1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Современная "Русская баня" с электрической печкой. Теория и практика

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Маслов Виктор, 21.06.19.

  1. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, и даже уверен, что такая конструкция бани не имеет никаких перспектив ввиду дороговизны ее исполнения и обслуживания в дальнейшем.
    В перспективе вижу только электрические бани.
    Это и проще в управлении, и надежней в эксплуатации, и дешевле в изготовлении.
     
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Неожиданный поворот. Только я обрадовался, что моя мысль про "изоляцию и накопление избытков тепла" реализована и успешно опробована:
     
  3. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Если взять электрическую баню, сколько мощности необходимо, чтобы приготовить семейную баню за вменяемое время? С электричеством сразу отпадает проблема борьбы с перегревом и распределением тепла. При 100% КПД можно просто включать и выключать отдельные элементы. Сейчас пытаюсь переделать традиционную баню. Парная готовится 4 часа. В принципе, меня устраивает, но столкнулся с нехваткой мощности.
     
  4. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Здесь ты также можешь сам легко прикинуть затраты энергии на разогрев ОК парной до усредненной температуры ~60*С от исходной, а также на разогрев до нужной температуры ТА, если выберешь массу ТА также из расчета необходимого количества пропарок в час (частное/домашнее использование). Понятно, что это будет необходимая пиковая мощность на разогрев до рабочей температуры.
    Из практики, если делать по уже давно отработанной нами технологии, при которой прогреваемый слой облицовки ОК и состоящий из несущего слоя 1см, штукатурки 1см и плитки с клеем составляет 1см, получается примерно 3см, с плотностью примерно как у камня и соответствующей теплоемкости. Тогда, если заложить подводимую мощность как рекомендуют для саун 1кВт/1м3, то время прогрева парной до полной готовности составляет около 1,5 часа.
    Можно снизить пиковую мощность на разогрев, но тогда увеличится и время подготовки бани. Другой вариант, который мы сейчас прорабатываем, это уменьшение массы облицовочного слоя ОК парной.
    Такая, достаточно сложная технология, будет применена нами в конструкциях модульных, быстро сборных "Бань Маслова (R)", о которых я выкладывал предварительную информацию здесь на форуме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/551726/

    2022-10-30_11-06-51.png
     
  5. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Это слишком грубая лесть :) Если бы я мог рассчитать, я бы не спрашивал. Теплотехнический расчет элементарен. Но фишкой керамических парных является именно нагрев излучением. Как раз, на эту тему мы беседовали в теме про логгер. Формула Стефана-Больцмана не отражает фактических ощущений, а считать, используя эмпирические формулы, не вникнув в тему, меня давно отучили.

    Я могу только оценить необходимую энергию. Будет очень грубо, любители точных цифр не обессудьте.

    Если стандартная керамическая парная готовится за 1.5 часа, при этом толщина обшивки 3 см, то модульная баня с толщиной керамики 3 мм, будет готовится в 10 раз быстрее, при аналогичной мощности. У меня получилось 9 минут. Могу предположить, что некоторый избыток мощности сейчас присутствует для ускорения прогрева, а при выходе на режим мощность снижается. Кроме, как изготовить панель, и посмотреть интегральную составляющую, после выхода на режим, или поставить счетчик электроэнергии, мне в голову ничего не приходит. Если окажется, что мощность необходимая для поддержания излучения на нужном уровне будет ниже (а она будет, вопрос насколько), то получится, что модульная парная при меньшей мощности, показывает феноменальное время подготовки.
     
  6. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Так я именно об этом и имел ввиду.
    Нет ничего проще подсчитать объем ОК парной, имея ее размеры, а затем зная теплоемкость камня, посчитать необходимую энергию на разогрев этого объема камня.

    @Valery22, это слишком оптимистично. Давай прикинем ориентировочные затраты.
    Я был бы очень рад, если бы удалось получить толщину 3мм. Сейчас пока в реальности: 1мм лист алюминия + 1мм клей + 4мм самая тонкая мозаика (исключая дорогую мозаику из ракушки) = 6мм.
    Если взять размеры парной 2,4х2,3м, высотой 2,2м, то получим площадь ОК: S (ОК) = 21,4 м2.
    Умножив на толщину 6мм, получим объем ОК: V (ОК) = 128 дм3.
    Зная среднюю плотность камня (3кг/л), получим вес: Р (ОК) = 128 х 3 = 384 кг
    А теперь узнаем затраты энергии на разогрев этой массы камня при условии разогрева от 20*С до 60*С:
    Еок = 384 х 0,9 х 40 = 14 МДж, переведем в кВт*часы, получим: Еок = 14 / 3,6 = 3,9 кВт*ч.
    И это затраты энергии только на разогрев керамической облицовки ОК парной.
    Еще нужно посчитать затраты энергии на разогрев ТА в жарогенераторе.
    Возьмем 50 кг нержавейки, которые нужно прогреть от 20*С до 450*С,
    тогда затраты энергии: Ежг = 50 х 0,55 х 430 = 11,8 МДж = 3,3 кВт*ч.
    Отсюда общие затраты энергии: Е = 3,9 + 3,3 = 7,2 кВт*ч.

    Не феноменальное, но в любом случае для керамической парной, которая по сути своей сама является печью (почти кирпичной), это очень даже не плохой результат.
     
  7. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    7.2 кВт это уже бытовые цифры. Я на теплосъеме излучением зациклился. Грубо час на подготовку, тогда хватит 7 кВт мощности. На поддержание уже меньше будет требоваться. При 10 кВт, парная будет готова за 45 минут. И это буедт не прогрев воздуха, на который надо затратить всего 0,2 кВт*ч, а качественно прогретая обстановка. Если греть паром, как я изначально думал (еще в 2008 году) то для такой скорости нужно 25 кВт, при этом будут реки конденсата и не будет ик излучения от стен.
     
  8. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    А учитывая, что лежаки и низ стен нужно прогреть всего на 20* от исходной 20*С, то через 15 минут уже можно заходить и нежиться в пляжном режиме. Пока предварительно прогреваешься, за это время и потолок до 80*С разогреется, и ТА в ЖГ также до 450*С разогреется. Тогда можно будет уже идти париться в ЛП по АЗ.
    А еще, учитывая, что такую МБМ можно по WIFI включить в любой режим в отличие от кирпичной печи, то время подготовки бани становится совсем не критичным. Да и истопника не требуется для такой бани, опять же в отличие от кирпичной печи, возле которой нужно "танцевать с бубнами" 4-6 часов.
    А это заготовки будущей МБМ.
    Посмотреть вложение 8550145
     

    Вложения:

    • photo_2023-02-03_15-11-57.jpg
    Последнее редактирование: 12.02.23
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Тут одна большая непонятка с этим определением.
    В принципе, должен получиться аналог потельной. Полежать, расслабить мышцы. А за это время и потолок нагреется.

    Как-то мне не очень верится, слишком уж шаг большой вниз по мощности. Газовые печи с 22-28 кВт горелками готовят парную 2 часа, а тут в 6 раз быстрее по времени и в 3 раза меньше мощности. В 18 раз эффективнее.
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.054
    Благодарности:
    5.090

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.054
    Благодарности:
    5.090
    Адрес:
    г. Смоленск
    У АЗ печь не железная в отличие от мбм.
     
  11. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Я как-то уже выкладывал здесь https://www.forumhouse.ru/posts/25241630/ слова Захарыча о его ЛП.

    Так что понять - что это за ЛП у АЗ я вполне могу, и создать его в своей керамической парной могу, только лишь нужно для этого слегка задрать Тпотолка: с обычных 75*С до 90*С. Сам я люблю парить если Тпотолка 78*С.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю как в 18, но газовые горелки не эффективны в банных печах, это уже много лет известно. Вернее печей под газовые горелки нет эффективных. Можно сравнить с газовыми котлами, там достаточно навороченная схема, вернее несколько разных схем. А в печи примитивная
     
  13. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Вот еще нашел в той же теме ТС Сергея @Prison о "Парадигме банных удовольствий" свои посты о том, как я понимаю ЛП у АЗ.
    https://www.forumhouse.ru/posts/25240880/

    Тогда мы совместно искали причины, как можно объяснить, что со слов самого Захарыча он прогревает свою спину в его ЛП до 60*С.
    И это несмотря на то, что при проведении совместных экспериментов у меня в парной "Катюша", в присутствии @Prison, который проводил измерения температуры на спине ПН2, а Володя Григорьев его парил усиленно, мы больше 51*С на спине ПН2 не могли получить. Если жару нагоняли выше, то ПН2 тут же громко уже вспоминал разных бабушек...
     
  14. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    У АЗ в его печи по моему совету закладка ТА из нержавейки, и не пылит вместе с паром, в отличии от твоих камней.
     
  15. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Не читал про эти измерения. Чем он измерял?
    Думаю А. З., как и я, при измерениях использовал маленькую термопару, типа той, что мы измеряли нагрев в экспериментальной бане с турбопечью. Это температура на поверхности кожи, а не самой кожи. Сергей же решил сварить человека, помню его предложения засунуть датчик под кожу.