань
     
  13. Mavruc
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Mavruc

    Участник

    Mavruc

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    При работе на ГВС при 62 градусах отключается горелка, стенки котла горячие. Что за проблема?
     
  14. Molodoy36
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Molodoy36

    Участник

    Molodoy36

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Всем доброго времени суток, решил создать тему, тк если бы нашел такую, времени на ремонт потратил бы гораздо меньше.
    Начну с того, что где то в октябре котел стал примерно раз в пару недель уходить в ошибку f28 (треск от электродов идет, розжига нет). По прошествии времени ошика стала появлятся чаще, и к концу декабря уже практически каждый день, так же что бы включить гвс, приходилось по несколько раз открывать-закрывать кран, иначе текла вода почти холодная.
    Паралельно читал форумы, пытался найти причину (и даже приобрел новый такой же котел с рук по сходной докризисной цене). Почистил электроды, перевернул вилку в стабилизаторе, исключал его, менял диэлектрическую муфту, уже собрался контур заземления зимой копать (были упоминания о такой причине), проверял сетку в газ клапане, пока где то не нашел, что причина может быть в шаговом двигателе газ клапана.
    Да еще звонил газовикам, кот обслуживают котел, они в один голос или мозги или газ клапан, ничего ремонтировать не будем, только замена (за газ клапан зарядили 7800р, про мозги даже не спрашивал).
    Решил сам снять газ клапан. Снимается абсолютно легко, единственое одну защелку электрического разъема кабеля сломал, но и без него держится не выдернеш. Коль уж снял, решил разобрать его полностью, внутри все как будто еще вчера было в магазине (котлу 3.5 года), так что разбирать я думаю не надо. Далее снял шаговый двигатель (вернее снимается его обмотка, может по другому называется, я не электрик, прошу не пинать), да чуть не забыл, для снятия нужны маленькие торксы (звездочки). Так вот под обмоткой находится металический цилиндрический колпачек, рекомендую при его съеме (колпачка) обратить внимание как он снимается (легко, либо с трением), у меня он снялся чуть ли не со скрежетом. Под этим колпаком находится шток, который (как мне кажется работает по чему то подобному эл маг клапану) двигается вверх вниз, давя или нет на мембрану (которая отвечает за подачу газа). Весь шток и вся внутренность цилиндра была в какой то черной каше (как мне кажется из-за недостатка смазки при сборке пластиковая часть штока начала стираться о металический колпак и пыль от трения смешавшись с остатками смазки стали явным сопротивлением хода штока). Все деталюшки промыл в спирте, вычитал, что смазка так какая то специальная должна быть, но какая именно не нашел, поэтому смазал синим мобилом (смазал совсем слегка). Что еще следует отметить при снятие колпачка будьте внимательны, шток имеет резьбовую регулировку, поэтому я запомнил насколько он был закручен изначально, а то он крутится очень легко (не знаю конечно насколько это важно). Собрал все в обратной последовательности поставил и котел работает уже месяц без сбоев (тьфу х 3).
    Я не жмот и ни нищий, но выкидывать по 8000р у меня нет желания. Почему сервисники не могут ничего ремонтировать я не понимаю. Это какая то европейская модель обслуживания замена блоками, мне она не понятна и кажется расточительной.
    Пс
    На этот ремонт опять же сподвигли сервисники, менявшие недавно трехходовой кран. Когда поверхностно рассмотрел старый (который сняли) все детали так же как новые, ход штока легкий, накипи мизер, но почему то не перекрывал до конца. Если есть где то тема по оживлению, прошу поделтиться ссылкой, хочется сделать в запас, уверен ничего сложного и там не будет.
    Если кому то эта тема будет полезна это хорошо.
     
  15. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Molodoy36, тема закрыта.
    Вам же рекомендовал бы почитать здесь.
     
Статус темы:
Закрыта.