1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Общие вопросы по фундаментам - 3

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Troyan4eg, 10.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Будьте любезны представить пример конкретного объекта с таким решением... с цифрой бюджета на полный нулевой цикл под чистовой пол и кладку... и продолжим...
     
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Я не занимаюсь проектированием, но был опыт собственноручного расчета свай по своим же результатам изысканий, а потом сделали испытание грунтов сваями. По моим расчетам несущая способность сваи была 23 т, по результатам испытаний получилось 25 т.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Здесь народ в основном не самый богаты, а в премиальном ценовом сегменте по бОльшей части всё сейчас считается.
    Так что писать "НИКТО" глупо.

    Тем более даже здесь на форуме были темы, где самостройщики самостоятельно считали свои фундаменты - поищи.
    Рома, просто чтобы задуматься у тебя была возможность: эти 22 тонны несут грунты, а не свая.

    Рассматривается работа всего комплекса, который из себя представляет строение - научись это уже понимать.
    Твои мегасваи могут обладать какими угодно качествами, но если грунты не несут - толку от них?

    Пример, который будет даже школьнику понятен: берем ромины сваи и погружаем их в воду... будут они что нибудь нести? ;)

    П. С. Не нравится вода - погрузи сваи в текучие грунты или в торфы. :)]
     
  4. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Да вопросов нет, есть расчёт согласно методик и есть физическое подтверждение и это правильно и соответственно все расчёты сверху этой сваи тоже будут работать, а если нет подтверждения характеристики сваи то какие могут быть расчёты сверху этой сваи и чем они могут подтвердиться? В этом и суть! К примеру у вас мзфл в теории основание несёт нагрузку N, приехали на объект капнули траншею и что дальше? Измерили физически реальную несущюю способность основания? Скорректировали подошву согласно полученным испытаниям в натуре? Да нет конечно, а соответственно все расчёты так и остались теорией без физического подтверждения! И это факт!
    Про сваю тоже самое! И кстати если бы ваша свая была 2.5 м в длину я бы наверно удивился про 25 тонн.
     
  5. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Юрий, а ты думаешь все остальные такие глупые и не понимают про текучесть про перераспределение давления в грунтах близких к поверхности, я даже понимаю, что ядро уплотнённого грунта образовавшееся вокруг конца сваи тоже будет со временем перераспределяться из за изменения влажности от времён года и постепенно перейдёт опять (незнаю на сколько) в первоначальное состояние по крайней мере будет к этому стремиться и во всём виновата не стабильная влажность на таких глубинах, поэтому испытал осенью и испытаю и весной и летом и зимой и в идеале еще бы 5 лет понаблюдать и вывести коэффициент и еще для разных грунтов в идеале. Про торфы я всё понимаю, а вот линзы на таких глубинах мне фиолетово, у них мощность на таких глубинах 0.2- 0.4м, я их пройду с легкостью если вскроются.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  6. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Поживём увидим как говорится.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Я никого в глупости не стремлюсь обвинить, Рома.
    Тем более что это не диагноз, а состояние когда человек в неведении прёт буром против уже известных кому то фактов - как правило при наличии здравомыслия и получения опыта это проходит... собственно каждый в чем то когда то был глупым - и это нормально.
    Ненормально если человек зависает в состоянии глупости.

    Дело в том, что я написал совсем о другом - но ты перевёл всё на те знания, которыми сам владеешь.
    Только твои знания неполные и ты делаешь ошибочные выводы.
    Соответственно та работа (очень даже может быть нужная не только тебе для зарабатывания денег, а и для строительства вообще) может оказаться не столь эффективной, какой она могла бы быть - идя по ложному пути тебя уведёт в сторону.
    Ну а можно за полгода/год разобраться в процессах с теми кто в них "плавает" и получить не просто быстрее результат, а ДОСТОВЕРНЕЕ.
    Хех... подождем комментариев коллег-геологов и может Дмитрий из стана геотехников что то скажет.
    У меня и свои примеры имеются - и они не в пользу вот этих твоих высказываний, просто мужики намного чаще меня ручками такие вещи щупают.
    Это единственное с чем я соглашусь на 100%, Рома. :)
    Вопрос только в том, что можно увидеть нечто полезное, а можно - что то ошибочное.

    Собственно никто ведь не мешает вникать в разные нужные детали - вон даже коллега Джордж по мере усвоения материала уже на пути превращения из упёртого проектирюги в прекрасного лебедя. ;)
    Может зря я это написал и он бузить начнет, но это правда - прогресс таки есть некоторый и это хорошо. :super:

    Также и с тобой и любым профессиональным (имеется ввиду работающим в профессии) строителем: если обучаешься понимать и принимать знания смежников помимо собственных знаний/умений, то становишься профессионалом (уже в смысле грамотным строителем, а не как бОльшая часть наших коллег разных строительных профессий - в малоэтажке пока что так себе ситуация).
    "Один в поле не воин". (С) народная мудрость. :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.01.24
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Роман, ошибочно поставил тебе минус, попросил исправить на + - модер пишет: невозможно...:aga:
    Я тебе посылал статью о инъекционных сваях, применяемых для строительства, усиления свайных полей и даже для устройства противофильтрационных завес согласно СП 250.1325800.
    Согласно расчёту после изучения грунтовых условий в скважину опускается перфорированная труба
    и нагнетается цементный раствор, одно-, двухрастворный силикат или др. растворы - лично применял (об этом ВАКовская статья).
    В Луганске после взрыва в 10 году таким образом усилена 7-ая городская больница (с двумя надстроенными этажами) - стоит без проблем, даже войну выдержала.
    Микросваи применял в ИЖС.
    Так что зря тебя отминусовали...:no:
    Все знают, кто минусует, но пусть это будет их грех...:faq:
     
  9. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Николай, да фиг с этими минусиками, они просто не понимают что это такое, у меня не раствор, хотя в торфянниках я его тоже могу применять для укрепления большей площади проникновения, а потом следом загнать бетон с заданным показателем и на много дешевле традиционных методов. Я изготавливая эти 6 свай для пробы использовал инжектор 250мм диаметром и давлением 5МПа и подача бетона прекратится (остановится на выходе из инжектора) когда достигнет именно 5МПа это и называется онлайн контроль параметра как и для забивной сваи отказ, но в отличии от забивной сваи (которая имеет ограничения по площади поверхности изначально) у меня безразмерная свая и я могу площадь поверхности сваи увеличивать бесконечно хоть в вату дуй (утрирую). Проблема только одна, не хочется заглубляться сильно до хорошо стабильного грунта где процессы стабильности созданного ядра вокруг сваи более стабильные, нежели на малой глубине. То есть простыми словами это ядро со временем слабеет, а значит и несущая способность ядра тоже слабеет, а вот на сколько это критично я информации не нашёл. По сути первая свая которую я испытал должна выдержать без смещения при моих сейчас 5МПа 24.5 тонны, я больше 22 тонн не смог надавить, но надавлю обязательно в конце мая и постараюсь надавить до тех пор пока она не начнёт смещаться вниз.
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Ничего подобного, Рома: я прямо таки по честному дал понимание того, на что нужно обратить внимание.
    Вот прямо сосвсем-совсем недавно - ты обратил на это внимание?
    Нет. :|:
    Так я ли в этом виноват? :)

    Когда стало ясно что человек не слышит, то приходится идти на второй шаг - начинать объяснять объёмно, чтобы дать возможность разобраться.
    В итоге оказывается что мои слова такие сякие, двояки и вообще будь проще... опять я виноват? :)]
    Повторяю: я изначально дал те самые четкие и внятные.

    Далее: если хочешь учиться системным знаниям, то сначала просто принимаешь (заучиваешь) какие то быть может непонятные поначалу вещи, чтобы потом понять работу системы... у тебя образование есть какое нибудь?
    Если есть, то вспомни начальные курсы обучения, когда казалось что грузят чем то ненужным и поймешь о чем я сказал.

    Если б всё было элементарно, то специалистов выпускали бы после трёхдневных курсов, а не после 5-7 лет обучения. :)
    Вот так именно и думает человек до той поры, пока не научится слушать и слышать... так учитель дурак или ученик? :)]

    Я могу рассказать и показать на пальцах что угодно, но вопрос в том насколько готов слышать тот кто слушает.
    Для тех кто хочет услышать я с удовольствием расстараюсь, а перед остальными бисер метать не буду - можешь осуждать меня, но это нормальная позиция.

    Про якобы попытки унизить: невозможно унизить того, кто внутри не допускает унижения себя - т. е. тебе надо работать с собой, а не пенять тому кто сказал что то не то по твоему мнению.
    Со временем будешь спокоен как скала, Рома. :super:
    Так и происходит, Рома.
    И это обычные застройщики, которые просто получают системные знания от меня по их собственному участку, по их собственной ситуации, по их собственным рельефу и геологии, по их собственным конструктивам... ты кого нибудь знаешь, кто это может дать "в одном флаконе"?
    Можешь не отвечать, вопрос риторический, я тоже никого не знаю кроме себя. :hello:
    Неблагодарные изредка встречаются - да ну и хрен бы с ними. :)

    Я тебе так скажу: довольно много видел в нашей строительной профессии людей, которые что то придумали: реально есть один знакомый который просто из любого набора материалов за пару дней собирает строительный материал - уникум, блин. ;)
    Но почти всегда эти придумки превращаются в воздух по одной причине - профессиональная деформация, которая не дает видеть правду других людей и истину в целом.

    Вот посмотри на Николая: разговор идёт о твоих сваях - а он талдычит про свои завесы и потряхивает ржавыми медальками, заманивая застройщиков в ВатсАп... клоунада ей Богу. :)
    При этом Вы оба не видите целостной картины, которая собственно как раз и нужна застройщику: ему жить во всём что у него есть, а не только на твоих сваях или на куркинских завесах - у него свой целый персональный комплекс всего взаимовлияющего друг на друга, который надо правильно обустроить.

    П. С. По геологии ты на 100% мимо стреляешь, Рома - это факт.
    И когда нибудь крупно облажаешься сам со своими сваями по этой причине и людям проблемы создашь.
    Либо тебе повехёт и ты воочию убедишься что геология может оказаться сильно сложнее чем ты себе представлял и ты наконец то позволишь себе более реалистичный взгляд на вещи.

    П. П. С. Подобные сваи с нагнетанием видел на выставке в 90-х у испанцев - у них еще помнится и химия процесса какая то интересная была.
     
  11. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Роман, тут ты на 100% прав!
    Как и этот заказчик Юрия, которого похоже он заманил в свои болтальные сети #19.
    Особенно верно там сказано про советы о строительстве фундаментов, в которых Юрий полный ноль,
    а пытается всех учить и оскорблять.
    Вот у меня он в игноре и всё равно бегает по темам и наверняка опять "вспоминает" без аргументов.
     
  12. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Юрий, а ты по существу моего вопроса ни чего НЕ СКАЗАЛ ДА И НЕ СКАЖЕШЬ. Знаешь почему люди начинают разводить демагогию как ты? Потому, что что тебе сказать то нечего. Я тебя услышал и сделал выводы, наберись мужества и не отвечай мне больше, мне это не нужно, я не хочу тратить своё время на подобных людей. Ты разберись сначала в себе это самое главное для тебя! Если тебе не понятно (я и такое допускаю) Я НЕ ПРО СЕБЯ СПРАШИВАЮ А ПРО СВАЮ!
     
  13. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Ты уже скоро у Юрия научишся "философствовать"... :aga:
    Если о сваях, я тебе писал в личке,
    какой большой исследователььский путь нужно проделать, чтоб получить всеобщее признание.
    Например, инъекционные сваи, о которых я говорил, разработал целый трест "Тампонажгеология". Внедрены не только в России, но и в Китае и др. странах.
    И сейчас успешно внедряется частными фирмами.
     
  14. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    279
    Да есть подобные сваи и применяют их во всём мире и во всех грунтах и считаются одними из лучших, просто способ изготовления другой вот и всё. Дали мне всю информацию по расчётам подобных свай, надо просто убедиться, что форма конца получилась такой как я предполагаю. Если форма подтвердится можно смело внедрять.
     
Статус темы:
Закрыта.