1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по фундаментам - 3

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Troyan4eg, 10.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SAvla
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    SAvla

    Участник

    SAvla

    Участник

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Доброго дня. Нужен совет по выбору фундамента под строительство дома. Планируется одноэтажный дом 10х11 для сезонного проживания из керамического блока. Собственно вопрос, какой фундамент будет предпочтительнее ленточный на глубину промерзания или плита 30 см? Регион Московская область, почва преимущественно суглинок.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как получить правильный ответ по фундаменту #13
     
  3. Glenas
    Регистрация:
    07.03.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    9

    Glenas

    Живу здесь

    Glenas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    9
    Ребята у меня вопрос не совсем про фундамент, а чем его укрыть. От сгоревшего дома остался фундамент вместе с с частью облицовки, пеноблоков, кирпичей и пр. Рабочие его демонтировали до самого основания, буду строить патио, но в этом году никак видимо. Думал обрезной доской прикрыть, она стоит на 40 кв. м немало и непонято как ее закрепить ее сверху на бетоне. Какое решение здесь может быть, чем это задекорировать? Закрывать это только для эстетики, т. к. портит общий вид на участке.
     
  4. Sirius_f
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sirius_f

    Участник

    Sirius_f

    Участник

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Хочу поставить хозблок каркасный 3*6 из которых 3*4 комната и 3*2 веранда.
    Грунт очень плотный, отвесный, к примеру, стены ямы так и остаются отвесными, не сыпятся.
    Но место в низине участка, где может скапливаться вода, поэтому решил поднять уровень песком мытым.
    Сантиметров на 30 в самом высоком месте.
    Хотел потом блоки положить, либо ленточно, либо столбиками.
    Но... Песок же сыплется, он неустойчивый, как на пляже по нему ходишь. Про края вообще молчу, кажется, они могут бесконечно осыпаться.
    Как на там что-то возводить я себе не представляю. А ведь на подобные подушки УШП кладут.
    Хочу под комнатой сделать полы по грунту 3*4, с летной. Но на песке же ничего не держится.
    Или мне просто побольше по краям насыпать и можно смело блоки класть?
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это вопрос к уровню Вашей эстетической чувствительности... просто б/у баннером не?
    Или личный садовник и персональный водитель не поймут? ;)
    Именно насыпаете не кочкой, а отсыпаете площадь с захватом в пару или более метров.

    Тогда ставите Ваш хозблок на обычные блоки (только лежа, а не вертикально) или даже на покрышки (есть тема на форуме).
    А ежели предусмотрите отведение воды из этого низкого места (не знаю всех деталей, а Вы не дали высотных отметок), тогда вообще все должно быть ок. :super:
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Самое большое зло - мытый "пляжный" песок... #19 #3048 #1561 #310 #311
    #626 и далее...
    Ливнем вымыло подушку из под плиты
    обнаружите в ссылках...

    Главное:
    и обваловка сбегов местным связным грунтом по заворотам ГТ на сбеги...
    #629 от конструктора М. Судоргина
     

    Вложения:

    • сечение котлована 0,3+0,5м.png
    Последнее редактирование: 13.07.23
  7. IvanSayansk
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    IvanSayansk

    Участник

    IvanSayansk

    Участник

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Всех категорически приветствую. Нужен совет по подушке мелкозаглубленного ленточного фундамента. Возможно ли изготовить подушку используя щебень фракции 5 20, так как к сожалению мне не могут доставить щебень 20 40 который все советуют. Дом газобетон д400, перекрытия плиты ПБ, полы по грунту (если это конечно имеет значение). Буду благодарен за совет
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. IvanSayansk
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    IvanSayansk

    Участник

    IvanSayansk

    Участник

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Дело в том, что экскаватор прорыл траншею не очень ровно по уровню перепады до 20-30 см (уж какой достался машинист). МЗЛФ планировал делать в несъемной опалубки из ЭППС, потому нужно ровное основание. В связи с чем хотел уложить щебень по геотекстилю для выравнивания основания и отвода воды из под ленты, дренажная траншея для отвода воды прорыта от самого низкого угла траншеи.
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зачем для монолита "ровное основание"? Не понимаю...
    Таки не надо воду под ленту подводить... сей щебень как раз для подвода воды...
    более обсудить нечо... Как получить правильный ответ по фундаменту #13
     
    Последнее редактирование: 17.07.23
  11. Alexey51rus
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Alexey51rus

    Участник

    Alexey51rus

    Участник

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Добрый день. Прошу помощи в выборе фундамента. Информация по #13 есть далеко не в полном объеме, но, всё-же, попытаюсь...
    0. Локация - Мурманская область.
    1. Геология: не делалась, по факту, то что удалось раскопать: 10-15 см плодородный слой, затем идут валуны 50-300+мм в перемешку с песком крупным сухим рыхлым, на глубину, по крайней мере, метра, далее углубиться не смог - упёрся в очередной валун, времени не было повторять заглубление в другом месте, на выходных попробую копнуть глубже.
    2. УГВ. Тут вообще сложно. Доподлинно известно только, что на данный момент (июль) в 100 метрах у соседа "стоит вода в 3-м кольце колодца, но пришла не сразу". В целом, участок сухой, после дождей вода уходит быстро.
    3. Рельеф участка - сам по себе практически ровный участок.
    Рельеф местности - в понижении относительно параллельно проходящей дороги в 30 м с одной из сторон, перепад +-2м, на участках, расположенных с противоположной стороны - уклон увеличивается, за дорогой - наоборот, возвышение.
    4,5. Каркасный дом 50м2, 1 этаж.
    6. Зависит, скорее, от типа фундамента...
    7. Отопление электричеством круглогодичное, с возможным понижением температуры на время отсутствия.

    Понимаю, что информация, мягко говоря, не полная, но может есть возможность сделать предварительную оценку.
    Первоначально, планировался экспресс-вариант строительства на сваях, но мечта разбилась об камни в грунте:) Пришлось включать голову.
    Все, кто строятся рядом - делают отсыпку песком, кидают блоки ФБС без заглубления, на них каркасы и в путь. А я не готов оценивать достаточность фундамента критерием "да куда оно денется" и рисковать стоимостью постройки, хотелось бы, по уму как-нибудь, что-ли...
    Заранее спасибо!
     
  12. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день. Прошу помощи опытных товарищей.

    Участок почти на вершине полого холма, перепад высоты по участку около 30 см на 10м. УГВ порядка 20м. Камень/глина в разных пропорциях, от суглинка до камней. В районе планируемой операции похоже на «дресву». Такого «добра» метров 10, ниже «скала»(так написали буровщики в паспорте скважины).

    Ситуация: надо построить хозблок под газовую котельную. По требованиям площадь не менее 6мкв.(По опыту жизни в «хрущевке» это не много, хочется 7.5мкв для удобства, да и требования по расстояниям до ввода и оборудования от проемов и углов проще будет выдерживать.) Домик планируется из газобетона толщиной 240мм.

    Нюанс - на планируемом месте сейчас яма глубиной около 2 метров, как раз угол ямы (см. графику). Яму вокруг котельной планирую засыпать метра на 3 от стен (по верху, снизу сколько осыпется), в будущем когда-нибудь засыплю совсем.

    Рассматриваю два варианта:

    1. С подвалом. Снять верхний слой грунта в яме, залить армированную плиту, на нее стены из фбс, сверху перекрытие монолитное и сверху котельная. Потом обсыпать вокруг грунтом.

    2. Без подвала. Сначала засыпать, сверху утепленный плитный фундамент. На него домик.

    В первом случае в целом все понятно, но большие затраты на не особо нужный подвал, для успешного противостояния промерзающему грунту придется делать из 40 см фбс. Подвал для котельной «вреден», его скорее всего придется прятать от газовщиков, чтобы не присчитали объём и высоту подвала к помещению котельной. Да, овощехранилище в будущем хотелось бы, и как раз в той стороне, и вроде как удобно, что вход будет из теплого помещения. Но не будет ли хуже для функционала овощехранилища наличие котельной сверху… Скорее всего для овощехранилища надо заглубляться еще минимум на метр, чем существующий уровень ямы, что еще удорожает и усложняет все дело.

    Во втором случае сложности с трамбовкой грунта. Грунт будет – «вскрыша». Что там привезут, никто не знает, от песка до глины, как это утрамбовывать для меня не понятно.

    Есть третий вариант. Каким-то образом возвести сейчас столбы на плотном грунте дна ямы, потом засыпать их в нужный уровень, на них сверху залить плиту пола (с ростверком или без). Тут вопрос по столбам, какие, как делать (на высоту 2 метра от земли). Вопрос, как их засыпать, чтобы не завалить. Вопрос, как защититься от подъёма столбов морозным пучением (по опыту рубероидная рубашка не спасает).

    2023-07-20_140441.png 2023-07-20_145203.png
     
  13. Sirius_f
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sirius_f

    Участник

    Sirius_f

    Участник

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Спасибо за разъяснения.
    Так как у меня бытовка небольшая 3х6, из которых ленту с полами по грунту я хочу сделать 3х4, то можно и поэкспериментировать.
    Она в углу участка, потора метра до соседей, которые, как часто бывает подняли грунт (оттого у меня и вода бывает), поэтому с двух сторон я могу засыпать песком до забора.
    А вот с двух других, по сути мне нужно поставить бортик, чтоб песок не уплывал.
    Возникают другие вопросы, если у меня каркас на ленточный, то обвязка нижняя брусом 100х100 достаточно будет 3х4? Без промежуточных связок. Без крепления обвязки к фундаменту, или же надо брус привинчивать к блокам?

    Какой наименьшей по толщине может быть пол по грунту? Строение у меня по весу практически никакое, каркасник с ондулином. Пирог по сути это бетон нижний, пенопласт, бетон верхний. Грубо говоря, мне нужен минимализм. И песка у меня навалом. Может мне пенопласт на песок положить?
    Так как на участке нет ни воды, ни электричества, а пол по грунту попробовать хочется. Сколько надо воды для бетона 3х4 площади?
     
  14. Variantik
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    55

    Variantik

    Живу здесь

    Variantik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    55
    Допускается ли частично загладить монолитную плиту? На ней планируется постройка каркасного сарая и хотелось бы в идеал загладить только по периметру, чтоб нормально положить обвязку без танцев. А по середине пусть там и камни торчат, риски от правила, все остальное, все равно уйдет под стяжку.
     
  15. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Без примерного состава грунта хотя бы на глубину промерзания вам никто ничего полезного не скажет.
     
Статус темы:
Закрыта.