1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Современная "Русская баня" с электрической печкой. Теория и практика

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Маслов Виктор, 21.06.19.

  1. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Кому-то невозможно, а кому-то в самый кайф. Многое зависит как от привычки (длительной тренировки организма), так и от состояния здоровья.
    Да, жаркая баня это стресс для организма, но не каждый стресс вреден. Многое зависит от дозы. В малых дозах даже змеиный яд лекарство. Так и в жаркой бане - если при 110 через какое-то время становится уже неприятно дольше там находиться, не нужно себя насиловать, показывая друзьям свою крутость. Но зайти в такую парную на короткое время, я думаю, что кроме пользы, вреда не будет.

    Стресс.jpg

    Если в ГОСТе для общественных бань предусмотрены режимы до 110*С, то значит даже государство ничего не имеет против таких температур в бане. Главное - не насиловать свой организм.
     
  2. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Я бы больше обращал внимание любителей бани на факторы, ухудшающие здоровье. Причем некоторые факторы сразу не ухудшают здоровье, а имеют накопительный эффект. Например Пыль РМ2,5, или же жесткое ИК излучение.

    Жесткое ИК.jpg

    Катаракта - проф. заболевание стеклодувов.
    Такое жесткое ИКИ бывает не только в бане, но даже при жарке шашлыков, при долгом рассматривании раскаленных углей в печи, и т. п.

    Да и вообще очень важен правильный, равномерный прогрев тела человека со всех сторон.

    Захарьина-Геда.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.02.23
  3. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Да не в кайф это, а мерилка писюнами...причем, взрослыми людьми. Бывал в разных ситуациях, разных коллективах, разных возрастов, разных условиях (имею в виду банных). Опыт имею, в том числе и печальный - лет в 12 угорел в русской бане. Так вот, в большинстве случаев люди начинают "на публику" высиживать. ...Блин, ну это глупо!
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.573
    Благодарности:
    8.872

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.573
    Благодарности:
    8.872
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну почему-же?.Кто-то Эверест штурмует, кто-то парапланеризмом занимается, дайвингом...и проч...
    А в бане, в силу некоторых особенностей и характерами меряются (саунный спорт),да и в плане красоты
    "махания" вениками различные Чемпионаты проводятся. Видимо, в кайф...
    В 15 лет было такое дело...Ладно,друг прибежал...на танцы опаздывали...вовремя...
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.484
    Благодарности:
    4.531

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.484
    Благодарности:
    4.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему? Первый ГОСТ это стандарт не на строительство, а на услуги, так что там всё корректно. Да и по законам физики всё корректно. Ведь принцип РБ это конденсационный режим, а при 100 гр С будет конвективный, так что я не вижу проблем с определением режимов
     
  6. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.484
    Благодарности:
    4.531

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.484
    Благодарности:
    4.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый имеет право иметь своё мнение. Моё мнение что штурм Эвереста это гипертрофированная гордыня. Ради чего они рискуют оставить детей сиротами, а жён вдовами? Когда воин закрывает грудью своего товарища он отдаёт свою жизнь за продолжение жизни. А ради чего склоны Джомолунгмы устланы сотнями промороженных трупов?
     
  7. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    По мне так и русская баня, и сауна финская традиционная - это суть одно и тоже. Правда если не считать финские новоделы в виде простых ЖП с ТЭНами, с которыми в принципе не возможно, как в традиционных русско-финских банях, получать стабильно более низкотемпературные паровые режимы.
    Традиция и русского (татарского, мордовского, башкирского...) населения, и финского париться в банях и мыться там же, охватывает очень широкий диапазон температур, от 40 до 120*С.
    Поэтому я против того, чтобы ссужать для РБ режимы по температуре, как в этих ГОСТах написано: 40-60*С. А для финской 100-110*С. А какая же баня тогда от 60 до 100*С? Почему в ГОСТах ничего нет про эти бани?
     
  8. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    В суету городов и в потоки машин
    Возвращаемся мы — просто некуда деться!
    И спускаемся вниз с покорённых вершин,
    Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.
    Так оставьте ненужные споры —
    Я себе уже всё доказал:
    Лучше гор могут быть только горы,
    На которых ещё не бывал,
    На которых ещё не бывал.

    Я когда был еще молодым очень любил организовывать горные походы по родному Тянь-Шаню.
    Это как наркотик. Пока тащишь тяжеленный рюкзак - проклинаешь все на свете и себя, за то, что опять не удержался и в горы ушел. А потом, а потом страдаешь, что нет возможности снова уйти в горы.
    Эти фотки из моей молодости. Вот таким я тогда был в 20 лет рискованным.

    155.jpg 66.jpg 55(2).jpg
     
  9. Jack966
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    159

    Jack966

    Живу здесь

    Jack966

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    159
    Если те, кто ГОСТ по режимам написал, температуру измерял обычными механическими или жидкостными термометрами, то всё верно. В РБ (той, которая по ГОСТу со сводом русской печи) пока не поддаешь и до 40 не всегда дотягивает, а как поддашь, так и при 50 по этим термометрам будет очень хорошо, а если до 60 дойдет, то свариться можно. Сам замерял. В саунах - другая история. Если термометр висит на стене, то висит всегда и показывает температуру стены. Ему на быстрые изменения температуры и не надо реагировать, потому как их нет. В РБ есть существенные скачки температуры при подаче. Термопара их наверное заметит и SHT85 тоже. На мой взгляд от 60 до 100 делят РБ и влажная финская сауна. Только если для РБ нормальное состояние 40, то для финской 100. Чтобы на 60 её вытянуть, надо сильно охлаждать, а как нагреется, то она опять вернется на свои 100. А РБ возвращается на свои 40, если долго не подкидывать. Речь о температурах на уровне полка.
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073
    Адрес:
    г. Смоленск
    Виктор Маслов, скажи, если подкидывать в твою жп - шку и при этом отключить вентилятор, будут ли скачки температуры от пара и какие?
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сауна и РБ это плоть от плоти парной бани. Баня по черному и дымная сауна вообще не имеют различий. Но дальше финская баня подверглась изменениям. И сауна в современном понимании - это наиболее дешевое сооружение по конструктиву ОК, отопительному прибору (МП) и скорости подготовки (40-60мин). Это новодел, начавший свой путь с 30-х гг прошлого века, как мобильное средство реабилитации для спортсменов. Подхваченный маркетологами и продавцами, бренд "Сауна" превратился в визитную карточку целой страны и стал источником финансового благополучия множества компаний. Дальше больше. Бизнес дает деньги, ученые исследования. Вот так, наверно и появилось учение о пользе высокотемпературных СВ режимов. Хорошо, что за деньги совесть не покупается и сами же финны (под предводительством Х. Тейра) начали доводить до людей вредность запредельно высоких температур и низкой ОВ.
     
  12. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Я из Железа сейчас печки не делаю, только из хорошей нержавейки.
    Поэтому и проверить не могу, так как "жп-шки" не имею.

    Если хочешь испытать мою баню и печку (ЖГ), то можешь съездить в Бабушкинские бани. Там есть два отдельных номера с "Баней Маслова", КО и своим бассейном. Уже более 20 лет работают эти бани. В прошлом году одну из них обновили, сделали более современный дизайн, и Жарогенератор в ней новой конструкции, а в двадцати летней бане Маслова жарогенератор старой конструкции, еще с каменно-чугунной загрузкой ТА. В Яндексе можешь отзывы почитать от посетителей этих номеров.
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Олеган1981, вот сам учись диалог конструктивно вести и учителя своего обучай. По делу, с приведением фактов, без пафоса, надрыва и перехода на личности. Просто и понятно. Браво!
     
  14. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Интересно. А поближе к югу Москвы нет ли коммерческих БМ?
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073
    Адрес:
    г. Смоленск
    Во как. Виктор, а поведуй мне, какой металл преобладает в любых сплавах нержавеющей стали? Там даже слово сталь в составе - вот тебе первая подсказка.