1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С УЗО и УЗМ возможно ли зануление?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Aaron001, 07.07.19.

?

Используете ли вы зануление?

  1. Да

    6 голосов
    40,0%
  2. Нет

    9 голосов
    60,0%
  1. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    К изоляции.

    Небольшие пояснения.
    Основная мера защиты обеспечивает не только безопасность, но и нормальное выполнение функций электрооборудования. Дополнительная - только безопасность; отключённые бджолы не гудуть.
    Заземление в этом ряду числится основным средством защиты именно потому, что при правильно сделанном заземлении функционирование сохраняется даже при серъёзных дефектах изоляции. Разрешённая европейскими стандартами для бытовых электроприборов утечка от 3 до 10 мА уже не соответствует стандартным понятиям об изоляции, а некоторые не совсем бытовые стандарты разрешают утечку на PE до 5% фазного тока, и все эти токи должны мирно уходить в заземление без нарушения функциональности электроприбора и без опасности для человека.
     
    Последнее редактирование: 09.03.21
  2. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Нет, не всё так просто. Повреждение рабочей изоляции проводов внутри приборов 2-го класса не приводит к поражению током до тех пор, пока не будет сломан корпус прибора.
    Стиралка относится к 1-му классу.
     
  3. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Для меня обе схемы - что с занулением и УЗО, что без зануления с УЗО - являются дефектными, т. к. в обоих случаях достаточно лишь одной неисправности, чтобы человек мог получить удар током.
    Современная концепция защиты такова, что удар током может быть возможен только при двух неисправностях.
    В 1-ой схеме при обрыве нуля возможен вынос потенциала по РЕ проводнику, от которого нет защиты, во 2-ой схеме нет 100% гарантии срабатывания УЗО при прикосновении.
    Странник считает, что риски разные, т. е. у одной из этих схем риски явно выше. Ну, не знаю ... трудно сопоставлять - разные условия, разные дома.
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Тогда для Вас предназначена система заземления IT. Именно в ней первая неисправность не создаёт прямой опасности и не должна приводить к автоматическому отключению питания.
    И на сверхнизкое напряжение можно посмотреть.
    Первое дорого, второе ещё дороже (если, конечно, не ограничивать потребности одним только освещением)
     
  5. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    вообще-то в первой схеме УЗО (или автомат) отработает еще до того как кто-то потрогает неисправный прибор.
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Насколько я понимаю, имеется в виду обрыв или переполюсовка PEN.
    От такой "первой неисправности" поможет только ДСУП, но в квартире её практически нереально сделать полной.
     
  7. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332
    :aga: читаю и все чаще ржу.
    все носятся с мифическим обрывов нуля тут как и с УЗО типа А.
    в реальности а не во воспаленном мозгу. ни того ни другого нет .. просто нет. если бы было мы бы давно тут получили сотни тысяч тем с этими проблемами.
    чаще всего появление 380вольт в розетке и 220в на заземленном\зануленном корпусе это просто человеческий фактор
     
  8. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Да, сработает до того, как и должно быть.
    Если честно, я не особо заморачиваюсь обрывом PEN, он у меня в подъезде алюминиевый 25 кв. мм. Поэтому моя стиралка работает с занулением и с персональным ABB DS201 A B16/0,03.
    Один случай обрыва PEN знаю, дело было у знакомого человека утром в выходной день. Сгорела недорогая электродуховка, холодильник успели выключить из розетки когда он начал молотить как трактор.
    Все живы-здоровы, холодильник остался целый.
     
  9. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    У меня, например, ПЕН тоже в нормальном состоянии, цельный, без разрывов по всей длине.
    Однако, это не значит, что так везде. Довольно часто встречался и совершенно другой расклад.
     
  10. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    То, что массовый психоз обрыва нуля активно нагнетается со времени появления Ресанты некоторыми предприимчивыми гражданами, наладившими выпуск чудо-реле от такой напасти - это давно известно.
    А один бестолковый писатель (Перебаскин) в своей бестолковой книжонке "Влезай! Не убьёт!" так и написал - мы живём в эпоху отгорания нуля. И там ещё что-то про ужасы коммунизма было. Хорошо хоть не додумался до геноцида русского народа с помощью системы TN-C.
    Ещё можно поржать по поводу тестов всех этих кустарных реле напряжения, и последующих дискуссий.
    - Время отключения реле Easy9 при U 300В составило 1,4 с!
    - А-а-а-а-а-а-а-а! Пи...ы! Обманули! Я думал оно за 5 мс отключает! Шнайдер - дерьмо, возьму на Али нормальное реле за 10 долларов.
    А насчёт УЗО типа А, я ничего особо смешного не вижу. Тип АС - это европейский сэконд хэнд.
     
    Последнее редактирование: 10.03.21
  11. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Да, бывает разное. Кстати, у меня тоже цельный кусок провода АПВ с 1-го по 12-ый этаж.
     
  12. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    вы это лично проверили, обшарив все этажные щиты в подъезде?
     
  13. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Нет, конечно. Ограничился первым, вторым и восьмым (на котором я живу) этажами.
    Дом с газовыми плитами. На первом этаже в щите есть соединения замотанные изолентой. Похоже на места сварки проводов выходящих из подвала с проводами идущим вверх по этажам. Изолента ПВХ, синяя, следов перегрева нет.
    В квартире в старых РК скрутки имели на конце аккуратный шарик, т. е. явно варили советским пистолетом для сварки алюминия. Поэтому я думаю, что стояк на 1-ом этаже тоже на сварке. Корпуса всех этажных щитов занулены, металлической связи между корпусами щитов разных этажей нет.
    Примерно за 15 лет жизни в этом доме мелкие неполадки были в одном году зимой, в основном вечером с 19:00 до 22:00 - напряжение иногда поднималось до 255В на одной из фаз, и, соответственно, на других снижалось. Я сказал об этом ЖЭКовскому электрику. Делал ли он что-нибудь, или оно всё само рассосалось, я не знаю. После того всё нормально, сильных суточных колебаний напряжения не было.
    Чёрные АПВ 25 кв. мм, входят в щит снизу, потом изгибаются петлёй и уходят вверх на следующий этаж.
    AS22.jpg 20191130_162501.jpg
     
  14. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Понятно, в отношении остальных будем излучать ничем не подкрепленный оптимизм и использовать его как основу для принятия решений.
     
  15. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    583
    Я не даю категоричных рекомендаций всем обязательно делать зануление.
    Все риски осознаю.