1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Начинаю застраивать участок. Дом 180 кв.м и Баня 40 кв.м

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vas.plotnikov, 20.11.09.

  1. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Василий, с Новым Годом! Исполнения желаний!
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    И вас с Сергеем с наступающим.
    Желаем достроить баньку свою в след. году.
    А мы сегодня в ресторан, а второго на дачу, в снегА, дорожки чистить, баньку топить, с Петей в полях гулять... на недельку
     
  3. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Василий, с Новым Годом!
    Баня отличная, поздравляю! С хорошими задумками и с хорошим исполнением.

    А подскажите-ка конструктив исполнения заслонки под печью? Поворотная, скользящая, с ручкой-удлинителем? Покупали что-то стандартное или самопал? Как подгоняли к трубе - какой, кстати - канализационная серая, рыжая, или другая? Если есть, можно фото?

    Спасибо.
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ребята на рынке купили из нержавейки, скользящую. Она стоит с самого края печи справа, поэтому в ручке-удлинителе необходимости не было. Правда когда печка хорошо растоплена, то в случае надобности открываю приток в банной руковице, камень облицовки довольно горячий.
    Труба обычная серая. Фоток задвижки к сожалению нет, я думаю что она стоит прямо на камне подиума на температурном герметике.

    ЗЫ Только сегодня вернулись в Москву, 8 дней были на даче... :)]
    Как же погано в городе, слякоть, водители-уроды, место, которое я чищу всю зиму опять занято какой-то шкодой, кукушки блин, сами чистить не хотят, а на расчищенное место тут-как-тут...
    Сижу пью ром с колой. Собака места не находит, скулит, кот по кваритире ходит весь в непонятках, где его любимый дачный диванчик :)]
     
  5. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Это неспортивно! Василий!!
    Понятно, что Лена в свою "Классификацию бань" больше не заглянет, поскольку у них парная будет вот такая: https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-41#post-2164301 !

    Но от Вас-то мы ждем эмоционального описания творческого процесса: "...если выживу, в своей темке отчитаюсь..."

    Из зала Вам кричат: -"Давай подробности!" muz
     
  6. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Не, ну раз пишу, значит жив еще :)] На коропорате не пил почти, чтоб в субботу на даче оказаться пораньше... хотя тяжело было не напиться, столько лиц и с каждым нужно... разводил 2 части льда на одну часть виски и попивал один стакан по часу.
    В целом, освоился я с печкой. Закладки делаю и регулирую поддувало и шибер так, чтобы языки пламени не улетали в сторону трубы, а ласково облизывали :)] ящик для камней. Топлю только с закрытой конвекцией.
    На приготовление парной до 60 град. уходит где-то 5-6 часов с полностью холодного состояния (+20 град) печи или 2-3 часа если вчера топил. Печка через сутки около +60 град (камни внутри около +85) при полном проветривании парной всю ночь (окно открыто, приток холодного воздуха под печь открыт). Поэтому если топить каждый день, как мы это делали почти все НГ выходные, то по сути просто дотапливаешь. Между заходами проветриваю (выстужаю) парную и продолжаю подкидывать дровишки. Таким образом удается удержать тем-ру в парной ниже 70 градусов, но температуру камней очень высокой.
    Верхние камни к началу парения +250 град, нижние замерить не могу, к сожалению, пирометр не засунуть, а выносного датчика нет, но нижняя стенка каменки при таком режиме растопки расскаляется до ярко-малинового свечения, ИМХО, камни там далеко за 400 град. Но не уверен. Пар продолжает поражать Народ возвращался за праздники по два раза, еще попариться :)] Устали немного, я как истопник, жена как хозяюшка за эти 8 дней. В целом, из 8 дней перерыв был только 2...
    Поэтому сижу, пью виски уже все с той же колой :)]:|:


    И еще...
    Очень сложно не пропустить момент и не довести тем-ру до +80*. Париться становится невысносимо, "запах" сауны появляется, сухость и жжение. Веник в руки не возьмеш. Приходится бдить.
    Влажность по гигрометру (обычному банному, деревянный SAWO) так и не поднимается выше 50%. Не знаю что сделать, очень хочется довести режим до 60/60 и попробовать что это...:( Начинаю думать о советах Магола. Прикручу к потолку штук 6 крючков и развешу три мокрых полотенца, чтоб еще до парения довести влажность до максимума.
    Хотя даже 70/45 очень нравится по ощущениям.
    Кстати, на протопку с холодного состояния уходит две сетки дров до начала парения и еще одна сетка во время... Очень понравилась ольха, в отличии от березы горит офигенно жарко и гораздо дольше, береза как спички. В будущем буду заказывать только ольху и дуб.
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    1. За это отдельное спасибо!:)]
    2. На прогреве помещения конвекцию надо бы открывать: 5-6 часов больно много! Семь квм с лишним по площади это кубов двадцать! Какую мощность печи Вам обещали?
    3.Гигрометр может и привирать, Мих.Мих,, ведь, советовал не гоняться за 90-60-90! :)] К стати, где он расположен? Там, где паритесь или на другой стене? Температура в разных зонах парной разная, значит и относительная влажность тоже.
    4.Очень приятные ощущения - это главное!:):):)
     
  8. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае отсутствует "лучевая" составляющая прогрева парной (нет раскаленных деталей), поэтому нельзя пренебрегать конвекционным режимом на прогреве помещения. Вот замечательная статья Ю.М.Хошева по энергозатратам:
    https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-43#post-2169235. Вариант бревенчатых стен, увы, не выигрышный.

    При переходе же к собственно парным процедурам, чтобы повысить и сохранить влажность, надо уменьшить (хорошо бы вообще остановить) конвекцию. В этом случае простого закрытия щелей у печи недостаточно. От горячей печи воздух идет к потолку, перемещается к стенам, сползает по ним к холодному полу, где все-таки влага из него конденсируется (воздух осушается).

    Я бы вот что попробовал. После прогрева помещения при поддаче в парообразователи застелить верхние полкИ сухими простынями (закрыть ими щели в полках и между полками и стенами).
    Вот тут бы и посмотреть на гигрометр: вдруг "размокнет"! muz !
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    1.
    2. Пробовал. Так хуже, слишком быстрый прогрев помещения, а камни еще не те... Лучше уж 5-6 часов, но с камнями. По паспорту у Калиты вроде 14,5 кВт, однако до 30 куб.м...
    Площадь 7,35кв.м., высота 2,60, т.е. 19 с копейками кубов.
    3. Гигрометр висит при входе слева на высоте где-то 1,60. Полок для того, кого парят по этой же стенке на высоте 80см. По идее Вы скорее всего правы, на высоте 80см совсем другие условия, чем на 1.60... Вот почему жена этот полок никому не отдает.
    Я и не гоняюсь, просто хочу добиться и попробовать :)] Жарковато мне немного.

    По второму посту...
    Насчет лучевой состовляющей. Она, к сожалению, присутствует в полном объеме, т.е. стенки саркофага раскаляются где-то до 200-230*С (в районе топки, т.е. не по всей поверхности) пока паришься. Статейку щас распечатаю, почитаю, спасибо.

    Интересный вариант... Попробую.
    Однако, есть один замечательный момент во время парения через 1-2 минуты после хорошей поддачи. Лежишь, а как сказала племянница "пар прямо через тебя проходит", опускаясь вниз. Ощущения улетные, всем офигенно нравится.
    Но, я думаю, что закрыв полоки этот эффект должен остаться, пар же все равно пойдет вниз... и останется на простынях... должно получиться клёво
     
  10. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не слишком согласен: зачем горячие камни при холодных стенах? Предложение М.М. по экспресспаронагнетанию - это только фокус: так же и Рустем (Магол) предлагал: -"..сможешь при +45 грС гостям уши свернуть в трубку?!" Самый тонкодисперсный (легкий) пар конденсируется на относительно прохладной поверхности, воздух при этом теряет влажность - осушается! Наше тело никогда не превысит +40грС (если мы не труп), влага, осевшая на плечах, нам более приятна, чем выделившаяся изнутри в сауне в виде пота. Так же сорокаградусная стена осушит воздух, не даст ему "держать влажность" (а пол - тем более: он прогрется позже всего).
    По идее: 5-6 часов Вы, ведь, не камни греете, а помещение.( "Или где?":)]) Камни "дойдут" через полчаса после закрытия конвекции.

    Это уже позже прогрева парной, когда обклад печи прогреется насквозь и начнет давать, все-таки, не жестко-лютый жар раскаленного металла. А мягкое тепло нагретого камня.

    М-м-м!! Волшебно! Леонид.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Обещаю еще раз попробовать... До этого открытая ковекция только мешала. Крайний раз я топил при открытой из парной в моечную двери и открытом в моечной окне... Так что грел именно камни. Закрыл дверь когда верхние камни достигли +250*, к этому моменту (при открытой двери и окне) тем-ра в парной стала +50*. Через 10 минут пошли париться
    Кстати, пол керамогранитный во время парения около +60*, стены равны тем-ре на градуснике, проверял пирометром, когда проветриваю (минут 20-ть) стены ессно теплее чем воздух.
    Мне делать все-равно нечего, буду пробовать разные варианты, но пара хочу МНОГО, соответственно камни нужно греть сильно.

    Хочу померить камни внутри, в самом низу закладки. Подскажите чем можно померить? Какой прибор с возможностью подключения выносного термометра купить?

    Кстати, бревно начало потихоньку выделять смолу... Жду когда побольше потечет, что запах пошел... ПолкИ только жалко, если капнет.

    ЗЗЫ Я, конечно, придираюсь и как всегда в своей жизни хочу бОльшего, а на самом деле, доволен просто "до поросячего визга" получившейся парной и ради такого удовольствия готов закрывать глаза на количество сгораемых дров и потраченного на протопку времени, тем более, что сам процесс мне очень нравится с детства, топить печь и стричь газон - наслаждение... :|:
     
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот: синдром испытателя! :):)]
     
  13. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Пишу рывками: комп глюкает, жаль терять набитые темы.
    Нашлась еще одна статья Ю.М.Хошева.
    Судя по рис.4, параметров 60х60 и быть не может (, или я не въехал).
    А из рис.3 следует, что воды для пара надо "не жалеть"!
    А сколько воды Вы расходовали на "заход"?
     

    Вложения:

    • img017.jpg
    • img018.jpg
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    и улицу... это точно... свесы у бани 1,10м, все тепло идет под них, а там кровельная вентиляция... это беспокоит. В один день, мы с собаком пошли гулять, на улице холодно, а из под коньковой вентиляции "дым" идет, чуть не обкакались, думали, что горим... т-т-т Тепло из открытой форточки под свес улетало Я думаю, что не полезно это для утеплителя... со стороны моечной-парной "сосули" (по-питерски) висят
    В общем, прислушаюсь к Вашему совету, перестану топить улицу.
    Воды за один заход уходит "половничек" - такая медная штуковина с черпачком, литра 2,5 наверное, в черпачке грамм 250. Камни после каждой поддачи (4-5 черпачков) восстанавливаются минуты через две и еще добавляю порцию, потом минут 10-ть сидим/лежим и еще порцию, еще минут на 10-ть хватает. Вот половничек и пустой... может и 3 литра там... Иногда выхожу еще за половинкой половничка для добавки.
    Не до Магола мне далеко, надеюсь, не доживу до такого... хотя... насчет крючков и мокрых полотенец уже подумываю... :)]
     
  15. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    ...Ну, действительно (не успокоюсь), 5 часов...
    ...Нормально для 25 кубов!
    Еще мысль: печь сделана не с подачей воздуха с улицы (из под полов) к ее поду? Это сейчас модно! Есть такое? Управляете?