1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Самоходная газонокосилка - 6

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Srggr, 28.06.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Я же сельский человек, а вы мне объясняете роль мульчи, навоза, перегноя, однако спасибо.

    Оставайтесь при своём, может у вас особый тип косилки, который выбрасывает срезанную траву целиком, я пока имея АЛ-_КО и ПАТРИОТ не подтверждаю данное мнение.
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.370
    Благодарности:
    425.770

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.370
    Благодарности:
    425.770
    Адрес:
    Уфа
    Ну раз сельский чел, значит знаете, что рубленная солома перегниет быстрее, чем стебель разрезанный пополам. Чем мельче нарезана трава, тем быстрее она перегниет на газоне и исчезнет, подкормив при этом зазон. Выброшенная вбок трава будет лежать на газоне пару недель, пока газон не превратится в войлок. После многократного мульчирования в деке, через пару дней вы мульчу на газоне не увидите вовсе.
     
  3. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Какая разница в мешок или в боковой выброс или просто под тазик как в викинге, за 2400 оборотов ножа в минуту, 60 в секунду трава, практически при стоячей косилке успевает измельчиться в тазике и мелкой дисперсией лететь в открытое вами отверстие то ли в боковой при заглушке, то ли в мешок при закрытом боковом. И прошу прекратить разговоры пустые, повторяю трава с универсальным ножом МУЛЬЧИРУЕТСЯ при любом открытом, закрытом проходном отверстии, а качество мульчирования зависит от мощи мотора -РАЗ, от величины травы, которую вы косите-два. Безусловно при косьбе раз в неделю мульча мельче, при кошении раз в месяц крупнее, ибо длинные куски травин ровно столько раз перерубаются сколько и короткие - трёх сантиметровая примерно 6 раз попадёт под нож будет всего по 5 мм, а 10 сантиметровая - будет 1,5 см.
     
    Последнее редактирование: 26.10.19
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    @Штиль231, под словом мульчирование обычно подразумевается поверхностное покрытие почвы, а не измельчение травы. Имхо.
     
  5. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    У вас что викинг, или штиль с люминием, там да траве некуда деваться при установленной заглушке и она не десятки раз, а сотни рубится в порошок и сыпется прямо под тазик равномерным слоем, а в остальных с боковым просто измельчённая либо в бок либо в тазик. Я не спорю, но и вы Валера не правы, высказав мысль что трава при боковом просто срезается и выбрасывается в тазик или в бок.

    Представьте и с этим я знаком, просто материалом мульчирования почвы служит именно мульча, поэтому я просто упускал для краткости эту процедуру, мы же речь ведём не о мульчировании, а об исходном материале для мульчирования - МУЛЬЧЕ.
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    Мульчёй могут быть и опилки, но это не означает что дерево мульчируют. Его тоже измельчают.

    @Штиль231,
    Измельчитель веток (другие названия: садовый измельчитель, «чиппер» — от англ. chip — щепка; «шредер» — от нем. schredder — измельчитель) — устройство предназначенное для измельчения растительных остатков (ветвей, стеблей, листьев и т. п.).

    Садовый измельчитель веток помогает быстро утилизировать растительные материалы (ветки, сучья, стволы небольших деревьев, траву, листву и т. д.) путём их дробления (перемалывания) для уменьшения объёма и удобства транспортировки, а также для удобства дальнейшего использования в качестве мульчи, покрытия садовых дорожек, приготовления удобрений и др.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Садовый_измельчитель
    И это устройство измельчает и на его выходе получается мульча. Но оно не мульчирует ;)
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Какая разница ножу и мотору куда вы мульчу собираете, он делает своё дело исправно рубит траву на мелкие кусочки, а длина этих кусочков, НЕ СПОРЮ, безусловно зависит от длины срезаемой травы, если вы срезаете 2-3 см то это будет мелкая мульча, если вы срезаете 10-15 см будет по крупнее, см по два-три. В инструкциях поэтому и пишут, что для МУЛЬЧИРОВАНИЯ газона стричь только в сухую и не более 2-3 см. И относится эта фраза только к газону, ну чтоб там не видно было травин более крупной фракции, а для грядок, под фруктовые деревья в компостную яму очень даже не вредно и более крупные отрезки травин в МУЛЬЧЕ. Думаю на этом можно и закончить вести разговор о мульче и мульчировании. Все правы и ни каких раздоров.
     
    Последнее редактирование: 26.10.19
  8. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.370
    Благодарности:
    425.770

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.370
    Благодарности:
    425.770
    Адрес:
    Уфа
    Ну сами же написали измельченная или в порошок. Вот в этом то большая разница, какая трава остается на газоне.

    Ну разговор и начался с газонокосилки с возможностью мульчирования. Газона. Значит там и нож и заглушка есть.
     
  9. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Вы меня ещё подтолкните к покупке этого измельчителя, у меня не дача, не садовый участок, я селянин, оставил 0,7 га земли, пол ГА вернул стране, не смог ухаживать и все кусты, обрезки деревьев я просто сжигаю в сжигательной печи, листья перемалываю пылесосом или той же косилкой и в компост, так что порядок и без этого агрегата, мульчи хоть завались, когда пять раз скосишь пол ГА и конечно много сил отнимают ДРОВА, правда кругом лес деревня из трёх домов ныне оказалась в глухом лесу ровно за 30 лет. Вот так и живём обязанности среди трёх семей распределены строго Один не даёт наступать лесу сего стороны дома другой с его стороны третий с третьей стороны, как заметили строн света чеыре, поэтому 4 -ой семь не хватает. А лес, скажу я вам, наступает жёстко. соседние деревни, которые ныне без домов уже (погорели от пала травы ещё 10 -15 лет назад) уже заросли лесом.

    Вы меня ещё подтолкните к покупке этого измельчителя, у меня не дача, не садовый участок, я селянин, оставил 0,7 га земли, пол ГА вернул стране, не смог ухаживать и все кусты, обрезки деревьев я просто сжигаю в сжигательной печи, листья перемалываю пылесосом или той же косилкой и в компост, так что порядок и без этого агрегата, мульчи хоть завались, когда пять раз скосишь пол ГА и конечно много сил отнимают ДРОВА, правда кругом лес деревня из трёх домов ныне оказалась в глухом лесу ровно за 30 лет. Вот так и живём обязанности среди трёх семей распределены строго Один не даёт наступать лесу сего стороны дома другой с его стороны третий с третьей стороны, как заметили строн света чеыре, поэтому 4 -ой семь не хватает. А лес, скажу я вам, наступает жёстко. соседние деревни, которые ныне без домов уже (погорели от пала травы ещё 10 -15 лет назад) уже заросли лесом.

    Из дерева, как и из травин делается МУЛЬЧА для МУЛЬЧИРОВАНИЯ почвы. Я ж выше написал что различаю понятие МУЛЬЧА и понятие МУЛЬЧИРОВАНИЕ.
     
  10. Constantin58
    Регистрация:
    03.02.19
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.025

    Constantin58

    Живу здесь

    Constantin58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.19
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.025
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, может и не прав. Но ВСЕГДА газон сеяный кошу в мешок. Естественный - мульчирую. Считаю, что газону сеяному лучше удобрений подкинуть. Да и его у меня не много. Пару соток. На естественном, влом с ящиком бегать. Там у меня соток восемь. Стараюсь стричь раз в неделю. Компостированием не занимаюсь.
     
  11. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Каждый по своему прав, но если кормить пусть и естественный газон мульчой, то косить придётся ещё чаще, хотя согласен с вами побегать с косилкой и повытряхивать мешок в арбу на 8 сотках умаешься, грабить следом сырую тож площадь, да и время, вот поэтому каждый и выкручивается как ему удобнее. У меня самая простая емкость для компостирования просто яма, без дна, что б черви работали, обшитая плоским шифером, есть и ящики выше уровня земли, созревает мульча и прочие отходы с огорода, сада, теплицы, курятника не менее 3 лет, бери хоть лопатой фракцию схожую с чернозёмом, но рыхлую, а в нашей зоне на псковщине это дифцит, поэтому советую обзавестись ёмкостью, пригодится в качестве удобрения.
     
    Последнее редактирование: 26.10.19
  12. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    Безусловно вы правы, мне следовало писать не мульчирует, а делает мульчу и ваше дело куда вы её направляете, либо на почву сразу для её мульчирования либо в мешок для мульчирования грядок ... либо в компостную емкость для приготовления компоста.

    Может я вчерась и резковато тут выступал, прошу прощения, мне всё же следовало писать, что косилка с универсальным ножом не мульчирует, а делает мульчу, которую можно либо собрать про запас либо сразу использовать для мульчирования газона, соблюдая инструкции на косилку (заглушка, без бокового и не более 2-3 см).

    Завтра может выложу фото переделки АЛ_КО, сегодня у нас льёт без перерыва, да и выходной, как ни как.
     
  13. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Только тупой нож лохматит кончики. Заточите.
     
  14. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.152
    А теперь обещанное. кстати и в патриоте 52 нашёл такие опусы сопла, мама не горюй, устранимы легко. Будет свет сделаю, выкроил уже заготовку из нержавейки и закрою этим листом ЗАКУТОК прям перед травосборником, в который то ж по логике набивается трава и тормозит пролёту в мешок, хотел похвалить китайцев, не тут то было. Так теперь выглядит сопло моей АЛ_КО. Не получается фото перекинуть, Извиняюсь. Ура с третьего раза получилось. Для закутка на 8 -ом фото то ж уже выкроил пластмассину для его закрытия.
     

    Вложения:

    • DSC00247.JPG
    • DSC00248.JPG
    • DSC00249.JPG
    • DSC00250.JPG
    • DSC00251.JPG
    • DSC00252.JPG
    • DSC00253.JPG
    • DSC00254.JPG
    Последнее редактирование: 28.10.19
  15. pavelkb
    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    pavelkb

    Новичок

    pavelkb

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    После нескольких часов изучения форума понял, что выбрать сложно. Сейчас электрическая косилка, первый раз бензиновую беру. Помогите с советом, думаю сам вопрос для многих здесь будет актуальным, а 6 тем по 200 страниц изучить нереально.

    Сам стою перед таким выбором:

    1. DAEWOO DLM 5100SV -Все устраивает, но немаленькое количество отзывов о детских дефектах. Есть регулировка скорости движения.

    2. STIGA Combi 48 SVQ - также есть регулировка скорости, но малая мощность (2.6кВт)

    3. DAEWOO DLM 5100SR - трехколесная, но без регулировки скорости

    4. Hyundai L 4600S - обычная, без регулировок, но дешевле на 10к первой.

    Участок 15 соток, половина из сплошных кустов и деревьев. Ровный.

    Кто опытный, подскажите по вопросам?
    • Stiga кажется более надежной и продуманней, но достаточно ли будет мощности в 2.6 кВт?
    • Удобная ли трехколесная система? Или это просто маркетинг и бессмыслица? Кто нибудь использует здесь?
    • Нужна ли регулировка скорости движения? Много отзывов, что устают бегать за односкоростной косилкой, так ли это? Надежна ли система переключения скоростей?

    Буду рад всем советам.
     
Статус темы:
Закрыта.