1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Начинаю застраивать участок. Дом 180 кв.м и Баня 40 кв.м

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vas.plotnikov, 20.11.09.

  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю, мне казалось камни вокруг печки как раз являются альтернативой облицовки. Да и вообще люблю финскую продукцию, ни разу еще не обломалась, в отличие от нашенских ноу-хау.:)] То что камни нагреются я не сомневаюсь, для того они и придуманы. Вот только за какое время?...Как бы не пришлось тоже полдня топить чтобы час попариться.
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Не согласиться трудно, финики качественно делают.
    Я не уверен, но ИМХО, работать по-настоящему для создания пара будут только те камни, которые лежат внутри, на топке, т.е. хоть как-то закрытые сверху, а все камни которые выложены как облицовка, и работать будут как облицовка. Вы правильно пишите в своем посте.
    Печка красивая, а сможет ли она создать кондиции приближенные к русской бане, Вы узнаете после того как попользуетесь. Если они Вам нужны, конечно :|:
    А зачем Вы боитесь долго топить? Это ж не паровозная топка, куда каждые N минут нужно лопату угля кидать :)] Положили закладочку, час-полтора она горит, прогорела, на угли положили вторую, еще часок, третью, четвертую... полдня и прошло, а Вы в это время своими делами занимаетесь.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не то что боюсь долго топить, просто обычно железные печи люди и покупают для быстрого результата.:|: А насчет русской бани.(шепотом) Я боюсь таких разговоров. На форуме тут две секты банщиков, все пытаются друг друга в свою веру обратить.:)] Мне претит фанатизм в любом деле, поэтому разберусь уже на месте.
     
  4. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Шторы как у меня. Через интернет заказывали?
     
  5. Дохтур
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    В этой печи почти все камни, кроме самых нижних нагреваются достаточно хорошо, естественно, чтобы получить более качественный пар придется делать паровые пушки, но это уже вторично. Одной закладочки на час, полтора не хватает, у меня почти такая же печь, только немного поменьше (240 кг камней) и 6 метров прямой трубы... даже при полностью закрытом поддувале сгорает там все минут за 30-40, в неутепленной парной после 3х часов топки температура была около 50 градусов. Ради интереса плескал водой на камни, пар получается очень мягкий, думаю что с паровыми пушками будет намного лучше.
     
  6. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ага, добивали все в последнюю неделю. То что на заказ, 17-37 тыр за пару окон... Мне кажется, для бани - это перебор. Жаба сказала НЕТ! :)]


    Дохтур вон пишет, что с той печью, которую Вы выбрали 3 часа до 50 град... Так что если хотите быстрой протопки, получается нужно другую печку искать...

    Чур меня...:mad: Не хочу в эти дебри влезать. Пусть себе спорят и дерутся там где-нить.
    Лучше скажу по-другому... Просто мне не нравятся высокие температуры и хотелось достичь определенных параметров, например, 60 град. воздуха мне очень комфортно, и чтоб парок висел под потолком. Пока не получилось, вышло только 70гр. х 55%. Но я думаю, что через три-четыре баньки всё получится. И назовем это баней Васечкина, не русской...


    Кстати, я привык по жизни, что пар видно. С этой печью пара как бы нет, его не видно, но достаточно чуть рукой сверху вниз махнуть, он опускается ТААК Меня это поразило... сильно. И за все время парения ни разу не захотелось открыть приток под печь, дышится легко, веники как обычно с металической печью не сохнут вообще..
     
  7. Дохтур
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Я там специально обратил внимание на то, что парная НЕ УТЕПЛЕНА никак.
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А как она должна быть УТЕПЛЕНА?
    У меня бревно 220мм просто проконопаченное...
    Как поступит skissa пока не понятно...
    Или Вы про палатку туристическую писали? :)]
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще-то тоже не собиралась утеплять...Какой смысл затянуть все пленками, и сидеть там как в мешке? Если это и называется русским паром, то мне такого не нать.:|: Лучше буду топить весь день. :)
     
  10. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну мнения разные есть. Кто хочет быстрого прогрева и быстрого охлаждения с метал. печью, то сделать внутри парной термос из 50мм ваты + алюминиевая фольга для пароизоляции + вагонка для красоты - В таком случае не приходится долго и нудно нагревать весь массив стен из бревна, греется только вагонка + вкупе с метал.пнчью она потом и остывает быстро.
    Вот кстати, еще одна причина долгого нагревания моей парной - отсутствие какой-либо обшивки изнутри :|:
    Я оставил пока бревно не потому что против утепления изнутри, просто подумал попробовать пока так, а в случае если не понравится, то в след. году обшить. Но думаю, что скорее всего оставлю так как есть насовсем, просто буду конопатить по необходимости, очень понравилось сочетание простого потресканного бревна из сосны (пусть и совсем не толстого) и качественной отделки из заморских пород дерева. Даже если и дольше топить приходится, не каждый ведь день, не разоримся поди... :|:
     
  11. Дохтур
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Все очень просто... проконопачено только изнутри, нет утеплителя над потолком (грел чердак), дыры в холодную КО между стеной и кирпичным порталом.
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А Вы обшивать планируете?

    Кстати, забыл сказать СПАСИБО Кисковке. В субботу по ее рекомендациям приезжал Кузнец, очень приятный человек и жена его тоже!
    Заказал перила на крыльцо, вставки в боковинки и фронтальную часть на крыльцо, подставки под полку над порталом и какую-нить веточку дубовую на портал, чтобы уравновесить ассиметричное расположение топки.
    Один облом, т.к. в пятницу расплачивался с ребятами, которые делали отделку и отдал больше чем рассчитывал, то на аванс Валерию тупо не хватило денег... :mad: Очень стыдно, вызвал человека из Тулы... Но заказ он все-таки принял и пообещал его выполнить, несмотря на практически отсутствие аванса Много все-таки на Руси еще настоящих Человеков. Читая всякие сообщения про нацистов и прочих уродов, начинаешь думать, что всё... копец... Но встречаясь с такими людьми, убеждаешься, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
     
  13. Дохтур
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Дохтур

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Ну потолок точно буду делать, да и не бревно у меня, а брус, так что стены скорее всего тоже.
     
  14. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Не, Василий. Мы то же летом заказывали кухню в Столплите по интернету. Заранее ничего не платили- оплата по факту. Привезли в назначенный день и в первой половине дня.


    Прочитала Вашу тему взахлёб! Как же я раньше её не видела!
    Баня ШИКАРНАЯ! ОБАЛДЕННАЯ!.


    Возник вопросик?:|: Так как мы с Вами соседи, не одолжите станочек, на котором деньги печатаете?:|::|:
     
  15. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Подпишусь под каждым словом! У меня вот тоже ничем не обшита и не собираюсь.


    Я хоть и не сосед, но на всякий случай в очередь за станком встану. Вдруг чего обломится? :)]