1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по фундаментам - 3

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Troyan4eg, 10.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Благодарю, я мазнул не гипсом, а уже обмазал гироизоляцией и думаю зашить эппс скоро. Конкретно с этой стороны фундамент был вообще не заглублён, без пазух, то есть стоял как бы над землёй, в планах гидроизоляция, эппс, его отделка, отмостка из брусчатки, возможно тёплая...
     
  2. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    А что можно сделать с этой трещиной? Замазать, утеплить, сделать ГИ, в том числе и отмостки и забыть?
     
  3. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    upload_2023-6-19_15-21-29.png Откапывать практически не пришлось эту сторону, канавка - это ниже уровня фундамента, чтобы завести xps как можно ниже.
     
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.604
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.604
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Похоже вы хотели сказать, что вехние слои грунта водопроницаемые...)
    Если так возможно нужен экранируемый дренаж-отмостка по периметру отмостки для защиты
    фундамента от верховодки.
    Кстати, по существу ростверк-лента лежит на грунте - это может быть причиной трещин...
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Т. е. климат далеко не тропический (есть длительный морозный период), грунты способные удерживать влагу (в т. ч. в пазухах и засвайных пространствах) и наличие воды вблизи фундаментов практически круглый год - налицо все факторы для работы сил морозного пучения.

    Плюс ко всему замокание глинистых грунтов может приводить к ухудшению условий опирания строения на грунты (в т. ч. может провоцироваться неоднородность опирания фундаментов на грунты) - все "прелести" для возникновения трещин налицо.
    .
    Ну и судя по фото - ростверк как раз на грунты опирается... или есть демпфер между ростверком и грунтами?
     
  6. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Есть песок, не на грунт по ощущениям сантиметров 5-10
     
  7. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Где обнаружил трещину, пазухи совсем не было, стоял голый фундамент, перед морозами осень. 2022 был сильный ливень, а потом резко всё замёрзло, выперло неотделанную паркову сантиметров на 5-7, то, что лента резиновая по низу ворот стала сильно волочиться по земле.

    Если смотреть пример перепада - то он такой, upload_2023-6-19_16-0-9.png
    это противоположный по диагонали угол, тут пазуха подходит почти к цоколю.

    Сейчас опредилить какое то движение сложно.

    Думаю доделать ГИ, утеплить 50мм XPS, под отмостку тоже его положить, будет тоже работать как ГИ, а там дальше жить и видно будет.

    Ощущение, что вовремя я затеял эти работы все.

    Кстати, обратно пазухи чем засыпать лучше? Тем же грунтом?
     
  8. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Думал к фундаменту приделать мембрану плантер технониколь, но по их же технологии, если делаешь отмостку из хps, вроде её допом не надо.
     
  9. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Друзья, стоит ли заморачиваться с трещиной или всё же заделать основательно утеплить загидроизолировать и забыть, как я и настроил себя? :)]
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Aloalo, Вы только себя способны слышать или все таки сможете дать вводные в нормальном виде для решения Вашей же задачи? :nono:
     
  11. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Вы повторятеесь. А выше чем Вам не вводные? Описал всю информацию, которой владею и даже больше - отрыв весь дом, который покупался готовым и лично посмотрев.

    Возможно, только Вы себя способны слышать, ладно хоть снести всё не посоветовали, как тут обычно во всех темах пишут. В очередной раз убеждаюсь, что вменяемо опытом тут единицы деляться, если он есть вообще, очень много троллинга. Перед регистрацией читал форум, много такого. Тем не менее, благодарю за ответы, всем вам желаю добра.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Неужели Вы это заметили? :)

    Видимо все же есть причина тому, что я повторяюсь... для Вас кстати стараюсь. ;)
    Мне ещё раз нужно повториться или Вы все же внимательно перечтете первый пост с запросом данных?
    Запрос стандартный.
    Решение задачи зависит от полного и достоверного набора данных... хотите чтобы люди угадали решение Вашей задачи?
    Я слышу и Вас и себя, снести во всех темах здесь не советуют - не придумывайте.

    Вы либо будете в обиженку играть, либо дадите все вводные в удобоваримом виде и полУчите решение задачи - от Вас зависит выбор, Aloalo.
     
  13. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    вроде в ходе диалога предоставил данные о регионе (Удмуртия), типе фундамента (свайно-ростверковый), подушке (пескок 15см), перепаде (0,6 метра), где треснуло (где было не залублено совсем), когда треснуло (была очень пусчинистая зима, с сильными дождями и резким сильным заморозком в ноябре).

    В обиженку я не играю, даже фотки выложил, а вот вы вместо реального совета в беседе и того, какие конкретно данные вам ещё нужны, зачем то пишите одно и то же. В целом всё ясно, всем спасибо!
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Мне неясно - а Вам вдруг ясно стало... удивительно. :|:
    Это было - и я откомментировал этот факт.
    Мил человек, во первых цифры только сейчас появились.
    А во вторых нужна схема, а не огрызок фото который не дает представления ни о самом конструктиве (марка бетона, схема армирования), ни о положении конструктива на/в грунтах, ни о локации трещин на этом конструктиве, ни о характере трещин... ну Вы нас за детей держите что ли, Aloalo? :nono:
    И пишете сначала что ростверк типа не на грунтах лежит - а фото об обратном говорит. :nono:

    С рельефом что?.. нужны высотные отметки, которые даже ученик средних классов снимет, если ему показать как это делается.

    Возвращайтесь в нормальный рабочий формат общения если нужно решение, обидеться всегда успеете.
     
  15. Aloalo
    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Aloalo

    Участник

    Aloalo

    Участник

    Регистрация:
    17.06.23
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    дома покупался готовый, пишу 3й раз про это) арматура точно есть, схему не знаю, марку бетона тоже не назову.

    Схема моего фундамента:

    upload_2023-6-20_14-12-51.png

    а это фото от строителейс других домов нашего посёлка, фундаменты у всех одни по типу, 300 штук (у меня xps не утепляли только), на заднем фоне если приглядеться видно арматуру, если это о чём то говорит:

    upload_2023-6-20_14-14-7.png

    upload_2023-6-20_14-14-39.png

    upload_2023-6-20_14-14-54.png

    upload_2023-6-20_14-15-14.png

    Ещё раз расскажу предысторию, я скурпулёзно к вещам отношусь и за фундаментом наблюдал 2 года, особенно после зимы, после этой решил его утеплить и нормально гидроизолировать (технониколь аквамаст по технологии в 2 слоя), тк то, чем обмазали строители - почти смылось. После зимы обнаружились 2 трещины, именно в том месте, где фундамент был голый, то есть по мне быже кое где было видно песчаную подушку. После этой зимы грунт сначала очень сильно вспечило, потом он сильно просел, с этой стороны, где треснуло - оголилась даже нижняя часть фундамента или подошва. Новерное, мне как минимум надо было сделать засыпку фундамента, но я не был подкован в данных вопросах. УГВ - лостаточно высоко, метра 1,5-2, по ощущениям, грунты суглинок, очень пучинистые, по этому - свайно ростверковый. В Ноябре были сильные ливни, потом всё резко замёрзло, да так, что резиновая лента под воротами, высотой 15-20 см стала волочитсья по земле. Мне кажется, у меня эту сторону нехило так подтопило под подошву из за отсутствия отмостки и засыпки и вспучило, харктер трещины (рскрытие к верху) наверное про это говорит. Ощущение, что он дальше не поедет, если всё нормально заизолировать и сделать тёплую, непронициаемую для воды отмостку. Ливнёвка с крыши если что сделана. Вот и все данные котоырм я располагаю. Для себя пытаюсь понять ситуацию, а дальше решу, что с эим делать.
     
Статус темы:
Закрыта.