1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Начинаю застраивать участок. Дом 180 кв.м и Баня 40 кв.м

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vas.plotnikov, 20.11.09.

  1. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Да, 110 труба под полом подводит воздух под печь, заслонка скользящая из нержи.
    Открываю... иногда. Если дышать тяжело становится и при просушке парной. Пока не очень понял, что да как... догоню с опытом, ИМХО.
     
  2. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Привет автору данной темы. Респект и уважуха( как сейчас многие говорят) Очень понравился ваш серьёзный подход к делу. Очень основательно и красиво. Но дорого до одурения. Кудряво живёте.Завидую белой завистью. Жаль ,что так у меня так не получится, Ну если только мне на денёк печатный станок дадут.:)]
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не тушуйся, брат! Топор в руках, образование за плечами!
    Навыки в строительстве есть (судя по беседке, или "каравелла"- тем же топором?). Че Гевара в твои годы такое, вон, затеял - америкосы уже полвека не спят спокойно! Вперед! Все у нас получится!


    При приготовлении пара и парении под веник её надо закрывать.
    Так, блин!:|: И на прогреве тоже!
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну я ее вообще почти не трогаю, токма когда просушиваю или подышать хочется. Хотя если честно эффекта особо не чувствую. Руку туда подносишь, поток воздуха под печь врывается, интуитивно понимаю, что кислородика добавил :)]
    При просушке после бани крышку конвекции (каменки) открываю и приток под печь, вот тогда да! пошло движение воздуха


    Дык, "все что нажито непосильным трудом" (с) Шпак
    самому дурно от этого, но что поделаешь.
    Вот щас дом начал делать... электрику пока... еще дурнее становится


    У нас в поселке, кстати, въездная группа оформляется в таком стиле - кораблик доисторический с парусом.
     
  5. HITMANRUS
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    23

    HITMANRUS

    очень интересуюсь

    HITMANRUS

    очень интересуюсь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург Васильевский остров.
    дааа . . . Банька -блеск! Прочёл тему целиком, посмотрел все фоты и по честному даж руки опускаются, летом хотел тоже баньку начать, но посмотрев на эту красоту к задуманному мной не хочется возвращаться блин, а такую не потянуть!
    Поздравляю с суперской банькой!
     
  6. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Значит есть!
    Еще одно надумалось: дверь, небось, стеклянная? (Пардон, не уследил :|:, или и впрямь, не было нигде?) Под ней нет щели-продуха сантиметров в пять? Для саун так далают.

    В целом прошедшая неделя для меня была очень полезной!
    А, уж, интере-е-есной!
    Грядут выходные. Позволю себе Вам, Василий...
    Предложить:
    Перед протопкой перекрыть все продухи в парной, печь - на конвект. прогрев, и начать отсчет времени до +40 грС. Можно и дрова взвесить, памятуя Ю.Хошева.:)]
    Пожелать:
    Чтобы это время не превысило 3.5 часов!

    Ведь догреть камни: тьфу! Перекрыл каменку, запарил веник, снял трусы и готово = полчаса максимум.
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Стеклянная... в угоду комфорту, чтоб визуально помещения парной и моечной расширить за счет друг друга. Щель около 3 см. Вот думаю, может порожек съемный сделать, чтоб во время парения закрывать эту щель?
    Спасибо за совет, завтра поедем всем зоопарком.
    А смысл во взвешевании дров? И какие вешать, березовые камерной сушки или ольховые есстественной влажности, на глазок разница процентов 30-ть в весе... :)]


    Кстати, в субботу привезут дверки в душ, буду ставить, а то вода стремится везде побывать, уклон плиточник хреновый к трапу сделал...
    Вот такие дверки:
     
  8. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    На прогрев берет 1-1.5 кВтчаса (смотря до какой температуры греть парную) плюс щель! ...

    Добрых вам всем выходных и легкого пара!

    Не надо фанатизЬма! :)] Обойдемся хронометражем!
    Потом расскажете?
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Вернулись в Москву... Как же хорошо на даче (не устаю повторять :)])
    Весь вечер пятницы подготавливал душевую нишу для установки дверок, наклеил низенький порожек, все просиликонил. В субботу в 10:00 (как и обещали , я уже отвык от пунктуальности служб доставки) привезли дверки. Закончил устанавливать в 16:00. По ходу работ понял, что уровня нет... заиграли рабочие видимо в какой-то момент. Хорошо, что у мозайки шаг 2,5 см, она и стала уровнем.
    В 16:30 понял, что хочу попариться, затопил. Прислушался к kulmaro и топил по предложенной им схеме. Каменка открыта. В 18:15 тем-ра в парной стала +50*. Закрыл каменку, за полчаса тем-ра упала на 5*, снова открыл каменку и еще полчаса потопил опять до +50*. В 19:15 при +50* пошел париться, влажность 35. Через две минуты жена не выдржала и тоже подтянулась. Первые ощущения при +50 - прохладно. Наподдавал до 45 проц. влажности, лежали минут 20-ть, ощущения забавные - потеешь как-будто бы не сам, а пар на тебя оседает. Нам понравилось, за двадцать минут прогрелись хорошо. Далее перерыв минут 5 и снова пошли, довел влажность до 50 проц. при все тех же +50*. Минут 15 валялись, хорошо. Перерыв минут 10-15. Зашли тем-ра +55* влажность 45%, за 5 минут довел влажность до 60%, тем-ра тоже поднялась (пока поддаешь, каменка открыта) до 60*. Короче довел-таки я режим до 60/60. Минут 10 в таком режиме провалялись. Потом перерыв минут 30-ть, в течении которого я так и не остыл, продолжая потеть в КО. Ну и контрольный заход минут на десять-пятнадцать при 65*/60%. По времени может че и попутал, закончил париться и начал проветривать парную в 21:20.
    В общем, получилось коротЕнько, но очень результативно. Ушло пол-сетки ольхи и всего 1 сетка березы
    Один негативный момент, верхние камни выше 150* не поднялись и даже через пушку шипение довольно длительное, секунд 10-15 на 250-300 грамм, однако пар вылетает с высокой скоростью и очень горячий, проверяю вытянув руку вверх над каменкой, т.е. на высоте около 2,40.

    Леонид, метод сработал, очень даже, экономия на лицо и главное удалось добиться долгожданного режима. Простыни забыли, лежали на больших полотенцах, полотенца насквозь...
    Приток под печь ниразу не открывал, никакого экстрима, чистое удовольствие. Жена просит и далее топить именно так


    Только вчера поняли, какую же классную печь мы поставили Пришла идея теперь довести влажность процентов до 75 при +50-55* :|: Почти турецкая :)]
    Только бревно почему-то жалко, ну очень сыро было даже вчера, дышали паром, он был везде. Хотя, при проветривании все улетает моментально. В общем, теперь есть новая идея фикс, которую выполнить ИМХО в моих условиях скорее всего нереально.
    Пробовали вчера капельки масла можжевелового в воду... Не понравилось... жжение в глазах появляется. Хотим развесить разные венички по стенам, полынь там, эвкалипт и еще что-нибудь... :|:
     
  10. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Дверки... теперь можно использовать гидромассажные форсунки... с нашим давлением в 4,5 атм. бьет отлично. Правда мало их, всего 6...
    Фотки телефоном, сорри.
    Трап заклеен бумажным скотчем, силиконил все щели.
     

    Вложения:

    • IMG_0084.jpg
    • IMG_0087.jpg
  11. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Меньше 3 часов!
    ..
    Так и есть: орошение паром: самый смак русской паровой бани!
    Еще одна победа!
    С этим режимом справитесь к всеобщему удовольствию!
    ..
    По-моему, он нужен для саунных режимов для троекратного за час обновления воздуха. Под веник все перекрывается для создания и накопления пара.
    :|: Позволь не вырезать цитирование! Это - бальзам мне на душу.
     
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду Хошевскую статью "Вам дрова нужны?"
    https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-43#post-2169235.
    Теперь-то вопрос снимается? Ведь самому оказалось интересно!

    Вот, уж игрушка так игрушка!:):):)

    Так по банным режимам у нас целый раздел: https://www.forumhouse.ru/forum88/ !!

    От души рад за Вас!
     
  13. Viktorspb
    Регистрация:
    21.09.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24

    Viktorspb

    Участник

    Viktorspb

    Участник

    Регистрация:
    21.09.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, давно наблюдаю за Вашей темой. Всё сделано на высшем уровне.Респект! . У самого сейчас строится баня, почти с такой же печью (только металл)"Везувий 28". Есть ли смысл делать приток под печь? И можно ссылочку по стеклянной двери. Они идут со стандартными размерами или можно на заказ.
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Если Вы еще на стадии стройки, то, конечно, стоит сделать приток, в любом случае не помешает. В готовой бане наверное смысла уже нет ломать весь пол ради притока, легче через стену сделать. Мой приток в основном осуществляет функцию быстрой просушки парной, открываю приток, открываю дверь в моечную и окно в моечной, через час влажность 20%.
    Я писАл про дверки в душе... Вам на них ссылочка нужна? Если да, то:
    http://mirvegas.ru/one_product.php?id=13
    Эти двери идут с размером 1,90 в высоту и ширина от 70 до 95см, с шагом 5 см. Каждая регулируется в пределах +/-2,5см. Моя 90см (88-93см)
    А в парную стандартная стеклянная дверь, они везде есть.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    В целом, пока некоторые :aga: отдыхали по ресторанам, мы продолжали обживать свою баньку и учиться управлять печью.
    Не устану благодарить kulmaro за его совет :super:
    В пятницу получили просто чумовой режим 60* в парной и 70% влажности. Вот где пара-то было :super: Даже веники в руки не брали, лежали обернутые паром и тащились!
    Приезжал Кузнец (Валерий), поставил ограждения и перила. Будут еще перильца по верху с загибом к пригласительной части, наверное, из лиственницы.
    Фото на ваш суд...
     

    Вложения:

    • IMG_1808.jpg
    • IMG_1809.jpg
    • IMG_1814.jpg
    • IMG_1815.jpg