1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по фундаментам - 3

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Troyan4eg, 10.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    нет, оно все не так плохо как звучит. напротив, оно даже хорошо.
     
  2. Митяй89
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270

    Митяй89

    Живу здесь

    Митяй89

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Ижевск
    Вот оно что...

    FAQ читал, видимо, невнимательно...
    Не думал, что угв ниже уровня промерзания на что то влияет...

    У нас грунт глина тугопластичная с глубины 60см (бензобур в сухую погоду еле берет). Угв на глубине 5,5м. Из этой глины мне раствор для печи делали - песком разбавлять пришлось.
    В какую погоду ни копал, на этой глубине всегда твёрдо. Даже весной...
    Дом ставил без подсыпок песком (водоносный горизонт под лентой мне не нужен). С утепл отмосткой стоит 3й год, тьфу тьфу, без проблем. Даже прошлогодние морозы выдержал.
    Теперь мне все понятно, спасибо.
    Гараж поставлю на эту глину, утеплю только лишь отмостку.
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург

    Вложения:

    • пучинистость.PNG
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    #10
     
  5. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    @al185, я верно понимаю, что ситуация в разделах фундаментов близка к тому, что из регулярно посещающих технически грамотных людей здесь полтора человека, рассусоливания нюансов типовых решений никому давно не интересы, и получить какие-то знания в развлекательном формате через подтрунивание глупенького новичка и флуд на общие темы от завсегдатаев перспектива не велика? Только читать написанное? Каркасоводы меня набаловали.

    По непосредственно ответу, на торфе строить не хочу, я его сколько-то вменяемо не уплотню, в крайнем случае, замещу не полностью, но замещу выловив период посуше (уже пытался, но какая неожиданность, в период, когда посуше, технику выцепить оказывается сложно :aga:). Да и в целом хочется улучшить понимание вопроса, нежели получить АТР или пример условного аналога.
     
  6. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    Ну и сразу обосную про замещение торфа.
    В целом торф не плотный, киселеорбазными комками. (наблюдать, как у нас по дорожке идет какой-нибудь груженый ховик - отдельное удовольствие, потому как дорожка переливается красивыми волнами :aga:)
    Не смотря на околоровный общий рельеф, перепад в рамках пятна по поверхности в районе 20см на уровне холмик/канавка.
    По низу слой так же не равномерен, забуриванием нашел разницу примерно 20см. В целом это участок, где грунт соснового бора в 150 метрах заныривает под наше болото постепенно углубляясь.
    В слоях от торфа и ниже встречаются камни, в том числе и редкие валуны (выкопали на одном из соседних участков).
    Есть остатки корневы систем росшего там ранее.
    Ну и в конце концов пятно застройки лежит по границе двух участков старого садоводства, и кто там что довозил и досыпал, а кто нет и т. п. - это отдельная загадка.

    Как итог - букет предпосылок к неравномерной осадке. При этом цена вопроса мероприятия условные 150-200 т. р., не та сумма, за которую стоит поставить раком несколько миллионов.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    типовых решений на торфе не существует...
    зависит от способности к чтению... инфа на фх по торфу колоссальна по сравнению с отсутствием оной в инете, ссылки дадены исчерпывающие... а вот найти проектировщика на торф перспективы нет... и на фх смысл общаться только с единственным персонажем, коего обнаружите при способности к кликанью ссылок и чтению...
    похоже читать ваще не пытались...
     
  8. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    Так не хочу жеж на торфе, у меня его не 5 метров, убрать возможность есть. Не понимаю, что мешает вообще выбросить слово торф из вопроса как категорию.
    По ссылке ссылки, по ссылкам ссылки, докуда добрался. :hello:
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если тупо не приходя в сознание от изученных(?) ссылок, результат вполне огорчит...
    Из процесса проектирования вашего основания сие слово выбросить невозможно... например #35...
    если до Михаила, тогда все будет хорошо...
     
  10. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Есть товарищи, которые считают что на форуме уже все сказано, и достаточно указать ссылку, заменяя общение. Вместо множества различных мнений, кто то пытается многократно навязывать своё, да ещё через ссылки. Похожий принцип у роботов службы поддержки, человек желая спросить у другого человека, должен разговаривать с искусственным "интеллектом", который отвечает по шаблонам
     
  11. ИгорьДубских
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    45

    ИгорьДубских

    Живу здесь

    ИгорьДубских

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Пермь
    я не строитель, но мне видится так:
    вариантов у Вас не много, и зависит от толщины торфяного слоя...
    1- сваи до плотного грунта
    2- котлован до плотного грунта
    Вам решать что применить - это если не хотите проектировщика звать, нам не видно всей ситуации, поэтому и ответы общие.
     
  12. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    Видимо до огорчений не добрался
    так я ведь и не прошу никого запроектировать, я за поговорить.

    всю потенциальную проблемность мероприятия по замещению я осознаю, и понимаю, что тут вариации от повезло, и все прошло быстро и просто, до получения нелепой лужи на участке или утопленной техники на нем же.

    и сценарии рассматривались уже разные в вариантах (а) снимать и сразу отсыпать экскаватором-погрузчиком, (б) изымать и засыпать руками, (в) мыть насосом.

    и ситуация здесь такая, что по участку может перемещаться одна конкретная джисибиха с одним конкретным трактористом, который на опыте понимает местную специфику, и умеет более менее уместно здесь ползать по участкам исключительно в подходящий сезон, поскольку проводил здесь подобные работы, при том, что все иные тупо тонули сходу. и самосвалы здесь не могут отступать шагу от колеи, иначе выкапывать придется всем СНТ (что тоже уже бывало), и организовать подъездные пути и площадку для проведения работ я здесь тоже не могу, только потому, что тогда экономическая целесообразность уже скажет мне, что надо бросать участок и валить куда подальше.

    хорошо. будь по вашему.
    есть вариант 1, когда я изымаю торф и замещаю его мытым песком, после чего оставляю в отлежку на год другой.
    есть вариант 2, когда я просто отсыпаюсь по торфу.

    при этом из вариантов понятной бросовой отсыпки у нас только песок.
    либо карьерный, что равно киселю при водонасыщении, либо речной, у которого есть шансы.
    щебенка у нас дороженная, посему допустимы только скромные прослои, строительный лом - из доступного, наблюдал, спасибо. не надо, "приму грунт" - тоже непредсказуемый треш.

    какое преимущество дает мне дает оставленный торф?
    если, например, после такого мероприятия, внизу у меня не основание, а кисель, то это аргумент, и тут я не компетентен, не знаю, затем я и здесь.
    но я в этом торфе вижу только непредсказуемую неравномерную осадку.
     
    Последнее редактирование: 30.01.23
  13. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    собственно я с тем вопросом и зашел, если кому-то интересно объяснять мне почему я идиот, то я только за, если не интересно, то мне проще сразу нормативку читать, и тогда вопросы совершенно иные.
     
  14. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.207
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Ярославль
    то на что может опереться свая находится на 8 метрах. техническая возможность отсутствует.
    хотя гомеопатические карандаши для соседних построек здесь колотили неоднократно :)
     
  15. dmponomarenko
    Регистрация:
    06.07.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    dmponomarenko

    Участник

    dmponomarenko

    Участник

    Регистрация:
    06.07.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Обратился за советом к строителям, настоящим строителям, вот прям с дипломами, относительно проекта и соответственно выбора фундамента под проект (1-этажный дом с внутрянкой из керамоблоков и облицовочным кирпичом). Ответ по фундаменту, честно говоря, немного удивил. Посоветовали, как "универсальное решение без лишних хлопот" либо плиту на песчаной подушке в 20 см, либо ленту, если хочу цоколь выше сделать, с той же подушкой из песка в 20 см под самой лентой. Ну т. е. нафиг эту заботу с геологией на участке...
     
Статус темы:
Закрыта.